Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3029684

У меня имеется стяжка ЦПС, но с перепадом в 1.5-2 см, и я ее собрался заровнять наливными полами, а потом положить теплый пол + керамогранит.

Слышал мнение, чтобы под теплый пол не стоит использовать наливные полы, типо некрепкая это вещь, при теплых полах отлетит. Как по-вашему - это правда?

нет, не правда.
ТП (маты) можно закладывать в клеевой слой, но не должно быть воздуха, возможен высод из строя при перегреве (там где не будет клея).
а так же можно залить ТП наливайкой.
пылесос, маты, закрепить их что бы не всплыли, грунтовка (можно и до матов), залить так, чтобы маты полностью были укрыты.
клеить плитку.
при работе с ТП, как минимум за сутки ТП отключить, температура пола не должна быть выше температуры в помещении, рекомендовано 15-18 градусов. после набора прочности (многие производители клея указывают 28 суток), некоторые производители дают 2 недели мин.
потом включение и с адаптацией полов (постепенный разгон, потом плавное отключение), в зависимости от типа покрытия (линолеум, ПВХ, паркет) составляют протокол нагрева или делают замеры по влажности.

если заливать по включенным полам (понятное дело это не маты), то в этом случае растрескивается и отлетает.
клей для плитки не предназначенный для ТП (температура эксплуатации менее +70), то возможно наступление тепловой усталости и разрушение клея.

Спасибо за развернутый ответ! Но, боюсь, я немного не понял. Если я сделаю так:

  1. Выровнять перепад ЦПС-стяжки наливным полом (слой до двух сантиметров).
  2. Дать высохнуть.
  3. Уложить маты и поклеить керамогранит (либо плитку).

Включать естественно не сразу, а как положено: через месяц, значит - через месяц.
Вот при таком раскладе применение наливного пола не ослабит конструкцию? Ничего не отлетит?

при таком раскладе вообще не проблема.
практически все полы (наливайки) подходят для ТП.
лично заливал по стяжкам в которые был смонтирован ТП и электрический и водяной. проблему описал, надо отключить остудить и вперед.
а по поводу отлетит...... клей д.б. для КГ и для ТП.

Ясно, спасибо!