Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46
#3014649

Добрый день!
Сильно не пинайте, планирую всё делать сам, соответственно есть вопросы.
Сначала хочу поротянуть sip кабель в дом до щитка который будет находиться в гараже. Отверстие и крюк приготовили заранее на втором этаже. По проекту и тех условию я sip дожен протянуть снаружи фасада и спустить до щита, но не хочу портить вид фасада.

Подскажите плиз, как правильно проложить sip в нутри помещения. Нужно ли его вставлять в мет. гофру или трубу, или просто в штробу заложить.
Тех условия:

Проект:

kraf написал :
Подскажите плиз, как правильно проложить sip в нутри помещения.

Сип не предназначен для прокладки в помещении, т.е. необходимо перейти на "на медь" на фасаде

А как с этим быть: (из ТУ на подключение)Технические требования на организацию учета электрической энергии.
Подключение объекта выполнять проводом СИП без разрыва и нарушения изоляции от точки подключения до шкафа учета.

iyri написал :
А как с этим быть: (из ТУ на подключение)Технические требования на организацию учета электрической энергии.
Подключение объекта выполнять проводом СИП без разрыва и нарушения изоляции от точки подключения до шкафа учета.

Значит ТУ выдали с учётом устройства узла учёта прямо на фасаде дома. Энергетики всё хитрее становятся.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В ТУ выделенная мощность 1.9, 4.9 или 7.9 кВт?

лучше найдите короб под цвет фасада ,намного проще и мороки не будет с проверяющими

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
лучше найдите короб под цвет фасада ,намного проще и мороки не будет с проверяющими

Наверное оптимальное решение, Но еще и это следует учесть:

так надо будет откроете пусть смотрят, вы его не закрывайте пока не опломбируют все у ваас

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iyri написал :
Но еще и это следует учесть:

короб который легко открывается и смотри сколько хочешь

или такой вариант: только автомат и УЗИП соответствующие (фото схитил из )

iyri, Если домик на картинке Ваш ,то и места для узла учета на фасаде полно. Только класс защиты шкафчика придется поднять до IP 54 - 56. И автоматы от ИЕКа и прочих китайцев, лучше не применять. Навязывать конкретные бренды Вам не имеют права.

юра Т написал :
такой вариант:

Гофра на СИПе в верхней части не герметизирована и может являться водосборником . Гофры если и использовать, то на каждую жилу свою и вводить в отдельные сальники - мембраны подобных или др. боксов, шкафов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dokar написал :
Гофра на СИПе в верхней части не герметизирована и может являться водосборником

согласен, поэтому гофру в нижней точке чуток бокорезами надкусить

dokar написал :
то на каждую жилу свою и вводить в отдельные сальники - мембраны подобных или др. боксов, шкафов.

если снизу и под навесом, то не так критично, и даже хорошо что внизу отверстие для стока конденсата есть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т, а зачем на сипе вообще эта гофра нужна?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
а зачем на сипе вообще эта гофра нужна?

крепежный элемент

юра Т написал :
хорошо что внизу отверстие для стока конденсата есть

В IP 44 даже специально делают, но может служить лазом для насекомых. Кстати дверца шкафчика на вкладке не очень хороша, при открытии на морозе петля - узкая пластмасссовая полоска может лопнуть.

Если опора на вашей стороне дороги. То для дизайна я бы согласовал ТУ с ЩУ на опоре, а в дом ввел бы под землей.
Все их хотелки по видимости, контролируемости, безразрывности, сразу и полностью удовлетворятся.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Как я понял из разговора что внутри помещения прокладывать sip нет смысла, хотя мне сказали что sip напрямую заводится в ЩУ и сразу на автомат.
Мужики а что скажите по поводу расположения ЩУ в гараже, плохо или хорошё.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Я позвонил главному энергетику и мне сказали что в ТУ написано 4.9 кВт.

позвольте свои нескромные 5 копеек...

