Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180628

Старый мешковый пылесос наказал долго жить пару месяцев назад. Смотрю в квартире о как-то стало, чего-то надо предпринимать.
Уже давно думал о том, что надо прикупить пылесос с водяной фильтрацией, но повода не было. А сейчас вот думаю – назрело оно. Мешковый сейчас брать не хочу, охота попробовать что-то новенькое.

Проштудировал форумы. Смотрю про данный класс пылесосов в целом положительные отзывы. Это хорошо. Заинтересовался следующими моделями.

Керхер 5500. Его, заметил, сильно хвалят и тут и в иных местах. Правда, он не моющий, а я подумываю: а не взять ли заодно агрегат с возможностью влажной уборки. Чай ковры и мягкая мебель присутствует и неплохо бы все это дело генерально почистить с шампунем. Но кое-что нашел и про него нелестное. Во-первых, как я понял, он требует каждый раз добавлять в воду некую дрянь для борьбы с пеной. Это очевидная дополнительная трата денег. Сколько это алхимическое варево стоит я без понятия, но уже неприятно. Затем читал нервный весьма отзыв, что в нем за несколько чисток заметно забивается грязью какой-то там защитный фильтр мотора. И лечиться это хирургически. Заменой оного. Гневный юзер пишет в итоге, что пылесос классный, но четыре пять уборок квартиры обойдутся в 450 рублей из-за замены этого фильтра. Если так то мешки отдыхают. Да и иные фильтры НЕРО и пр. не ясно как часто у него подлежат замене. И есть ли они вообще. Короче говоря, мне совсем не ясно как дорог данный агрегат в эксплуатации.

Второй из претендентов это серия агрегатов от Thomas. У них присутствует целый ряд моделей. В частности мне интересны : из моющих Thomas BRAVO 20S AQUAFILTER и Thomas SUPER 30S AQUAFILTER. Из сухих Thomas BIOVAC 1620C AQUAFILTER и Thomas POWER EDITION 1530 AQUAFILTER. Не очень ясно чем вызвано солидное различие в цене между двумя последними. Параметры очень схожие. Еще есть компактная модель Thomas 786500 Genius. Правда цена на нее уже заметно повыше.
Про Томас отзывы уже не так однозначны. Многие хвалят, заявляя недостатком лишь их габариты. Но также я натыкался и на мнение, что агрегаты этой фирмы являются разбрасывателями мелкой пыли. А если так то это совсем не дело. Такое дело простительно еще для дешевого корейского пылесоса за пару тысяч с тканевым обычно мешком. А мне нужен пылесос который убирает а не «сеет». И еще, нигде не смог найти намеков на то каковы Томасы в эксплуатации. Нужна ли им присадка для воды как у Керхера? Присутствуют ли дополнительные фильтры тонкой очистки. Фильтр мотора. Как часто их надо заменять? Говоря проще, какова будет цена нормальной его эксплуатации. И стоят ли они (Томасы) вообще внимания со стороны покупателя.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ярослав_М написал :
Старый мешковый пылесос наказал долго жить пару месяцев назад. Смотрю в квартире о как-то стало, чего-то надо предпринимать.
Уже давно думал о том, что надо прикупить пылесос с водяной фильтрацией, но повода не было. А сейчас вот думаю – назрело оно. Мешковый сейчас брать не хочу, охота попробовать что-то новенькое.

Проштудировал форумы. Смотрю про данный класс пылесосов в целом положительные отзывы. Это хорошо. Заинтересовался следующими моделями.

Керхер 5500. Его, заметил, сильно хвалят и тут и в иных местах. Правда, он не моющий, а я подумываю: а не взять ли заодно агрегат с возможностью влажной уборки. Чай ковры и мягкая мебель присутствует и неплохо бы все это дело генерально почистить с шампунем. Но кое-что нашел и про него нелестное. Во-первых, как я понял, он требует каждый раз добавлять в воду некую дрянь для борьбы с пеной. Это очевидная дополнительная трата денег. Сколько это алхимическое варево стоит я без понятия, но уже неприятно. Затем читал нервный весьма отзыв, что в нем за несколько чисток заметно забивается грязью какой-то там защитный фильтр мотора. И лечиться это хирургически. Заменой оного. Гневный юзер пишет в итоге, что пылесос классный, но четыре пять уборок квартиры обойдутся в 450 рублей из-за замены этого фильтра. Если так то мешки отдыхают. Да и иные фильтры НЕРО и пр. не ясно как часто у него подлежат замене. И есть ли они вообще. Короче говоря, мне совсем не ясно как дорог данный агрегат в эксплуатации.

