Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2996434

Андрёй написал :
Она и у нас стабильна, только в ней помех много - вот часы и убегают или отстают.

С этим спорить не берусь - я не мониторил нашу сеть целенаправленно. Просто всегда имел в уме две возможных причины - частотная нестабильность, либо "сеть-помойка" со всякими выбросами/"отбросами". И борьба с обоими причинами казалась малоперспективной, поэтому не слишком углублялся. Но при этом общение на форумах показало уверенность большого числа достаточно квалифицированных специалистов в не слишком высоком качестве нашего "электричества" в сравнении с европами.

нервный написал :
интересно а это просто таймер или натуральные часы.

Это и часы, и таймер, и будильник "с кукушкой". И всё, заметьте - натуральнейшее.

zvezdopad написал :
Но при этом общение на форумах показало уверенность большого числа достаточно квалифицированных специалистов в не слишком высоком качестве нашего "электричества" в сравнении с европами.

Практически согласен с этим, только замечу - плохое качество не в генерации, а у потребителя. Особенно распределительные сети в населенном пункте, а еще особо в самом доме.
Я мониторил проблему. Это чтобы зря не менять по гарантии часы в плитах. А то получалось - в одном доме работают нормально, в соседнем не хотят. Хотя одна подстанция. Даже от одного фидера запитаны.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Андрёй написал :
Т.е. мы тут идиоты только потому, что кто-то не слышал?

да ну вы что,я из тех кто легко признает ошибки.в электронике я не очень вот и засомневался.

Андрёй написал :
Тем более частота сети стабильна.

ну по поводу стабильности я бы не заикался,у нас на предприятии в подстанциях стояли частотомеры цифровые и на всех частота прыгала с амплитудой в 1 гц от 49.5 до 50,5.что это нестабильность или погрешность прибора,плюс подключенные на подстанции контроллеры сименс,выдавали теже колебания.
в связи с этим я подумал что раз частота колеблется в некоторых пределах (+-)то следовательно и ход часов будет компенсироваться.отставание ходом вперёд и наоборот,пральна я думаю.

zvezdopad написал :
с кукушкой

кукушки на схеме не увидел.

Андрёй написал :
плохое качество не в генерации, а у потребителя

Простите, а какое дело потребителю до оборудования к коему он не имеет и не может иметь доступа? На состояние не принадлежащего ему оборудования потребитель никак повлиять не имеет возможности. Оттого и говорят о хреновых сетях нашей "многострадальной".

Андрёй написал :
А то получалось - в одном доме работают нормально, в соседнем не хотят

Ну тогда и вообще говорить об этом нет смыла. Только один, маловероятный путь - производителю максимально защитить свою электронику от росийских сетей. В своё время имелись в продаже сетевые фильтры для БТ фирмы Сименс. В прочных аллюминиевых коробках чуть больше пачки сигарет. По отзывам спасали от многих напастей. Естественно только от тех - от коих могли спасти. Внутрях были варисторы, качественные индуктивности, ну и прочие "потрошки" разумеется. Главное то что фильтр ентот реально "фильтровал" помехи - сам наблюдал своим двухканальным запоминающим. Другое дело что с развитием импульсных источников питалова сеть мы сами-же "поганим". "Высококачественными" кетайскими блоками питания. Теперь ведь любой, самый маломощный адаптер сделан импульсным. А на каждого человека наверно штуки по 3 их приходится.

нервный написал :
частота прыгала с амплитудой в 1 гц от 49.5 до 50,5.

Она и в Европах так же прыгает. Это один из параметров регулирования электроэнергии.

zvezdopad написал :
Простите, а какое дело потребителю до оборудования к коему он не имеет и может иметь доступа? На состояние не принадлежащего ему оборудования потребитель никак повлиять не имеет возможности.

Тут Вы как раз ошибаетесь.
Дела нет, пока не прогремит гром.
Возникла проблема с часами. Сделали экспертизу качества энергии. Написала хозяйка в прокуратуру и ЖЭУ одновременно.
Потаскали меня маленько за экспертизу - поняли, что сделано верно, повторять не стали - дорого это. Пошли искать причину и нашли их несколько. Исправили. И теперь хозяйка этими часами качество электросети проверяет. Поначалу заколебала меня звонками об отклонении показаний часов. Объяснил, как и что нормально. Больше не звонила. Как-то через пару лет опять пересеклись - поблагодарила, т.к. во всем доме отладили электросеть.

Андрёй написал :
Тут Вы как раз ошибаетесь.

Боюсь что ошибаетесь именно вы. Пример: я уже рассказывал что у одних из соседей сгорела БТ. Экспертиза сделала вывод - результат повышенного напряжения сети. соседи обратились с претензиями в ЖЭК. Оттуда их послали на..., пардон, в мосэнерго. В последней сказали - будем разбираться. Спустя месяц отписались - никаких повышений напряжения не было, тишь да гладь. Затем у двух других соседей разом аналогично сгорела техника. Вновь претензия в мосэнергу. И вновь...у нас всё пучком, никаких скачков и нарушений. Года два назад в этом доме и мы купили квартиру. Я поставил себе в эл.щиток цифровой вольтметр на дин-рейку, всегда показывающий напряжение сети. Так вот, напряжение это всегда повышенное. Чаще в границах допуска (10%), но нередко бывает больше 250 вольт. Однажды видел 258 вольт. Звонили в энергокомпашку, ответ - пишите заявку на вызов лаборатории, оплачивайте её и мы приедем и всё проверим. Ссылка на показания моего вольтметра им пофиг - прибор не имеет госповерки, сертификат какой-то подозрительный, прочее. Забавная ситуёвина получается - купи технику, купи лабораторию с тестированием сети. И ещё не факт что лаборатория найдёт непорядок. А вы говорите купаться...

