Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247
#3005464

Добрый день!

Пишу сюда, а не в садовую часть форума, т.к. тема общая. Буду рад, если подскажете мне вариант решения.

Итак, дано: профилированная труба 50х50х4 мм, используемая в качестве столбов. Заглушки устанавливаются с двух концов.

Необходимо изготовить (или купить) заглушки для столбов таким образом, чтобы:

  1. Их изготовление (либо в комплексе поиск + покупка + установка) занимала минимальное время из расчета на единицу (т.е. предпочтение отдается потоковым вариантам изготовления либо самостоятельно, либо со стороны третьих лиц).
  2. Заглушки выдерживали большой вес (примерно 50 кг.) и при этом были бы устойчивы к неровностям соприкасающейся поверхности.
  3. Заглушки должны быть устойчивы к атмосферным воздействиям (постоянно: вода, перепады температур, отрицательные температуры, нагрев на солнце).
  4. Заглушки можно было бы закрепить очень крепко (чтобы не вырвать).

UPDATE1:

  1. Заглушка должна быть а-ля "пробка", т.е. обеспечивать полную герметичность.

На текущий вариант пришло на ум только следующее:

  1. Отрезать куски металлической ленты 50х50х5 и приварить с обоих концов.
  2. Взять брусок дерева, вырезать фрезой 4 мм. пазы, отпилить соответствующие куски и вставить внутрь (при этом получится набалдашник). Предварительно пропитать ХМ-11 и покрасить.

Я тут видел из бетона. Т.е. "снежок" из полусухого бетона затыкаем сверху. И все...-

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

eduard_t написал :

  1. Отрезать куски металлической ленты 50х50х5 и приварить с обоих концов.

ИМХО соответствует всем четырём условиям... Срок службы заглушек соизмерим со сроком службы столбов...

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Михалыч написал :
Я тут видел из бетона. Т.е. "снежок" из полусухого бетона затыкаем сверху. И все...-

Бетон влагопроницаем. Да, кстати, об этом требовании забыл упомянуть. Добавлю.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Alex___dr написал :
ИМХО соответствует всем четырём условиям... Срок службы заглушек соизмерим со сроком службы столбов...

Это первое что пришло в голову, но у меня нет сварочного аппарата. Кроме того, подозреваю, что нормальное обваривание (см. пункт 5 требования), а не "капнуть в двух местах", будет занимать достаточно долго времени. Хотя, опыта нет, не могу здесь ничего сказать.

Готовый вариант - например, литье из пластика тоже бы устроило - монтаж там еще быстрее. Только пока производителей под заказ не нашел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

eduard_t написал :
Это первое что пришло в голову, но у меня нет сварочного аппарата. Кроме того, подозреваю, что нормальное обваривание (см. пункт 5 требования), а не "капнуть в двух местах", будет занимать достаточно долго времени. Хотя, опыта нет, не могу здесь ничего сказать.

Это не противоречит условиям...

eduard_t написал :

  1. Их изготовление (либо в комплексе поиск + покупка + установка) занимала минимальное время из расчета на единицу (т.е. предпочтение отдается потоковым вариантам изготовления либо самостоятельно, либо со стороны третьих лиц).

eduard_t написал :
Бетон влагопроницаем.

Нет.
Смысла нет делать герметичные заглушки.
Я планирую резать уголок и приваривать "домиком" в двух местах. Как раз дождь/снег не будут попадать. А конденсат (конорый неизбежно образуется внутри трубы) будет испаряться.

Хороший домик для ос . Я иногда завариваю ,иногда бетоном замазываю .Иногда донышками ПЕТ бутылок затыкаю и феном усаживаю . Вечного ничего нет .

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Микаэл написал :
Хороший домик для ос

Я так подозреваю, что это в том случае, если труба открыта.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Не стоит герметично затыкать трубу, особенно снизу, конденсат съест трубу изнутри. Бетон влагопроницаем, но разве у Вас верхний конец трубы в воде будет?? Не думаю что во время дождя туда вода попадет. На даче все трубы открыты и не помню случая чтоб осы там гнездо свили, хотя их хватает и на чердаке постоянно дырочку находят. И еще вопрос зачем затычке выдерживать вес в 50 кг, Вы к ней потом флагшток прикрутите? Если что то будет стоять на столбах, так может это и будет заглушкой? Деревяшкой затыкать только время тратить, со временем рассохнется и она не будет выполнять ни одно из Ваших условий. Если очень хочется заткнуть, то сварка самое правильное, тем более если Вас не пугает привлечение третьих лиц (сварщик с аппаратом).

P. S. С завода многие трубы идут с технологическими пластиковыми заглушками, можно заехать на металлобазу и попросить повыдергивать, они их все равно выкидывают или с трубой отдают.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

sarlen написал :
Не стоит герметично затыкать трубу, особенно снизу, конденсат съест трубу изнутри.

