Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3021016

Приветствую.
Первое сообщение на эту тему , я подумал проект строительства лучше тут обсуждать.

Летом собираюсь построить домик помывочный: душевая комната, умывальник для мытья посуды и стиралку туда поставить. Баню мне всёравно нельзя, да и семья не требует. Сейчас проектирую. Вот что нарисовалось: нижняя обвязка 100x150, стойки 100x100 и в коротких стенках вставлю по две 100x50 доски, полы собираюсь из доски 40 собирать, на чердаке будет 200 литровый бак стоять. Окна на модели синим обозначил, а дверь серым. Душевая комната будет отгорожена перегородкой слева от двери 1м шириной. В душевой поставлю поддон 1000x1200.

С этого угла буду отгораживать душевую.

Вопросы:
Двускатную крышу как к каркасу крепить? Зарезать брус или саму доску как на рисунке? Надо-ли посередине ещё какие-нибудь подпорки делать или и так будет держаться?

Как организовать проветривание и/или влагоизоляцию. Я думаю к осень потихоньку и внутри обить домик, т.е. он получится тёплый. Плюс хочется сделать слив по трубе в дренажный колодец.

И ещё а какого объёма бак выдержит потолок? Мне просто будет проще, например 400 литров, пока есть электричество, накачать и не беспокоиться на эту тему несколько дней, чем всё время от электричества зависеть.

TEH3OP написал :
И ещё а какого объёма бак выдержит потолок?

..как Вы его туда засунете,с Вашими-то 468-ю мм. размером высоты чердачка?? Плоское что-то?? Дык самому надо будет ползком передвигаться.. Кладите балки чердачные прямо сверху,по обвязке. Шаг и столбов-стоек,и соответственно верхней обвязки,делайте около 60 см. И для утеплителя оптимально,и прочности конструкции добавит.. Балки я бы положил не менее 100х150,на ребро... свес .стандартные 45-50 см. Дальше стропила 50х150.При ваших общих размерах,они будут примерно 250см. длиной.. т.е. будете вполне сносно передвигаться на чердачке.. И если захотите,всё отлично утеплите,и устроите настоящую маленькую баньку... (саунку)

Спасибо за ответ.

helmutivan написал :
..как Вы его туда засунете,с Вашими-то 468-ю мм. размером высоты чердачка?? Плоское что-то?? Дык самому надо будет ползком передвигаться..

Согласен, 468мм маловато. Но я не хочу по чердаку ползать, я хочу на фасаде сделать ставни, через которые засунуть бак, и максимум сделать люк в потолке, чтоб трубы подключить и всё. Для этого метра должно хватить.

helmutivan написал :
Кладите балки чердачные прямо сверху,по обвязке. Шаг и столбов-стоек,и соответственно верхней обвязки,делайте около 60 см. И для утеплителя оптимально,и прочности конструкции добавит.. Балки я бы положил не менее 100х150,на ребро... свес .стандартные 45-50 см. Дальше стропила 50х150.

Спасибо, учту. Сейчас перерисую.

Вопрос с проветритриванием только остался.

Вот новый вариант.

Только возникли проблемы с дверью, т.к. с такой частотой стоек, дверь между стоек просто не вставить. Сделал стойки у двери из 150x100 бруса и усилил это место дополнительной балкой 100x100. Как правильно сделать?
Крыша выглядит хлипко, мне кажется надо какую-нибудь укосину поставить чтоб стропила не "гуляли" вперёд-назад. Надо-ли и как это сделать, если надо?
Второе, что хочется сделать, это немного зарезать поперечные балки, сантиметров на 50. Это не ослабит конструкцию? Мне просто кажется так получится даже крепче.
И вообще какой-то теремок у меня получается больно высокий. Что скажете?

Заранее спасибо.

TEH3OP написал :
Что скажете?

..что сказать..чуть лучше,но всё-равно на четвереньках там придётся.. ведь понадлбится наверняка по чердачку полазить...ещё вспомните.... Да и будь стропила ,чуток повыше,-сделали бы стяжки.. букву "А" из каждой пары.. Зарубиться внизу можно под углом к балке,что б стропила как бы упирались,но достаточно будет и загнать шуруп (гвоздь) внизу,а по бокам уголки на саморезах.. Ширина балки должна позволить.Уголок нержавейка,с полками хотя-бы 30х60. 60- по стропиле. Дверь видимо хотите вставить магазинную,коль о ширине беспокоитесь?? Можно и так. Тогда какую купите(ищите всё-же узкую,банную,например),под неё и "коробку"оформите. Как окошко Ваше.Тоже можно уголками крепить.Сейчас этого крепежа,как грязи в любой лавке.. За жёсткость стропил не переживайте,если будут ещё и перекладины,то когда свяжется всё обрешёткой,-будет" как в танке"

TEH3OP написал :
И вообще какой-то теремок у меня получается больно высокий.

