Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180831

Хочу поставить на стеллаж Dvd-плеер, однако глубины полки недостаточно.
Планирую выдолбить в стене нишу (за стеной квартира соседей) глубиной 80-90 мм.
Возможно ли это?
Если да, то как это лучше сделать? Да еще так, чтобы не попасть к соседям...
Как выполнить отделку ниши?

Дом панельный.... Толщину стены не знаю... Измерить не могу, соседи в отпуске...

2Carpenter
ничего не вижу, ничего не слыщу, ничего не знаю, но хочу... а потом дома падают, а из за чего? да просто потому, что у когото плеер не влез в полку )

) )

вот это проблема )

Да чего ж вы так стращаете то? Дома будут падать!!!!

Может тогда и окон и дверей не делать? Прорубают же дверные проемы, и стоят дома, не падают....
Под коммуникации, под трубы, под проводку строители прорубают такие дыры и штробы, что не то что плеер, телевизор проскочит...

Стена, которую хочу долбить, параллельна направлению плит перекрытия... Неужто небольшая ниша в этой стене приведет к катастрофе?

Carpenter написал :
Может тогда и окон и дверей не делать?

их рассчитавают на стадии проектировки дома.

да прикалываюсь, я, прикалываюсь, хотя... упал же полгожа назад дом в Москве...

Чем рубить, поиском поищите, вариантов куча, но реально юзабельных всего пара-тройка - болгарин, да перф с зубилой.

Но толщину стены то лучше узнать, 90мм довольно глубоко для ненесущей стены - можно к соседу попасть, ювелирно долбить придется, если стена несущая (около 18см), то впринципе попасть сложно

2Carpenter
Вам самая дорога вот сюда:

Нельзя делать то, что Вы задумали. Напрягите фантазию - придумайте, как обыграть выступающие 90 мм декоративными средствами. На крайняк переделайте стеллаж.

Если начнёте долбёж, обязательно наткнётесь на несколько арматурин. Если и они Вас не остановят, и-таки будут ликвидированы, то Вы существенно ослабите прочностные хар-ки несущей плиты.

Желаю Вам творческого вдохновения.

2engineer
на счет ссылки - там одна из первых реплик говорит, что многое, что описанов в ИВД "низзя" делать, только вот если бы постер повнимательнее почитал журнал (соглашусь, полезного из него почерпнуть практически нечего), то увидел бы, что 90 процентов проектов не московских, а многие запреты действуют только в москве, буть она не ладна

engineer написал :
обыграть выступающие 90 мм декоративными средствами. На крайняк переделайте стеллаж.

согласный, долбить стену только из за видака, который через полгода-год захочется перенести в другое место, а оно обязательно захочется - нерационально как то

2Carpenter
может вам видачок вертикально поставить, или купить таковой, наподобие Соньки2, а так и собираюсь делать на кухне - место немного, полку городить неприкольно, чтобы максимально "ужать" пространство, буду вешать ЖКшку и вертикально плеер, пока окончательно не определился, но эскизы нравятся многим знакомым

Carpenter написал :
Да чего ж вы так стращаете то? Дома будут падать!!!!

Может тогда и окон и дверей не делать? Прорубают же дверные проемы, и стоят дома, не падают....
Под коммуникации, под трубы, под проводку строители прорубают такие дыры и штробы, что не то что плеер, телевизор проскочит...

Стена, которую хочу долбить, параллельна направлению плит перекрытия... Неужто небольшая ниша в этой стене приведет к катастрофе?

А если там не несущая стена, а перегородка из полкирпича? Что вполне возможно, так как плиты перекрытия могут опираться на несущие стены узкими сторонами. Да и не думаю, что в несущих плитах делают ниши. Скорее, это действительно кирпич.
Выдаю креатив:
в этой нише вы можете замуровать сейфик, или сделать закрытую полку для всякого барахла.

2Carpenter
Одно из решений - наклонная полка в стеллаже - задняя часть опущена вниз. Тада передний край будет приподнят. Получаем гипотенузу, кот. больше катета. Возможно, станет удобнее доступ к ДВД. Но это если дозволено эксплуатировать Вашу технику в негоризонтальном положении.

2Carpenter
купить другой плеер

из-за двд долбить бетон на 90мм это явно лишнее

Tony_K написал :
долбить стену только из за видака, который через полгода-год захочется перенести в другое место, а оно обязательно захочется - нерационально как то

... или купить таковой, наподобие Соньки2...

Помимо долбления ниши я все провода планирую провести в стене, в штробах... Поэтому таскать плеер туда-сюда и переделывать всю проводку я не собираюсь...
А если уж приспичит, то заделать нишу размером 5х40 см совсем несложно...

Домашний кинотеатр уже куплен, и основными критериями выбора были отнюдь не размеры...