Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103
#4545212

Kameya г.Москва написал :
Может, у кого есть такой опыт?
Какие вентиляторы использовать и куда врезать?

опыт есть. но думаю вам не пригодится.
вентилятор стоит обычный с жигулей. включается термодатчиком при 25 градусах в теплице. забирает горячий воздух из под потолка и прогоняет по трубам уложенным под землей (они были заложены при стройке теплицы) и выбрасывает охлажденный воздух в проход между рядами.
охлаждает воздух и подогревает почву....

У нас теплица из поликарбоната. Просунуть между каркасом и поликарбонатом спанбонд никак не получится, чтоб притенить в жару, мешают крепления. Форточки на самом потолке днем открываем и дверь тоже. Но все равно днем очень жарко.

Думаю, как сделать вентиляцию при помощи вентиляторов. Обзвонила фирмы изготовляющие теплицы, никто не делает.

Может, у кого есть такой опыт?
Какие вентиляторы использовать и куда врезать?

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

открывашки собрал. работают в холостую.... не могу придумать крепеж, или систему рычагов чтобы приподнимало фрамугу сантиметров на 30
в теплице огурцы, перцы ( уже с месяц и оч. много) арбузы подвешиваю в сетки(еще растут) помидоры пока зеленые (хз чет долго отрастали)

  • обогрев убрал(ночи теплые), вентилятор врубается исправно, в Абакане не могу найти трубки для капельного полива(с китайскими сайтами че то не рискую связываться)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

надеюсь на самом деле если надавить шток немного пружинит - значит есть воздух( и запас по давлению)

При 25 полностью выходит шток , а при 40 градусах что будет ? масло не разрушит амортизатор ?

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

Можно взять старые стойки от авто и заварить отверстие в поршне.

  • не пойдет. сальники на стойках не расчитаны на давление, там просто перепускается масло во внутреннем цилиндрике.
  • кстати сделал уже автопроветривание из амортизатора задней двери нивы (работает. при +25 шток полностью выходит) наполнитель- трансформаторное масло (очень сильно расширяется при нагреве)

Radiy написал :
вы не Петрик случайно?
на этом же форуме встречал теплицу из ПХВ труб с залитым внутрь бетоном.... где разница?
и вообще .... а развел . . . обиженного изобретателя....

  1. Я - Хожаев.
  2. Мои изобретения, в т.ч. внедренные, описаны на сайте sppas.ru/forum.
  3. Я описал, что окна автоматически открываются гидроцилиндрами, заполненными церезином.
    Можно взять старые стойки от авто и заварить отверстие в поршне.
  4. Автополив делается методом капельного орошения из емкости, которая наполняется, как бачок унитаза.
  5. Влажность увеличивается автоматическим включением подачи воды на висящую тряпку с одновременным включением вентилятора на эту тряпку.
  6. Закачать бетон с мелким щебнем в трубу проще-простого.
    Это вообще не подлежит обсуждению, т.к. нормальный инженер должен это знать.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

вы не Петрик случайно?
на этом же форуме встречал теплицу из ПХВ труб с залитым внутрь бетоном.... где разница?
и вообще тема теплица автомат. луше бы подкинул идеи как реализовать автополив, освещение,стабилизировать влажнось.... а развел срачь обиженного изобретателя....

А мне обошлась теплица комбинированная в 6 тыс. руб. площадью 15,45*2+8,19=39,09 м.кв.
Раскрой тамбура здесь от 27 мая 2012:

8МИ МЕТРОВАЯ ОБОШЛАСЬ В 3 ТЫСЯЧИ БЕЗ СОТИКА СВОИМИ РУКАМИ СОБИРАЛ КАРКАС НО БЕЗ ФУНДАМЕНТА

Выкладываю фото АРКИ.
[

]()

В трубы просто вставили вбитую в землю арматуру диаметром 12мм.
4 прутка и арка надежно стоит.
Чтобы зимой не сломалась от снега - достаточно снять арку и поставить ее на ребро.
И проект тамбура. Пока не раскроили. Надо заказать пузырчатой пленки еще. Чем и как склеить – пока подобрали.

[

]()

Ну и способ крепления поликарбоната на клипсах с промежуточной рейкой.

[

]()

fox.msc написал :
в том то и дело - знаю, только вы сказали что в 1,5 раза выше марка, а с чего на слово верить??? Покажите заключение лаборатории!

Пожалуйста.
Торкрет делали паром (вместо воды).
На разных режимах, т.к. важно было понять закономерность изменения характеристик на разных режимах.
Цемент М400 + крупнозернистый песок и щебень фракции до 10мм.