Писала уже про Керхер 5500 не раз, тк очень довольна.
мой опыт пользования моющим пылесосом в офисе на ковролине: 3/4 воды остается в покрытии, его потом сушить надо.
"Дрянь для борьбы с пеной" стоила в Питере год назад 200 рублей примерно, пока еще больше не покупала, требуется ее несколько капель, а флакон 200 мл. Не знаю, про какой фильтр писал юзер, там съемных фильтров 2: хепа и фильтр, вставляющийся в емкость для воды. За 2 (кажется) года хепу еще не меняли и второй фильтр не докупали (в комплекте идет их 2 шт), этот фильтр моется несколько раз и работает дальше. Сейчас в квартире после ремонта (в доме еще отделываются квартиры) убиваем один из этих фильтров (хепу просто вынули). Свекровь, после того, как мы переехали купила себе такой же.

Ярослав_М написал :
также я натыкался и на мнение, что агрегаты этой фирмы являются разбрасывателями мелкой пыли

очевидно, все те кто это зявляет, выясняли сей факт в лабораториях?

Таша написал :
3/4 воды остается в покрытии, его потом сушить надо.

фанТомас засасывает практически все, чищу каждые выходные коврики в ванной и сартире, все сухо

Tony_K написал :
очевидно, все те кто это зявляет, выясняли сей факт в лабораториях?

Не совсем. Утверждали, что достаточно при уборке на короткое время положить на его выходе влажную белую тряпку... И на ней это очень даже видно, как налипает мельчайшая пыль, прошедшая сквозь агрегат.

Таша написал :
Не знаю, про какой фильтр писал юзер, там съемных фильтров 2: хепа и фильтр, вставляющийся в емкость для воды. За 2 (кажется) года хепу еще не меняли и второй фильтр не докупали (в комплекте идет их 2 шт), этот фильтр моется несколько раз и работает дальше. Сейчас в квартире после ремонта (в доме еще отделываются квартиры) убиваем один из этих фильтров (хепу просто вынули).

Позволю себе полностью процитировать эту жалобу на Керхер с другого форума.

С другого форума написал :
По поводу Керхера 5500 имею личный двухлетний опыт.
Намучались с ним очень сильно. После покупки работал достойно раза 3-4, потом мощность начала существенно падать, а месяца через 4 он уже не мог засосать иголки с обсыпавшейся новогодней елки. Ни в магазине, ни в сервисном центре без аппарата ничего сказать не могли, а носиться по городу с десятикилограммовой громадиной просто чтобы на него посмотрели не хотелось. Опытным путем выяснли, что дело в бумажном фильтре, кот. закрывает бак с водой. После замены пылесос заработал как новый и ... см. начало абзаца.
Пробовали его мыть, чистить щеткой - эффект практически нулевой.
А так решайте сами дорого ли 470 руб. за 5-6 уборок. Надо добавть ложку меда в бочку дегтя - пылесос не воняет и не пылит.

Если честно то я сам удивлен. Откуда там бумажный фильтр в контакте с водой. Он же расползется моментально от этого.

Вот, и по прежнему мне интересно: нужна ли пеногасящая жидкость в Томасах? Ау!! владельцы этих немаленьких пылесосов. Срочно расскажете все о ваших любимцах )

Пользую дома Керхер 5500 чуть меньше года. Очень доволен сим агрегатом. Фильтры ещё не менялись ни разу. Основной фильтр при обычной уборке особо не загрязняется. Раза 2-3 пришлось мыть/чистить фильтр после использования пылесоса при сверлении отверстий в бетоне - установка встроенной мебели, полочки и т.п. (я с перфоратором, жена "ассистировала" с пылесосом).

 По поводу антивспенивателя. При обычной уборке он кмк не особо нужен - сильного вспенивания не происходит (во время работы довольно хорошо видно через полупрозрачный контейнер для воды), основной фильтр остается сухим. Обязательно добывлял в случае уборки ДСП-опилок (собирал/конструировал практически всю домашнюю мебель) - видимо сильно способствует вспениванию смолы/клеи присутствующие в составе ДСП.  

 Из минусов имхо только габариты. Как уже писали, здоровый он, надо планировать для хранения

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Thomas BRAVO 20S AQUAFILTER - рулит!!! Очень доволен, рекомендую настоятельно. Юзаю около года, ничего еще не менял. А фильтр мотора (если я правильнло понял) прекрасно стирается.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ярослав_М написал :
Если честно то я сам удивлен. Откуда там бумажный фильтр в контакте с водой. Он же расползется моментально от этого.

