Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990415

Добрый день, уважаемые постояльцы данного форума.
Постигла меня участь начать ремонт в своем скворечнике, да не простого, а, как оказалось, геморройно золотого.
Суть ремонта - снос не нужных кладовок в целях расширения площади маленькой комнаты.
После сноса первой кладовки, которая стояла на моем пути я понял, что граничащая (с коридором) стена выполнена из двух слоев гипсокартона, расположенные по обе стороны гнилого каркаса... С этого все и началось...
Шагов назад делать не хочу, но предстоит снести еще одну кладовку, которая по сути откроет второй выход в коридор (одна кладовка была с выходом в маленькую комнату, я ее снес, осталась вторая с выходом в коридор)...
Чтобы было наглядно видно, прикрепляю картинку с пояснением:

Итак:
Кладовка D,D1,C2,C1 и кладовка D1,D2,B,C2
На данном этапе отсутствуют С1-D и D-D1
Требуется снос С2-D1 и D1-D2 (ну это легко- ломать не строить)))
Первоначально думал заделать дверные проемы A-C1 и C2-B, но AB из гипсокартона меня теперь как-то не сильно устраивает, поэтому зарядившись позитивом и энергией буду сносить и ее. Но вопрос, чем же заделать столь большое пространство 2,4*2,5 м???
Интересует толщина примерно 8-10см, с хорошей шумоизоляцией и минимальным бюджетом. По всем сведениям и надеждам о сносе пятиэтажек в Москве суждено стоять ему около 2-3 лет, поэтому не хочется тратиться, но и каку делать тоже не хочу.
Основные вопросы: какие использовать материалы, сколько это стоить будет у профессионалов, какие работы проводить.

P.S. Желательно наиболее развернутые ответы, без сокращений и аббревиатур)

DriverFucker написал :
По всем сведениям и надеждам о сносе пятиэтажек в Москве суждено стоять ему около 2-3 лет,

Я бы не надеялся. Сам живу в "хрущевке", и то же была информация о сносе в недалеком будущем. Однако по последним сведениям она (информация) не подтвердилась. И дело тут, на мой взгляд не в "городском плане по сносу", а в инвестировании и последующей застройке места.

По теме. Постройте перегородку из пеноблоков 10 см. Возводится легко, стоит рублей 60 шт. 60х25см. Т.е. Вам надо 60 шт. (3600р.) - (минус) дверной проем. Возведение от 400 р. м./кв. + шпаклевка + обои + дверь.

otyan, склоняюсь тоже к пеноблокам... И по моим подсчетам их вполне хватит 45-ти штук на 6,25 квадратов, или я ошибся с подсчетами (дверь будет перенесена на другую стену)... Толщину скорее всего буду выбирать 7,5... Отец предложил тут изваять данную конструкцию из гипсокартона. Ввиду того, что он требует менее навыков для более ровного воссоздания ровной поверхности. Вопрос такого плана, возможно ли получить в таком случае приемлемую шумоизоляцию??? И, еще, есть проверенные поставщики - магазины, где купить пеноблоки в соотношении минимум цена - максимум качество??? (Сам знаю, что такого не бывает, но тот кто ищет, как правило добирается до первоисточников минуя перекупщиков)))

DriverFucker, Проще,для тех кто без опыта,закупать "черновые" материалы в "Леруа" или "ОБИ".Вполне нормально и доставка есть.

mihamaster, А разве в том же ОБИ ценник не в "квадрате". Для меня ближе всего Люблинское поле. Там и думаю брать, только вот остается определиться что брать, пеноблоки по 60р/штука меня вполне устраивают, вот только не знаю есть ли они там или нет по такой цене, посему у otyana спрашиваю где их приобрести, раз он в курсе, если знает, значит проверял))) Для меня один из факторов - бюджет. Руки не из задницы, поэтому хочется сделать при минимальном вложении максимально качественно... Гипсокартон не хочу...
Теоретически как работать с пеноблоками знаю, но есть пару вопросов: до какого состояния нужно готовить поверхность пола под установку? Хватит ли очищенных деревянных полов или вырубать до бетона? В качестве связующих со стенами используют шурупы по типу анкеров между пеноблоков, а как крепеж происходит блок/блок, только по средствам раствора или еще кто что придумывает? При шпатлевке используют сетку для прочности? Блоки с пазами - понятно, там хоть какая-то жесткость, а тут чет не понятно... Я не прошу все расписывать, а ответить, хватает ли прочности используя только раствор, шпатлевку и т.д.? Прошу советы новичку...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, в том смысле, что сносил кладовку.
Ситуация схожая, кладовка одна, любуемся видами.
Со стороны прихожей:

Со стороны комнаты, но с уже демонтированными дверкой/стенкой:

Половой кошмар:

Лаги из того, что было:

Потом всё просто:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Видно, сколько прирезал к прихожей:

А "поверх" наикривейшей стены, смежной с меньшей комнатой, пришлось воздвигать новую, ровную.
Старую сейчас ломаю, но уже изнутри, ибо ремонт в прихожей давно сделан.
Результат - увеличил прихожую, не уменьшил бОльшую комнату.
Теперь в прихожей так:

Успехов!

