Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4363840

Теперь все гораздо проще, чем было в 2012 году)
Порядок действий по первоначальному подключению
Стоимость Технологического присоединения составляет 550 рублей при условии, что:
расстояние от границ участка заявителя до объектов ОАО «МОЭСК» менее 300 метров в городах и поселках городского типа и 500 метров в сельской местности;
размер мощности не превышает 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств);
ТП предусматривается по одному источнику электроснабжения ЭПУ (3-я категория).

  1. СБОР ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ В СОСТАВЕ ЗАЯВКИ
    Перечень необходимых документов:

1.1. План расположения ЭПУ

  • пример оформления плана на сайте Публичная кадастровая карта. Слева в окошечко вводите свой кадастровый номер, вместе со всеми двоеточиями. Открывшийся фрагмент карты распечатываете. Как это выглядит можно посмотреть здесь: .
    Рекомендуем обводить красным маркером свой участок, ниже делать приписки от руки: Название поселка, номер участка по плану, ваше ФИО.
  • можно использовать Яндекс или Гугл карты. Пример оформления здесь:
  • можно использовать настоящий ситуационный план. Как это выглядит можно посмотреть здесь:

1.2. Копия документа, подтверждающего право собственности на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности на ЭПУ

  • как правило это Свидетельство о праве собственности на участок.

1.3. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего или получающего документы, в случае если заявка подается в ОАО «МОЭСК» представителем заявителя.

1.4. Заявка на первоначальное получение мощностей

  • Форму заявки можно скачать здесь: Рекомендуемые формы заявок (Заявка физического лица на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (с учетом существующей мощности) по одному источнику электроснабжения (для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)).
    Если есть вопросы по заполнению данной Заявки, можно скачать в разделе Образцы заполнения здесь: Рекомендуемые формы заявок.
  1. ПОЛУЧЕНИЕ ДОГОВОРА И ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
    Договор и Технические условия, Вы получите через 15 дней после подачи Заявки. Ключевые моменты Договора:
    • В проекте Договора ПТ приведен перечень мероприятий по ТП, которые должны быть выполнены как со стороны ОАО «МОЭСК», так и со стороны заявителя.
    • ОАО «МОЭСК» выполняет работы до границ земельного участка заявителя, на котором расположены ЭПУ Заявителя.
    • В случае не направления Вами подписанного Договора ТП в ОАО «МОЭСК», но не ранее чем через 60 дней со дня получения Вами пакета документов, поданная заявка аннулируется.

После получения Договора, Вам необходимо:

  • оплатить 550 рублей;
  • ознакомиться с полученным проектом Договора ТП;
  • устранить все возникшие вопросы, связавшись с консультантами ОАО «МОЭСК»;
  • в течение 30 дней с момента получения передать подписанный Договор ТП в ОАО «МОЭСК».
    1. ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
      ОАО «МОЭСК» выполняет до границ земельного участка заявителя:
  • строительство ЛЭП – 6-10 кВ;
  • строительство ЛЭП – 0,4 кВ;
  • строительство трансформаторной подстанции 6-10 кВ.

Заявитель выполняет мероприятия в границах своего земельного участка (установка узла учета на границе раздела балансовой принадлежности).

  1. УВЕДОМЛЕНИЕ МОЭСК О ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
    По завершении всех работ в соответствии с ТУ, уведомите об этом ОАО «МОЭСК» любым способом:
    • очный визит в любой клиентский офис
    • письменное обращение
    • звонок на номер «Светлой линии» - 8 (800) 700-40-70
    • сообщение на Портале по ТП в разделе «Задать вопрос, внести предложение, оставить отзыв»
    • с Вами свяжется представитель компании ОАО «МОЭСК» для согласования времени проверки выполнения работ
    • Принять участие совместно с ОАО «МОЭСК» в осмотре ЭПУ.
    • Если при проверке выполнения ТУ Заявителя выявлены несоответствия, ОАО «МОЭСК» предоставит информацию о выявленных нарушениях и рекомендации по их устранению.
    • После оформления Акта осмотра ЭПУ Заявителя ОАО «МОЭСК» подготовит и направит Вам:
      Акт об осуществлении технологического присоединения;
      Акт разграничения балансовой принадлежности (Акт РБП);
      Акт эксплуатационной ответственности сторон (Акт ЭО)
      Вам необходимо возвратить подписанные акты в ОАО «МОЭСК».
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА С МОСЭНЕРГОСБЫТОМ

