Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009161

Отопление сделано криво до меня. Готова на любые переделки отопления.
Как сделать так, чтобы было теплее в квартире? Квартира - это по сути часть дома, разделенного на три квартиры, завод в дом сделан один (у соседа), затем все тянется через 3 квартиры и заходит там же у соседа.
В будущем планируется переходить на газовое отопление (через два года), а пока так.
Зимой в квартире 15 градусов. Хочется, чтобы было 24 градуса.

Подскажите, пожалуйста, как лучше подключать батареи? Мне строитель сказал, что лучше сделать только нижнее подключение, чтобы теплая вода вверх поднималась и лучше прогревала батарею.
Если ли смысл делать трубы 3/4 вместо 1/2?
Есть ли смысл ставить насос?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

"красиво" сделано...

Malecat написал :
Мне строитель сказал, что лучше сделать только нижнее подключение, чтобы теплая вода вверх поднималась и лучше прогревала батарею.

не поможет.

arymafyv Понимаю, что плохо сделано... Можете что-нибудь посоветовать?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а у соседей КАК ? тепло? переделать на 2-х трубную.

Malecat написал :
Мне строитель сказал

Вам надо не у строителя спрашивать, а у опытного Сантехника...

arymafyv написал :
"красиво" сделано..

Чуднее бывает. Из того что вижу:кран под рад.ставится для того что бы вода не пролетала на прямую,а поднималась в рад.\кран у вас закрыт\,вода поднялась,прошла через рад.\остыла\ пошла дальше,там то же самое.Вопрос что останется последнему рад?Ничего или почти ничего.Опишите подробнее :источник тепла \централизов./или котел у соседа,температура воды /если знаете.Судя по количеству рад./секций/тело быть должно.Ну поподробнее ,будьте любезны.

Malecat написал :
Готова на любые переделки отопления.
Как сделать так, чтобы было теплее в квартире?

У Вас два варианта :

  1. делать нормальную, как положено однотрубку ...каждый радиатор врезается отдельно и под ним в перемычке (байпассе) регулировочный вентиль
  2. делать нормальную двухтрубку (подача + обратка) на перспективу перехода под собственный котел

Если там проживаете наверное есть смысл переделать пока на однатрубчетую систему, а когда будет уже ваш собственник источник тепла то можно будет переделать если что то не устроит

Malecat, а стояки ЦО где? ну, или шкафчик коллекторный?

NNN написал :
а стояки ЦО где?

Похоже на одноэтажный дом и тепло от магистрали берется

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :

  1. делать нормальную, как положено однотрубку ...каждый радиатор врезается отдельно и под ним в перемычке (байпассе) регулировочный вентиль

Ленинградка В ОБЩЕМ случае не подразумевает этих изысков. Лежак (незауженый) с принудительной циркуляцией теплоносителя и радиаторы с нижним подключением. Брутально, но работает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

В квартире ТТ радиаторы вообще подключены "шашлыком"

AlexMax написал :
Ленинградка В ОБЩЕМ случае не подразумевает этих изысков.

Это если система централизована, да по горячее, а со своим котлом получится брутально

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Палецкий написал :
своим котлом получится брутально

Вы мои мысли читаете - сначала хотел употребить именно это слово, но потом, пока писал и переосмысливал пост, мысль немного смягчилась
Эх, жаль нет смайлика :beer:
Кстати ,со своим котлом - ленинградка - еще тот изврат. Она идеально подходит для больших помещений с неизолированными нишами, т.е, там, где нужна одинаковая температура на большой неразделенной площади. В изолированных помещениях все гораздо грустнее

Malecat написал :

Отопление сделано криво до меня. Готова на любые переделки отопления.
Как сделать так, чтобы было теплее в квартире? Квартира - это по сути часть дома, разделенного на три квартиры, завод в дом сделан один (у соседа), затем все тянется через 3 квартиры и заходит там же у соседа.
В будущем планируется переходить на газовое отопление (через два года), а пока так.
Зимой в квартире 15 градусов. Хочется, чтобы было 24 градуса.

Подключают радиаторы обычно сверху вниз (вход сверху, выход снизу). Проводить ли трубы на ¾, сможет сказать только опытный сантехник, исходя из всей системы отопления, чтобы у соседей хуже не стало. Насос однозначно ставить, улучшится циркуляция теплоносителя, а соответственно и ускорится теплообмен.