[

]()

Поскольку кубики вырезались болгаркой, то параллельность обеспечить было невозможно.
При замерах склерометром и отрывом со скалыванием прочность бетона превышала 75МПа.

Кстати, торкретом дуги делать можно еще лучше.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Хожаев написал :
А Вы что в жизни сделали?

Я не претендую на гения разработок, я теориями никого не засыпаю. если что то нужно делаю.
Не знаю как сделать, спрашиваю у того кто уже делал.
А вот результатов ваших трудов нигде нет.

Хожаев написал :
Вы откуда такой умник? Склерометр в руках держали? А кубики давили?
А что такое отрыв со скалыванием знаете?
Изучите, а после задавайте вопросы.

в том то и дело - знаю, только вы сказали что в 1,5 раза выше марка, а с чего на слово верить??? Покажите заключение лаборатории!
А нет, так значит и прочности заявленной нет.

Хожаев написал :
Дураков из нас строить не надо – все знают, как на мостах швы по подвеске стучат. И новый шов Маурэр стоит не более 15 лет, после замены – 7 лет.
Мой шов простоял без проблем. Минтранс «посоветовал» (после письма Путина) оставить шов для дальнейших натурных испытаний, но пока письмо Минтранса из Москвы во Ржев шло больше месяца, его благополучно заменили на немецкий-жесткий.
Швы Маурэр ставят для того, чтобы мосты быстрее разрушались, и мы прибыль от экспорта нефти и газа закапывали в ремонт мостов и дорог.
Здесь другая тема. Обсуждение швов смотрите на других форумах.

и на самом крупном форуме «Все о мостах».

и что??? каков результат? где ваш уникальный шов? и если нет самого шва, где хотя бы документальное подтверждение его уникальности и необходимости использования??

Хожаев написал :
Не надо народу голову морочить.
Я русским языком написал, что все, что описано – исполнено.

да не интересует никого что там вы написали, на заборе тоже написано, и что???
примеры практической реализации покажите, тогда это будет предметный разговор, а так пока вы только флудите.

Хожаев написал :
Тут один каменщик-бетонщик за мной на разных форумах бегает и «уличает».
Сколько Вам заплатили?

да не буду я за вами бегать, и мне никто не платил.
вы просто голову не морочте людям, словоблудием.
есть что показать - показывайте, нет - так нечего замки воздушные строить.

fox.msc написал :
и где она??

На днях выложу.
А Вы что в жизни сделали?
Допрашивали?
НКВД?

fox.msc написал :
ни фото, не результатов в виде плодов того что в ней выросло...

Теплицу только поставили – ему уже плоды подавай.
Это только НКВДэшники быстро признания выбивают.

fox.msc написал :
поподробнее, что за труба, где она находится, какую функцию выполняет. Фото приложите.

Чувствуете почерк ЧеКиста?
На кокс позвоните гл. механику, гл.инженеру или лучше в службу Беспека – спросите про Хожаева. Беспека запретила выкладывать фото трубы в Инете.

fox.msc написал :
как вы марку бетона определили? Где результаты лабораторного исследования?

Вы откуда такой умник? Склерометр в руках держали? А кубики давили?
А что такое отрыв со скалыванием знаете?
Изучите, а после задавайте вопросы.

fox.msc написал :
а что случилось с ним через 9 месяцев? На сколько я знаю срок работы деформационных швов равен сроку жизни моста. Какой толк от шва, который стоит 9 месяцев?

Дураков из нас строить не надо – все знают, как на мостах швы по подвеске стучат. И новый шов Маурэр стоит не более 15 лет, после замены – 7 лет.
Мой шов простоял без проблем. Минтранс «посоветовал» (после письма Путина) оставить шов для дальнейших натурных испытаний, но пока письмо Минтранса из Москвы во Ржев шло больше месяца, его благополучно заменили на немецкий-жесткий.
Швы Маурэр ставят для того, чтобы мосты быстрее разрушались, и мы прибыль от экспорта нефти и газа закапывали в ремонт мостов и дорог.
Здесь другая тема. Обсуждение швов смотрите на других форумах.

и на самом крупном форуме «Все о мостах».

fox.msc написал :
никого здесь не интересует теория.

Отвечайте за себя. Вас не интересует – чего флуд разводить?

fox.msc написал :
Придумали теорему - докажите ее, не можете - значит не верна ваша теорема. А здесь доказательство - только практическая реализация.