    • Для заключения Договора энергоснабжения Вам необходимо обратиться в ОАО «Мосэнергосбыт», или в Центральный клиентский офис ОАО «МОЭСК»
    • При себе необходимо иметь:
      Общегражданский паспорт + копия
      Копия Технических условий
      Копия паспорта установленного счетчика
      Все акты, полученные на предыдущем этапе
      Копия Свидетельства о собственности на участок
  3. ФАКТИЧЕСКАЯ ПОДАЧА НАПРЯЖЕНИЯ
    После выполнения всех вышеперечисленных пунктов, к Вам приезжают сотрудники РЭС и производят врезку в линию.
    При себе необходимо иметь в момент подключения жим-проколы в количестве 4 штук
    Если возникнут еще вопросы по подключению и выполнению ТУ
    Бесплатные консультации и помощь по электричеству: 499 653 60 09 ответим на любые вопросы

sdjk написал :
На вашей схеме для порядка следует указать заземление корпуса ЩУ (и выполнить его).

Я немного доработал схему, правильно я изобразил заземление ЩУ? Заземление ЩУ должно делаться от существующего PEN? Не от столба же? Железный столб конечно тоже надо связать со щитком проводом. По факту я думаю можно поставить проходную клемму для отвода заземления от нулевого провода СИП4 (до захода в счетчик ). мне не очень нравится как я нарисовал заземляющий провод, мне кажется его как то пунктиром надо изобразить.

sdjk написал :
акже следует указать расстояние от ВЛИ до ЩУ и от ЩУ до ВРУ + чем выполнена линия ЩУ-ВРУ.

Растояние я не уверен что нужно указывать.
Я думаю после счетчика уже ни кого не интересует как я буду делать.

sdjk написал :
Формально, при пересечении проезжей части, расстояние от ВЛИ до земли не менее 5м (утесов и скал на фото я не заметил) ПУЭ п.2.4.55.

Да действительно важный пунктГАБАРИТЫ, ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И СБЛИЖЕНИЯ

2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.

Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.

2.4.56. Расстояние от проводов ВЛ в населенной и ненаселенной местности при наибольшей стреле провеса проводов до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 6 м. Расстояние от проводов до земли может быть уменьшено в труднодоступной местности до 3,5 м и в недоступной местности (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.

Формально, при пересечении проезжей части, расстояние от ВЛИ до земли не менее 5м (утесов и скал на фото я не заметил) ПУЭ п.2.4.55.
По-видимому, схема спуска со столба, которая у вас от сбыта, не учитывает этого.
Кроме того, ещё есть такой пакостный момент, когда трубостойка находится не с вашей стороны забора, а на общественной территории, то СО вправе обязать вас делать полноценный проект на это "инженерное сооружение" в целях общественной безопасности. Зачем им лишняя ответственность...
В этой связи предложение BAD электрbr с дыркой под счетчик в заборе сразу обретает смысл.

На вашей схеме для порядка следует указать заземление корпуса ЩУ (и выполнить его).
Также следует указать расстояние от ВЛИ до ЩУ и от ЩУ до ВРУ + чем выполнена линия ЩУ-ВРУ.
ВРУ дома судя по схеме у вас в ЩУ .
Назначение автомата после счетчика какое? Может разумнее убрать его из ЩУ на схеме (и перенести в ВРУ, рисовать на схеме это не надо).

sdjk написал :
Разводка внутри щита зависит от принятой схемы, как вы понимаете, и вариантов здесь хватает.

Уточнил у продовцов счетчиков , они делают сразу же и монтаж не за дорого всего оборудования в щите по всем правилам с отметкой в паспорте ЩУ.

sdjk написал :
Могу рассказать про решение с ЩУ на столбе, если пожелаете.

Конечно пожелаю

sdjk написал :
Программирование счетчика тоже ваша воля. Скажите сбыту - за деньги запрограммируют и перепрограммируют.
Советую тупо покупать новый счетчик. Если он этого года, то автоматически будет с отметкой о тарифе для Москвы.
Если не ошибаюсь он сейчас для мос.области и Москвы един. В сбыт потом отдадите копию паспорта счетчика.

Уточнил этот вопрос действительно счетчики уже готовые к работе.