  1. А Вы спросите в энергосбыте: чем они руководствуются "рекомендуя" затягивать СИП прямо в дом?
  2. Рассмотрите вариант установки счетчика на улице - тогда все вопросы отпадают сами собой.
  3. Если "безразрывность" вызвана желанием обезопасить себя от хищений, - ставьте на улице пломбируемый щиток, в который установите диф 20-25/0,3 а уже из него "безразрывно" ВВГ в счетчик в доме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
диф 20-25/0,3

а если его выбьет? ночью в мороз или сильный дождь? размещать аппараты защиты в таком месте крайне неудобно. у них требование - счетчик с модемом. значит. они смогут в рельном времени мониторить мощность, потребляемую домом.

по сути то же самое, что выбьет АВ на столбе со счетчиком

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ав располагают на доступной без лестницы высоте

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

drdollar написал :
А Вы спросите в энергосбыте: чем они руководствуются "рекомендуя" затягивать СИП прямо в дом?

Техн.условия выдают эл.сети и справку об их выполнени, а энергосбыт на последней стадии лишь заключает договор на энергоснабжение на основании выше упомянутых документов.

drdollar написал :
Рассмотрите вариант установки счетчика на улице - тогда все вопросы отпадают сами собой.

Очень правильно. Сам работал агентом по сбыту э/э и очень удобно снимать показания со счетчика, когда есть свободный доступ. Да, и работникам эл.сетей в случае надобности не надо Вас будет беспокоить.

kraf а почему Вы нехотите трехфазный ввод сделать? Очень даже удобно и предусматрительно. Раскидаете нагрузку по фазам. А то, всего то 4,9 кВт!!!

Регистрация: 30.03.2012 Новосибирск Сообщений: 61

andrewkhv написал :
счетчик с модемом. значит. они смогут в рельном времени мониторить мощность, потребляемую домом

Мои слова уже не актуальны про снятия показаний.

andrewkhv написал :
ав располагают на доступной без лестницы высоте

дык а как это противоречит моему самому первому посту?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я на фотку от юры т смотрел и почему-то подумал, что это под самой крышей будет.

Слушайте, а правда, спустить СИП по фасаду, завести в гараж и устроить учётный узел там. Алюминий в гараже имеет место быть?

web-rr написал :
Слушайте, а правда, спустить СИП по фасаду, завести в гараж и устроить учётный узел там. Алюминий в гараже имеет место быть?

В любом случае должна быть обеспечена возможность от отключения дома на случай пожаротушения , хотя в ТУ это не прописано. Установка внутри гаража из этих соображений нежелательна.

у нас в Киев. обл. все новые подключения делают с установкой счетчиков на улице... Причем далеко не всегда там есть хотя бы IP 11
Так что раз на улице все равно надо иметь "рубильник", почему бы не установить все на фасаде? А квартирный щиток уже делать где удобно, ведя в него медь

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

А СИП можно тянуть сквозь крышу гаража, по фасаду?

СИП нежелательно использовать внутри помещений, так как у него однослойная изоляция и она горюча.
Ну в месте прохождения через крышу приварите отрезок металлической трубы с сальниками вверху/внизу чтобы не перетереть изоляцию и опускайте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kraf написал :
сквозь крышу

зачем дырявить крышу, когда можно через стену?

что-то я перестал понимать суть проблемы: ставим на фасаде щит, в котором счетчик, автомат, узип, а от щита в дом ввг. сип по стене идет и заходит в этот наружный щит без разрывов, как и требуют энегетики.

еще вариант - позвонить главному энергетику и уточнить делали с размещением щитов, прокладкой сипа и тд.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
без разрывов, как и требуют энегетики

что то я такого требования не заметил..., вижу требуют чтобы просматривался и не более

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

andrewkhv написал :
и почему-то подумал, что это под самой крышей будет.

ну под самой крышей там ведь сухо, например под крышей гаража, вроде там неплохое местечко для разрядников, вводного автомата, деления нуля и отвода на заземление

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
что то я такого требования не заметил

iyri написал :
А как с этим быть: (из ТУ на подключение)Технические требования на организацию учета электрической энергии.
Подключение объекта выполнять проводом СИП без разрыва и нарушения изоляции от точки подключения до шкафа учета.

