Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14
#3008721

Собираюсь делать ремонт в новостройке, изучаю матчасть и хочу уточнить вот какой вопрос:
в квартиру подведены две трубы отопления (одна подводит воду, вторая отводит), разводка отопления идет по полу, в гофре под стяжку;

для этого варианта, как я поняла читая форум, лучшим решением являются трубы из сшитого полиэтилена rehau и фитинги компрессионные - их можно спокойно замуровывать в стяжку;

сегодня пригляделась к тому, что подведено в квартире и порадовалась: на металлических соединениях выгравировано rehau, подводка по виду этот самый сшитый полиэтилен, а названия фитинга соответствует именно компрессионному ( Eagle BP).

прилагаю фото, так как не совсем уверена в том, что все правильно поняла. Подтвердите или опровергните мои предположения о том, что сменой/заменой разводки отопления голову можно не забивать, плиз!

Недостаточно фото для точной оценки, но то, что видно требует:

  1. Защиты труб теплоизоляцией по все длине.
  2. Изменение способа подключения радиаторов на более эстетичный, с уголком.
    Давайте ещё фото и гребенки в том числе.
    В каком районе новостройки с Рехау? Обычно наш Бирпекс ляпяют.
    Какого года монтаж? Рехау латунные надвижные гильзы уже давно не делает. Или подделка или "старые запасы".

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

ага, спасибо.

  1. ... до этого в своих изысканиях еще не добралась, теперь буду знать, что еще и этим озаботиться нужно; те подводка в гофре и вокруг еще и теплоизоляция? и все это в стяжку нормально ляжет?

  2. радиаторам еще и краны перекрытия хочу добавить, чтобы можно было отключать.

  3. Насчет рехау и бипрекса - задумалась.
    на тех штуках, которыми подводка к тройнику у радиатора привинчена - выгравировано рехау:
    у большого фитинга на (третьей картинке) надпись "eagle - bp";
    залезла в инет, там пишут, что это фитинги компрессионные, а значит не резьбовые, а значит в стяжку их можно класть.
    на этом я и успокоилась - если труба полиэтилен, а фитинги не резьбовые - делаю подводку в стяжке и не думаю, на что их менять:
  4. монтаж 2008 г.

  5. гребенки - это разводка от стояков отопления? тогда у меня таких нет, в квартиру под входной дверью две трубы входит, и дальше от них идут к радиаторам отводки с уменьшением диаметра трубы;

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. про надвижные фитинги имею (но не навязываю) свое негативное мнение... при использовании расширителя, труба деформируется, т.е. в ней создаются начальные очень значительные напряжения, не предусмотренные стандартным классом эксплуатации... по-просту, это значит, что данная система на центральном отоплении (5й класс) ни за что не простоит более 10 лет...

Байпасс написал :
при использовании расширителя, труба деформируется, т.е. в ней создаются начальные очень значительные напряжения, не предусмотренные стандартным классом эксплуатации... по-просту, это значит, что данная система на центральном отоплении (5й класс) ни за что не простоит более 10 лет...

+1

NNN, это при съёме гильзы случилось? Можно подробнее по фотке?

Kranoff написал :
Можно подробнее по фотке?

Пост 195:

Мне другое непонятно: как строители учли температурное удлинение труб...скорее, это не входило в их задачу. Отопление работает??- ОК. дальше- что хотите..

И рехау, и игл какой-то. Что за орёл? В наших краях не припомню. На фотке NNN та же птица.

Kranoff, eagle bp - игл бир пекс.

Байпасс написал :
создаются начальные очень значительные напряжения, не предусмотренные стандартным классом эксплуатации

А ведь машины у них лучшие в мире (это про REHAU)

NNN написал :
+1

Это уже было -Бирпекс вроде

@fev.santeh Инста

NNN, не по теме ТС, конечно. А чем снимали гильзу?

Kranoff, грел феном (несильно), пытался снять газиком, но оно само развалилось.

Anna78 написал :
Собираюсь делать ремонт в новостройке, изучаю матчасть и хочу уточнить вот какой вопрос:
в квартиру подведены две трубы отопления (одна подводит воду, вторая отводит), разводка отопления идет по полу, в гофре под стяжку;

для этого варианта, как я поняла читая форум, лучшим решением являются трубы из сшитого полиэтилена rehau и фитинги компрессионные - их можно спокойно замуровывать в стяжку;

сегодня пригляделась к тому, что подведено в квартире и порадовалась: на металлических соединениях выгравировано rehau, подводка по виду этот самый сшитый полиэтилен, а названия фитинга соответствует именно компрессионному ( Eagle BP).

прилагаю фото, так как не совсем уверена в том, что все правильно поняла. Подтвердите или опровергните мои предположения о том, что сменой/заменой разводки отопления голову можно не забивать, плиз!

Да, подводку к радиаторам однозначно переделывать, температурное удлинение труб не учтено никак, заделаете в стену в таком виде, точно переделывать придется после первого же отопительного сезона.