Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3009989

Имеется новостройка в Московской области, дом панельный, балкон (не лоджия). От застройщика там стоит т.н. "холодное остекление алюминиевый профиль". Можно ли привести это "творение" к более нормальному виду (срезать решетку, утеплить там...)? Раз это балкон, то кирпич наверное не подойдет, но может пенблоки туда пойдут - кто сталкивался?

трэш как домики делают теперь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sad1002 написал :
трэш как домики делают теперь

+1.

И что-то балкончики разные.

Последняя фотка порадовала (это я про дупло от стены до псевдоостекления).
У Вас какая-то фигня от застройщика, т.е. изначальный проект предусматривал открытые балконы, потом какой-то дурак решил навесить "остекление". Прежде чем делать нормальное теплое остекление сильно рекомендую найти архитектора (ну или тип дома) и узнать что из себя представляет балконная плита (к чему крепится, какие нагрузки и пр.)
P.S. От второй фотки отдает "военной" серией дома (сам живу в похожей). Если дадите больше информации - планировка квартир и этажей, внешний вид дома - может подскажу (если окажется та серия).

А последняя фотка от какого-то другого балкона чтоли???
Тот балкон, который типа пожарно-спасательный (ну незадымляемый в общем) или кому-то просто "курительный" - ничего не сделаешь, просто покрасить ограждение и сделать нормальное уплотнение двери (фасад все-таки и застеклять такие балконы наврятли позволят, хотя.... надо спрашивать дополнительно в органах).
А вот остекление - реально трешак полный.... на ум приходит почему-то только одно: купить блин, пару сэнвич-панелей и ими все это хозяйство зашить, а между перилами и стеклом сделать подоконник... ППЦ вылет от балкона нехилый.

Умко написал :
просто "курительный"

Я не зря про "военную" серию говорил - у меня такие "оклунки" в торцах лоджий (только не с решеткой, а с бетонным парапетом) - остеклил обычным металлопластом - держу зимой запасы (грибочки, огурчики), ну и покурить выйти тоже неплохо...

dept103 написал :
остеклил обычным металлопласто

Я просто не знаю попадают ли они под категорию пожарных эвакуационный выходов или нет - давно НПБ не просматривал, а они за 8 лет уже не один раз изменились. Если попадают, то может случиться, что "добрые" пожарные заставят снять остекление, впрочем само их появление крайне маловероятно.

Умко написал :
крайне маловероятно

У меня явно не попадают. Дом оборудован отдельной от лифтов/жилья пожарной лестницей с выходом на нее через двойные двери и пожарный балкон. А с этого "оклунка" меня только вертолетом можно с 18-го этажа эвакуировать.
P.S. Что-то мы тему зафлудили...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"срезать решетку" - вот этого точно не надо делать....

Ограждение срезать можно; заложить газобетоном (правильно выслите) - всяко плита 400 на метр держит.

Юра-сварщик написал :
всяко плита 400 на метр держит.

Не факт. Это же не лоджия... по СанПИну 150 - 200 вроде было... сам недавно копался в этой теме ( )...

для балконов норматив 200

frominfotek написал :
срезать решетку, утеплить там..

я бы рискнул
переварил решетку в притык к остеклению
снял бы верх
низ утеплил бы сэндвичем

Всем спасибо за ответы!
Балконы не мои, это коллега попал с квартирой. Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждение, но как правильно заметил dept103, это действительно фотки от военной серии. А дом коллеги немного другой - 17-этажный 5-секционный жилой дом серии «Евро’Па». Он еще не достроен, но в проектной декларации фигурирует слово "балкон", и на уже построенных этажах туда вварили решетки, поэтому возникает ощущение, что будет что-то типа того, как на фотках.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

frominfotek написал :
серии «Евро’Па».

Это, типа, у застройщика юмор такой? Мол мы вам намекнули, а вы не поняли.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

frominfotek,
Имхо, не надо Вам переделывать, а тем более утеплять балкон.
Балкон маленький, затраты на утепление и переделку будут совершенно несопоставимы с полученным эффектом. А получен положительный эффект утепления скорее всего не будет, т.к. даже просто загерметизировать балкон будет катастрофически сложно при таком типе остекления. Как ни делай все время будет течь вода на балкон.
Максимум имеет смысл хорошо покрасить решетку и сверху можно положить пластиковый подоконник, чтобы опереться было приятней. Если есть желание, то изнутри решетку можно обшить каким-нибудь пластиком. И пол деревянный на лагах сделать (дерево пропитать антисептиком), приятней ходить будет, чем например, по линолеуму на бетоне или по плитке. Хотя керамогранит на пол тоже хороший вариант, особенно если на балконе собираются курить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DiVO, +1. Ещё козырёк сделать, чтобы при опирании на подоконник за шиворот мусор не сыпался.

То что снизу дырка это еще можно обыграть, шкафчики сделать и завершить их широким подоконником будет неплохо
а вот насчет верха полностью согласен с

AndyMirror написал :
DiVO, +1. Ещё козырёк сделать, чтобы при опирании на подоконник за шиворот мусор не сыпался.

козырек хрен сделаешь - вдруг вода попадет ей надо будет утекать .... Хотя если сверху мало этажей то можно скооперироваться с соседями и загерметезироваться