//

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

юра Т написал :
сухо

поставить бокс IP 65 и не нужно сухих мест

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
ну под самой крышей там ведь сухо, например под крышей гаража, вроде там неплохое местечко для разрядников, вводного автомата, деления нуля и отвода на заземление

под крышей сухо до тех пор, пока вы её не продырявите!

drdollar написал :
у нас в Киев. обл. все новые подключения делают с установкой счетчиков на улице... Причем далеко не всегда там есть хотя бы IP 11

Это кто ж так делает? Ведь есть определённые требования по установке счётчиков ,которые иногда включают в себя даже обогрев узла учёта. В СНТ правда когда стараешся требовать хотя бы IP 44 и прочие вещи тут же сыпятся обвинения в попытке срубить денег. Ну это было давно. Сейчас я в этом не участвую и картинка сильно напоминает вашу. В боксиках даже АВ нету - тока счётчик. Ну и куча других безобразий. Зато электрик весь в шоколаде. Дебилы.

Насколько я сталкивался, для ч\с ЩУ обязательно должен быть снаружи.

Подскажите пожалуйста что означает фрагмент на схеме

  1. Моя красная стрелка указывает на клемник?
    Получается что допускается разрывать ноль в ЩУ, перед заходом в счетчик?
  2. Синяя стрелка указывает на какое то заземление, возле ЩУ планируется делать заземление?
    Посмотрите мою тему похожие вопросы обсуждаем

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Alexiy написал :
под крышей сухо до тех пор, пока вы её не продырявите!

У меня крыша в гараже перекрыта плитами, а потом метало черепица.

alex000000 написал :

  1. Моя красная стрелка указывает на клемник?

Это шина заземления , на ней РЕN проводник разделяется на защитный PE и рабочий ноль N .

alex000000 написал :
Получается что допускается разрывать ноль в ЩУ, перед заходом в счетчик?

Да но только N и после шины.

Да но только N и после шины.

В щиток я вижу по схеме захоит PEN проводник вместе с фазой, фаза идет на автомат, а PEN на шину заземления.
После шины заземления, N идет на счетчик, а PE идет на корпус щитка и на отходящий кабель.
Получается разрыв PEN провода происходит до счетчика, есть где то в ПУЭ требование как должен заходить кабель на счетчик?

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Мужики а подскажите мне тогда двухполюсный автомат ВА27-49 нельзя ставить или обязательно однополюсный энергетик сказал чтобы ещё я прикупил коробку с возможностью пломбировки, и второе есть ли такие шинки в которую можно запихнуть жилу СИП PEN проводник или можно спокойно после 2 полюсного автомата медью кинуть на шинку ?

kraf написал :
Мужики а подскажите мне тогда двухполюсный автомат ВА27-49 нельзя ставить или обязательно однополюсный энергетик сказал чтобы ещё я прикупил коробку с возможностью пломбировки, и второе есть ли такие шинки в которую можно запихнуть жилу СИП PEN проводник или можно спокойно после 2 полюсного автомата медью кинуть на шинку ?

Я вчера разговаривал с товарищем который будет принимать узел учета, он мне сказал что PEN проводник должен приходить на счетчик без разрыва, а шину заземления нужно делать после счетчика. Получается нужно ставить однополюсный автомат. Не знаю почему у вас проекте шина заземления нарисована перед счетчиком?
По поводу коробки под обломбировку могу сказать что щит ЩУ-1 продается с уже интегрированной в него коробкой под опломбировку автомата.
А в случае однофазной цепи можно купить один бокс куда влезут и счетчик и автомат.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

alex000000 написал :
что PEN проводник должен приходить на счетчик без разрыва, а шину заземления нужно делать после счетчика

а есть разница?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Pullo написал :
а есть разница?

Конечно есть! Если счетчик умный и контролирует ток в нулевом проводе, то он будет фиксировать уравнивающий ток через ваше зу как расход, даже если все потребители в доме отключены. а ток через ЗУ может быть весьма приличным, а при обрыве РЕN линии - вообще очень большим. кроме того, счетчик не защищен узип и будет выполнять его функции ценой своей жизни, то есть сгорит и все.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Михаил Иванов
Как правильно установить приборы учета в частных домах, получающих питание от ВЛ, с точки зрения подключения повторного заземления? Большинство домов имеет двухпроводные электропроводки. Где правильно произвести повторное заземление: до вводного рубильника, до счетчика или уже после счетчика на «нулевой» планке?

