Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5639597

А трудяга то вовсе не скромный!...) Сегодня его приобрел - это что-то с чем-то в хорошем смысле! Читал, что у него якобы вибрации присутствуют - чушь это все) идет ровно, пилку не уводит) прогнал пока что в тестовом режиме - первым пал брусок 50х50... Как описать ощущения... Это как вырвать зуб у суперпрофессионального дантиста - "Как, уже все?" ;-) Вот примерно также и тут - в комплекте весьма агрессивная пилка - такое ощущение, что пенопласт распилил)))) Ну, а что касается эргонгмики - с этим вообще нет проблем - лобзик грибовидной формы, а это на мой взгляд всегда удобнее, так как подразумевает как минимум два вида хвата. Ну и увесистый он довольно!...) Не тяжелый, как гиря, а именно приятно увесистый - каким и должен быть хороший инструмент, а не произведения китайских детей на уроке труда)) вобщем пока что мне в нем все нравится - мощный, удобный, даже красивый, если это можно применить к инструменту!)) :-D Будем посмотреть, как покажет себя во время работы)

Обменял я лобзик по гарантии. На пальцах объяснил маман в чем брак и оставил ей лобзик (мы с сервисным центром в разных городах живем), маман как могла объяснила в СЦ чем не доволен ее сынуля по жизни в целом и лобзиком в частности. Судя по тому, что детская игра в глухой телефон обернулась актом на замену, то проблема весьма знакома в сервисных центрах.

Теперь пилка стоит ровно по ролику, но зато защитная крышечка до конца не втыкается. Поразительная зависимость.

Копопёс - талант !
Жаль нет у Вас торцовки новой бошевской .

n-p-n написал :
helmutivan, перевол, конечно, оставляет...

.. это гугл так переводит сайты автоматически...

n-p-n написал :
Хотя про патент — не может быть. Нельзя такие вещи запатентовать...

..почему?Я документа показать не могу,ес-сно... со слов других так сказать.... Но патенты встречались и по-смешнее... почему например,на двухигольную швейную машинку,или специфический загиб на прикладе ружья можно,а на угол пилки в лобзике нет??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, перевод, конечно, оставляет...
но я помню, вы писали о наклоне уже! Да, я думаю, что это так и задумано.
Хотя про патент — не может быть. Нельзя такие вещи запатентовать...

n-p-n написал :
Без подкачки, наверное, это неправильно...

..без "подкачки",это тоже очень правильно... Файн использует это в своих лобзиках с лохматых-ых годов,а лобзики у него вовсе без подкачки.. угол пилки у них ещё больше,и даже даже было запатентовано... Именно этот наклон и даёт хоть какую-то агрессивность при пиление ... это я заметил сравнивая пиление без подкачки Милкой с пилкой под "прямым углом", и Файном. Ну и западные коллеги сей факт отмечают. Вот некий диалог с аналогичного тамошнего форума: "Сообщений: 18 2006 Апр, 16:49Сообщений: 95Если деньги не объект я бы тонкой ветви шестьсот тридцать восьмой Сокращения стали, дело в том, совершенны. Несмотря на то штраф не имеет маятник, но увидел угол лезвия коррекции. Это означает, что лезвие крепится слегка наклонена.При такой конструкции можно достичь очень высоких скоростях в металлах. При резке дерева вы почти так же быстро, как с маятником, но интерфейс выглядит чистой, как изображения без погони.Поскольку это приложение, перейти в отличие от маятника, никаких дополнительных движущихся частей требуется. Пилы практически не поддается разрушению. Мы видели, штраф в компании бесперебойно на протяжении более 20 лет.С уважениемТомас"

Отличный обзор, прекрасные фотографии.
По п.39 нагрев корпуса. Видимо это северный вариант. На самом деле не очень понятно как Вы перекрываете вентиляционную решетку рукой. Это ж какие надо лапищи иметь! Такими руками любой лобзик можно перегреть.
По п.40 угол пилки относительно подошвы. Очень интересен следующий эксперимент. Надо взять материал толщиной не менее 40 мм, нарисовать угол 90 градусов и выпилить его строго по разметке. После этого посмотреть обратную сторону. Цель эксперимента посмотреть качество выпиливания прямоугольных отверстий. Вполне возможно, что под нагрузкой угол пилки относительно подошвы будет совсем другой. В любом случае угол снизу в идеале должен сойтись так же как и верхний.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Пилка стоит под непонятным углом. Зачем?

чтобы правильно пилить при подкачке. Без подкачки, наверное, это неправильно...

Котопёс написал :
Вот что имеем при такой установке... Пилка будет пилить подошву...

жирный минус...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Котопёс написал :
Пластиковая защитныя шторка надета... До конца - дальше она не лезет из-за креплений в центре.

Котопёс написал :
Между надетым вкладышем и шторкой приличная щель...