тут я переработал немного свою однолинейную схему, если есть у кого замечания готов выслушать. Главное правильно так рисовать PEN провод проходящий через щетчик минуя автомат.

Схема полученая мной из снабжающей организации.

sdjk написал :
Между столбом и забором у вас дорога? Если так, то высота трубостойки 2.75м сразу не катит.

Я буду делать выход из щита не по воздуху , а в земле. Так что если я поставлю свой столб рядом со столбом ВЛ, то 2,75 будет нормально.
Пробуру лунку ручным буром диаметром 25 см на 2 метра, железный столб покрашу мастикой, верхнюю часть столба заварю, потом в лунку поставлю столб , на дно лунки перед установкой пару ведер бетона, столб думаю взять в виде трубы диаметром Ду100 или профиль.

CO ставит на вас (и на нас всех) эксперимент - как вы будете выкручиваться и фантазировать с тех.решением, ибо штатного решения под это дело нет. Каждый лепит во что горазд, а CO в этой мутной воде рыбку ловит.
Штатно есть отвод и крепление ЩУ на фасаде здания. Монтаж ЩУ на существующем столбе тоже колхоз, но при этом хотя бы столб ставить не надо.
Между столбом и забором у вас дорога? Если так, то высота трубостойки 2.75м сразу не катит.
Разводка внутри щита зависит от принятой схемы, как вы понимаете, и вариантов здесь хватает.
Могу рассказать про решение с ЩУ на столбе, если пожелаете.

Программирование счетчика тоже ваша воля. Скажите сбыту - за деньги запрограммируют и перепрограммируют.
Советую тупо покупать новый счетчик. Если он этого года, то автоматически будет с отметкой о тарифе для Москвы.
Если не ошибаюсь он сейчас для мос.области и Москвы един. В сбыт потом отдадите копию паспорта счетчика.

По поводу вопросов монтажа схема такая. В любом РЭС есть более-менее вменяемые люди, которые за 8-12 тыс. рублей сделают вам монтаж ЩУ на столбе и бросят отвод к дому. Вряд ли вы сами полезете на столб...
Принимать работы будет начальник этого РЭС. Если монтаж делают "правильные" товарищи, то гусарам верят на слово, и приемка идет уже без денег.
На своем опыте убедился, что 10-12 тыс отдать придется по любому. Так лучше отдать за работу.
Это я все к тому, что заморачиваться на понимание какие клеммы, НШВИ надо вмеру, а то мозг от нюансов снесет.
НО!!! контролировать и понимать процесс надо жестко. По идее многие вещи монтажники, если они не идиоты сделают на автомате не хуже вас.
Ваша задача - контроль.
Пластиковые боксы не запрещены, но россияне больше доверяют металлу, говорят надежнее
Вводной автомат обычно ставят 3-х полюсный. Отключающая способность желательно не менее 6кА.

alex000000 написал :
Очень оригинально, но что то эксперементировать не охота.

надо договариваться
зачем самовольничать

sdjk написал :
Судя по картинке у вас новая линия, повторное заземление на правом столбе имеется.
Крайне желательно иметь повторное заземление на столбе, с которого будет выполнен отвод к вашему дому.

У того столба который я хочу использовать для установки щита (ВУ) имеется какой то торчащий из земли (вплотную ко столбу) пруток с приваренной проушиной, но как мне использовать эту проушину, она получится удалена от моего железного столба.

BAD электрbr написал :
в тверской области разрешили поставить столб для ЩУ на своей территории с требованием
окна в заборе для контроля
и подводом воздушки к нему дабы не подключились мимо ЩУ
дальше к дому как хочешь
по моему оптимальный вариант...

Очень оригинально, но что то эксперементировать не охота.

sdjk написал :
Тема с ЩУ на столбе обсуждалась ранее в различных вариантах. Например,


Спасибо за ссылки прочитал и продвинулся в понимании вопроса. Но остались вопросы.