По фото как-то все сумбурно.
Решение я так понимаю Вы увидели в гипсокартоне. Но, как я понимаю, проем у Вас не столь большой как у меня.
Мне предстоит заделать участок 2,5*2,5 м - т.е. вся стена комнаты под замену.
Приоритеты - шумоизоляция, бюджет.
Выбор на данном этапе падает на пеноблоки 60*25*7,5
Хотел бы услышать об особенностях работы с ними, а именно:

  1. Подготовка половой поверхности (возможно ли устанавливать прям на пол)?
  2. Крепление пеноблоков к стене понятно, крепятся ли они между собой как-то кроме раствора или этой прочности вполне хватает?
    Это основные вопросы, на которые хотелось бы найти ответы в ближайшее время, спасибо)

DriverFucker написал :
А разве в том же ОБИ ценник не в "квадрате".

Подчеркиваю "черновые" материалы.Смеси,блоки,клей плиточный и т.п.Цены порой даже меньше рынка.

DriverFucker написал :
Хватит ли очищенных деревянных полов или вырубать до бетона?

Вырубать до бетона.

DriverFucker написал :
В качестве связующих со стенами используют шурупы по типу анкеров между пеноблоков,

Можно арматуру.Можно уголки металлические.

DriverFucker написал :
а как крепеж происходит блок/блок,

Клей.Не раствор(ЦПС),а именно спец.монтажный клей.Можно и плиточный.Последующий ряд смещаете относительно предыдущего.Получается "связка.Также армировать между рядами.Через 2-3 ряда.Армировать арматурой или сеткой.
У потолка оставить зазор(пару см).Верхний ряд связать с потолком уголками или арматурой.Зазор заполнить пеной.
Поищите видео по темам перегородка из пеноблоков или изПГП.Принцип один.

mihamaster, если не трудно, поясните принцип армирования арматурой и сеткой.
Видео поищу, спасибо...

DriverFucker написал :
если не трудно, поясните принцип армирования арматурой и сеткой.

Между рядами блоков кладем арматурину.В блоке,который ставим, делаем паз(ножовкой,стамеской).Все мажем конкретно клеем.Ставим блок.В случае с сеткой просто нарезаем из нее полоски и кладем между рядами.Мажем клеем,ставим блок.Сетка с НЕкрупными ячейками.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

DriverFucker написал :
Решение я так понимаю Вы увидели в гипсокартоне. Но, как я понимаю, проем у Вас не столь большой как у меня.

Моё решение, кому видно, в углу сидит на одном из фото - мокрые процессы (с его появлением) были строжайше запрещены.
Тот проём, да, не такой, но другой - ровно Ваши размеры:

Уговаривать/агитировать не смею, но по затратам (материальным и физическим) значительно менее, чем 60 руб./шт., приведённые к Вашим площадям/объёмам.
Ставится на Ваш (деревянный?) пол/потолок, шумоизолируется внутри каркаса, грязи/пыли/отделки - минимум. И..., о чём не могу не спросить: дверь будет? Если да, то приоритет шумоизолирования, увы, несколько теряется.

Отчасти Вы уже меня уговорили....
Спасибо, буду думать)))

DriverFucker написал :
И по моим подсчетам их вполне хватит 45-ти штук на 6,25 квадратов,

Пардон, обсчитался (мы продаем или покупаем?). 40, если без запаса.

DriverFucker написал :
Отец предложил тут изваять данную конструкцию из гипсокартона. Ввиду того, что он требует менее навыков для более ровного воссоздания ровной поверхности.

Я бы сказал, ошибочное мнение. К тому-же перегородка по "правильной" технологии "КNAYF" (в 2 листа с каждой стороны) дороже, не говоря о затаскивании габаритных листов.

DriverFucker написал :
А разве в том же ОБИ ценник не в "квадрате".

Нет. Крупные сетевые магазины держат мин. ценник. Качество блока Вас мало волнует - не дом строите.

DriverFucker написал :
Подготовка половой поверхности (возможно ли устанавливать прям на пол)?

Крайне не желательно.на плиту перекрытия. Надо. По-хорошему на ленту рубероида, но при Ваших мал. размерах думаю, можно и без "отвязки".
Клей я такой пользую: Разравниваю гребенкой с зубом 10мм., как для плитки.К стенам привязываю саморезом напр 120 или 150 на пласт. дюбель. В Вашем случае достаточно через 1 ряд.
1-2-х сантиметровую щель под потолком запенить.
Рекомендую все-же выбрать блоки толщ. 10см. И с точки зрения шумоизоляции лучше, и прчнее, и выкладывать удобнее, и "армопояс" ( я делаю из кары -проволока 4мм, яч.5х5см - "ряд клеток"), если будете делать, нормально ляжет.