Не надо народу голову морочить.
Я русским языком написал, что все, что описано – исполнено.
Тут один каменщик-бетонщик за мной на разных форумах бегает и «уличает».
Сколько Вам заплатили?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Хожаев написал :
Теплицу, конструкцию которой я придумал, я лично сделал.

и где она??
ни фото, не результатов в виде плодов того что в ней выросло...

Хожаев написал :
А еще в Вашем родном городе осенью положил 100м дымовую трубу с толщиной стенок 2м, которая имела наклон в сторону трубопровода с аммиаком.

поподробнее, что за труба, где она находится, какую функцию выполняет. Фото приложите.

Хожаев написал :
А еще в 1995г впервые в мире построил сферический дом напылением бетона на воздушный шар.
Получил бетон в 1,5 раза выше, чем марка цемента, что без добавок не возможно даже теоретически.

как вы марку бетона определили? Где результаты лабораторного исследования?

Хожаев написал :
Придумал, сделал, установил и испытал (9 месяцев простоял) виброзащитный деформационный шов на автомобильном мосту через Волгу, виброускорение на котором в 8 раз ниже, чем на шве Маурэр, которых у нас 95%.

а что случилось с ним через 9 месяцев? На сколько я знаю срок работы деформационных швов равен сроку жизни моста. Какой толк от шва, который стоит 9 месяцев?

Хожаев написал :
Далее не буду перечислять свои разработки, т.к. среди вопрошающих не вижу ни одного, кто сделал хотя бы половину из моего списка.

никого здесь не интересует теория.
Вы геометрию в школе учили?! Придумали теорему - докажите ее, не можете - значит не верна ваша теорема. А здесь доказательство - только практическая реализация!

Теплицу, конструкцию которой я придумал, я лично сделал.
А еще в Вашем родном городе осенью положил 100м дымовую трубу с толщиной стенок 2м, которая имела наклон в сторону трубопровода с аммиаком.
Так вот перед валкой трубу перенаклонил в противоположную сторону.
А еще в 1995г впервые в мире построил сферический дом напылением бетона на воздушный шар.
Получил бетон в 1,5 раза выше, чем марка цемента, что без добавок не возможно даже теоретически.
Открыл причины разрушения каменных и бетонных конструкций, как разницу скоростей диффузионных потоков влаги.
Открыл факт прохождения молнии внутрь дымовой трубы по газовому шлейфу, минуя молниезащиту.
Придумал, сделал, установил и испытал (9 месяцев простоял) виброзащитный деформационный шов на автомобильном мосту через Волгу, виброускорение на котором в 8 раз ниже, чем на шве Маурэр, которых у нас 95%.
Далее не буду перечислять свои разработки, т.к. среди вопрошающих не вижу ни одного, кто сделал хотя бы половину из моего списка.
А всем ехидным предлагаю заглянуть на наш форум,

где я описываю свои изобретения.
И прежде чем задавать мне подобные вопросы, предлагаю выложить список своих разработок.
А то сами ничего не сделали, и свою тупость и неумение пытаются перекрыть умным вопрошающим вопросом.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Хожаев,
а что вы сами сделали??

Еще добавлю, как самим сделать примитивный солнечный коллектор.
См. сообщение от 23 мая. 2012г.

Я вижу, не просто практики, но и конкуренты.
Идея вам моя показалась конкурентной.
Опытную теплицу отдал одной семье, где бабушка (91г) прошла концлагеря, внук (мой товарищь) погиб, еще есть внучка и 2 правнучки.
Пять женщин и без мужчины.
И по описанию все поняли даже эти женщины: бабушка, ее дочь (тоже на пенсии), внучка и 14 летняя правнучка. Не поняла только вторая правнучка - мала еще.
А что, мужикам моего описания недостаточно?
Realy?
Конкуренты, однако.
Это же надо, чертежи выложил - мало.
В болтовне обличить решили.
Как дешево. Тьфу.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

:[URL= написал :
Хожаев[/URL] ]А я пишу для тех, кто пробует новые идеи.

если бы вы ваши идеи сами воплощали в реальность, было бы куда нагляднее.
А так мы ничего не видим кроме текста и чертежей. (

Здесь люди на форуме пришли спросить совета, что бы что то сделать своими руками, сделали - показали. Потом подсказывают советами на своих примерах.
А вы - генератор нестандартных идей, без практической реализации. А здесь форум практиков!
Только практическое внедрение доказывает право на жизнь идеи, а иначе это простая болтовня.

