Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3011382

Всем желаю здравствовать. Подскажите, чем можно и лучше пропитать деревянные рейки, который пойдет в обрешетку на балкон? Не хочу что бы за пару лет все сгнило от влаги. Хочу виниловыми панелями балкон обшить...и чуть-чуть утеплить... А что обычно кладется на пол в таком случае? Белые стены с деревянным полом как то не очень... И чем лучше утеплять не подскажете?
С радостью и благодарностью выслушаю любые советы по этой теме.

Иван И написал :
Не хочу что бы за пару лет все сгнило от влаги.

Если балкон или лоджия застекленная стеклопакетами,а по наружке швы загерметизированы, откуда возьмется эта влага? Когда ломаешь,снимаешь старую вагонку,деревяшки, так все абсолютно сухое. Вы зря беспокоитесь.

Самое простое - это пенофол,потом пеноплекс.Вот и все утепление ) Пол лучше деревянный. Лаги, утеплитель туда сколько не жалко, на лаги многослойную фанеру толщиной 15 мм, на фанеру можно паркетную доску светлых тонов.
Только дрянь этот сайдинг (виниловые панели тоже). Что мешает вам покрасить вагонку белой или светлой краской? Ну если цвет дерева не нравится,допустим?

Труд без искусства - Варварство!

Иван И написал :
Не хочу что бы за пару лет все сгнило от влаги.

Были такие случаи?-
Что-то дальше комментировать не хочется...
Развеивать очередные мифы- сизифов труд..

Труженик написал :
Только дрянь этот сайдинг (виниловые панели тоже).

А почему дрянь? Какая разница с покрашенным деревом?

Михалыч написал :
Были такие случаи?-
Что-то дальше комментировать не хочется...
Развеивать очередные мифы- сизифов труд..

Не просто бывали а сам только разламывал руками деревяхи (которые на момент постройки дома были проолифлены) которые под воздействием времени стали черными и полу-гнилыми... Все-таки перепад температур на балконе будет и влага тоже соответственно...

Иван И написал :
которые под воздействием времени

За 2 года? Прикалываетесь?
Кроме этого- вентиляции на балконе нет разве? Что же это за сооружение такое?

Иван И написал :
А почему дрянь? Какая разница с покрашенным деревом?

Виниловые панели выгорают,теряют цвет.Поэтому я их не уважаю, даже самые дорогие - это туфта.
Сайдинг,он "жидкий", мягкий, мне тоже не нравится.

Если брать Архангельскую вагонку класс А, высший сорт, так у нее и плотность повыше обычного дерева, и лес через раз попадается не доенный ( с древесной смолой) А это продлевает жизнь деревяшкам.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Виниловые панели выгорают,теряют цвет.Поэтому я их не уважаю, даже самые дорогие - это туфта.
Сайдинг,он "жидкий", мягкий, мне тоже не нравится.

К тому же, это химия. В нашей жизни и без этого полно химиии. Зачем умножать???

Труженик написал :
Виниловые панели выгорают,теряют цвет.Поэтому я их не уважаю, даже самые дорогие - это туфта.
Сайдинг,он "жидкий", мягкий, мне тоже не нравится.

Если брать Архангельскую вагонку класс А, высший сорт, так у нее и плотность повыше обычного дерева, и лес через раз попадается не доенный ( с древесной смолой) А это продлевает жизнь деревяшкам.

а если взять винил белого цвета (как я и хотел)? То выгорать будет нечему....
Почему туфта? В чем это выражается? Я просто не в курсе. Визуально все красиво вроде...

Вагонка дороже? Крепится так же? Или есть нюансы? Чем вагонку нужно обрабатывать?

Иван И, если так боитесь влаги,делайте каркас и металлического пустотелого квадрата. Сечением 1,5 см.
Только ведь металл тоже поддается коррозии )

Труд без искусства - Варварство!

Юбер написал :
К тому же, это химия. В нашей жизни и без этого полно химиии. Зачем умножать???

А покрашенная деревяха не химия? Какая разница? Я просто не хочу "деревянный" балкон. Хочу аккуратный беленький...

Труженик написал :
Иван И, если так боитесь влаги,делайте каркас и металлического пустотелого квадрата. Сечением 1,5 см.
Только ведь металл тоже поддается коррозии )

Не. Так может просто есть пропитки для дерева соответствующие, а? У меня соообствено в этом и вопрос. Какая пропитка лучше для этих целей... вот.

Иван И написал :
а если взять винил белого цвета (как я и хотел)? То выгорать будет нечему....
Почему туфта? В чем это выражается? Я просто не в курсе. Визуально все красиво вроде...

Вагонка дороже? Крепится так же? Или есть нюансы? Чем вагонку нужно обрабатывать?

Я постоянно брал канадский винил, цвет - слоновая кость. Приехал через несколько лет к старому заказчику,чайку попить, - так слоновая кость стала просто грязно белой...Смотрится уже - старье да и только,на выброс.
На любителя это, короче. Визуально - так много что есть красивое, я говорю о том, что будет через годы. И вагонка здесь, безусловно, лучше. Архангельская вагонка стоит в среднем , смотря от размеров,длина то разная бывает. Пачки есть и по 400 и есть 650 руб. В пачке может и 1,5 м и может быть 2,2 м кв. Я вагонку лаком покрываю, финским, и растворитель финский применяю. Лак можно затонировать, при желании ) ВАгонка сажается на специальные "крабики", они продаются вместе с вагонкой

Труд без искусства - Варварство!

Иван,вы верите в эти пропитки? Я вас умоляю, нельзя же быть таким наивным.
Это только по этим инет ссылкам все ништяк,ага,щас!
Есть огнестойкие, типа противопожарные пропитки. И что теперь, может при пожаре дерево не загорится? Точно так и с этими пропитками для дерева от влаги. Считаю, все это просто развод, им абы денежки, а вот нам - жить и дышать этими гадостями.

Труд без искусства - Варварство!

В прошлом году делали трешку посте потопа. Видно было, ремонт сделан был добротно, хозяева вложили кучу денег, все было по уму. Пропиток там было, думается, немерено. Только это не помешало после потопа, чтоб грибы на стенах выросли. Прям срезай и жарь их

Я им покрыл все Метацитом ( самый мощный антисептик). Но там того требовала ситуация.
ГРибочки, как никак )

Труд без искусства - Варварство!

А как же тогда его сделать беленьким...?
Я думал, что пластик проще и быстрее.... Не?
А если просто белый взять? Ему выгорать дальше уже некуда + на балконе я жалюзи повесил...

Иван, да поймите же. Я уважаю качество, чтоб всерьез и надолго было. Поэтому и не люблю эти сайдинги,винил. Даже допускаю, что это я такой вредный, а винил как раз очень хороший )
Деревяшки лучше будут. Перекрасил и все дела. ИМХО.

Белый винил может стать желтым от солнца,или серым от пыли...

Труд без искусства - Варварство!

Понял. Спс. А можно вкратце технологию укладки вагонки? Что бы для себя понимать различия процесса?

Михалыч написал :
За 2 года? Прикалываетесь?
Кроме этого- вентиляции на балконе нет разве? Что же это за сооружение такое?

Почему за 2? За большее время. Лет за 10 наверно. если не больше... Вентиляция летом есть. Зимой конденсат по-любому получается... Не?