Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3030054

Всем привет. Предстоит сделать стяжку в санузле: основание -- плита, площадь 3,5 квм, толщина 50-80 мм, под плитку, без теплого пола, но с разводкой металлопластиковых труб хвс и гвс под стяжкой. Великие и мудрые посты про стяжку прочитал, но везде говорится про цпс, пенопласт, ЭППС и проч. Учитывая, что у меня совсем маленький объем, подумал сделать сплошную заливку Основитом Т-43. По описанию за счет включенного керамзита и фиброволокна он вроде обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, прочность, легкость и проч. При этом с удивлением обнаружил, что магазины этой чудо-смесью почти не торгуют ("не пользуется спросом") и на mastercity ее не обсуждают. Специально поиском смотрел. В чем подвох?

sdupon,
+1

основное ее преимущество - возможность делать реально толстые стяжки, по крайней мере по ттх, там где это единственный выход..
для большинства панелек легкость уже не играет роли: 5 см стяжка из т41 (20 кг на 1 м2 на 1 см) легко укладывается в нормы.
По цене, с учетом расхода (по ттх) решения на базе т41 и т43 стоят примерно одинаково.

тепло звукоизоляция идут как бонусы, в том проекте, где каждая мелочь играет роль в общей производительности..
По сути ощутимого "прихода" по этим параметрам ожидать не стоит..

я остановился на этой стяжке (если делать не наливную стяжку) из тех соображений, что меньшее кол-во кг таскать
но так же озадачен ее поиском (в крупных сетевых магазинах ее нет)

п.с.
мое мнение на основе изучения рынка, материалов и их характеристик.. Профессионально я этим не занимаюсь

я почти решился. Буду так сказать, первопроходцем.

Основная идея толкнувшая на этот выбор: раз не наливная стяжка, то та, которой легче работать, расчет на меньшую проблемность. Практических советов об этой смеси услышано не было. Расчет велся по характеристикам заявленным на сайте производителя.
Итак 23,5 м2, бетонное основание, две плиты.

расчет на основе расхода 13 кг /1см/ 1м2 и картины моих промеров показал, что мне нужно 44 мешка. Берем 1 в запас. 45 мешков, 1125 кг.

по цене: стоимость 1 м2/1см
т41 - 170 руб 25 кг, расход 20, -> ~ 136 руб/м2/1см
т41 - 253 руб 25 кг, расход 13, -> ~ 131 руб/м2/1см

Конечно, самая привлекательная по цене - это стяжка из пескобетона
M300 - 160 руб 50 кг, расход 20, -> ~ 65 руб/м2/1см

т.е. любая практически готовая смесь для стяжки обойдется в два раза дороже, чем стяжка из пескобетона.

планируемая технология:

  • пол пропылесошен два раза
  • влажная уборка два раза
  • основание будет обработано церезит ст17 два раза
  • по периметру промазать любой гидроизоляцией, также промазать шов посередине

  • вопросы,
    как устанавливать маяки, вдоль длинной стены или короткой?
    стоит ли укладывать какую нибудь сетку возле стыков плит?

п.с.
я, конечно, сам с собой разговариваю, но если где то буду сильно неправ, то поправьте меня


маяки все равно как ставить. всегда желательно проходить как мин целой проходкой, чем меньше будет стыковаться тем не хуже.
если успеете сделать в длину, тогда маяки по длинной стороне, есть сомнения, делайте поперек.

gans gr,
ок!

Делаю у себя в квартире основитом Т-43. Вроде все устраивает. Хотя отзывы рано писать, залил первый участок 5 дней назад. Гнался за снижением нагрузки на перекрытия, слой 70 мм. Поэтому выбор пал на иннолайн Т-43. Расход воды на мешке указан не верно, читайте техническое описание на официальном сайте, там все правильно.

Артем1 написал :
залил первый участок 5 дней назад Расход воды на мешке указан не верно

Залили? Все таки смесь текучая, получается?

Как размешивали, в какой емкости, чем? Тяжело ли перемешивать?

какой расход правильный, 0,24 - 0,28 л на 1 кг? На мешок 25 кг, получается 6-7 литров, сколько вы заливали?

не оценивали, каков реальный расход смеси? Не верится в 13 кг м2 см

gans gr написал :

посмотрел, (на работе нет возможности смотреть видео)

обратил внимание, что кромочная лента (малярный скотч) используется только для развязки стен и стяжки (не пенопласт/изолон и т.д.), не учитывает возможные раширения..Видимо их нет.

так же обратил внимание, что смесь под маяки другая (скорее всего ротбанд) и не грунтуется..

маяки, скорее всего так и остаются в стяжке..

ок, так даже легче..

На мешке написано 7,5-8,5 л на 25 кг, в техническом описании 6-7 л. Лили 6,5 л. Размешивали в большом корыте на 60 л перфоратором. Реальный расход 13 кг/м2 при слое 10 мм.

Артем1 написал :
Реальный расход 13 кг/м2 при слое 10 мм

это радует!
спасибо,
мешали по одному мешку или по два?

mstrct_lab написал :
спасибо,
мешали по одному мешку или по два?

На здоровье, мешали по одному.

постепенно готовлюсь,

на днях был прогрунтован пол церезит ст17, ушло литров 5, завезена смесь, установлены маяки с шагом примерно 1,5 метра.

Раствор для маяков - смесь ротбанда и плиточного клея юнис плюс.

маяки не доходят до стен примерно полметра, пока не знаю насколько это будет критично. Под маяками "дырки", опять же, не знаю насколько Т43 жидкая, не пришлось бы переделывать.

Возможные щели заделал плиточным клеем, обмазную гидроизоляцию решил не использовать .

