Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3346947

Володя 1975 написал :
И какой будет считаться такая прокладка.

Если не зашивать- открытой.

Alexiy, Можно ли углубится в стенах при прокладке кабель канала. Чтобы кабель канал был за под лицо со стеной. И какой будет считаться такая прокладка. Стена бревно оцилиндрованное.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
а вы попробуйте

а за ради чего? Кто хотел разобраться - всё понял.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
дык, значит то, что я напишу вы тоже прочитать не сможете. Учить вас чтению - это не ко мне.

а вы попробуйте

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
наверное да разучился.

дык, значит то, что я напишу вы тоже прочитать не сможете. Учить вас чтению - это не ко мне.
если научитесь читать, то ПРОЧИТАЙТЕ ПУЭ п. 6.1.5. - там есть определение что такое групповая сеть.
А всё ПУЭ индивидуально для вас я за бесплатно перепечатывать не буду.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
допустимости соединения чего с чем?

ПУЭ
Не допускается объединение
нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к тому же, ПВ3 не распространяет горение при одиночной прокладке, а при прокладке пучком - ваще никаких гарантий.

BOE написал :
Где в вашей выдержке из ПУЭ слова о допустимости соединения в щитке и недопустимости вне щитка?

допустимости соединения чего с чем?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Alexiy написал :
групповой кабель начинается после автомата на выходе из щитка. Внутри щитка он, ясен пень, присоединён к шинам PE и N (PEN)
Выйдя из щитка каждая линия должна выполняться трехпроводной (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Где в вашей выдержке из ПУЭ слова о допустимости соединения в щитке и недопустимости вне щитка?

Alexiy написал :
именно

именно предлагал и СДЕЛАЛ!!!

Или вы читать разучились?

наверное да разучился. Просьба указать в каком посте и в каком предложении Старый пишет про соединение нулевых и защитных проводников в его впекрасных монтажных коробках.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Костян челяб написал :
Обоснуйте.

давно уже обосновал:

Alexiy написал :
(см. ГОСТ Р 53315-2009 Изм.1 Таблица 2 и ГОСТ Р 53769-2010 Таблица 17)

Alexiy, Обоснуйте. Ни где в ПУЭ не нашел такого требования для проводки в металлических трубах

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Володя 1975 написал :
кроме неудобства для потребителя вроде нечего нет

неудобства как раз нет никакого. Есть реальная опасность отгорания PE на этом участке нахрен.

Володя 1975 написал :
Провод ПВ - оболочка -нг.
в чем проблема кроме -нг

провод - не кабель, поэтому нужна дополнительная изолирующая оболочка нг-LS, а её нет

Теперь понял

Alexiy написал :
Оп-па!

  1. общий PE на 3 линии?
  2. Нет оболочки нг-LS
    ПУЭ - в упор не видим. Ясненько. Из уважаемых профессионалов вас вычёркиваем.

общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.
в чем проблема кроме -нг

общий PE на 3 линии
кроме неудобства для потребителя вроде нечего нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Володя 1975 написал :
3 линии с одним нулем круто очень круто

не, там нули отдельные, а защитный проводник общий

Старый написал :
Эти вопросики я предполагал. Я же СТАРЫЙ! Для затравки: 5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.

3 линии с одним нулем круто очень круто
ноль греться не будет,???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BOE написал :
нулевые проводники же от этих линий сходятся например в узо соответствующей группы.

групповой кабель начинается после автомата на выходе из щитка. Внутри щитка он, ясен пень, присоединён к шинам PE и N (PEN)
Выйдя из щитка каждая линия должна выполняться трехпроводной (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

BOE написал :

  • или речь про объединение нулевых и защитных проводников из разных линий?

именно

BOE написал :
Такой жести, вроде Старый не предлагал делать

именно предлагал и СДЕЛАЛ!!!

