Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3003775

Делаю ремонт в малюсенькой комнате в коммуналке. Панельный дом серии П-30.
Алюминиевая проводка к розеткам уже по 2 раза была отломана почти под самый пол и примотана снова (розетки накладные) - хочется все это переделать более менее нормально.
Штробить всю плиту и менять все провода возможности нет.

Так же есть желание сделать 3 розетку еще на одной стене и электрифицировать балкон.

Как лучше всего поступить? Делать буду все сам, финансовой возможности позвать специалиста увы, нет.

гильзы

По теме - проще Ваго 773-30Х

haramamburu Так же присмотрелся к Ваго. Но вопрос - куда прятать соединение? Бурить в стене полость под коробку? Или можно спрятать в стыке стены и пола?

micle_k написал :
Бурить в стене полость под коробку?

Типа да, т.к. эти Ваго не вечны, иногда и осмотр нужен, тем более у вас люминь

micle_k написал :
Так же присмотрелся к Ваго.

Не просто Ваго, а "серые" с пастой

haramamburu написал :
Типа да, т.к. эти Ваго не вечны, иногда и осмотр нужен, тем более у вас люминь

Дак и мы помрем,по науке конечно распред коробку только чуть глубже чем стена и зашпаклевать заподлицо.Если что найдете простучав стенку.но опускал тут себе выключатели поставил ваго и да простит меня электрический бог зашпоклевал их обмотав правда стеклотканью.Вот теперь и посмотрю кто помрет вперед я или они.

если делаете ремонт в

micle_k написал :
малюсенькой комнате

неужели так затратно купить метров 50 ВВГ??? и сделать по-человечески

А в кабель-каналах не хотите сделать, коль переделывать проводку нет возможности? В них и колодки спрячутся.

старик написал :
да простит меня электрический бог зашпоклевал их обмотав правда стеклотканью.Вот теперь и посмотрю кто помрет вперед я или они.

лет 7 назад делал точно такую же шару.Розетки у пола ( немецкий проект в СССР ) алюминиевый кабель из пола - шлейфом.Соединял в одиночных латунных болтовых клемниках на 16 квадрат , притом что отвод на розетку делал луженным ПВСом..Коробки зашпаклевались тоже..Пока работает..
Кстати, немцы, со своей педантичностью - как всегда поразили.У них на каждом автомате розеток было два провода - начало и конец шлейфа,- т.е. вся группа была связана в кольцо на нижней клеме автомата..автору советовал бы сделать то же самое - протянув дополнительный провод от последней розетки в группе к автомату..

micle_k написал :
куда прятать соединение

Если розетка накладная, то накладная распредкоробка под ней "дизайн" не сильно испортит (а сейчас есть очень симпотные от тех-же гусей).

dept103 написал :
Если розетка накладная, то накладная распредкоробка под ней "дизайн" не сильно испортит

вотъ бюджетный вариант

старик написал :
,по науке конечно распред коробку

это неплохо НО
лучше проводку поменять пока ремонт и жить спокойно
когда соседи съедут доделаете остальное