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.
Требования государственных стандартов и ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки зданий, а не на существующие электроустановки индивидуальных жилых домов, не имеющие защитных проводников, которые должны присоединяться к заземляющим устройствам.
Если существующую электроустановку здания предполагается оснастить заземляющим устройством, то необходимо переделать ВРУ и заменить кабель ввода. Сечение кабеля ввода, который в системе TN-C-S имеет PEN-проводник, должно быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. Во ВРУ следует установить вводной зажим, предназначенный для подключения PEN-проводника, на котором будет выполнено разделение PEN-проводника кабеля ввода на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Во ВРУ следует также установить нулевую защитную шину, соединенную с указанным вводным зажимом, и изолированную от нее нулевую рабочую шину. Заземляющий проводник может быть присоединен к нулевой защитной шине ВРУ, которая в этом случае будет выполнять роль главной заземляющей шины. К вводному коммутационному аппарату и счетчику электроэнергии будут подключаться фазные проводники и нулевой рабочий проводник, начинающийся от указанного вводного зажима. В будущем к нулевой защитной шине ВРУ следует подключать нулевые защитные проводники электропроводок после их реконструкции.
Без проведения указанной минимальной реконструкции корректное «подключение» заземляющего устройства к существующей электроустановке здания невозможно.

alex000000 написал :
Я вчера разговаривал с товарищем который будет принимать узел учета, он мне сказал что PEN проводник должен приходить на счетчик без разрыва, а шину заземления нужно делать после счетчика.

Это не товарищ... это.. сослуживец Бори на М

К вводному коммутационному аппарату и счетчику электроэнергии будут подключаться фазные проводники и нулевой рабочий проводник, начинающийся от указанного вводного зажима

Судя по этой фразе PEN разделяется до счетчика? Вводной зажим должен быть до счетчика все-таки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да, вот рисунок
(C) Kamikaze

andrewkhv написал :
Да, вот рисунок

А в случаеесли когда идет речь не о ВРУ а о Щите Учета перед ВРУ , стоящим на столбе на улице, такая же схема???
Так разве делать нельзя? как у меня на схеме

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

alex000000 написал :
А в случаеесли когда идет речь не о ВРУ а о Щите Учета перед ВРУ , стоящим на столбе на улице, такая же схема???
Так разве делать нельзя? как у меня на схеме

После разговора с электриком ТСЖ он мне сказал что именно так и будет подкючаться, только щиток этот будет стоять в доме а к нему напрямую SIP будет заведён. Странно у тебя в схеме стоит вводной автомат на 25 А а у меня в проекте нарисовали 40А.

Техусловия

kraf написал :
После разговора с электриком ТСЖ он мне сказал что именно так и будет подкючаться,

kraf, Если я правильно понял электрик ТЖС собраля нарушать техусловия. Или я что-то перепутал ?

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

dokar написал :
Техусловия

Сказал что ему проще опломбировать коробку с вводным автоматом а после подключает счётчик и тоже пломбирует.
А дальше делайте что хотите, я говорит отвечаю за ввод от линии до вашего вводного автомата с счётчиком.
Это не тех условия а проект, а тех условия выданные ТСЖ здесь:

kraf, Пардон моя невнимательность .

kraf написал :
Сказал что ему проще опломбировать коробку с вводным автомато

Пункт №1 тех условий этот друг похоже не читал,или он и есть ответственный за электрохозяство - (грамотей фигов:net ? Энергонадзор врядли согласует разделение PEN проводника после счётчика -это грубейшее нарушение

Если надо опломбировать АВ и счётчик разным инстанциям в одном шкафу, то посмотрите темку

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

dokar написал :
kraf, Пардон моя невнимательность .