Я не говорил, что экспертиза сети бесплатная. Я даже наоборот писал, что очень дорогая.
А проблема именно в вашем доме - перекос фаз. Ее решать надо и делать это должны вы сами.
Соседям надо было подать в суд - если экспертиза была сделана верно - ЖЭК все оплатит.
Я по таким судам часто хожу, т.к. выдаю те самые справки о превышении напряжения, из-за которых ломается техника.
Это довольно легко установить. Проблема найти незаинтересованных свидетелей, что именно эта техника сгорела именно в этом доме.
А если уж сгорела у нескольких соседей - тогда точно выигрышное дело.
У меня в Москве тоже выгорала техника - соседи заказали экспертизу на дому. Несколько квартир выиграли по экспертизе и не платили несколько месяцев за коммуналку. Я же тогда ждать не стал - сам все отремонтировал за вечер. Тем более только варисторы и электролиты повылетали, да пару микросхем. Хотя потом с ДЭЗом общался - заменили стояковую проводку. Там еще тупая ситуация была - проводка шла в стеклянных трубах. Трубы от времени все пораскололись - вытащить и затащить в них провод не порезав изоляцию - проблема.
А в Томске проще - коллективная заявка в прокуратуру - они сами организуют экспертизу (приносили и не раз технику на ремонт с выдачей заключения - все детальки отфотаны и положены в мешочек к каждому аппарату).

Андрёй написал :
А если уж сгорела у нескольких соседей - тогда точно выигрышное дело.

Я искренее удивлён и рад вашему оптимизму. Однако разделить ваш оптимизм, увы не могу. Зная наше "басманное правосудие" у меня есть обоснованные сомнения в оптимистичном прогнозе.

Андрёй написал :
А в Томске проще

Возможно у вас с этим делом лучше, у вас нет басманного суда. Понятно что дорогая экспертиза при выигрыше в суде будет оплачена проигравшей стороной. Однако энергетические компашки у нас как-бы монопольны и не боятся нихрена. И управу на них найти при нашей коррупции просто невозможно.

zvezdopad написал :
Возможно у вас с этим делом лучше, у вас нет басманного суда.

И в Москве вопрос решается. Читайте внимательно.

Андрёй написал :
У меня в Москве тоже выгорала техника - соседи заказали экспертизу на дому. Несколько квартир выиграли по экспертизе и не платили несколько месяцев за коммуналку.

Андрёй написал :
Читайте внимательно.

Неверно обвинять меня в невнимательности. Если только в некоторой...неточности формулировки - говоря "у вас нет басманного суда" я имел ввиду что возможно у вас иное правосудие, не "басманное". Мне-же бодаться с энергокомпашкой как-то не слишком хочется. И тем меньше из-за неточно идущих часов. Возможно если выйдет из строя БТ значимой стоимости - тогда вероятно на эмоциях "закручу" дело. Пока-же...слишком хлопотно и отнимает массу нервов.

Если напряжение не в норме - надо решать проблему.
А на счет проблем со сгоревшей техникой - я с такой почти каждый день имею дело.
Вот тут обсуждается такое

Всё понятно. Но пусть его (вопрос) инициирует кто-то ещё, а я возможно присоединюсь. Меня пока "петух не клюнул". Как только - так сразу. Реле напряжения стоит. От импульсов понятно не поможет, а в принципе не лишнее.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

У меня коллега ремонтировал почти всю технику - "случайно" подали 380.

zvezdopad написал :
говоря "у вас нет басманного суда" я имел ввиду что возможно у вас иное правосудие, не "басманное".

Грубо говоря в Замоскворечье вопрос решается правильно, а в вашем районе Москвы действует Басманное правосудие. Что так пессимистично?
Тем более с новым мэром еще проще стало. Достаточно просто позвонить в ДЭЗ, а раньше надо было идти к ним и писать заявление.

Андрёй написал :
Что так пессимистично?

Эх-х...Я уже отвечал кому-то, но повторюсь - кто есть пессимист? Это хорошо информированный оптимист. Считайте меня достаточно информированным. А насчёт ДЭЗов...у меня стойкое ощущуение что вы витаете "в облацех". Возможно вы в отличии от меня - плохо информированный оптимист? Вы опрометчиво полагаете меня эдаким "обломовым", с подходящим ко-мне "афоризмом" - "под лежачий камень трёшник никто не положит"? Если я не отчитался об обращениях в ДЭЗ и в ТСЖ (было ДЭЗ, стало ТСЖ) - то это вовсе не значит что таких обращений не было. Я ведь довёл до вас суть ответов поставщиков эл.энергии. Овет одинаков при обращении как частных лиц, так и обслуживаю щей организации. Тем удивительнее мне слышать ваше пренебрежительное:

Андрёй написал :
Достаточно просто позвонить в ДЭЗ

zvezdopad написал :
удивительнее мне слышать ваше пренебрежительное

Совсем не хотел обидеть.
Просто у меня есть что сравнивать. И Москва, и Томск.
А на счет пессимизма - я не мало был удивлен, после погорелой техники в Москве, что соседи смогли спокойно выиграть процесс.
В Томске такие процессы намного сложнее. Хотя за последние лет 10-15 сдвиги в лучшую сторону есть и не малые.

Ну что-ж, наша беседа уже становится утомительной и абсолюто неплодотворной, мы не находим точек соприкосновения и не склонны согласиться с чем-то из опыта другого. Что-ж, опыт может быть различным, предлагаю согласиться хотя-бы с этим, с существованием негативного опыта.