Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992485

Есть деревянный, бревенчатый дом "старой" постройки (т.е. ему много лет). Хочется утеплить. Как варианты есть два варианта:

  1. С внешней стороны обложить утеплителем, затем дом обшить. Чтобы не гнило бревно, с применением изоляционного материала. Но мне кажется такой вариант не лучший, так как бревно "дышать" не будет и загниеет.
  2. С внутренней стороны. Стены буду с внутренней стороны обшивать гипсокартоном на металлическом каркасе. Как вариант уложить утеплитель между рядам каркаса и затем обшить это гипсократоном. Тут тоже без изоляционного материала не обойтись, но только какой изоляционный материал применять и в каком порядке (гипсокартон-утеплитель-изоляция-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-изоляция-стена)

    Хотелось бы выслушать ваши советы

Тут полно тем про утепление.
Какой утеплитель? Это важно.
Если дом для постоянного проживания - утеплять снаружи.

Oleg V написал :
Тут полно тем про утепление.
Какой утеплитель? Это важно.
Если дом для постоянного проживания - утеплять снаружи.

Утеплитель планирую - минеральная вата. Дом для постоянного проживания. А изнутри почему не стоит? Получается что между стеной изнутри дома и гипсокартоном будет пустое пространство?

Изнутри сложнее поймать точку, когда бревно не будет промерзать. Для тупых утеплительщиков лучше утеплять снаружи. Так проще. Не надо ни о чем задумываться- прилепил и все. Ничего считать не надо. Слой можно любой толщины, ничего не произойдет. Изнутри так не прокатит. Надо все делать правильно.

Изнутри не стоит по многим причинам. Теплоёмкость, паропроницаемость, тепловой режим стен.
Через мин. вату дерево будет дышать легко, только "изоляционный материал" правильный поставьте, что бы он что надо изолировал, а что не надо не изолировал стена-вата-ветро защита-зазор-сайдинг/кирпич или что пожелаете.




Oleg V написал :
Через мин. вату дерево будет дышать легко, только "изоляционный материал" правильный поставьте, что бы он что надо изолировал, а что не надо не изолировал стена-вата-ветро защита-зазор-сайдинг/кирпич или что пожелаете.

Т.е., если я правильно понял, то в качестве изоляционного материала, Вы предлагаете изоляцию в качестве ветро-защиты? А я хотел изоляционный материал в виде паро-изоляции (гидро-изоляции), но я так думаю эта затея у меня глупая, так как дерево просто задохнется и начнет гнить, но опять же, если не положить паро-изоляцию (гидро-изоляцию) не будет ли загнивать вата, так как дом старый, межвенцовый утеплитель уже весь иструпел, т.е. если изнутри ничего не будет препятствовать выходу тепла, то через межвенцовые пространства будет выходить тепло наружу, и оно будет все уходить в вату. Или я не правильно рассуждаю?

У меня к Вам встречная просьба - прочтите темы по ссылкам, там всё разжёвано. Пока у Вас не получается задать "правильный вопрос".

Пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита - это разные изоляции и не утеплители.

andryus, Изнутри: пароизоляция, утеплитель.
Снаружи- утеплитель, ветрозащита.
Вам нужно определиться с какой стороны утеплять. В зависимости от этого используются разные пленки и разная технология.

Oleg V написал :
У меня к Вам встречная просьба - прочтите темы по ссылкам, там всё разжёвано. Пока у Вас не получается задать "правильный вопрос".

Пароизоляция, гидроизоляция, ветрозащита - это разные изоляции и не утеплители.

Я прочел эти темы, и я сейчас уже говорю не про утеплители, а про изоляцию, вопрос в этом заключался и я понимаю, что это разные изоляционные материалы, почему и задал тот вопрос. Про утеплитель уже все понятно, что снаружи и минеральная вата, а вопрос я уже ставил про изоляцию

Михалыч написал :
andryus, Изнутри: пароизоляция, утеплитель.
Снаружи- утеплитель, ветрозащита.
Вам нужно определиться с какой стороны утеплять. В зависимости от этого используются разные пленки и разная технология.

Нее. Изнутри однозначно не будет утепляться, уже прочел много, лучше не рисковать. Меня просто пугает свободное изнутри пространство между стеной и гипсокартоном и еще пугает то, что межвенцовый утеплителя (в срубе дома) можно сказать нет и не будет ли загнивать вата снаружи, когда туда изнутри будет просачиваться тепло

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

На сколько я помню, паропроницаемость девера ниже, чем минеральной ваты. Так что правило: паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу соблюдается.
А по утеплителю Вам нужна ветрозащитная пленка. Вент зазор и отделка (видимо сайдинг или имитатор бруса).

andryus написал :
Меня просто пугает свободное изнутри пространство между стеной и гипсокартоном и еще пугает то, что межвенцовый утеплителя (в срубе дома) можно сказать нет и не будет ли загнивать вата снаружи

За гипсокартоном можно поставить пароизоляцию, но вся прелесть дышащего деревянного дома пропадёт, если конечно через пол сквозняки не гуляют. Если утеплить хорошо, ни чего страшного за гипсом (без пароизоляии) не будет. Лишь бы на бревне не было точки росы. Можно сделать на гипсе продухи, внизу и вверху, для вентиляции загипсового пространства. А что мешает забить между брёвен паклю? Вата не гниёт. Минеральная.

