Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2991845

Доброго времени суток. У меня появилась проблема. Периодически мне нужно будет фрезеровать пазы в дюралевых профильных трубах. Толщина стенки трубы 2-3мм. По-хорошему нужно было бы купить небольшой фрезерный станок, но на данном этапе мои финансы этого не позволяют. Поэтому я покопался по форумам и выяснил, что при низких оборотах и небольшой подаче можно справиться с таким заданием при помощи бытового фрезера. Я понимаю, что жизнь инструмента от таких нагрузок укоротится, но это решение временное.
Посмотрел в интернете недорогие аппараты (до 6к рублей), и остановился на двух: Энергомаш ФР-11170 и Black Decker KW 900 EKA. У первого мощность 1700 Вт, и обороты регулируются от 6000 до 26000 об/мин. У второго мощность 1200 Вт, а обороты регулируются от 8000 до 28000 об/мин. Хотелось бы узнать мнение форумчан, какой из них подойдет лучше и подойдет ли вообще. Какой из них качественней. Если есть на примете другие машины, то буду только рад об этом узнать. Спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Хитачи M8V2 по цене вроде попадает.

а на расходку деньги есть?Фрезы совсем не дешёвые?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Feanor34 написал :
при низких оборотах

Если необходима работа в нижнем диапазоне оборотов с такой нагрузкой, то необходимо, чтобы фрезер имел функцию стабилизации под нагрузкой. Китайцы из дешёвых, как правило, свои изделия таким не оборудуют (во всяком случае не встречал). Можно попробовать посмотреть в сторону 62-го Интерскола: там и мощи 2,2 КВт и обороты поддерживаются и цена, вроде, в районе Вашего предела.

Feanor34 написал :
дюралевых

...Дюралевый профиль по обработке гораздо проще,чем иные сорта древесины,поэтому вам годится любой фрезер...Здесь самое главное,подобрать хорошие фрезы для цветного металла,как правило это спиральные фрезы HM или,подешевле, HSS...

Feanor34 написал :
.....По-хорошему нужно было бы купить небольшой фрезерный станок, но на данном этапе мои финансы этого не позволяют.... недорогие аппараты (до 6к рублей). Если есть на примете другие машины, то буду только рад об этом узнать. Спасибо.

Посоветую все же станок сверлильный 350Вт (5 скоростей) типа такого
и тиски станочные с двумя суппортами 100-125мм (в разделе тиски специальные).
Если прикинуть и поискать, попадете в те же 6круб.
Но!!! скорость от 580 оборотов, асинхронник и невменяемый момент на ременной передаче. При фрезеровке вязких металлов я вешаю примитивную капельницу с СОЖ.
Я с такой связкой работаю более 10лет, все думал временно и куплю фрезерный станок. Но для меня вполне хватает до сих пор такого решения.