Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3011254

32 это предположительно. Это если сравнить с 2" котла. ППР я както не доверяю. Знаю что не прав, но не лежит к нему душа.Да и работать с ним не умею, а нанимать кого нибудь это лишние затраты.

nemo62 написал :
Видел фото смонтированной системы где от котла к насосу идет ППР примерно 32мм.

Внутренне сечение ППР32 раза в два больше, чем у фитинга МП20

По поводу переходов. Видел фото смонтированной системы где от котла к насосу идет ППР примерно 32мм. И критики кажется не было.

nemo62 написал :
Проходное сечение у клапанов 1/2" и 3/4" одинаковое?

Не могу сказать. Надо шерстить конкретного производителя

Я имел ввиду термоклапаны на последних радиаторах. Проходное сечение у клапанов 1/2" и 3/4" одинаковое? Комплекты к радиаторам продаются отдельно и такие и такие. Насос будет стоять на подаче, так что сужение с котла 2" на МП20 по идее никак не должно влиять.

nemo62 написал :
Ветки слишком длинные?

..длинноватые По этой причине и склоняю Ваш выбор в сторону ППР

nemo62 написал :
А термоклапаны с резьбой 1/2" или 3/4" ?

Это от футорок радиаторов зависит, но в принципе без разницы

nemo62 написал :
Тоесть муфта 2"-футорка-бочонок

немного не так : переход (2"вн-1,5"вн ) - ниппель 1,5" - переход (1,5вн"-1"вн ) -ниппель 1" и тд

nemo62 написал :
Только не понятно зачем.

я и сам толком не готов обьяснить

nemo62 написал :
А как быть со входом обратки?

..аналогично подходим к насосу и от него в котел. МП20 фитинги на подключку к котлу возьмите на 3\4

Ветки слишком длинные? А термоклапаны с резьбой 1/2" или 3/4" ?

В догонку: последние два радиатора в левых по чертежу ветках подключайте только 20й трубой ..без перехода на 16

Тоесть муфта 2"-футорка-бочонок ну и т.д. ? Я уже читал утверждение о том, что надо отойти "черной" трубой 1м от котла. Только не понятно зачем. А как быть со входом обратки?

nemo62 написал :
Если труба МП20 то можно сразу от АОГВ вести к насосу МП20? Раз до и после насоса идет труба одного диаметра то ведь никаких заужений нет. Я думаю что можно. Правильно?

По хорошему, то от котла надо отойти черной трубой с постепенным уменьшением диаметров. Это можно просто сделать чугунными переходами

Набросал на скорую руку. Черные прямоугольники-радиаторы.

nemo62 написал :
Что-то не получается фставить фото . Какой объем максимально?

Вот

Что-то не получается вставить фото . Какой объем максимально?

nemo62 написал :
Если труба МП20 то можно сразу от АОГВ вести к насосу МП20?

Мне кажется, что уже наступил тот момент, когда без плана дома и схемы отопления говорить не о чем

nemo62 написал :
Если труба МП20 то можно сразу от АОГВ вести к насосу МП20? Раз до и после насоса идет труба одного диаметра то ведь никаких заужений нет. Я думаю что можно. Правильно?

Нет. Не делайте глупостев.

Если труба МП20 то можно сразу от АОГВ вести к насосу МП20? Раз до и после насоса идет труба одного диаметра то ведь никаких заужений нет. Я думаю что можно. Правильно?

Вот и я думаю, что не всякий форум полезен. Раньше говорили что бумага все терпит, а теперь интернет.

nemo62 написал :
На одном из форумов прочитал, что работающий насос лопастями "дробит" молекулы воды

Иногда чтение форумов более вредное, чем полезное

На одном из форумов прочитал, что работающий насос лопастями "дробит" молекулы воды, в результате чего возникают положительные и отрицательные ионы и изменяется ph. Эта "измененная" вода якобы разрушает оксидную пленку в алюминиевом радиаторе и происходит реакция с выделением водорода и ускоряется коррозия. Что-то не верится в это. Кто что думает по этому поводу. Если бы это было правдой, то производители не рекомендовали бы ставить алюминиевые радиаторы в системы с принудительной циркуляцией.

Система будет только с принудительной циркуляцией. Для ЕЦ нужно размещать трубы подачи сверху, а я от этого как раз хочу уйти.

nemo62 написал :
Здравствуйте! Нужна консультация специалистов. В доме 70 кв. м. стоит открытая система отопления состоящая из АОГВ23 ( Жуков.) и трех веток выполненных 2-х дюймовой трубой. Работает 20 лет. Хочу убрать это безобразие и поставить АОГВ 11 кВт ( есть Протерм Волк 12 ), алюминиевые радиаторы Royal Thermo Evolution, насос Grundfos UPS 25-40, подача и обратка МП20 а на радиаторы МП16. Подключение диагональное. 1-я 10м и 3 радиатора ( 1,2 ; 0,4 ; 1 кВт), 2-я ветка 15м и 3 радиатора ( 1,2 ; 0,8 ; 1,2 кВт ) и 3-я ветка 6,5м и 2 радиатора по 1 кВт. Система открытая. Возникли вопросы: Достаточное ли сечение труб? Какое мнение о радиаторах Royal Thermo Evolution? В интернете ничего криминального не нашел. Какой запас по мощности радиаторов надо делать при t в котле 70 градусов? Будет ли удаляться водород в открытой системе? На радиаторы гарантия 10 лет. На какой срок службы реально можно расчитывать? На что следует обратить внимание? Заранее спасибо всем ответившим!

Если вы хотите, чтобы система работала как с насосом, так и без него, сечения труб явно будет недостаточно, начните с 32 диаметра, с постепенным уменьшением, 32-25-20-16.

Панельные? У меня с ними как-то не сложилось.

nemo62 написал :
С нижним подключением снизится эффективность. Да и термоголовки получается будут стоять внизу.

Вы не поняли ..я про специальные радиаторы для нижней подключки. У них клапан встроен в верху

С нижним подключением снизится эффективность. Да и термоголовки получается будут стоять внизу.

nemo62 написал :
А к термоклапану прямому подключить уголок 16-1/2" и вниз. Это будет чуть длиннее.

..угу ..не самый хороший вариант

nemo62 написал :
Угловые варианты больше подходят для скрытой подводки, как мне кажется.

По модели радиатора надо смотреть. Для МП, мне кажется, радиаторы с нижней подключкой - самый удачный вариант

А к термоклапану прямому подключить уголок 16-1/2" и вниз. Это будет чуть длиннее. Угловые варианты больше подходят для скрытой подводки, как мне кажется.

nemo62 написал :
На обратке поставлю тройник, на него уголок 1/2"-16, потом труба с фитингом 16 переходящий в настроечный клапан.

..можно и так

Не нравится мне как-то ПП. Да и внешний диаметр больше. С МП у меня есть опыт работы и с ним все более менее ясно. На обратке поставлю тройник, на него уголок 1/2"-16, потом труба с фитингом 16 переходящий в настроечный клапан.