Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3022346

Парни! Сразу не ругайте, что решил написать. Проблема в следующем: Хочу протянуть от водонагревателя в ванную комнату магистраль с горячей водой (на случай отключения горячей воды). Трубу положу под стяжку в гофре (чтоб не деформировать и было пространство для расширения при нагреве). Расстояние около 15 метров. Хотел положить полипропилен, но они по 4 метра и не гнутся, следовательно будет пайка в местах 10 (боюсь как бы не потекла (все возможно)), а если что то стяжку снимать и полы проблематично. Поэтому решил положить металлопластиковую трубу (единую -от точки до точки). Монтаж трубы будет производиться лет на 50 или более. Вопрос: Какую металлопластиковую трубу посоветуете и какие фитинги для самостоятельного монтажа по надежнее? И где купить не подделку?.
Извините уж за банальность. Жду ответа.

Дополню. Может есть какие другие варианты протянуть единую трубу из других материалов без пайки и соединений кроме металлопластика

PEX-a

mepla

Henco или Prandelli 16x2.0 , с толщиной алюминия 0,4.

Имхо, больше вероятность того, что металлопластиковая труба потечёт чем вероятность того, что потечёт ХОРОШО спаянное соединение полипропилена

На горячей воде МП труба дольше проживет + нет соединений.

Вот именно -ХОРОШО спаянное соединение полипропилена. А если небольшой брачок? Все пипец- снимай пол стяжку!?
Спасибо за ответы. Бум думать.
Где в Москве купить оригинал труб, которые посоветовали, а то на рынке брать стремно -не зная и не занимаясь сантехникой -мне это трудновато

Труба из сшитого полиэтилена PEX -насколько я понял ее нужно гильзовать гидравлическим инструментом. А на фитингах есть что нибудь?

Геннадий_9 написал :
я понял ее нужно гильзовать гидравлическим инструментом

Не обязательно. Есть и ручные инструменты.

Цена ручного инструмента? Мне надо всего лишь 2 фитинга поставить. Kappa Mike -Ссылку скинь

Можно и на рынке брать, Prandelli не подделывают, на оригинальной Henco четко написано Made in Belgium. Если фитинги будут в доступном месте - берите обжимные, любых итальянцев, в крайнем случае Valtec у всех должен быть.

А что вы думаете по поводе медной трубы типа или . Размер диаметр 12,0 x толщина стенки медной трубы 1,0 нормальный, не тонковат?
А может поставит такую . Размером 14 x 2