Старый написал :
2 линии ПВ3-1,5,
1 линия ПВ3-2,5,
РЕ проводник общий ПВ3-2,5.
Итого 7 проводов

Или вы читать разучились?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437


ПУЭ
Не допускается объединение
нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

неоднозначный тезис, если его воспринимать буквально, то возникают вопросы:

  • как тогда использовать однополюсные автоматы? нулевые проводники же от этих линий сходятся например в узо соответствующей группы.
  • или речь про объединение нулевых и защитных проводников из разных линий? Такой жести, вроде Старый не предлагал делать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1.

Старый написал :
5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.

до щита идёт одна линия защищённая одним 3-полюсным аппаратом? Значит это одна линия. Не пудрите мне мозги.

ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.

Старый написал :
оболочка -нг.

а должно быть нг-LS (см. ГОСТ Р 53315-2009 Изм.1 Таблица 2 и ГОСТ Р 53769-2010 Таблица 17)

Эти вопросики я предполагал. Я же СТАРЫЙ! Для затравки: 5 ти жильный кабель - 3 линии, общий РЕ проводник, в щите расщепляется на несколько линий.
Провод ПВ - оболочка -нг.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
РЕ проводник общий

Оп-па!

  1. общий PE на 3 линии?
  2. Нет оболочки нг-LS
    ПУЭ - в упор не видим. Ясненько. Из уважаемых профессионалов вас вычёркиваем.

BOE; Почему ВВГ? 2 линии ПВ3-!,5, 1 линия ПВ3-2,5, РЕ проводник общий ПВ3-2,5. Итого 7 проводов общим сечением 62,5 кв.мм. Сечение 15 трубы 177 кв.мм, свободно проходит при 40% заполнении. Все линии неразрывны, ответвления к розеткам, выключателям и проч. соединителями фирмы 3М. Может повторяюсь, никаких спаек, скруток, сварок, болтов. Единственное болтовое соединение - болтик в коробке для выравнивания потенциалов.
В коробке при изготовлении делается 1-3 отверстия, остальные обычно сверлятся по спец. кондуктору на месте производства работ биметаллическим сверлом 21 мм.
По цене ответить не готов, т.к. изготавливаем только для собственных нужд.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
В пятницу поступил новый оригинальный инструмент.
Суппорт крепится к бревну.
Коробки штампуются диаметром 65 и 75мм, глубина 63 и 73 мм. В боках может пробиваться от 1 до 4-х отверстий и 1 отверстие в дне. Трубопровод присоединяется к коробке при помощи накидной гайки и полого резьбового элемента с оголовком под ключ.
Размер коробки позволяет оставлять достаточный запас кабеля для ремонта или расширения сети.
Собственно, эта система была разработана для одной задачи - скрытого монтажа линий электрического отопления. Практика показала, что в данный трубопровод свободно затягиваются 3 линии: освещение, отопление, розеточная. .

уточните пож-та как в 15 трубу можно запихнуть 3 ввг у них D от 8 мм у каждого. и вы вроде как утверждаете, что существет возможность протянуть их по месту(заменить).
Вопрос по коробкам чем делаете отверстия в них просечкой при изготовлении или сверлите на месте?
Если не секрет какова цена такой коробки у вас (без учета доставки)?

masol666; В вертикальном пазе труба просто изогнется змейкой. Допустимый радиус изгиба для 15 трубы 45 мм. В районе коробки труба жестко фиксируется U образной скобой. В горизонтальных пазах такой усадки нет, паз можно делать поуже.

технология неплоха весьма.

Старый написал :
Срок службы трубопровода из нержавеющей стали превышает срок службы дома

такие дома усаживаются по 5-6 лет. повторю свой вопрос. что будет с проводом или трубой между бревнами после усадки?

Старый написал :
Наставят кучу автоматов и УЗО.

в простых то домах без этого не обойтись

Старый написал :
защищен от грызунов

соглашусь полностью.

Профан2 написал :
Моя дочка( ей 5 лет) в таких случаях говорит: " Аффффигеть!" Сколько ЭТО стоит? Если инфа секретная- можно в личку
ЗЫ.Стена толстая?