А тогда еще один момент. У нас дом двухквартирный. В настоящее время с внутренней стороны от оштукатурен. Если все крайне не рекомендуют с внутренней стороны что-то ложить под гипсокартон (я изначально говорил, что утеплитель с внутренней стороны), то как найти выход в следующей ситуации. Изначально я думал о том, чтобы положить утеплитель под гипсокартон с внутренней стороны. Почитав все отзывы по данной идее, пришел к выводу, что затея глупая. НО! Положив утеплитель с внутренней стороны я надеялся решить такую проблему: в настоящее время очень хорошо слышно как шумят и ругаются соседи за стенкой (при том даже не сказал бы что сильно громко), а положив утеплитель по той стороне что стена с соседями я надеялся, что будет меньше проникать шум, НО так как с внутренней стороны под гипрок лучше ничего не ложить, то как можно избавится от шума соседей в моем случае?

Можете смело укладывать мин. вату за гипс на стену соседей, решит или нет это проблему слышимости, не знаю, акустика - отдельная тема. Вата там сыреть не будет по тому, что влажность и температура у них примерно такая же, как и у Вас.

andryus написал :
Есть деревянный, бревенчатый дом "старой" постройки (т.е. ему много лет). Хочется утеплить. Как варианты есть два варианта:

  1. С внешней стороны обложить утеплителем, затем дом обшить. Чтобы не гнило бревно, с применением изоляционного материала. Но мне кажется такой вариант не лучший, так как бревно "дышать" не будет и загниеет.
  2. С внутренней стороны. Стены буду с внутренней стороны обшивать гипсокартоном на металлическом каркасе. Как вариант уложить утеплитель между рядам каркаса и затем обшить это гипсократоном. Тут тоже без изоляционного материала не обойтись, но только какой изоляционный материал применять и в каком порядке (гипсокартон-утеплитель-изоляция-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-стена или гипсокартон-изоляция-утеплитель-изоляция-стена)

Хотелось бы выслушать ваши советы

Доброго дня!

Лучший вариант (с моей т.з.) наружняя теплоизоляция фасада. Вариантов несколько:

  1. Обрешотка бруском +монтаж минеральной ваты +финишная отделка виниловым сайдингом (вариант эконом)
  2. Обрешотка бруском +монтаж плит цсп+монтаж минеральной ваты (плотностью 147 кг. на м.куб.) с тонким декоративным штукатурным слоем (вариант более затратный). При этом в доме гораздо теплее и внешне преобразуется словно коттедж.

Если есть возможность выложить фотографии Вашего домика, то было бы не плохо, так можно будет понимать с чем имеем дело.

По поводу предложенных выше двух вариантах, при необходимости, могу выложить фотографии объектов.

bauAndre написал :
Обрешотка бруском +монтаж плит цсп+монтаж минеральной ваты

Вот этого я не понимаю, зачем здесь цсп?

Пять лет назад утеплил дачный дом снаружи пенопластом, пенопласт закрыл обрезной доской, денег особо не было, поэтому так грубовато, но результат был достигнут в доме стало значительно теплее. Спустя некоторое время дом поднимал, пришлось убирать нижнюю обшивку и пенопласт, следов загнивания бруса не обнаружено. В доме сухо. Но наблюдается интересный факт работы пенопласта; зимой перед морозами и вовремя их в доме тепло, перед резкой оттепелью становится чуть прохладней. Мое мнение лучше утеплить снаружи.

серго. написал :
перед резкой оттепелью становится чуть прохладней.

Возможно это из-за холодного подпола, когда земля под домом не успевает прогреться до уличной температуры.

Вопрос такой? Имеется : маты изовер, ветровлагозащита не дышащая, профнастил, подвесы и пп-60 на 27, как правильно утеплить и обшить старый деревянный дом обшитый тесом. Установка металлопрофиля, затем утеплитель затем ветровлагозащита с отступом 5 см и профнастил? Или прямо по утеплителю пленку дышащую для отвода влаги потом через 5 см профнастил?

 

bekas написал :
Вопрос такой? Имеется : маты изовер, ветровлагозащита не дышащая, профнастил, подвесы и пп-60 на 27, как правильно утеплить и обшить старый деревянный дом обшитый тесом. Установка металлопрофиля, затем утеплитель затем ветровлагозащита с отступом 5 см и профнастил? Или прямо по утеплителю пленку дышащую для отвода влаги потом через 5 см профнастил?

 а какая толщина бревна или бруса?

200+тес, меня интересует последовательность утеплитель-пленка- профнастил, расстояние

Регистрация: 04.09.2015 Воскресенск Сообщений: 1

Здравствуйте, я бы посоветовал для утепления обработать дом герметиком, к примеру, акцентом 136, герметик - это отличная замена конопатке, его не таскают птицы, он не отваливается, он эластичен и вместе с теплоизоляцией отлично отводит пар.

Регистрация: 18.10.2018 Новосибирск Сообщений: 3

Уважаемые специалисты! Подскажите. Имеется старый бревенчатый дом, утеплить возможно только изнутри. Обшивается внутри гипсокартоном, стены кривые капец. Если профиль направляющий на полу до стены 50 мм, то на потолке до стены 150-170 мм. Утеплитель 50мм, соответ-но получается у пола он плотно к стене. а ближе к потолку получается большой зазор. Что с этим делать, заполнять пустоту утеплителем (что вылезет в копеечку) или это не критично. Спасибо.