он вставляется в крышку емкости для воды, с водой не контачит. моется легко, но он не бумажный, а похож на бумажный (гармошка в резиновой рамке), моется на ура, даже по инструкции выдерживает 2-3 мойки (замочить в воде на неск. часов, потом промыть-потереть "меха") я последний раз делала это щеткой зубной старой, можно, наверно, что-то более удобное приспособить. Но после Панасоника керхер ооочень много собрал пыли ( в первый раз пылесосили часа через 3-4 после него). если добавить пеногасителя по инструкции, то даже воздух ароматизирует (но я для ароматизации предпочитаю аромалампу и натуральные эфирные масла)

Ярослав_М написал :
Не совсем. Утверждали, что достаточно при уборке на короткое время положить на его выходе влажную белую тряпку... И на ней это очень даже видно, как налипает мельчайшая пыль, прошедшая сквозь агрегат

ну, блин, а если тоже сделать с любым другим агрегатом?
к тому же эту пыль он же не сам пораждает, она и без него летала в помещении.
Еще мнение на этот счет: у меня фанТомасТвинТТ, если долго убирать в режиме сухой уборки, то такая штука действительно может иметь место быть, так как1 литр воды загрязняяется очень быстро, а девайс довольно мощный и просто высасывает пыль обратно. Замечал такое по ХИПА - минут 20 пылесосишь оччень грязный пол (ремонт идет в квартире), ХИПА потом весь в сероватом налете.

но блин это же ытовой агрегат, нефиг им улицы подметать.

вывод для себя сделал - либо уменьшать мощность всасывания, либо чаще менять воду в аквафильтре.

да и еще: если фокус делать в режиме влажной уборки, то ничего удевительного - нет ни одного фильтра, но опять же - вы же не моете полы без предварительного подмитания.


Знакомая купила,визжит от счастья. Стоит как крыло от самолета.

Дорогущая штука, но чистит все! Кровати, диваны от пыли и сапрофитов, шторы, полирует все, что можно: и машину и салон (у нас кожа) и паркет.
Этот суперпылесос продается только путем вызова сотрудника их компании на дом. Я перед их приездом сама контролировала работу своей домработницы - просто как цербер стояла над ней, мало того, ковер сдавали в химчистку...А пришел этот парень и столько всякой дряни натянул из ковра (он молочного цвета и выгладел идеально чистым). Сначала почистил небольшой кусочек для сравнения. Я была в шоке! Муж начал орать на домработницу, что уволит ее, так как "на хрена мы тебе столько платим, если ты не можешь нормально уборку сделать?!"
А "убило" нас окончательно то, что он вытянул из нашей новой кровати (мы купили ее около месяца назад). До того момента ни я, ни муж ничего не знали о сапрофитах (запомнилось только слово из школьного курса биологии), а теперь!!! Мы не могли лечь спать на эту кровать, пока не вычистили ее всю своим новым пылесосом. У нас много техники разной - и Karcher, правда модели SE 3001, и Vax и даже Rainbow, но этот! Никогда бы не подумала,что буду восторгаться пылесосом (я уже и не помню, когда уборку сама делала), но Kirby действительно того заслуживает.

Rainbow - замечательный и неприхотливый аппарат. Интересно, какая сейчас цена на него? Я за 2200 покупал лет 10 назад.

2Сам-Себе-Мастер Знакомая брала за 1800 евро с минимальной комплектацией.

Понятно. А то я подумал, что в Москве цена задрана была. В Горбачёвские времена на бытовую технику цены были сильно задраны по сравнению с европой.

Господа, пылесосы стоимостью как подержанный автомобиль - это, разумеется хорошо, но вы выбрали не ту ветку для занятий рекламной деятельностью. Я вполне четко описал, какого рода техника меня интересует в первом сообщении этой ветки. Прошу вас оставаться в рамках изначальной темы.

2Alika
соседи покупали для работы, приехала курьериха - реальная деревенская торговка - 2 часа мурыжила пылесос, выглядело впечатляюще, только вот все на развод смахивало нереальный

в общем аппарот вроде как хороший, но цена его не 2.5 штуки баксов, даже не одна штука - вся его сила в виброщетке, а купить ее и отдельно можно и нацепить на 50 баксовый пылесос - эффект будет такой же - проверяли с соседом

а пятно на ковре от вина он так и не вывел, как бы быба не изголялась

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Tony_K написал :
а пятно на ковре от вина он так и не вывел, как бы быба не изголялась

А разве этот пылесос заменит химчистку с их реактивами?

2Таша Торговка клялась что он лучше химчистки, только после двух-трех раз поостыла, видать поняла, что не на базаре.

з.ы. пятно вывели обычным ванишем за 50 рублей, вывелось с первого раза, потом просто пропылесосили сухим пылесосом, а "зелье" для Радуги стоит под сотню баков - просто это огромный развод людей, на родине, где она правда неясно, но все барыги клянуться америкой, он явно в классе томасообразных стоИт