Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042057

был похожий случай (правда не на моём участке).
чувак просверлил сквозняк с коробки освещения подъезда, поставил себе розетку.
когда его вычислили, сказал, что - так строители сделали без его ведома.
вроде откосил.

О каких суммах речь, кому вы собрались бить морды и ломать ноги и за что собственно?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще тема не нова


Скорее всего соседи действительно отматывают энергию,а вы за это платите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

azus6 написал :
померять токи в фазном и нулевом .

и поставить на линию УЗО.... будет вырубать но... воровать точно не смогут.. но это если

azus6 написал :
"нечестным " жильцам ее надо куда-то сбрасывать -на трубы отопления ,ХВС ,газовые трубы,арматуру балкона.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1.Ну взять мультиметр с токоизмерителем и померять токи в фазном и нулевом . Разница и составит пропавшую энергию, ведь "нечестным " жильцам ее надо куда-то сбрасывать -на трубы отопления ,ХВС ,газовые трубы,арматуру балкона.

skye11 написал :
Да зачем пускать фазу?

Потому что ТС не знает, кому

skye11 написал :
Просто переломать руки

старик написал :
Ну чего вы такие горячие финские парни.Ну пустил, ну загорелось у хомяка .И вот сидите вы с пивом и наблюдаете как горит квартира в ВАШЕМ ДОМЕ.Вы че хлопцы не охерели? Приедут пожарные зальют вам весь подъезд водой то то радости вам будет особенно если хомяк над вами живет.Че вы гоните как малолетки в темном подъезде.Это я не беру вариант что кто-то у того хомяка погибнет (пусть даже хомяк) потому хрен его знает как оно там в квартире у хомяка сделано.Че правда такие крутые и за 70 рублей заявленой автором темы переплаты готовы спалить собственный дом или убить человека? Что добавить СЛОВ НЕТ.УДАЧИ.

Да зачем пускать фазу? Просто переломать руки, ноги; и этого хватит. У нас в доме, особо умный домофон всё курочил, сломали руки - больше не ломает.

AeroPLAN написал :
Ещё раз НИКАКИХ ФАЗ В СТОЯК. Только в "левую" линию хомяка)))))

Ну чего вы такие горячие финские парни.Ну пустил, ну загорелось у хомяка .И вот сидите вы с пивом и наблюдаете как горит квартира в ВАШЕМ ДОМЕ.Вы че хлопцы не охерели? Приедут пожарные зальют вам весь подъезд водой то то радости вам будет особенно если хомяк над вами живет.Че вы гоните как малолетки в темном подъезде.Это я не беру вариант что кто-то у того хомяка погибнет (пусть даже хомяк) потому хрен его знает как оно там в квартире у хомяка сделано.Че правда такие крутые и за 70 рублей заявленой автором темы переплаты готовы спалить собственный дом или убить человека? Что добавить СЛОВ НЕТ.УДАЧИ.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Ну у меня более радикальные меры... Сорри... Я бы поступил как ковбой на диком западе)))) Но сначало сделал бы 2 китайских предупреждения. На третий или морду бить или заставлять платить по счетам. А так как иногда получается болтать языком то предложил бы управдому снять денег за год с него и сделать что нибудь полезное. Допустим машину песка на эти бабки в песочницу привезти!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AeroPLAN написал :
Только в "левую" линию хомяка

AeroPLAN, вы еще не поняли, что хомяк НЕ НАЙДЕН, а ваш совет может привести к деянию по 105 статье УК?

AeroPLAN написал :
уже предупредил

вы с ним на эту тему вчера разговаривали?

AeroPLAN написал :
Если умный!