Это при условии, что она не будет обработана изнутри. И, кстати, почему конденсат НЕ съест трубу если НЕ затыкать снизу?

sarlen написал :
P. S. С завода многие трубы идут с технологическими пластиковыми заглушками, можно заехать на металлобазу и попросить повыдергивать, они их все равно выкидывают или с трубой отдают.

Ни разу не слышал об этом. А можно поподробнее - зачем они там? Или ссылку запостить, где можно об этом почитать. Заглушки рассматривались (), однако были другого типоразмера по внутреннему размеру, поэтому их бы пришлось подгонять - опять время. Кроме того, если ставить вниз, то могут просто полопаться.

sarlen написал :
Бетон влагопроницаем, но разве у Вас верхний конец трубы в воде будет??

Бетон это значит какое-никакое армирование/каркас (чтобы элементарно не провалился внутрь) = лишнее время.

sarlen написал :
На даче все трубы открыты и не помню случая чтоб осы там гнездо свили

На юге Союза такое бывало. В Николаеве точно. Впрочем, осы сейчас не совсем актуальны.

sarlen написал :
И еще вопрос зачем затычке выдерживать вес в 50 кг, Вы к ней потом флагшток прикрутите?

Нет Но на некоторые столбы буду высокие и на них будет стоять осветительное оборудование. Плюс вес обвязки. Так что с запасом да, 50 кг.

sarlen написал :
Деревяшкой затыкать только время тратить, со временем рассохнется и она не будет выполнять ни одно из Ваших условий.

Да, спасибо. Деревяшка изначально и не была в списке приоритетов, хотя и рассматривалась.

Прошедшим летом осы покусали меня и соседку капитально .
Есль бетоном заделывать ,делается так .Пшикнул пены в глубь трубы .Высохла . сверху жменю раствора .
Заглушками на базе закрыты трубы чтобы всякое Г не забивало .

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Правильно Микаэл написал, затычка что бы в трубу мусор не налетел, уважающие себя заводы весь полый прокат такими затыкают, 50 кг она не выдержит, а вот от мусора и воды защитит. Заглушка не будет держать осветительное оборудование, Вы все равно к столбу крепить каким то образом будите. Если не затыкать снизу, конденсат стечет в почву, а не будет собираться лужицей, а металл больше всего гниет на границе вода-воздух, в авто снизу в коробах отверстия, а короба серьезно обрабатывают антикорозийкой. Кстати вариант пены тоже имеет право на жизнь, только чем то замазать от ултрафиолета.

P. S. Мне кажется вопрос затычек надуман, труба прекрасно простоит и без них, тем более если обработана изнутри, но как говорится хозяин барин и ему виднее. Другое дело если именно к этой затычке будет какой то светильник крепится, но тогда только металл и сварка.

sarlen написал :
если обработана изнутри,

Даже если не обработана лет 30 простоит, а то и больше.

sarlen написал :
металл и сварка.

Если сварки нет, то и клепка пойдет (если нагрузка небольшая)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Недавно (осенью) для себя делали так, дунули монтажной пеной, потом вырезали пару-тройку см обратно и залили раствором-клеем, сверху можно гудроном. Дерибас полный, но зато бюджетно из того, чего было под рукой.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я заливал ПОЛНОСТЬЮ бетоном внутрь трубы, т.к. имею печальный опыт с разрывом труб изнутри из=за замерзшей воды.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Lok написал :
я заливал ПОЛНОСТЬЮ бетоном внутрь трубы, т.к. имею печальный опыт с разрывом труб изнутри из=за замерзшей воды.

А это одно из последствий герметизации снизу

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Большое спасибо всем за ответы и за советы! Возьму некоторый тайм-аут на раздумье. Если будут какие-нибудь варианты или вы знаете, где продают/отдают эти заглушки, буду рад услышать.

eduard_t написал :
Ни разу не слышал об этом. А можно поподробнее - зачем они там?

Для защиты внутр. полости труб от влагги, коррозии и т.д. на время транспортировки м.б.?
Вот типа заглушки.
Но возможно найти и более цивильные решения.
Есть крышки на круглые трубы, например Д70 подойдет теоретически на квадрат 50*50.
Например есть наконечники (навершия) типа кованных на ст.столбы.

sarlen написал :
Не стоит герметично затыкать трубу, особенно снизу, конденсат съест трубу изнутри. Бетон влагопроницаем, но разве у Вас верхний конец трубы в воде будет?? Не думаю что во время дождя туда вода попадет. На даче все трубы открыты и не помню случая чтоб осы там гнездо свили, хотя их хватает и на чердаке постоянно дырочку находят. И еще вопрос зачем затычке выдерживать вес в 50 кг, Вы к ней потом флагшток прикрутите? Если что то будет стоять на столбах, так может это и будет заглушкой? Деревяшкой затыкать только время тратить, со временем рассохнется и она не будет выполнять ни одно из Ваших условий. Если очень хочется заткнуть, то сварка самое правильное, тем более если Вас не пугает привлечение третьих лиц (сварщик с аппаратом).