Стена 205 мм
Секрета нет. Средняя стоимость от 800 руб/м.
Вам могут предложить проложить в металлической или пластиковой гофре отдельную линию к каждой розетке или светильнику. Наставят кучу автоматов и УЗО. Поклянутся, что все выполнено по нормам, аппаратура проверена, в случае чего все сработает и с...тся. Цена такой работы будет не многим ниже, а скорее выше, посчитайте. Представленный трубопровод обладает пассивной безопасностью. Он герметичен, защищен от грызунов, стоек к аварийным режимам. Обратите внимание, что все провода-кабели имеют ограниченный срок службы, обычно 15-30 лет-это фирменные, про "левые" промолчим. Срок службы трубопровода из нержавеющей стали превышает срок службы дома. При необходимости провода можно перетянуть или расширить сеть.
В коробочке(не в каждой) предусмотрен болтик для системы выравнивания потенциалов, об этом многие забывают.

Rumato, Спасибо

В пятницу поступил новый оригинальный инструмент.

Теперь вертикальных пазов удастся избежать вовсе (они самые трудоемкие при заделке). Для оцилиндрованного бревна он просто незаменим.

Суппорт крепится к бревну.
Коробки штампуются диаметром 65 и 75мм, глубина 63 и 73 мм. В боках может пробиваться от 1 до 4-х отверстий и 1 отверстие в дне. Трубопровод присоединяется к коробке при помощи накидной гайки и полого резьбового элемента с оголовком под ключ.
Размер коробки позволяет оставлять достаточный запас кабеля для ремонта или расширения сети.
Собственно, эта система была разработана для одной задачи - скрытого монтажа линий электрического отопления. Практика показала, что в данный трубопровод свободно затягиваются 3 линии: освещение, отопление, розеточная. На 2-3 помещения в жилом доме одного трубопровода вполне достаточно. Линии выполняются без разрывов, что многократно повышает надежность сети.

Наверное суп порта крепятся прямо к брусу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Старый написал :
В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная.

А каким образом суппорты механизмов крепятся к этим коробкам?

Володя 1975,
Можно. Открытая.

бревно отцилиндрованное

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная. Штампы достались от ССР, пресс 150 т, ну, и мозги принимали некоторое участие....

можете сделать фотки этих коробок и разместить здесь, чтоб полюбоваться в деталях?

Володя 1975,
Материал стен под секретом?

Добрый вечер. Можно ли углубится в стенах при прокладке кабель канала. Чтобы кабель канал был за под лицо со стеной. И какой будет считаться такая прокладка. Стена бревно оцилиндрованное.

При новом строительстве это обычная работа. Видимых вертикальных швов нет, горизонтальные не заметны. Коробочки и фитинги делаем сами. В одну 15 трубу убираются 3 линии. Пайки, сварки, скрутки исключены. Возможна перетяжка и расширение сети. Слаботочка в тех же пазах. Все по Российским стандартам. Цены приемлемые.

Представляю себестоимость такой работы. Как эксклюзив конечно, оригинально.

В инсталляции участие принимали универсальные коробочки, 3 в одном - протяжная, распачная, установочная. Штампы достались от ССР, пресс 150 т, ну, и мозги принимали некоторое участие....

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Папа Карло молодец, однозначно! Однако, когда мы увидим более детально очаровательный подрозетник, собрат , которого участвовал в инсталляции?

Столяру-плотнику зачет.

И вот результат замены открытой электропроводки на скрытую.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
они совсем гладкие, как кружки

не удивлюсь, если они ещё и двустенные!

Судя по фото, это изобретательная замена подрозетникам, но никак не они. Смотрите - они совсем гладкие, как кружки, нет никаких подобий крепления для суппорта розетки или выключателя.

BOE написал :
пока ждете папу киньте ссылочку на эти очаровательные подрозетники, на фотке трудно их разглядеть.

Присоединяюсь

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Старый написал :
Собираем трубопровод. Ждем Папу Карло.