Если умный, то никому не скажет, особенно женщинам, чтоб языком меньше трепали.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

НЕЕЕЕЕ Деструктив по стояку отменить!!! Найти ГДЕ И КТО ЗАЦЕПИЛСЯ и уже по этой линии- читай напрямую в левую розетку "хомяку" пустить фазу!!! И в окошко наблюдать с пивом как они слюнявят за доставку новой техники или сами корячатся затаскивая её!!!!
Ещё раз НИКАКИХ ФАЗ В СТОЯК. Только в "левую" линию хомяка)))))
PS ПАПА уже предупредил наверняка что эти розетки не трогать и не подходить. Если умный! Я вообще ребёнку запрещаю рядом с розетками в радиусе метра находиться, а когда замечаю что рядом подхожу и тихоньку пугаю, со звуком тррррщщщщщ и щекотанием пальцев по рёбрам. Неприятно и дитё испуганно, но последние 2 года не подходит к розеткам, а мне это только и надо...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AeroPLAN написал :
подкинуть ему фазы

и убить невиновных, которые и не в курсе о проделках мужа\папы. еще и пожар спровоцировать. отставить давать такие опасные деструктивные советы

AeroPLAN, у нас кстати в последние годы законы жутко подобрели к разным экономическим преступникам, налицо старания президента с премьером... вон даже Мавроди со своим "дублем 2" не заинтересовал их, хотя все очевидно - мошенничество международного масштаба. только белоруссы с ним справились...

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

гы гы))) Вы хотите сказать что максимум 9 роутеров фигарят на 2 штуки рублей???? ПОКАЖИТЕ мне эти серваки))))))))
Магазины имеют счётчики! Если есть сомнения к председателю у которого документы по счётчику магазина, оплаты (как правило безнал)!
Потребление у ТС соответствует среднестатистической квартиры. у меня около 1000-1500руб по счётчику нагорает (3 телека, 2 ноута, комп, чайник, холодильник, хлебопечка и светсберегаек на киловат почти). То что описал ТС это расход на кухню. поэтому к управдому, можно жалобы можно общедомой вопрос поднять. Если общий вопрос то "хомяк" (подпольная кличка) сразу отключит пока всё не уляжется. Поэтому такой вариант: Договариваетесь с управдомом на ключи, и поэтажно фотки и копии ключей. Фото сюда. При возникновении вопросов к фото (вот они копии ключей) смотрим и фотаем более подробно. Потом на основании фото в управдом, если не предпринимается действий, Вы (как жилец так сказать акционер) подаёте жалобу в полицию по статье Мошенничество и УБЭП. Но думаю до этого не дойдёт...
Многие скажут БРЕД.. Ничего подобного! Это именно мошенничество и экономическое преступление (недоплатил денег и обманул государство)
Второй вариант не мучатся, и подкинуть ему фазы, имитируя отключение нуля (как это сделать думаю электрики помогут) что бы всё сгорело нафиг!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

web-rr написал :
А в подъезде наверное

еще и стояки проходят не со сверхпроводниками...

А в подъезде наверное несколько провайдеров (интернет, телевидение) имеют своё активное оборудование. Которое электроэнергию потребляет. Есть такое? Домофон питание имеет откуда? Магазин на первом этаже?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex___dr написал :
Теперь связь видна?

неа, учитывая:

Mihail_Zh написал :
в ВРУ 3 счетчика: общедомовой (у нас 1 подъезд), лифт и GSM ретранслятор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал :
не вижу связи

10 лампочек по 60 Вт за месяц (при круглосуточной работе...) "сожгут" 432 киловатт часа... 432 киловатт часа (если считать по 3,80р за кВт.ч... Какие тарифы в Йошкар-Оле мне не известно... Взал московский "газовый" пиковый...) обойдутся в 1641,6р...

Mihail_Zh написал :
Сумма за МОП уже достигает 2 т.р. в месяц. А там всего 10 лампочек по 60 ват и датчики движения с освещением для каждой.

Теперь связь видна?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex___dr написал :
Сумма за МОП уже достигает 2 т.р. в месяц. А там всего 10 лампочек по 60 ват и датчики движения с освещением для каждой.

не вижу связи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал :
Mihail_Zh,я одного не пойму, с чего такая уверенность что кража с линии подъездного освещения, Вы проводили замеры?

Mihail_Zh написал :
Сумма за МОП уже достигает 2 т.р. в месяц. А там всего 10 лампочек по 60 ват и датчики движения с освещением для каждой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Mihail_Zh,я одного не пойму, с чего такая уверенность что кража с линии подъездного освещения, Вы проводили замеры?