P. S. С завода многие трубы идут с технологическими пластиковыми заглушками, можно заехать на металлобазу и попросить повыдергивать, они их все равно выкидывают или с трубой отдают.

Там пластик без анти-УФ добавок, рассыпется за 3 года. Лучше черные ПЕТ бутылки из под пива обрезать и феном усадить ,или сваркой. Конденсата там минимум будет образовываться, если снаружи красить вовремя - 300 лет простоят

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

sarlen написал :
А это одно из последствий герметизации снизу

никто не герметизировал снизу, но на глине при забивке столбов этого не избежать никак

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Продолжу эту тему, чтобы не плодить новых. Не про заглушки, а про столбы.

Вопрос: каким образом можно механически обработать внутреннюю поверхность столба? Пока нашел единственный способ: цилиндрической щеткой (думаю, многие помнят "ерш" для чистки стеклянных бутылок - так вот здесь эквивалент, только с металлической щетиной). Однако подобных расходников с достаточными габаритами в продаже не видел. У меня дома есть подобие тому, что я описал, но та щетка - "детский сад" (самая маленькая из трех: ).

  1. Если кто знает, как официально называется требуемая мне щетка (диаметр > 75 мм.) и где ее можно посмотреть/купить, просьба дать знать.

  2. Если известны другие способы обработки внутренних поверхностей - также буду благодарен за советы.

Спасибо.

eduard_t написал :
Вопрос: каким образом можно механически обработать внутреннюю поверхность столба?

а зачем? Работаем с трубами, 1 раз слышу о такой необходимости.
P.S. с лежалыми и б/у трубами не работаем.
чисто навскидку - можно заливать химией, а потом промыть, но это делают спец.фирмы по промывке систем отопления от ржавчины.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Samar написал :
а зачем? Работаем с трубами, 1 раз слышу о такой необходимости.

До обработки грунтовкой и последующей окраски в инструкции производителя указывается очистка поверхности от разных ржавых бяк до уровня St3 ().

Samar написал :
P.S. с лежалыми и б/у трубами не работаем.

Речь идет именно о лежалых на улице (но не подверженных воздействию осадков).

eduard_t написал :
До обработки грунтовкой и последующей окраски

А зачем красить?
Если речь идет о герметичных полостях?
Можно залить бетоном, тогда точно красить не надо.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Samar написал :
А зачем красить?

Бетон изначально не предполагался, т.к. это лишняя работа + к тому же он водопроницаем.

eduard_t написал :
к тому же он водопроницаем.

и тем не менее.
Если покрасите, то через несколько лет краска отслоится и потребуется повторная защита.
Если внутренние полости загерметизировать, то коррозия не возникает и не увеличивается.
Если трубы бетонировать, то красить их нельзя - так как краска разрушается бетоном и отслаивается от металла, уменьшая адгезию бетона и создавая очаги коррозии.
P.S. самая простая защита от коррозии - цементное молочко.

Samar написал :
Если внутренние полости загерметизировать, то коррозия не возникает и не увеличивается.

Вот именно. Я на столбы использовал трубу 80х80. Заглушка вырезана из стали тройки - пятерка - эт перебор. Варил сам, по периметру, герметично. Конденсат не образуется, ибо труба заварена герметично. Подземная часть трубы, которая в бетоне, перед установкой столба окрашена Хамерайтом в два слоя. После приварки слег они вместе со столбами также окрашены в два слоя этой же краской. Забор - вечный, пока какой-нить бульдозер не въедет.
Кстати, поделюсь опытом по приварке. Самое сложное - вставить заглушку заподлицо внутрь трубы с торцом трубы для прихвата сваркой в двух точках. Пальцами удержать не удается. Очень удобно использовать два магнитика по углам. Тогда после сварки зачищается шов болгаркой и получается аккуратный гладкий торец трубы.

sarlen написал :
Сообщение от Lok
я заливал ПОЛНОСТЬЮ бетоном внутрь трубы, т.к. имею печальный опыт с разрывом труб изнутри из=за замерзшей воды.
А это одно из последствий герметизации снизу

А вы уверены ?
Вот например эта труба просто вставлена в ямку и залита вокруг бетоном

Я верх столбов на заборе закрывал так: затыкал тряпками смоченными в цементном растворе и сверху дополнительно промазывал раствором с небольшой горкой. Широкие трубы на ворота заваривал мет. листом, лишнее срезал болгаркой. Все очень быстро, дешево и надежно.