Мне кажется, что проблема не в защитной шторке, ав защитной скобе 95, которая у вас не до конца вставлена.
Попробуйте по ней аккуратно постучать по направлению к штоку лобза, может все встанет на свои места.

Удачи.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Продолжим описание. Теперь больше о деле.

[

]()

  1. С надетой трубкой пылеотсоса лобзик не ложится в кейс! Это косяк. После лобзиков, где такое укладывание предусмотрено неприятно. Впрочем, я всё равно всё снимаю с инструмента перед отправлением его в чемодан, чтобы отчистить.

    [

]()

  1. Если хватать двумя руками - лобзик греется при работе. Даже при моей ненапряжной - пилении щитов и досок 18-20мм из сосны. Причём нагревается ощутимо. Совсем чуть-чуть не хватает, чтобы достичь неприятного для пальца порога - 70 градусов. Нагрев происходит, если рукой закрывать вертикальные щели по бокам, из которых происходит жгучий пыщ. Хотя так схватить - надо постараться

[

]()

  1. Пилка стоит под непонятным углом. Зачем??? Хотел пристроить лобзик в стол, сиё не порадовало...

[

]()

  1. Первое время ловил себя на мысли, что вынимаю пилку таким способом. При этом, если второй рукой придерживать полотно и не выключать с розетки... Соблюдайте требования безопасности! Себя переучил. Выступы по краям выключателя не дают осуществиться такому сценарию. Пробовал (без пилки).

[

]()

  1. Стоит самая тонкая пилка для кривопила. Чётко по центру.

[

]()

  1. Это самая толстая (T144DP) - уже со смещением.

[

]()

  1. Причина - простенький замок, прижимающий пилку к боку. Но зато сам замок выглядит неубиваемым!

Понадобилось отпилить под углом. Решил, чтобы не морочиться, взять крайнее положение в 45 градусов. И вот тут меня ждала неприятность:
[

]()

  1. Как можно точно или быстро выставить пилку с помощью такого механизма? Фиксации углов (кроме 90) нет - всё ставится на глазок (плюс-минус градусов 10...). Нет даже чёткой риски - только неопределённое углубление. Но я подумал, что 45 градусов - это поставить до упора и...

[

]()

  1. Вот что имеем при такой установке... Пилка будет пилить подошву...

Но и это не всё:
[

]()

  1. При включённом маятнике пилка расфигачит в ещё одном месте даже при установке меньшего угла... К счастью, я всё это установил до начала пропила, чего и всем желаю! Выровнял подошву на 90 градусов и забил.

Теперь о хорошем:
[

]()

  1. Несмотря на все косяки лобзик умеет пилить как надо - по направляющей пилкой с разводом зубов (T144DP) на толщину 20 мм.

Теперь что понравилось в работе:

Котопёс написал :
ДОСТОИНСТВА:

  • простота
  • мощность
  • удобство (эргономика по мне - выше всяких похвал!)
  • отличный удобный кейс
  • длинный качественный кабель
  • эстетическая красота (на вкус и цвет )
  • широкая подошва
  • обрезинка
  • замок кажется неубиваемым
  • диапазон оборотов от 500
  • в кейс ложится с пилкой
  • фиксируется в кейсе
  • пилка под 90 градусов к подошве
  • в пылесос улетает очень хорошо (думаю, процентов 60 отправляется именно туда, остальное мирно падает вниз)
  • при включении маятника на 3 лобзик превращается в бешеного бобра (тут что бы ни говорили про маломощные машинки и как бы фестуловские маркетологи не заливали про 500 ватт, которые не уступают 700 обычным...), но при этом пылеотсос может забиться и срач гарантирован

Котопёс написал :
НЕДОСТАТКИ:

  • шторка надевается не до конца
  • противоскольный вкладыш очень непросто изъять
  • странный ролик с широченным пазом
  • неудобство и болтанка рычажка отключения сдува опилок
  • не самый лучший обзор (и подсветки нет)
  • рычажок отстрела пилки оставляет слабый след на металле
  • простоватая вилка
  • не укладывается в кейс с трубкой пылеотсоса
  • нагревается (впрочем, тут надо гонять профессионально)
  • пилка немного наклонена вперёд (см фото!)
  • замок простоват: открывать его не слишком удобно - ход открывашки очень большой и натужный. У лобзиков 140 и 90 сделано удачнее. У Хилти 750 тоже понравился выход из аналогичного положения рычажком. Вставлять пилку тоже неудобно - приходится задействовать обе руки: у прежнего 75-го Боша пилка просто вставлялась в замок и защёлкивалась. Тут же: замок прижимает пилку к боку - на разной толщине пилки будут стоять в ролике по разному.
  • пилку надо вставлять до чёткого щелчка, что ввиду вышеописанной конструкции иногда не получается и она не фиксируется (хотя на глаз особо не отличишь).
  • при пилении под углом не одеть шторку и трубу пылеотсоса (беда всех лобзиков)
  • угол подошвы выставляется абы как: механизму двойка. Заодно не предусмотрена элементарная возможность не распилить свою же подошву!