пока ждете папу киньте ссылочку на эти очаровательные подрозетники, на фотке трудно их разглядеть.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Развальцовываем концы труб,

это опять же не трубы, а сильфон из нержавейки - не совсем корректная замена! Локализационная способность и всё такое...

Профан2 написал :
ЗЫ.Стена толстая?

вероятно брус квадратного сечения 140х140 мм. Я угадал?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Старый написал :
Собираем трубопровод.

Моя дочка( ей 5 лет) в таких случаях говорит: " Аффффигеть!" Сколько ЭТО стоит? Если инфа секретная- можно в личку
ЗЫ.Стена толстая?

Собираем трубопровод. Развальцовываем концы труб, тщательно затягиваем фиттинги, но без фанатизма, они у нас латунные с никелевым покрытием, крепим трубы к коробкам. Ждем Папу Карло.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Старый написал :
Прорезаем каналы, сверлим гнезда для коробок .

судя по отсутствию щелей брус совсем ещё свежий - его поведёт, не спасёт и то, что он клеёный.
Я видел расклеивающийся клеёный брус и свёрнутый на 60-90 градусов профилированный. Бревно хвойное так не ведёт - оно тупо трескается

masol666 написал :
между стыками бревен после усадки дома провод не деформируется?

наверняка, но "мастер" будет к тому времени уже далеко...

Старый, чем под штробу выбираете дерево? между стыками бревен после усадки дома провод не деформируется?

И замазываем гипсом, а потом кисточкой-кисточкой))

Электрификация сруба, это по моему самое геморройное занятие, если делать по уму все(. Вариант на роликах мне тут кажется предпочтительнее и проще, если не обращать сильно внимание на его себестоимость.

Приступаем к замене открытой электрической проводки на скрытую.

Демонтируем все лишнее. Прорезаем каналы, сверлим гнезда для коробок .

Я начал монтаж в металорукове и все рас пред коробки на цоколе на несгораемых поверхностях .
А все розетки в корпусе и каб каналом пот дерево в низ .

фото выложу поже

CAMPER написал :
Канадцы вообще не парятся.

У них эффективнная страховая система...

CAMPER написал :
Канадцы вообще не парятся.

Вот откуда ноги растут возможно, у этого пункта (в параллельной теме По) умолчанию

СП 31.105.2002 13.5 Электропроводки. Международная практика, так сказать.

КОгда деревянный дом, даем заказчику полный расклад. Потом он думает. Иногда долго. Иногда пробует к фирме обратиться, которая Обещает сделать все по правилам в специальной Финской негорючей гофре.(ценник при этом умножается на 3) Потом обычно возвращается и либо поверхностный монтаж либо в крайнем случае гофра без кросс коробок. И да также.

obat написал :
каждая группа разгружено по максимуму плюс , стоят узо везде
Ставим розетки в корпусе

haramamburu,
не не катит в доме маленькие дети будут

obat написал :
не понел на изоляторах что ли .

Угумс

haramamburu,
под "ретро это как не понел на изоляторах что ли .

Канадцы вообще не парятся.

obat, А вариант проводки под "ретро" не рассматривается?

obat, я так думаю, что вы правы. Вероятность пожара не большая. Но сами подумайте, стоит рисковать своим здоровьем и жизнью ради 20-50 т.р.? Ведь, случись пожар и, не дай Бог, погибнут люди, по любой причине, думаете его не повесят на вас - электрика? Когда случается ЧП, не ищут правды, ищут козлов отпущения. И это будете вы, я вам точно говорю. Не берите на себя подобную ответственность, не ломайте себе жизнь.

делали подобный дом. по полу (до заливки керамзитом) все в метал. лотках. подъемы на выкл и розетки внутри дверной коробки. и дальше насколько бура хватает по длине. освещение все по потолку в негорючей гофре. все сводится в щит. никаких распаек. все делается в щите. расход провода очень большой. щит получается весьма немалый. на подъемы предусмотреть свободный ход кабеля (слабина 10см.) щит повесить на пропиленных вдоль отверстиях(для свободного хода. каждый подрозетник пройти с пылесосом. и при установке самих подрозетников мазать их негорючей мастикой. кабель мы пользовали ВВГнг ls.