P.S. Обыно сначала шпаклюю плит. клеем, а то из гипсовых смесей пенобл. воду сосет "на ходу". Но я в основном плиточник, и клей почти всегда под рукой.

Мартин написал :
по затратам (материальным и физическим) значительно менее, чем 60 руб./шт.,

Посчитаем?

otyan написал :
Пардон, обсчитался (мы продаем или покупаем?). 40, если без запаса.

Покупаем)))

otyan написал :
Я бы сказал, ошибочное мнение. К тому-же перегородка по "правильной" технологии "КNAYF" (в 2 листа с каждой стороны) дороже, не говоря о затаскивании габаритных листов.

Я понимаю, что все Боготворят "KNAUF", но есть же более бюджетные производители.
Да и живу я благо на 3-ем этаже)))
Мартин подкупил меня тем, что не нужно геморроиться с полами, посему теперь склоняюсь я к варианту гипсокартоном...
Я писал Выше, что мне нужен чуть более-менее косметический ремонт...

otyan написал :
По-хорошему на ленту рубероида, но при Ваших мал. размерах думаю, можно и без "отвязки".

2.5 метра это маленький размер???

Для вашего обьема работ достаточно пол дня и несколько стеновых панелей LW .Тот же ГКЛ ,но без каркаса ,с пазами и гребнями ,как ППГ .

lightwall, как я понимаю, каждый хвалит свое болото))) Я не думаю, что эти стеновые панели при таком легком использовании как написано в интернете могут составить конкуренцию в низкой стоимости с выше перечисленными. А бюджет - один из основных обсуждаемых критериев...

Посчитайте свои варианты (материалы и работа) ,а я вам посчитаю свой вариант

lightwall, перечитайте тему... В частности критерии, бюджет, работа не требуется... О стоимости - я думаю материалы уложиться в 5000р, это уже с доведением под оклейку обоев...

5000р-это 10м2 панелей +300р -профиль на пол и стены.Для правильного сравнения нужно считать работу ,даже если будите делать сами.В цене работы заложена трудоемкость .Сравнивать нужно законченные варианты (все материала +все работы).В прочем -хозяин барин.

lightwall написал :
Посчитайте свои варианты (материалы и работа) ,а я вам посчитаю свой вариант

Надо понимать, вопрос ко мне.
Пеноблок 40шт.х 60 - 2400
Клей - 200
Еще саморезы, дюбеля - пусть 50р.

                                  2650р.

Работу считать не мое дело, ибо у всех по- разному, ну пусть будет 6кв. х 400р. - 2400р., кладка самая простая.

DriverFucker написал :
понимаю, что все Боготворят "KNAUF", но есть же более бюджетные производители.

По самому листу - да. А вот профиль лучше кнауф, другие - туфта, фольга, в них даже саморезы часто не закрутишь, проворачиваются. (Может, конечно, мне такие попадались, но несколько лет....?)

DriverFucker написал :
lightwall, как я понимаю, каждый хвалит свое болото)))

У этих панелей есть свое преимущество - быстрый и чистый монтаж. А вот переплачивать ли за это - личное дело каждого.Ну и навесить на них что-нибудь тяжелее картинки - проблема.

DriverFucker написал :
Мартин подкупил меня тем, что не нужно геморроиться с полами, посему теперь склоняюсь я к варианту гипсокартоном...

Ну... опять же дело хозяйское. Тем более что, как я понимаю, особых требований к высокому качеству нет, можно шпаклевать только швы и саморезы.

DriverFucker написал :
2.5 метра это маленький размер???

Маленький. Простая прямая стена 6 квадратов, без углов, "упертая" со всех сторон.

А кто будет считать штукатурку на беноблоки ,шпаклевку ,грунтовку.А вскрытие пола ,до перекрытия....
На счет картины ,которую надо вешать - и кондиционеры вешали .Панели то -заказная позиция ,если нужны закладные(брус) ,то в два счета ,на этапе производства заложим.

lightwall написал :
А кто будет считать штукатурку на беноблоки ,шпаклевку ,грунтовку.А вскрытие пола ,до перекрытия....

Я это делать не собираюсь, поэтому и ститать.....некорректно, наверное. Если блоки уложены хорошо, то можно не штукатурить. Если там паркет на ЦПС + битум, то пол можно не ковырять. Так что стоимость "предфинишной" отделки примерно одинакова.

Ну тогда ОЙ .если обои клеть будите на блоки ,которые имеют разброс по толщине ,то вопросов нет .Тогда что мы сравниваем ,вернее для чего .если только материалы считаем и то не все...

lightwall написал :
если обои клеть будите на блоки ,которые имеют разброс по толщине

Сколько? Мне попадались не больше 2 мм.

Может пригодиться для расчета -вчера был в OBI, блоки Ytong толщина 7,5 см - 49 руб, 10 см - 66 руб (по памяти).