Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358
#3029189

Помогите советом !
Буду устанавливать счетчик холодной воды на улице в колодце
По наружи замерил трубу где-то 33 мм,нарезать резьбу по наружи буду
Какую плашку мне нужно для этого купить ?
Впоследствии хочу туда поставить обычный шаровый кран
Ответы типа : найми сантехника просьба не присылать т.к. буду делать сам
Заранее СПС всем за ответы

32 мм наружний- это 1".

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Тундра а точно 32 мм ?Я штангелем мерил там даже более 33мм.Мне потом этот лишний милиметр даст просраться
А я когда проэкт счетчика заказывал и сказал тетке :труба дюймовая,а как потом оказалось она написала в проэкте диаметр 25 мм.И какой размер имеется ввиду(наружный или внутренний) не понятно
а с плашкой что посоветуете ?

У дюймовой условный внутренний диаметр 25мм, т.е. по нашему ГОСТу: ДУ25.
Своим вопросом Вы посеяли зерно сомнения ))) пошёл, замерил...точно, 33 мм )))

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а у меня трубаеще такая для прокладки в земле,она толстым слоем смолы покрыта(так при СССР делали),так я ее еле отодрал

Плашкой давно не режу, всё более клуппом.
Если не найдёте клупп, а будет плашка, то и плашкодержатель желательно чтобы был с направляющей, проще резать. В ином случае придётся хорошо торцевать трубу (перпендикулярный рез, фаска), да и 1" плашкой или плохим клуппом резать то ещё "удовольствие" )))

Счетчик в колодце лучше не устанавливать, если вы конечно не дайвер-экстремал. Большинство колодцев большую часть времени затоплены водою!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Подскажите. Есть переходник мама-мама - мерю штангелем 30 мм * 56 мм - подозреваю что с 3/4 на 1 1/4 ?

Дюйм - это 33,5 - 33,7. Если замер штангелем дал 33,0, то это мерили заводскую резьбу на такой трубе.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Vobbler
В том и дело что трубу нет возможности замерить - есть переходник мама-мама с указанными параметрами. Надо узнать для какого размера он трубы с одной стороны и с другой. С одной почти уверен что 3/4 а вот с другой ?

Это переходник с 2" на 1" есть как и чугунные Косогорские, есть Вальтек, есть Китай

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Джон Борода
Огромное спасибо!!!

чугунные Косогорские- цех остановили лет 10 назад,я работал на этом заводе,были еще китайские подделки на завод приходили рекламации

YuriWhite,

Извините, я не Вам, а ТС отвечал. Вам мои размеры ни к чему

ПУПКИН написал :
чугунные Косогорские- цех остановили лет 10 назад,я работал на этом заводе,были еще китайские подделки на завод приходили рекламации

А жаль, в Болхове у частников сплошной китайский чугун с очень чахотошными стенками. Косогорские можно купить только на барахолке, в основном у пенсионеров.


Вот по ссылке прочитал,что нельзя использовать чугунные фитинги с оцинковкой. Удивился немного.Себе хочу собрать оцинкованные трубы на чугунных оцинкованных фитингах Sanha.Что,могут быть проблемы?

Во первых, если вы откроете ГОСТ 75 года на чугунные фитинги, то найдете там как оцинкованные так и не оцинкованные. Во вторых фитинги погрывают расплавленным цинком методом окунания после чего прогоняют резьбу, т.е. на резьбе цинка нет. В третьих чугун никогда не прикипает к стали такие соединения 30 - 40 летней давности разбираются без проблем, прикипают стальные муфты.

Короче говоря,в той ссылке гонят?

Цитата из писанины по той ссылке:

"При монтаже оцинкованных труб ни в коем случае нельзя применять чугунные фитинги. Они разрушают антикоррозийное покрытие, в результате чего трубопровод начинает ржаветь в местах соединения труб и со временем намертво «прикипает» к цинковой трубе"

Чё за бред? Цинковый слой срезается при нарезке резьбы, а цинковые трубы с антикоррозийным покрытием- видимо, это личная фантазия автора. Творчество пейсателей интернет-статей за 3 рубля, по ходу. Напишут чё угодно

Pioneer написал :
Короче говоря,в той ссылке гонят?