Общее впечатление:
создаётся ощущение активной оптимизации. Как будто лобзик делался следующим образом: была выделена сумма на разработку, но на все этапы её не хватало. А поскольку сейчас всем заправляют маркетологи было принято решение в первую очередь использовать финансы, вливая их в эргономику и дизайн. Остальное - кому что хватило...
Кажется, что по сравнению с прошлыми Бошами 120 - этот во многом опустился на класс вниз (там, где был 75-й), но только не по цене.

Однако, несмотря ни на что я лобзиком очень доволен. Все перечисленные косяки считаю ерундой (для себя) и реальное использование (даже не совсем по назначению) машинки принесло море положительных эмоций!
Чего и всем желаю!

Конец 2й части.
To be continued...

Kvost написал :
У Бош завод в Энгельсе,

Попутал. Но смысл понятен.

Feelgood!

Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11

Ves написал :
Это про Быково или вообще?

Я спросил инженера какие проблемы сейчас с Бошем, на что обратить внимание? он сказал... да в принципе ве нормально только вот якоря часто горят сейчас. ...ответ - вообще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ilya.Yar написал :
массовое явление

Массовое явление? А где гуляет ОТК у Бош на "китайском свечном" они не сказали?

Ilya.Yar написал :
сервисмен сказал чтобы по аккуратнее так как часто горят якоря у Бошей сейчас.

Ну да, горелый якорь обычно и статор с собой "забирает", а это уже не гарантия. Вот и приходится народу Хилтю брать, где "железо" пока крепкое и гарантия не на словах.

Ves написал :
Это про Быково или вообще?

У Бош завод в Энгельсе, но GST90 делают в Китае. А ещё говорят, что место сборки не имеет значения. Трёп это.

in my humble opinion

Ilya.Yar написал :
мне сервисмен сказал чтобы по аккуратнее так как часто горят якоря у Бошей сейчас.

Это про Быково или вообще?

Feelgood!

Регистрация: 04.03.2012 Ярославль Сообщений: 11

Большой_Мых написал :
В целом, черт знает что делать с имеющимся "браком"... или смириться (пилит же более качественно чем я ожидал), или самому починить (идеи уже есть). В конце концов 3 года гарантии - сдам пару раз на две-три недели в ремонт и можно менять на новый

У меня аналогичная проблема была только с 90 Бошем, это - БРАК, мне все подтвердили и выдали акт в Бошсервисе. Сами сервисмены сказали "как же вы такой кривяк купили этоже пи...ц". Девушка менеджер когда подтвеждение в Москве делала сказала, что это типо массовое явление. Да, и важно, мне сервисмен сказал чтобы по аккуратнее так как часто горят якоря у Бошей сейчас.

Большой_Мых написал :
Обновим темку
По-хорошему Бошу надо бы провести отзывную компанию, коли целая партия с таким "нюансом"...

ага, а потом у кого плохая крышечка - тоже захотят отзыва

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Большой_Мых написал :
В конце концов 3 года гарантии - сдам пару раз на две-три недели в ремонт и можно менять на новый

45 дней в течении года нужно набрать.

Большой_Мых написал :
Кстати, защитная крышечка встает ровно, а не как у Котопса в первом сообщении, хоть это тешит самолюбие

Требую такую же крышачку!!!

dobriy_dada написал :
Зачем там пустое место во вкладыше, внизу подошвы? То есть почему выемка во вкладыше сделана не под размер лобзика, а есть ещё какое-то пустое место?

Место под пилку и, как мне кажется, под пузырёк для смазки.

Условия пиления - один и тот же щит (18 мм сосновые ), скорость подачи - примерно одинаковая

Объясните нубу - какой вывод-то? Кто победил?
У меня ещё вопрос по п. 4 обзора, где перед этим пунктом фотография с уложенным лобзиком во вкладыше. Зачем там пустое место во вкладыше, внизу подошвы? То есть почему выемка во вкладыше сделана не под размер лобзика, а есть ещё какое-то пустое место? Внизу слева от лобзика выемка, закрытая прозрачной накладкой, почему она такой странной формы? Может под какую-нибудь специальную приспособу для лобзика или туда только оснастку ложить можно?

Большой_Мых написал :
В целом я понимаю что лобзик, как инструмент, не для прямолинейных пилов, и Борт мне не позволял их делать - приходилось очень стараться, но у меня никогда небыло мысли даже попробовать пилить по направляющей, ибо пилку мигом уводило.

.. Борт убедил бы в этом не только Вас.