..Ничего.. потом украсите всякими выпиливаниями-завитушками,-будет нормально..

Опять спасибо.

helmutivan написал :
..что сказать..чуть лучше,но всё-равно на четвереньках там придётся.. ведь понадлбится наверняка по чердачку полазить...ещё вспомните....

Я эту проблему хочу решить сделав в потолке люк между второй и третьей балкой, а ставни будут около пятой балки. Таким образом получится что у меня с двух сторон к баку можно легко подобраться. Плюс ко всему со стороны первой балки можно будет организовать антресоль.

helmutivan написал :
Дверь видимо хотите вставить магазинную,коль о ширине беспокоитесь?? Можно и так. Тогда какую купите(ищите всё-же узкую,банную,например),под неё и "коробку"оформите. Как окошко Ваше.Тоже можно уголками крепить.Сейчас этого крепежа,как грязи в любой лавке..

Нет. Я мастера знаю, он вполне сносно делает двери и окна деревянные. Мне просто не только для своей тушки нужно, но и стиралку туда вносить/выносить (мало-ли что). Там же не баня будет, а душ + стиралка + умывальник. А вообще крепко стенка с дверь получилась?

helmutivan написал :
За жёсткость стропил не переживайте,если будут ещё и перекладины,то когда свяжется всё обрешёткой,-будет" как в танке"

Я боюсь что она будет вперёд назад, т.е. в направлении длинной стены "ходить". Неужели обрешётка эту жёсткость обеспечит?

helmutivan написал :
..Ничего.. потом украсите всякими выпиливаниями-завитушками,-будет нормально..

Красота! Но я не за красоту боюсь, а за парусность, там же наверху ещё 200...250 килограм веса будет минимум, т.е. центр тяжести смещён кверху. Я боюсь как бы не сдуло.

TEH3OP написал :
Я боюсь что она будет вперёд назад, т.е. в направлении длинной стены "ходить". Неужели обрешётка эту жёсткость обеспечит?

..У Вас обыкновенный каркасник,только маленький.. всё будет связано в жёсткую конструкцию.Верх обрешёткой,низ обшивкой..вообщем домик и домик..Дык почему что-то там должно "ходить"??

TEH3OP написал :
Я боюсь как бы не сдуло.

...Наверное "Волшебника изумрудного города" в детстве часто перечитывали...

Топикстартеру в помощь пользительные рисунки

helmutivan написал :
..У Вас обыкновенный каркасник,только маленький.. всё будет связано в жёсткую конструкцию.Верх обрешёткой,низ обшивкой..вообщем домик и домик..Дык почему что-то там должно "ходить"??

Я просто двускатной крыши не делал ниразу, вот и дёргаюсь. Всётаки не табуретку мастерю, поймите меня правильно.

Вот с высокой крышей вариант.

Нормально или ещё выше?

И вот ещё безумная идея, т.к. мне всёравно для бака все 3 метра не нужны, сделать 2x1.5 надстройку а для неё соорудить отдельную верхнюю обвязку из 100x150 бруса, а оставшуюся часть делать как пристройку из 100x100 бруса с низкой крышей, тогда и проблема с дверью отпадает.

Но надстройка выходит больно сложной, боюсь это мне не реализовать.

helmutivan написал :
...Наверное "Волшебника изумрудного города" в детстве часто перечитывали...

Трёх поросят.

эго написал :
Топикстартеру в помощь пользительные рисунки

Спасибо.

TEH3OP написал :
Всётаки не табуретку мастерю, поймите меня правильно.

..понимаю..второй("сложный вариант")..думаю не стОит воплощать.. да он и смотреться нелепо будет... Вспомнил я,когда лепил на скорую руку первый сарайчик на голом дачном участке,размеры,были точно как у Вас.. 2х3. Дык стропила я изначально делал длиной под лист ондулина,т.е. 2 м. Всё получилось нормально: худо-бедно можно передвигаться на чердачке и кровля ондулин совершенно" безостаточная".... Угол рассчитывать не надо.. пилите двухметровые доски,выкладываете на ровном участке земли первую пару,и торцуете под углов "встречи" двух досок на верху,и внизу горизонтально,или как Вы там решите упирать(ставить)стропила.. Что Вас смущает с дверью,я так и не понял. В 60 см. отлично вписывается дверь с коробкой,в которую пролазит 250-ти литровая бочка.. У меня именно так бочки и тачки запихиваются иногда в сарай...