Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#3013082

Хочу снизить шум от соседей снизу.

Дом - кирпично-монолитный, то есть в основном монолит, Кое-где внешщние стены из газобетона + кирпичная облицовка.
По монолитной стене очень хорошо звуки проходят, если сверлят на 10-м этаже эту стену, у меня как будто соседи сверлят. Но я хочу просто от гомона соседей защититься, задачи защиты от звука долбежки стен нет.

Итак:
Комната - десткая, внутри квартиры, стен смежных с соседями нет.
Одна стена - монолит, она же несущая.
Вторая стена - перегородка из гиспоблоков.
Третья стена с дверью - тоже перегородка из гипсоблоков.
Четвертая стена - наружняя из газобетона с облицовочным кирпичем.
Пол - монолит со стяжкой, которую строители еще делали.

Есть беспокойные соседи снизу, которые любят шуметь по вечерам.

Хочу три стены (кроме наружной) обшить дополнительно гипроком.
на пол налить финишную саморастекайку, с дальнейшей технической пробкой и паркетной доской.
Вопрос: Будет это хоть насколько-нибудь снижать шум? И насколько? раза в два снизит?

r2d2 написал :
Будет это хоть насколько-нибудь снижать шум? И насколько? раза в два снизит?

Насколько-нибудь - будет.
Во сколько раз... в акустике объективные измеренные показатели и субъективные ощущения очень расходятся. Например, громкий крик, звук мотоцикла вблизи - это примерно 80 дБ. А обычный разговор - это 40 дБ. Налицо разница в 2 раза. Если у вас в комнате орущий мотоциклист - вы не уснете. Но если просто жена беседует с приехавшей в гости тещей - вы точно так же не уснете.

Тут на форуме про шумозащиту было много-много тем. В том числе и с анализом результатов уже проделанных работ. Почитайте, чтобы быть готовым к тому, что в условиях современного многоквартирного дома существенное снижение шума (не символическое, а такое, которое заметно повышает комфортность жизни) обходится очень дорого и трудозатратно.

не будет вообще никакого снижения:
пол и 1 стена как были - так и остались.
на другие стены положили материал,который ни разу не звукоизоляционный.

на пол звукоизоляцию (тзи/шуманет 14-20мм) + 40-60мм цеметной стяжки
на стены профиль с шумоизоляцией (минус 70мм)
есть готовые сборные элементы как на пол, так и на стены (ЗИПС)

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Профан27 написал :
Например, громкий крик, звук мотоцикла вблизи - это примерно 80 дБ. А обычный разговор - это 40 дБ. Налицо разница в 2 раза.

Профан, налицо разница в 10000 раз.

Sasha L, в 10000 раз разница в абсолютных величинах звукового давления. Но нужно учитывать, что
----------------------цитата
Характер отображения в органах чувств человека и животных изменений течения многих физических и биологических процессов пропорционален не амплитуде входного воздействия, а логарифму входного воздействия (живая природа живет по логарифму[3]). Поэтому вполне естественно шкалы приборов и вообще шкалы единиц устанавливать именно в логарифмические, в том числе, используя децибелы. Например музыкальная равномерно темперированная шкала частот является одной из таких логарифмических шкал.
---------------------конец цитаты

Децибелы потому и используют в оценке шумности, что субъективно изменение с 80 до 40 дБ ощущается человеком как снижение шума в 2 раза. И для человека такие единицы выглядят более естественно и оправданно.
Если бы не это обстоятельство, то и использовали бы понятие "звуковое давление" (то есть абсолютную величину), выраженное в том, в чем его и положено мерить - в Паскалях; тогда понятие "уровень звукового давления" (величина, измеряемая относительно базового уровня 20 мПа) и децибел, как единица его измерения, вообще не вводили бы.

r2d2 написал :
Хочу три стены (кроме наружной) обшить дополнительно гипроком.
на пол налить финишную саморастекайку, с дальнейшей технической пробкой и паркетной доской.
Вопрос: Будет это хоть насколько-нибудь снижать шум? И насколько? раза в два снизит?

на шум не повлияет
только на кошелек

r2d2 написал :
Будет это хоть насколько-нибудь снижать шум?

Нет, не будет. В первую очередь, переделайте пол - Вам нужен плавающий пол по засыпке, а лучше - по шуманет. Вдоль стен обязательно виброизолируйте пол от стен с запасом. Поживите, оцените. Не хватит - зашейте стены ЗИПСами.
И еще совет - проверьте, бывают случаи, когда воздушный шум от соседей идет через окна и улицу. В этом случае нужны хорошие окна с двойными антирезонансными стеклопакетами.

Vladimir_Vas написал :
Нет, не будет. В первую очередь, переделайте пол - Вам нужен плавающий пол по засыпке, а лучше - по шуманет. Вдоль стен обязательно виброизолируйте пол от стен с запасом. Поживите, оцените. Не хватит - зашейте стены ЗИПСами.
И еще совет - проверьте, бывают случаи, когда воздушный шум от соседей идет через окна и улицу. В этом случае нужны хорошие окна с двойными антирезонансными стеклопакетами.

Я бы сначала стены из гипсоблоков поменял бы.
Я соседей слышал как у себя в комнате. Дом монолит. Перегородки пазогребень. Установлены без звукоизоляции прямо на монолит. Звенят жутко. Как только снес все перегородки сразу соседа как выселил. Сейчас буду ставить новые из газобетона но обязательно на Sylomer чтобы их отделить от монолита. Ну а далее типичная шумоизоляция стен.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918