  1. Есть у кого то фотографии как выглядит готовый смонтированный щит ВУ рядом со столбом? Совсем не понятно как туда заходит СИП4. Можно только фантазировать: я думаю что сама труба скорее всего глухо заварена сверху. Мне в МОЭСк сказали что минимальная высота столба от земли 2,75м. А высота щита (верхняя кромка 1.8м). По всей видимости сип4 спускается по железной трубе (чемто крепясь по пути) и заходит снизу в ЩИТ. От ВЛ к моему столбу СИП4 должен быть натянут и закремлен специальной СИП арматурой.
  2. Есть у кого то фотографии как выглядит разделка внутри щита ВУ. Могу предположить, что вводной автомат находится над счетчиком ( хотя удобнее было бы поставить под счетчиком) . Сам автомат должен находиться в специальном пластиковом боксе, который опломбируется. Провода от вводного автомата к счетчику должны быть медные сечением думаю не меньше 10ммкв.
  3. На каком этапе происходит программирование счетчика? Когда уже все собрано в щите или до этого сдается на программирование ?
  4. какой тип щитков класса IP 54 лучше использовать ЩРН или ЩУ?
  5. Наконечники НШВИ на многожильный СИП4 входящий во вводной автомат не обязательны?
  6. неужели можно использовать пластиковые боксы на улице?
  7. Для приемки щита нужен только вводной автомат защиты перед счетчиком? а после счетчика?
  8. Вводной автомат должен быть только 3 х полюсный, 4 х полюсный непойдет? Разрыв PEN делать нельзя?

sdjk написал :
У вас от дома до ближайшей опоры метров 10. В таких случаях ЩУ обычно вешают прямо на столбе. Для вас это выгоднее, чем городить какую-то трубостойку. Единственное, если вы решили заходить в дом кабелем, а не СИП

в тверской области разрешили поставить столб для ЩУ на своей территории с требованием
окна в заборе для контроля
и подводом воздушки к нему дабы не подключились мимо ЩУ
дальше к дому как хочешь
по моему оптимальный вариант...

Тема с ЩУ на столбе обсуждалась ранее в различных вариантах. Например,


Судя по картинке у вас новая линия, повторное заземление на правом столбе имеется.
Крайне желательно иметь повторное заземление на столбе, с которого будет выполнен отвод к вашему дому.

1) Землю брать известно где - под ногами .
Точкой разграничения у вас по всей видимости будут зажимы на отводе к ЩУ.
CO и энергосбыт интересуют только вводной автомат и клеммы счетчика - это идет под пломбирвку.
А дальше уже ваше решение, как говорится, с учетом ПУЭ и НТД.
Разделять PEN до счетчика или после решать вам, ибо в вашем варианте возможны оба решения.
В первой ссылке, в частости, есть схема с проходной клеммой.
Однолинейную схему формально согласовывать не нужно. А если делать это, то в CO, в вашем случае в ЗЭС.
Если есть желание заплатить денег, то конечно сходите в сбыт, вам будут рады.

2) ВУ рядом со столбом у вас в ТУ прописано? по типу разграничение по границе земельного участка?
как это знакомо... в стране заборов решили вырастить страну столбов...
У вас от дома до ближайшей опоры метров 10. В таких случаях ЩУ обычно вешают прямо на столбе. Для вас это выгоднее, чем городить какую-то трубостойку. Единственное, если вы решили заходить в дом кабелем, а не СИП, то с ЩУ на столбе (который на улице) формально потребуется дополнительно согласовать прокладку кабеля.

Здравствуйте люди!

Пару недель назад возле моего дома появился электрический столб. (Гигантский объем работы был выполнен практически бесплатно (за 560 рублей) за счет государства).
Теперь передо мной стоит задача подключения частного дома к электрической сети .
На прикрепленных фото я выложил фотографию ближайших к дому столбов (ВЛ) и однолинейную схему подключения от столба (ВЛ) к вводному устройству (ВУ). По требованию МОЭСК мое ВУ должно находится с внешней стороны (границы) земельного участка и должно быть смонтировано на отдельном столбе.

  1. Прошу помощи в проверке моей однолинейной схемы, главным образом , не знаю как быть на схеме с заземлением, поскольку проходящая линия электропередач 4-х проводная (3 фазы и ноль) . От куда брать землю? По всей видимости на каком то этапе приходящий ноль нужно разделить ( PEN разделить на PE и N ) На каком этапе это делать до счетчика или после??? Я насколько понимаю работы по проектированию электрики не требуют лицензирования, попробую отнести свою схему на согласованиев в энергосбыт.

  2. Может у кого то есть фото смонтированноого ВУ отдельно стоящего рядом со столбом ВЛ, как это выглядит? как выглядит разводка внутри щита? Как выбрать место для установки своего столба? Из какого материала сделать столб?