Я так понел что не видать мне счастья .Так как нет в продаже каробок с резьбой да и подрозетнеков резьбовых нет тоже .А всё остальное самоделка которая не проходит по СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.rar
Я 7 лет отработал на НЛМК вот там я видел что такое монтаж в стальной трубе и это монтирововалось 71год ! А всё что можно сейчас купить это всё не то. Жалкое подобие.
Я вот не понел ? нахрен железо если каждая группа разгружено по максимуму плюс Р/Коробки стоят на несгораемых материалах и пропаены и стоят узо везде отчего ЗАЩИЩАТЬ ?
Ставим розетки легранд в корпусе ,свет весь люм лампы ,ЧТО из за этого всего кабель в середине всё ровно загорится?

dokar написал :
Тогда присоединяюсь

Обоснуйте свою такую эмоциональную позицию, если сможете. От бухого шахтера я не ожидаю обьясннений, а вот от вас бы хотел услышать. Может я правда чего непонимаю. С удовольствием научусь. А том мне кажеться, что шахтер от зависти любую мелочь возводит в ранг преступления против человечества.

BravoOrlov написал :
Цитата Сообщение от dokar Посмотреть сообщение
Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?
да.

И на PE металлорукав не подключался?
Тогда присоединяюсь

Старый написал :
Электромонтажный террорист!

А точнее диверсант...Лучший в Воронеже.. Аналогичный теме дом, был первым моим обьектом . Знаний по электромонтажу у меня был - "прожиточный минимум". Об УЗО например, узнал за месяц... И подсказать было некому. Но даже тогда понимал что надо делать это -

gesha написал :
металлорукав необходимо заземлять с "обоих сторон".
в частности, в тех случаях, когда он "проходит" через распаячные коробки.

И с самими металличческими коробками соединял и с PE в каждой коробке. Хотя avmal, видимо , считает это избыточным.

avmal написал :
Подключаю плетёнку к РЕ обычно в конечных пунктах.

dokar написал :
Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?

да.

не забудьте поморотиться с металлическими подрозетниками, а их евро размера не видел ни разу, или весь феншуй не более чем фикция, а ля пож. безопасность.
или объясните клиенту, что рассчитывать он может только на накладные установочные изделия.

Старый написал :
Технологии просты и давно известны.

Они то есть- только от ценника за этот вариант даже состоятельные люди от них - технологий --отказываются.

Технологии просты и давно известны. Скрытая проводка, сгораемые конструкции - стальные трубы с резьбами, стальные коробки, соединения гайками. Все трассы под полом/потолком. Выхода на розетки, выключатели - стальные отводы от коробок с подъемом до 2 го -3 го бревна в пазу(жучка в помощь). Для розеток, выключателей коронится гнездо, стальная уст. коробка, соединение с отводом гайками. Все максимально ГЕРМЕТИЧНО!

BravoOrlov написал :
Проигнорировал.

Что именно проигнорировали ? Соединение участков металлорукава между собой в коробках ?

К этому разделу нужна поправка
Или импортные технологи каких у нас нет .А у нас вообще нет не чего кроме кабелекнала.
А отсюда и Куча вопросов как и чем.

Метал труба не выход если стены без отделки а потолки не вскрываются.

Прочитайте, если не лень. По теме - п.14

В перспективе предстоит подобное,возможно шпальный с электроотоплением.Подумываю о ТТ и противопожарном УЗО.От одного объекта осталось много 32-ой трубы и крепежа к ней,как магистраль в деревянных перекрытиях не покатит?Предположим NYM c устройством более тонкой защиты по токам?Или настоять на стальном трубопроводе и стальных р.коробках?Он сам сантехник.