Mihail_Zh написал :
Кабель каналы у подъездных светильников есть.

Уже интересно. Фото подробнее. Особенно возле светильников.

Mihail_Zh написал :
Я Минуту назад взглянул туда, там панель на 4х винтах крепится, думаю снять получится

Не надо фанатизма, просто фото.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr написал :
Да.

Должны быть...

А где взять?

Mihail_Zh написал :
Если смогу, сниму (никогда не снимал и не знаю, как).

Нужно фото этажного щита.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Bladiclab, надеюсь я вас правильно понял, попробую ответить. АВ это автомат?
Прямого доступа, где автоматы нет. Я Минуту назад взглянул туда, там панель на 4х винтах крепится, думаю снять получится
Только на моем этаже я могу заглянуть в щиток. Весьде замки
Кабель каналы у подъездных светильников есть.
Я не один, нас двое (2 квартиры) Больше из соседей ни с кем не разговаривал по этому поводу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail_Zh написал :
Вы имели ввиду схему монтажа?

Да.

Mihail_Zh написал :
Такие схемы в природе есть вообще?

Должны быть...

Mihail_Zh написал :
Вы имели ввиду схему монтажа?

Проект. Если Вы запросите однолинейную электрическую схему проекта квартиры, Вам должны ее предоставить (ксерокопию из проекта).

Mihail_Zh написал :
а счет съема панели, где автоматы, я не уверен,

Поиск имеет разные визуальные моменты (доступа где АВ за защитный экран нет).
1-Дополнительные лини в квартиры идут открыто по площадке?
2-В окошке нет дополнительных АВ (как подключены)?
3-Нет ли кабель каналов от светильников технических нужд (типа интернет провел)?
4-и т. д.

Самое главное Вы один это вычисляете или Вас коллектив?

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr написал :
Вооружится схемой

Вы имели ввиду схему монтажа?
Такие схемы в природе есть вообще? Если есть подскажите, где простому смертному можно их раздобыть? Буду благодарен

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Bladiclab На счет съема панели, где автоматы, я не уверен, Если смогу, сниму (никогда не снимал и не знаю, как). На счет надписей на кембриках, я их сфоткаю. А на счет доступа в электрощитовую... Ох, попробую председателяя уломать, и сфоткать, вто, что увижу..

Mihail_Zh,
Пост № 54, Ваше мнение? Дайте информацию.

Mihail_Zh,
Пост № 64, Ваше мнение?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail_Zh написал :
Она не по квартире, но есть общая стена (в прихожей) в каждой квартире, на каждом этаже. Истена оющая стена на кухне (в 50% квартир)

Вооружится схемой, пригласить электрика, и резать всё лишнее...
ИМХО лучший вариант -

Alex___dr написал :
Переделать сеть освещения... Проложить в стальной трубе, на виду...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr написал :
Искать подключение к сети освещения подъезда... Уж она то не по квартирам проходит...

Она не по квартире, но есть общая стена (в прихожей) в каждой квартире, на каждом этаже. Истена оющая стена на кухне (в 50% квартир)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail_Zh написал :
Alex___dr, ну нашел я квартиру с утечкой, что с 300 киловат резко перешла на 40. Дальше что?

Искать подключение к сети освещения подъезда... Уж она то не по квартирам проходит...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr, ну нашел я квартиру с утечкой, что с 300 киловат резко перешла на 40. Дальше что? Может вы сейчас покажете нам решение проблемы. С нетерпением ждем.
Я не электрик, я математик, вот и обратился сююда, к людям, работающим в данной сфере

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Еще, как вариант, можно смириться и вступить в ряды хомяков, спрятать левую проводку так, что ниодин закон не всилах будет заставить разобрать неотодвигаемый шкаф, сорвать со втены за ним обои выдолбить стену и наложить штраф от 2 до 5 т.р. за нелегальное подключение Как это просто. День займет.. Максимум полтора

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail_Zh написал :
1 Как? Попросить доступ в квартиру? Он переноску спрячет, и ищи там по всем стенам и за мебелью. Исключено

Mihail_Zh написал :
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.