Да.

Kranoff написал :
Цитата из писанины по той ссылке:

"При монтаже оцинкованных труб ни в коем случае нельзя применять чугунные фитинги.

...может, пропустили "китайские" перед "чугунные"?

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

Извините что влезаю в не свою тему,не хочется плодить подобные. Есть труб нержавейка,шовная,нар.ф33.7мм,толщина стенки 2.5мм,можно на данной трубе нарезть резьбу 1 дюйм(толщины хватит?).Спасибо.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Джон Борода написал :
Счетчик в колодце лучше не устанавливать, если вы конечно не дайвер-экстремал. Большинство колодцев большую часть времени затоплены водою!

имеется ввиду колодец в котором выполнена разводка труб на дом и колонку.колодец глубиной 2,5 метра и обложен кирпичом
2-й колодец на улице,в месте врезки в магистраль
Все как у людей и вообще по тех требованиям только в колодце и надо ставить

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

zenavisoky написал :
имеется ввиду колодец в котором выполнена разводка труб на дом и колонку.колодец глубиной 2,5 метра и обложен кирпичом
2-й колодец на улице,в месте врезки в магистраль
Все как у людей и вообще по тех требованиям только в колодце и надо ставить

хех) и у меня так же. было дело, что там вода стояла, но то была труба дырявая. а так всегда сухо там.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

ну все,поставил
но это был адов ад
[

]()
позже выложу еще фото
больше всего вопросов вызывают присоеденительные штуцера к счетчику (стоят по обе стороны счетчика и имеют дырочку под пломбу)
у меня один такой прямо в руках треснул

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

zenavisoky написал :
ну все,поставил
но это был адов ад

мне мастера каждый раз, когда снимают на поверку и обратно ставят, говорят, что больше на такое не пойдут - колодец глубокий и тесный. да и трубы уже на ладан дышат именно на отрезке, где они на воздухе внутри колодца.
а какая альтернатива? ставить внутри дома? но на улице еще кран для полива нужен...

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Slob написал :
мне мастера каждый раз, когда снимают на поверку и обратно ставят, говорят, что больше на такое не пойдут - колодец глубокий и тесный. да и трубы уже на ладан дышат именно на отрезке, где они на воздухе внутри колодца.
а какая альтернатива? ставить внутри дома? но на улице еще кран для полива нужен...

ну да,колонка во дворе нужна.я ею и зимой пользуюсь т к во дворе напор посильнее чем в доме
а ведь счетчики раз в три года проверяют,но у нас никогда мастера их не снимают и сами не ставят (разве что за отдельную плату :-))

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

zenavisoky написал :
разве что за отдельную плату :-))

ну, это само собой разумеется) они и за плату туда лезть не очень хотят)

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

нарезал вот этим
[

]()
ручки пришлось снять и крутил плашкодержатель "попкой"

а на этой фотке показан весь ужас этого действа :
[

]()
труба от старой магистрали (она внизу фотки над ногой) выпила у меня море крови и нервов (а отрезать нельзя)
все это делалось в позе "раком" т к колодец в диаметре менее метра

счетчик переставлял 3-и раза (подтекало),на пакле все получилось,а с белой (ФУМ или как ее там) у меня не сложилось
воды за все время пролилось немного,с полведра,но она почти не уходила и в конце я весь был в этой грязи

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

пришлось 2-е трубы подрезать
слева стальная обычная,а справа самодельная из нержавейки сделанная дядей Васей-токарем за бутылку
наружная резьба на обоих одинаковая
[

]()
разница как говорится налицо

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

zenavisoky,
мда... я как-то пробовал сам на стальной трубе отопительной системы у самой стены сделать резьбу... фиг там! пришлось "дядю Васю" вызывать с навороченным клуппом, который и сделал все за 20 минут.
а нержавейка классная... была бы возможность без спец. инструмента самому ее соединять, сделал бы разводку ХВ и ГВ в ванной из нержи.