Большой_Мых написал :
Бош же прекрасно пилит вдоль приложенной планочки. Это было для меня откровением.

..а потому что форум не внимательно шерстили... даже ролики выложены, как это делает первый 150-ый в стране... .Да пилит,но конечно же НЕ

Большой_Мых написал :
прекрасно

...ну или Прекрасно до тех пор,пока не сравнишь с другими лобзиками...

Обновим темку

Поохаем относительно партии лобзиков с кривым направляющим роликом. Если оттянуть шток с пилкой, а лобзиком потрясти, то при отпускании штока он ложится на ролик вот в таком положении. Учитывая толщину пилки - это примерно 0,3 мм.
По-хорошему Бошу надо бы провести отзывную компанию, коли целая партия с таким "нюансом"...
Но тем не менее, пилить это не мешает.

Сравнить я этот лобзик могу только со своим лобзиком Bort. Это чудо китайской инженерии имеет ровное расположение пилки по ролику, но все пилки основательно потерты роликом со стороны надписи - парадокс. В целом я понимаю что лобзик, как инструмент, не для прямолинейных пилов, и Борт мне не позволял их делать - приходилось очень стараться, но у меня никогда небыло мысли даже попробовать пилить по направляющей, ибо пилку мигом уводило. Бош же прекрасно пилит вдоль приложенной планочки. Это было для меня откровением. Мало того, по "кривому" ролику прекрасно видно не хочет ли пилка загулять, ибо она должна быть прижата к одному краю и баста.

Здесь и далее работало хорошо попользованное полотно Бош для ламината.

Полочка из Икеи, сосна. Видно срезы пилки, но на ощупь гладенько.

Срез ЛДСП Эггер на раскроечном станке (здесь пилка для ламината не участвовала - это просто для сравнения)

Срез Бошем 150

Срез Бортом

В целом, черт знает что делать с имеющимся "браком"... или смириться (пилит же более качественно чем я ожидал), или самому починить (идеи уже есть). В конце концов 3 года гарантии - сдам пару раз на две-три недели в ремонт и можно менять на новый

Кстати, защитная крышечка встает ровно, а не как у Котопса в первом сообщении, хоть это тешит самолюбие

NPTCH написал :
толщина 20 мм

..не знаю,что сказать.. там намешано и дрель и шлифовалка какая-то ,ну наверное и лобзиком что-то делалось... но я так лобзиком не умею......даже хамером... ... толщина 50мм. ни сколов ни уводов,ни вертикальных ступенек...

helmutivan написал :
Памперсы" подложенные,имхо,надо удалить,толку от них скорее всего,никакого...

До и после лечения, подкачка включена на обоих.(без подкачки медленно)1и2 рис -бош без лечения, 3-после лечения, два последних - ребир с настройками "по умолчанию". толщина 20 мм

Klausss написал :
не важно как, лишь бы грыз как бобер.

..этточно!!

Проверять лучше не на лобзике, а по пропилу. Конечно пропил должен быть строго перпендикулярный. Иначе как углы подрезать. А при включенном маятнике - не важно как, лишь бы грыз как бобер.

NPTCH написал :
Но все равно интересно.

..ну,посмотрите

Vorjag написал :
Подкачка отключина?

..я посмотрел,ради интереса на свои.. вообщем у лобзика с подкачкой,никакого значения эта подкачка на моём лобзе,не имеет..всегда в нулях... а вот на лобзиках,где подкачки нет вовсе,наклон пилки заложен..и думаю не просто так... Думаю Вам не стоит сильно расстраиваться.Если то,что Вы пилите не превышает толщину хода пилки(например 28мм),-то рез в этой плоскости всегда должен быть перпендикулярный. Т.е. нижние зубчики при пиление,всегда занимают место верхних..." Памперсы" подложенные,имхо,надо удалить,толку от них скорее всего,никакого... ниже три разные лобзика,один с подкачкой,два-без оной...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

NPTCH написал :
Подскажите, наклон пилки вперед по ходу движения это "гениальное" прозрение бошевских инженеров, или банальный брак швейцарского завода?

Подкачка отключина?

helmutivan написал :
..надо бы другими пилками проверить..

проверял, одинаково, лечил подкладкой под подошву. Но все равно интересно.

NPTCH написал :
Подскажите, наклон пилки вперед по ходу движения это "гениальное" прозрение бошевских инженеров, или банальный брак швейцарского завода?

..надо бы другими пилками проверить.. а вообще это может быть и прозрение(точнее слизывание с одного производителя) и брак... У Бош-а может быть ВСЁ,от неубиваемого успешного инструмента,до побрякушек в гонке за рынком...

Подскажите, наклон пилки вперед по ходу движения это "гениальное" прозрение бошевских инженеров, или банальный брак швейцарского завода?