Противоречие...

Mihail_Zh написал :
2 Реле максимальной мощьности или счетчик МОП на каждый этаж

Mihail_Zh написал :
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.

Ещё одно...

Mihail_Zh написал :
3 Как Вы себе это представляете? Начинная с юридической формулировки необходимости этих действий

Реконструкция проводки...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Alex___dr написал :
1 Но утечку (если удалось найти где...) можно устранить...

2 Это какие же меры противодействия Вы имели в виду?

3 Переделать сеть освещения... Проложить в стальной трубе, на виду...

1 Как? Попросить доступ в квартиру? Он переноску спрячет, и ищи там по всем стенам и за мебелью. Исключено
2 Реле максимальной мощьности или счетчик МОП на каждый этаж
3 Как Вы себе это представляете? Начинная с юридической формулировки необходимости этих действий

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mihail_Zh написал :
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.

Но утечку (если удалось найти где...) можно устранить...

Mihail_Zh написал :
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.

Это какие же меры противодействия Вы имели в виду?

Mihail_Zh написал :
Тему предлагаю закрыть ибо решений по ней сегодня нет

Mihail_Zh написал :
В нашем подъезде из 40 квартир завелись хомячки, тянущие электрическво из сети освещения лестничной клетки.

Переделать сеть освещения... Проложить в стальной трубе, на виду...

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Вобщем, друзья, проблема довольно таки серьезная и актуальна не только для меня. Дай бог вам с этим не столкнуться.
Выводы, что я сделал:
1 Технически найти утечку можно, но юридически сложно доказать и привлеч нарушителя к ответственности.
2 Технически не сложно реализовать меры противодействия, но юридически это шаг к тюрьме.
3 Наша юридическая система пока не готова к таким ситуациям

Тему предлагаю закрыть ибо решений по ней сегодня нет

Mihail_Zh написал :
Ключи от электрощитовой только у председателя

Если на линиях технических нужд вместо АВ 16А стоят АВ 20-25-32А(и такое бывает), это 100% что на этих линиях кто то сидит.
Но все, же перед апгрейдом (изменение проекта) проверил визуально доступные места на сегодняшний день.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

старик написал :
Интересно а почему предположение что воруют с освещения подъезда?

Конечно другие варианты не исключены. Однако данный вариант наиболее вероятен ибо прост до нельзя и не несет в себе обузу изготовления сложных схемотехнических устройст, приспособлений, подкупа председателя, представителей энергокомпаний и тд. и тп.
По поводу самого председателя: Случилось так, что он сам и его родственники уже месяца 2 в нашем доме не живут и сейчас стоит вопрос по переизбранию. Вероятная схема замута с его стороны - Показания счетчика GSM ретранслятора приплюсовать к МОП, а денежный расчет по этому счетчику со стороны оператора связи присвоить себе. Такое тоже возможно. Это сложно проверить.. даже не знаю, как. Ключи от электрощитовой только у председателя

greg111 написал :
с какого бы? он подавал в линию официально не присутвующую в проекте а следовательно несуществующую. нельзя наказать за то что ток пошёл по несуществующей линии к приёмнику без прибора учёта с пломбой.))

Да все оно так но ведь и мы не имеем права подавать за место ноля фазу типа полномочий нам таких не кто не давал.Ну подали а там ребенок погиб и что думаете медаль получим.Да и просто в квартире что сгорит это уже предномереное уничтожение чужого имущества.Мы платим налоги и что делать с ворами решают уполномоченые органа которые содержутся на эти деньги.Остальное называется самосуд.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

старик написал :
будет платить за ушерб нанесенный даже официальному воришке.