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

Хожаев написал :
А вот вытаскивать из меня информацию, не подлежащую опубликованию, такими провокационными сообщениями о словоблудии не надо.

да упаси боже ! не надо нам информации об аквариуме в теплице. и рыбы не надо, мы уж как нибудь по старинке.

  • собрал автоматику на обогрев и вентиляцию, установил, сейчас пока при+10 включается тепловая пушка 3 кВт, а при +30 включается вентилятор и начинает гонять горячий воздух из под потолка через трубы под землей.(с автопроветриванием пока проблемы...)

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

mihalych53 написал :
Radiy у вас фОРТОЧКИ в теплице сделаны так что карбонат сверху не разрезан??? КАК уплотняли их и двери по периметру? и Чем?

никак не уплотнял листы где сделаны форточки с большим напуском ложатся на соседние(довольно плотно) в месте разреза у форточки напуск.двери тоже с напуском плотно притягиваются к нижним листам и все...

А вот вытаскивать из меня информацию, не подлежащую опубликованию, такими провокационными сообщениями о словоблудии не надо.

dept103 написал :
Так этих работ то и не видно... На всех форумах ничего кроме словоблудия... Ни одной фотографии готовых (или хоть полуготовых) работ!
А вот хамить не надо!!! Пока Вы словоблудите/флудите на всех околотепличных форумах…

Я считаю, что данного мною описания и эскизов достаточно для изготовления теплицы.
Если в процессе изготовления возникнут вопросы – связывайтесь со мной – отвечу.

Хожаев написал :
Придраться всегда есть к чему, особенно в опытных работах.

Так этих работ то и не видно... На всех форумах ничего кроме словоблудия... Ни одной фотографии готовых (или хоть полуготовых) работ!

Хожаев написал :
Выглядеть будете умнее.

А вот хамить не надо!!! Пока Вы словоблудите/флудите на всех околотепличных форумах, многие потребители делают себе теплицы из различных, в том числе и экспериментальных, материалов (себя отношу к их числу).

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Топикастеру - спасибо. очень понравилась идея окна парилки, выходящего в теплицу. Вот просто супер. Может, и давно известный ход, но мне до сих пор не попадалось

Юрий Визбор рассказывал об одном случае.
Поднимаются они (альпинисты) в горный приют и навстречу выходит женщина с вопросом:

  • Нет ли среди вас людей с техническим образованием? Генератор сломался.

Ну и как вы думаете, починил Игорь Евгеньевич Тамм генератор в темноте?

Я на работе, таких, как Вы просто выгоняю.
Приходится делать самому и показывать.
На одном форуме на меня накинулись за то, что я предложил пластиковые дуги соединить с СПК.
Хаяли, пока я не сделал образец.
Заткнулись.
Придраться всегда есть к чему, особенно в опытных работах.
Если вы простой user- потребитель, то читайте молча.
Выглядеть будете умнее.
А я пишу для тех, кто пробует новые идеи.

Хожаев написал :
И как тут не запустить рыбу?

ИМХО. Уважаемый товарисч из Калуги, когда Вы от теоретических проЖектов перейдете к конкретике? А то получение 5 тон рыбы из под поликарбонатного коллектора - это хорошо, но как-то помидорчиков хочется

Radiy** у вас фОРТОЧКИ в теплице сделаны так что карбонат сверху не разрезан??? КАК уплотняли их и двери по периметру? и Чем?

Решение хорошее.
Вентилятор проще открываемого окна.
Все просто, как в авто:
перегрелась теплица - включился вентилятор.
Энергии не так много, а проветрит надежно.
А вот чтобы нагреть тепловой водный аккумулятор - можно просто барботацией.
Барботаж – пропускание воздуха через воду.
Отличается в 1000 раз большей поверхностью контакта, простотой и дешевизной.
Фактически в домашнем аквариуме вы тоже наблюдаете барботаж.
Вентилятор надо не мощнее, а нагнетательный, с большим давлением.
Таким батуты надувают.
Вода быстро нагреется до температуры воздуха.
И как тут не запустить рыбу?
С 60 кв.м. аквариумов народ по 5 тонн рыбы в год снимает!
Надо делать все в комплексе.
Тогда уходит физическая работа и выше прибыль.
Сейчас добавлю эскизы планировки биосферного комплекса здесь:

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

я так понял типа теплоаккумулятора
проще ТЭН с терморегулятором
а чтоб не перегрелась вентилятор забирает горячий воздух из под потолка и прогоняет через трубы под землей ( ну и форточки конечно...)