Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003124

Нужен совет.
В квартире перепад высот 12 см. Хочется сделать квартиру без порогов. Серия дома ИП46-с. Двушка, торцевая, этаж 17/17(18-технический).
Плиты перекрытия 140мм. Пустотелые или полнотелые пока не выяснил. Соответственно стяжка в самом низком месте будет как минимум 13см. Ванна, кухня, коридоры - плитка, комнаты - массивная доска. Нагружать плиты очень не хочется.
Чем лучше залить все это добро?
1) Ivsil Termolite
2) Керамзит + наливные полы
3) пено, поли стирол, пенопласт или еще какой полимер + наливные.
По цене получается вроде Ивсил дешевле, хоть мешок и в 2 раза дороже наливных, поскольку расход очень маленький. По весу в 5-6 раз легче, но вот прочность и возможность одним материалом выровнять для укладки массива вызывает сомнения.

Как вариант для сравнения "УБО" от Кнауф.Правда сверху еще укладываются элементы пола ГВЛ.По цене,думаю прилично.Сам не делал.Предполагаю,что неплохой вариант.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

базальтовая вата или пеноплистирол рыжий в качесве облегчения для выбирания высоты стяжки-слой раствора оставить в 4 см.

УБО + поверх наливайка порядка 4 см, да и все ) Ивсил сгодится, или Старатели можно.
Кстати, Ивсил 20 кг, а Старатели - 25 кг. А цена почти одинаковая....
........
А мне,мужики, скоро заливать стяжку в сталинке,толщина будет 45 - 50 см, перекрытия ветхие,но бетонные, с несущими бетонными балками. Так что эти 10 - 13 см еще фигня )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
скоро заливать стяжку в сталинке,толщина будет 45 - 50 см

Тут всё правильно?

C2h5-OH написал :
базальтовая вата или пеноплистирол рыжий в качесве облегчения для выбирания высоты стяжки-слой раствора оставить в 4 см.

Тут вот какая засада... Например вата, коэфф. сжатия под нагрузкой у неё, например, 10%. В одном месте уложено 100мм, в другом 10мм - в одном месте просядет на 10мм, в другом 1мм. Аккустик.ру требуют предварительную стяжку, одинаковый слой ваты, стяжку.

Nemiroff написал :
Ivsil Termolite
2) Керамзит + наливные полы
3) пено, поли стирол,

Я бы использовал керамзит - размешать со смесью (хотя бы и м300) так, что бы ядра керамзита были обмазаны смесью, но свободно плавающей смеси не было. Точно не скажу, кажется 5-7 мешков керамзита (30кг) на 3-4 мешка смеси. Сверху 50мм нормальной стяжки с сеткой

Oleg V написал :
Тут всё правильно?

Да,правильно. Имею ввиду толщину всего пирога - 45 - 50 см, включая финишную стяжку

Труд без искусства - Варварство!

Произвел перекур, пришел к следующим выводам
Пост №4:
Убо тяжелее ивсила. Хотелось бы максимально облегчить стяжку. Не думаю что это на потребительских качествах скажется. Все равно в комнате особо мебели не будет. Комната 5х4, плита 14см, судя по всему полнотелая (ИП-46с) Пружинит зараза если подпрыгнуть (хотя говорят это нормально). Плюс у соседей снизу походу микрофон направленный стоит
По моим расчетам получается что плотность ивсила порядка 400кг/м3. Прочность вроде приемлемая. Самое легкое что знаю и могу применить это аэрированные расширяющиеся облегченные тампонажные материалы. Но пока ниже 800кг/м3 не испытывал.
45см стяжки - это сила! А если не секрет высота потолков какая???
Пост №7:
А если этот ивсил размешать с керамзитом (марка 300 наример) будет ли увеличение звуко и прочностных характеристик? В ивсиле используется по сути тот же керамзит только сырье другое (стекло). Стоит ли заморачиваться?

Nemiroff написал :
45см стяжки - это сила! А если не секрет высота потолков какая???

Порядка 360 - 370 см

А в вашем случае. Исходим из того, что я даю гарантию на все свои работы,значит и несу ответственность за содеянное ) Керамзит я б у вас не использовал,потому,что потом вся стяжка может потрещать. Хотя не факт,но от греха подальше. Да и звукоизоляция не особо то от керамзита
УБО + наливайка, да и все. И вес небольшой, и звукоизоляция неплохая, и прочности достаточно.
Все остальные варианты я бы отмел сходу. Да потому,что люблю спать спокойно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Исходим из того, что я даю гарантию на все свои работы

ООО "ААА" ?

Труженик написал :
Порядка 360 - 370 см

А в вашем случае. Исходим из того, что я даю гарантию на все свои работы,значит и несу ответственность за содеянное ) Керамзит я б у вас не использовал,потому,что потом вся стяжка может потрещать. Хотя не факт,но от греха подальше. Да и звукоизоляция не особо то от керамзита
УБО + наливайка, да и все. И вес небольшой, и звукоизоляция неплохая, и прочности достаточно.
Все остальные варианты я бы отмел сходу. Да потому,что люблю спать спокойно

Почему именно у меня она может потрещать?
Какие минусы у ивсила против УБО с наливайкой?
А зачем такая стяжка 45см???

Труженик написал :
УБО + поверх наливайка порядка 4 см, да и все ) Ивсил сгодится, или Старатели можно.
Кстати, Ивсил 20 кг, а Старатели - 25 кг. А цена почти одинаковая....
........
А мне,мужики, скоро заливать стяжку в сталинке,толщина будет 45 - 50 см, перекрытия ветхие,но бетонные, с несущими бетонными балками. Так что эти 10 - 13 см еще фигня )

У меня в квартире в Питере (старый фонд, после кап. ремонта( ж.б плиты на швеллерах)) ребята делали ремонт и высота стяжки была примерно такая же, может чуть больше. Начали с кухни, она примерно 33 кв.м., сначала сделали керамзитную стяжку, после того как проходишь по кухне, было такое ощущение что пол качает. Вызвали инженера, сделали расчёт, который показал что нагрузка на пол если ещё сделать тёплый пол плюс плитка, как и предпологалось,будет критичной, но допустимой. Но нас это "качание" пола категорически не устроивало. Было решено снять стяжку и был предложен вариант с гранулами пенополистирола смешанного с цементно-песочным раствором, ребята сделали эту стяжку, потом армировали её, сверху сделали примерно 4-5 см стяжку уже только цементно-песочную, потом кажется армировали ещё раз положили теплый пол, затем плитку. Полы получились очень лёгкие, "качание" пропало.

NB^ я не специалист и не ручаюсь за некоторые детали в описании, факт то что использовали гранулы пенопласта в перемешку с цементным раствором.