с какого бы? он подавал в линию официально не присутвующую в проекте а следовательно несуществующую. нельзя наказать за то что ток пошёл по несуществующей линии к приёмнику без прибора учёта с пломбой.))

services написал :
Подать вторую фазу по нулевому проводнику, пусть дальше экономят )

Вопрос кому подать.да если даже и знать кому то подавший эту фазу и будет платить за ушерб нанесенный даже официальному воришке.

greg111 написал :
а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

Хищение электроэнергии, и что за это бывает. Каково наказание?
Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.
Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.
Однако обычно суды дают за такие преступления условные сроки. Незаконное подключение к электросетям, минуя приборы учета - одна из самых серьезных проблем энергоснабжающих организаций. Однако у многих жителей России нет возможности легально получить доступ и оплачивать электроэнергию. Зачастую у них просто нет средств платить, за свет по стремительно растущей цене. Их отключают, но стоит энергетикам уехать, неплательщики вновь подключаются к сети. Результат - уголовное дело. Каково наказание для людей, пойманных на воровстве электроэнергии? Самовольные подключения к линиям электропередач не только снижают доходы сетевых и энергосбытовых компаний. Они могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. Поэтому за хищение электроэнергии предусмотрено достаточно суровое наказание.

greg111 написал :
а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

не пойман не вор!
Сначала нужно вычислить квартиру, а так если начнётся чёс, воришка концы в воду, но тут опять нужно знать с кем связались с профи или с любителем, любитель скорее оставит следы...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, а юридически можно ли дело завести по факту воровства?

Подать вторую фазу по нулевому проводнику, пусть дальше экономят )

Интересно а почему предположение что воруют с освещения подъезда?Попадалось мне что воровали подключившись в подвале после обшего счетчика и протянув по системе вентиляции аж на шестой этаж.Бывает просто счетчик останавливают самыми простыми методами и не думая даже куда либо подключатся.Останавливают то свой, а общий мотает вот и разница.Так при остановке не буду уточнять как, даже и искать нечего, особенно если счетчик в квартире,вас ночью туда не пустят даже с ментами.Пару лет назад была у нас в городе такая услуга от работников энергосетей за 50 процентов от накрученых денег вам приходили сымали пломбу и уменьшали показания.Может и сейчас такое есть просто не интересовался.Может ваш председатель и мутит потому как налаженые связи председатель обычно и имеет.Конечно дай вам бог разобраться потому как неприятно когда тебя дурят.

greg111 написал :
верхнюю крышку тоже причём со снятой панелью надо фотать.

Главное, как и низ без фанатизма.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ничего не говорит. верхнюю крышку тоже причём со снятой панелью надо фотать. и вообще- найти утечку и нежненько подать туда 380в ибо некуя....

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Фото щита на нашем этаже

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Bladiclab написал :
Мы делим шкуру не убитого медведя.

+1. и деньги тратить

Все понимаю. Но почему нельзя для начала определиться с учетом в ВРУ. Осмотреть этажные щиты. Не стоит вопрос об отключении, только осмотр. И по фото будет ряд непонятных моментов. На которые не просто может, а просто обязана обслуживающие организация дать ответ.
Разобраться с силовыми линиями тех. нужд и определить дальнейшие действия.
Самопал это не хорошо. Вопрос в другом, даже если эту линию отключить (полностью и бесповоротно) эффект будет? Скажу сразу НЕТ!

Mihail_Zh написал :
вдруг кто-то из хомячков на зло решит оставить на своем ответвлении какой нибудь тэн на пару киловат

Мы делим шкуру не убитого медведя.
Все хорошо тоже не хорошо. Зато кашу маслом не испортишь. Но лучше не досолить, чем пересолить.
Вывод.
Жизнь хороша когда есть ППШ!!!

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

С ограничителем мощности есть 2 вопроса
1 правомерность установки
2 вдруг кто-то из хомячков на зло решит оставить на своем ответвлении какой нибудь тэн на пару киловат

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

greg111 написал :
прикольный аппаратик

ага. по ходу, это узм-50м с прикрученной возможностью мощь измерять. контроллер в нем и не такое наверно может!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mihail_Zh написал :
Такой ограничитель

он же и реле напряжения. прикольный аппаратик

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

andrewkhv написал :
например ОМ-63 от "меандра"

Вот это уже лучше. Такой ограничитель избавит от пускателя и реле времени. Я выбрал ограничитель мощности ОМ-3, у него нижний предел срабатывания 0,5 КВт
Осталось только решить вопрос о правомерности установки данного ограничителя на ввод цепи освещения подъезда

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mihail_Zh написал :
датчик освещения

возможно

Mihail_Zh написал :
если электрик увидит приблуду в щитке, выдернет все.