Пункт №1 тех условий этот друг похоже не читал,или он и есть ответственный за электрохозяство - (грамотей фигов:net ? Энергонадзор врядли согласует разделение PEN проводника после счётчика -это грубейшее нарушение

А объясните чайнику на пальцах как говориться что будет если разделение PEN проводника делать после счётчика?
-Счётчик может сгореть?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

andrewkhv написал :
Требования государственных стандартов и ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки зданий, а не на существующие электроустановки индивидуальных жилых домов, не имеющие защитных проводников, которые должны присоединяться к заземляющим устройствам.
Если существующую электроустановку здания предполагается оснастить заземляющим устройством, то необходимо переделать ВРУ и заменить кабель ввода. Сечение кабеля ввода, который в системе TN-C-S имеет PEN-проводник, должно быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. Во ВРУ следует установить вводной зажим, предназначенный для подключения PEN-проводника, на котором будет выполнено разделение PEN-проводника кабеля ввода на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Во ВРУ следует также установить нулевую защитную шину, соединенную с указанным вводным зажимом, и изолированную от нее нулевую рабочую шину. Заземляющий проводник может быть присоединен к нулевой защитной шине ВРУ, которая в этом случае будет выполнять роль главной заземляющей шины. К вводному коммутационному аппарату и счетчику электроэнергии будут подключаться фазные проводники и нулевой рабочий проводник, начинающийся от указанного вводного зажима. В будущем к нулевой защитной шине ВРУ следует подключать нулевые защитные проводники электропроводок после их реконструкции.
Без проведения указанной минимальной реконструкции корректное «подключение» заземляющего устройства к существующей электроустановке здания невозможно.

ответ на:

kraf написал :
А объясните чайнику на пальцах как говориться что будет если разделение PEN проводника делать после счётчика?
-Счётчик может сгореть?

kraf написал :
. Странно у тебя в схеме стоит вводной автомат на 25 А а у меня в проекте нарисовали 40А.

У меня трехфазная цепь на 15 кВт. Получается по 25 ампер на каждую фазу.
трехфазная мощность = U*I* 3= 380в*25а*1,7≈ 15кВт

andrewkhv написал :
Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.
Во ВРУ следует установить вводной зажим, предназначенный для подключения PEN-проводника, на котором будет выполнено разделение PEN-проводника кабеля ввода на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

Вот бы взглянуть на этот шедевр.

Вот мы дачу начинали в том году делать
Та был такой ужас :
Фото готового вводного уличного щита нет- хозяин не приветствовал фото
А осталось фото вводного распределительного устройства. (см Фото)
Я думаю Вам на домике будет актуально!
И пользовательскую схемку нарисовали!
- это мы! Наш первый сайт сделан 1 месяц назад ( НЕ РЕКЛАММА)

С уважением Олег

То, что на первых двух рисунках - это ото, что было установлено!
А поставили мы №4 из списка - на алюминиевых клеммах через болтики! на шкаф Schneider Electric
Смотрится обалденно красиво, с ключиком и защитой от дождя !!!!

С уважением Олег

Надеюсь использовав автомат на 100А вы кабель снижения поставили соответствующий.

bbaalluu, Судя по

bbaalluu написал :
пользовательскую схемку

пользователей в доме вы защищаете УЗО на 100mA потому что они одетые, а в бане на 30mA - потому. что - там они...- голые ! Как говорил один мой знакомый (с вышкой МИРЭА между прочим) - не пойму зачем в деревянном доме УЗО вообще ставить?

Схема вообще шедевр.
Интересно как хозяину такой шедевр опломбируют.

bbaalluu, Пятиконтактная трёхфазная уличная розетка - тоже шедевр. Где заземленьице то ? И опять двадцать - пять через УЗО аж на 300ma !

bbaalluu написал :
А поставили мы №4 из списка

А чего не № 5 Он же дороже - на установке мона срубить больше. Мол - сложнее

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Прикупил щиток от IEK посоветуйте как правильно разместить шинки заземления при схеме TNC-S.

  1. шинка -PEN под пломбу после автомата ввода перед счётчиком провод 10 кв медь с повторным зазамлением.
  2. шинка - повторное заземление провод 10 кв медь с PEN
  3. шинка - N рабочий ноль
    Планирую 3 УЗО на три зоны: свет, розетки, мокрая зона.
    Или как всё правильно разместить в щитке.
    Сильно не пинайте чайник ещё.