Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3018730

avmal написал :
чем стальная гибкая труба со степенью защиты IP41 не удовлетворяет требованиям ПУЭ при прокладке кабеля сечением до 2,5 включительно?

Просто металлорукав не обладает

dokar написал :
ЛОКАЛИЗУЮЩУЮ способность

Это общепризнанно. Да, при сечении прокладываемых кабелей до 2,5 мм толщина стенки трубы не регламентируется, но к металлорукаву это отношения не имеет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
А как же требование к прокладке в стальных трубах, имеющих определённую ЛОКАЛИЗУЮЩУЮ способность?

Вот и расскажите - чем стальная гибкая труба со степенью защиты IP41 не удовлетворяет требованиям ПУЭ при прокладке кабеля сечением до 2,5 включительно?

dokar написал :
Пока он самозатухнет.- появятся трупы.

От продуктов термического разложения кот, намного токсичней угарного газа.

avmal написал :
Обычно идут от обратного - просят показать нормативы на запрет использования металлорукава для электропроводки.

А как же требование к прокладке в стальных трубах, имеющих определённую ЛОКАЛИЗУЮЩУЮ способность? По моему оно есть в ПУЭ. Или я чего-то не догоняю.

юра Т, Ага - самозатухающий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Покажите нормативы на прокладку стац. проводки в металло рукаве.

Обычно идут от обратного - просят показать нормативы на запрет использования металлорукава для электропроводки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дизель написал :
Предел огнестойкости - II степень, (самозатухающий)

вы кусочек того что стоит подожгите и посмотрите, если действительно не горит сам то и пофиг, монтажим, а если "напалм" ну его наф... [

Пенополистирол (пенопласт) не горит!

]( "Пенополистирол (пенопласт) не горит!")

andrewkhv написал :
а как подрозетники устанавливать?

Стены обшивались гипсокартоном, установочные коробки использовались для него, с лапками.

drdollar написал :
местный металлорукав стремен.

Местный, не местный... Покажите нормативы на прокладку стац. проводки в металло рукаве.

Дизель написал :
Предел огнестойкости - II степень, (самозатухающий)

Пока он самозатухнет.- появятся трупы.

Ой, такой проблемный стеновой материал... Подходит только для утеплённого сарая, имхо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а как подрозетники устанавливать? сначала на алебастр, а потом саморезами на 90-120 в дюбеля в бетоне? короче не достанут наверно...

Давно это было, тогда ещё ПУНП применяли... Делал так: к ручной циркулярке выточил проставочную шайбу, которая позволяла закрепить два отрезных диска по металлу от болгарки с определённым зазором между ними; например, для гофры D=16 зазор составлял 15. Настраивал вылет дисков 20 мм, и прорезал в пенопласте двойной рез. Внутренность легко выковыривалась подходящим инструментом, в образовашуюся штрабу с натягом укладывалась гофра. Остальное видно на фото.
Понимаю недостатки такого способа, но вопрос был: кто как делал, я на него ответил.

Опалубка из пенополистирола характеристики на нее следующее.

Толщина конструкции – 30 см, из которых 15 см – монолитный бетон и 15 см (10+5) – пенополистирол
Масса стены (без отделки) - 340 кг/м2
Коэффициент теплопроводности - 0,036 Вт/м. К
Сопротивление теплопередаче - более 3,2 м2 К/Вт

Паропроницаемость - 0,032 мг/м. ч. Па
Влагопоглощение (за 24 часа, по объему) - 0,1%
Акустическая изоляция - 53 Дб
Предел огнестойкости - II степень, (самозатухающий)

Ролик мне понравился. (спасибо юра т)

Вопрос к DED возможно ли пообщатся с тем кто проектироал проводку в тех домах что вы строили (чем он руководствовался нормы ссылки и т.д.)

Дизель написал :
Сверху пенопласт обшивается гипсокартоном.

при скрытой проводке по горючему основанию в любом случае необходима локализующая горение оболочка. С учетом ютюба, уж лучше стальная труба - как-то мне местный металлорукав стремен.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
Пенопласт или пенополистирол?

А есть разница?
Пенопластом пенополистирол и обзывают. Какой-нибудь ПСБ-С...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

давно знаю про эту технологию и никогда не верил в пожаробезопасность. к сожалению, ПУЭ до сих пор не знает о таком материале стен.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Штробы в таких домах прорезаются специальным ножом горячим. Я раньше работал менеджером в компании которая занималась строительством и продажей такой опалубки. Проводку вроде достаточно в трубе ПВХ сделать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Дизель написал :
посмотрел ютуб

это: [

Опасный стройматериал (Пенополистирола)

]( "Опасный стройматериал (Пенополистирола)")

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я не спец в этой области, просто кое-что варил на таких объектах. Дак там такая опалубка стоит только по наружному периметру, а перегородки и внутренние стены - кирпич или гипс. А в них с проводкой вроде прощще, а в наружних стенах проводку не ложили.

И еще применимо ли к таким стенам ?!

"14.5 ... В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки."
СП 31-110-2003

Т.е можно ли проковырять в пенопласте штробу и раскинуть нг ls не применяя доп изоляции. Сверху пенопласт обшивается гипсокартоном.

А може металлорукав?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дизель написал :
Строится дом (частный) из несъемной пенопластовой опалубки.

Пенопласт или пенополистирол?
Параметры материала? Производитель?
Тип пожарной безопасности, которую заявляет изготовитель панелей?

Дизель написал :
Как и в чем разводить проводку?!

Только сталь.

Дизель написал :
но заказчик категорически против сварных работ

Резьба рулит.

Доброго времени суток.
Строится дом (частный) из несъемной пенопластовой опалубки. Как и в чем разводить проводку?!(по стенам) посмотрел ютуб таких домиков много на Камчатке. В черноземье с таким домом мне предстоит работать впервые. Если есть опыт работы с чем то подобным поделитесь пожалуйста. Сам думаю о стальной трубе (как в деревянных) но заказчик категорически против сварных работ чтоб не пожечь пенопласт (тоже верно). С удовольствием выслушаю Ваши мнения.