он представляет интересы хомячков? поговорите с ним, может он опытом поделится.

Alexiy написал :
бабулька об собственный коврик запнётся

+1, идея хреновая, признаю. а вот ограничитель мощности вполне наверно ничего, например ОМ-63 от "меандра" (других просто не знаю ) и контактора к нему не надо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
...маньяк затаился и смотрит на часы, выжидая свои сокровенные 30 сек...)))

не, он тупо кастрюлю с борщом поставил на плиту греться и пошёл телек смотреть - он полминуты отсутствия электроэнергии даже не заметит никогда, а бабулька об собственный коврик запнётся, упадёт в темноте и ногу сломает, а 2-летний ребёнок во тьме с лестницы скатится и шею себе свернёт.
Крайний будет - тот кто свет внезапно вырубил.

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Bladiclab у нас освещение в подъезде - отдельная цепь, выключить ее можно на первом этаже всю. Про отсутствие УЗО ничего сказать не могу. Дом был сдан в осенью 2009г. Видимо застройщик обошел это требование при сдаче объекта.
Аникей, платим в ТСЖ, председатель сам составляет квитанции и снимает показания со всех счетчиков, а затем ТСЖ по общедомовому счетчику расчитывается с энергосбытом. Кажется так. Но недавно висело объявление, что необходимо каждому заключить договор на электроснабжение. Я пока не заключил

andrewkhv или датчик освещения, чтобы днем цепь была обесточена.
Сдается мне, если электрик увидит приблуду в щитке, выдернет все.

Mihail_Zh написал :
А если по логике, то как УЗО или ДИФ предотвратят или помогут вычислить воровство, если в квартиру зеведены альтернативная фаза с нулем, никоем образом с легальной парой "фаза-ноль" не пересекающаяся?

Может у Вас реконструкция была 2 года назад, как вообще без УЗО в эт. щите. А кто говорит про альтернативную – с этого этажного щита.

Mihail_Zh написал :
На вводе IEK BH-32, за ним 2 шт IEK BA47-29

Сколько пришло, столько должно уйти (количество проводов в клеммах).
ВН-32 должно быть 4 конца (сверху 2 и снизу 2). И смотреть на BA47-29 после счетчика, по фазе должен быть 1 провод, а не 2.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Mihail_Zh написал :
Насклько знаю, в ВРУ 3 счетчика: общедомовой (у нас 1 подъезд), лифт и GSM ретранслятор.

У вас есть счетчик на общедомовые нужды отдельно от питания квартир? А как платите Энергосбыту? Спрашиваю потому как бывает у Энергосбыта фишка расчета МОП: туда включаются и все те, кто не передал показания квартирных счетчиков во время (у нас это до 1 числа следующего за расчетным месяца). Поскольку большинство передает показания вместе с оплатой, т.е. позже срока, то имеем постоянно какую-то разницу - доказать сию гипотезу практически невозможно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

andrewkhv написал :
а отсутствие света в течение 30сек-1 мин можно пережить.

...маньяк затаился и смотрит на часы, выжидая свои сокровенные 30 сек...)))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Не очень умная идея, но все же: А если поставить реле с контактором, чтобы каждые полчаса на 30сек-1 минуту отключать линию освещения? Хомячкам такая свистопляска быстро надоест, а отсутствие света в течение 30сек-1 мин можно пережить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Mihail_Zh написал :
предотвратят или помогут вычислить воровство

врубите линию освещения временно через галогенный прожектор на килоВатт, и сразу всё "видно" станет (типа )

Регистрация: 25.03.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

На вводе IEK BH-32, за ним 2 шт IEK BA47-29

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это надо было в новый год ходить- музыка есть- вырубил- музыка всё ещё есть- поди сюды!)))