Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024010

Дом построен из пенобетона. Зимой не холодно и вполне комфортно. И бойлер работает далеко не на полную мощность, но...
Очень холодно возле стен, особенно в углах.
Если сидеть спиной к стене, то такое впечатление, что ветер дует...
Пирометром измерял температуру стены (сантиметров 30 от угла) и самого угла. Если на стене +17-18, то в углах +10-11 градусов. (На улице -20 в это время).

Имеет ли смысл утеплить снаружи дом только по углам? Скажем на расстояние метр с небольшим в каждую сторону или стоит разориться и утеплить все стены по кругу...?

Хотя, как я сказал, холодно (не комфортно) только непосредственно у стены (20-30 см от стены).

Не спец по пеноблокам, но всё похоже, что кладка блоков была сделана некачественно. Холод идёт через швы, и особо чувствительно это в углах, естественно. Почему так думаю? У самого в высотном доме давней постройки кирпичная кладка неважнецкая — местами выдувает из стены, как из щелей. Но девятый этаж извне никак не утеплить. Просто временно прилепил гипрок для минимизации эффекта.
Вам, вероятно, можно сначала по углам утеплить дом снаружи. Есть резон. Если бюджет позволяет, то весь дом. Это уже будет вернее.

Утепление стен дома строительным пенопластом ПСБ-С снаружи было бы самым удачным решением. Качество такого утеплителя в 10см. позволит вам получить утепление эквивалентное кирпичной кладке.

Андрей Яковл С эквивалентом Вы ошиблись примерно на порядок (в смысле теплопроводности )

Ну у кого какие данные, пенополистирол строительный (ПСБ-С) тоже бывает разной плотности. Ну если марку ПСБ-С35 брать, то получится что то вроде такого графика

Андрей Яковл написал :
Ну у кого какие данные, пенополистирол строительный (ПСБ-С) тоже бывает разной плотности. Ну если марку ПСБ-С35 брать, то получится что то вроде такого графика

Ну так я и говорю "напорядок" 942и 80 (десять раз)

olb2000 написал :
Очень холодно возле стен, особенно в углах.

Эта известная проблема всех не утепленных снаружи домов.Обычно решается конструктивно в процессе строительства - утолщением кладки в углах.Ну а коли дом уже построен,то теперь придется утеплять снаружи.Либо только наружные углы (если топливо не дорогое),либо всю стену - что бы снизить теплопотери.В принципе,достаточно только углов.

Андрей Яковл написал :
Утепление стен дома строительным пенопластом ПСБ-С снаружи было бы самым удачным решением. Качество такого утеплителя в 10см. позволит вам получить утепление эквивалентное кирпичной кладке.

Здесь

подробно пишут, что пеноблочные стены лучше утеплять минватой, а не пеноплексом.
Строители мне утверждают, что минвата дороже, работы она требует больше по шпаклёвке да и вообще большого смысла в ней нет относительно пеноплекса.
Если утеплить только углы - тут я соглашусь. Площадь небольшая и погоды не сделает.
А если весь дом по кругу утеплять? Стоит ли заморачиваться с более трудоёмкой и дорогой минватой?

olb2000 написал :
подробно пишут, что пеноблочные стены лучше утеплять минватой, а не пеноплексом.
Строители мне утверждают, что минвата дороже, работы она требует больше по шпаклёвке да и вообще большого смысла в ней нет относительно пеноплекса.
Если утеплить только углы - тут я соглашусь. Площадь небольшая и погоды не сделает.
А если весь дом по кругу утеплять? Стоит ли заморачиваться с более трудоёмкой и дорогой минватой?

У вас два пути и оба правильные: либо прислушаться к рекомендациям ответственных производителей,либо самостоятельно изучить вопрос и принять правильное решение.