В планах прогрунтовать еще раз..

Удивило,
на мешках и документе с сайта разные условия применения (вода, как было отмечено выше, и время использования раствора). Думаю, сколько лить в интервале 6-7 литров на мешок. ПОсмотрю по замесу, но думаю, остановлюсь на 6-6.5, не больше

остаются вопросы

  • через сколько можно доравнивать наливайкой? (позвоню в поддержку)
  • как и когда резать швы (компенсационные, деформационные)
  • сколько мешать за раз, и каков выход 1 мешка 25 кг в литрах (есть 20 литровые ведра, но, кажется в такое ведро не влезет)

как то так..
мысли вслух

п.с.
Да, в названии темы ошибка - Т43 д.б. иннолайн

позвонил в техподдержку, были взаимоисключающие ответы про количество воды. С одной стороны, говорят, что могла измениться рецептура, поэтому написанное на мешке - правильное.. С другой стороны были старые мешки (упаковка) в которые сыпали уже смесь с новой рецептурой.. Каков мешок (я должен был описать вид мешка) я, конечно же, не вспомнил..

в целом, определились, что для для смеси выпущенной в марте этого года использовать воду согласно мануалу с сайта.

Забыл спросить, через какое время можно доравнивать наливайкой..

mstrct_lab написал :
Буду так сказать, первопроходцем.

Я давно им работаю на толстых слоях - удобно.
А для красоты потом тоненько Т-42 пролить.

Чип и Дейл написал :
Я давно им работаю

скажите, насколько она "жидкая", не перетечет под маяками?
когда обычно заливали Т42 поверх, сколько сохла стяжка?

и еще , прорезали компенсационные швы как рекомендует инструкция?

стяжка уложена, потрачено на это 9 часов, пачка сигарет, 3 сникерса, 4 литра газировки и две банки пива

смесь легкая в работе по сравнению с обычной стяжкой, не прогадал.
Тем не менее, первоначальное размешивание перфом не удалось: вначале мешал лопатой, а второе размешивание перфом..
Мешал по одному мешку, два, мне кажется очень тяжело. Все таки, без бетономешалки и прочей механизации (хотя бы помощника ) это тяжело.

Маяки уложил поперек комнаты (по короткой стороне), основание грунтовал два раза (ст17), на проходную и "рабочую" часть в процессе работы стелил полиэтиленовую пленку. Пожалел, что маяки у меня было не до стен, а заканчивались в пометре от стены.

Количество мешков почти правильно расчитал, исходя из расхода в 13 кг, осталось всего два лишних мешка

Теперь о неприятном:

  • Воды добавлял по нижней планке: 6 - 6,3 литра (рекомендованные знаяения 6-7). Некоторые мешки (мешка 4 из 40) получались много гуще. Чуть добавлял воды. Может от того, что пересып или недосып в мешки, не знаю. Может какая технология нарушена (размешивание, выдержка и т.д. ?)
  • смесь, после выравнивания по маякам, еще до высыхания, весьма сильно (относительно, конечно) уседает.. Особенно заметно на моем толством слое в 5-6 см.. Там где 3 см такого не даблюдается.. Думаю, усадка примерно до 5 мм..

Теперь прошу (очень прошу) подсказать, не дайте загубить эту работу

  1. маяки не буду вытаскивать, ок?
  2. слой стяжки от 3 до 5 см, через какое время можно доравнять наливайкой (форбо 976).
  3. Хочу накрыть пленкой, до наливки на наливайки, ок?
  4. ПрорезАть ли компенсационные (деформационные) швы как того рекомендует производитель?
    (24 м2 (4*6) , посередине, на 3 метрах, стык плит), как из прорезать (размеры)?

если есть рекомендации, то в продолжении к стене (вплотную) по маякам разрезал бы. резать не надо насквозь, достаточно до середины.
если есть сетка, то ни в коем случае не резать сетку (только до сетки).
посмотрю у них на сайте, сколько дают на высыхание, но не думаю, что дольше 7 дней.
накрывать не надо ни до наливайки ни после.
есть добавки, которые дают работать без дополнительного ухаживания.

gans gr
ок, спасибо,

gans gr написал :
в продолжении к стене (вплотную) по маякам разрезал бы

т.е. резать только в продолжении маяков? (до стен маяки не доходят примерно по полметра)

основит рекомендует на квадраты, но сложно что то говорить, я её (т-43) не тестировал на предмет усадки, если есть, тогда надо резать и поперек.
основит говорить о 1мХ1м или 1Х1,5.
швы, нужны для того, что бы не было хаотичных трещин, а были строго в заданных местах.
перед заливкой эти трещины (швы) потом замазываются или заливается поверх (я бы загрунтовал, приготовил не большое кол-во смеси,пролил по швам и разровнял гладким шпателем, как только немного схватится, залил бы сверху наливайку.
некоторые смеси не протекают, некоторые протекают.

ок,
давайте "добьем" вопрос

gans gr написал :
основит рекомендует

я вот не понимаю, что рекомендует основит: то ли порезать всю стяжку на квадраты 1м*1м, то ли залитую поверхность на два шва.

Через 24 часа
необходимо прорезать деформационные швы (глубина шва не ме-
нее 10 мм), располагаемые между собой во взаимно перпендикуляр-
ных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5.

Вы считаете, что все таки квадраты со стораними 1 м*1 м ?

да.
но странно, 30 см, это много, и такие толщины при не большой усадке, или наоборот и поэтому так часто швы.
правильнее позвонить и спросить про усадку, типа сколько в мм на метр, и тогда будет понятно, надо или нет.

gans gr написал :
да.
правильнее позвонить

про усадку не стал спашивать ибо дадут расплывчатый ответ который я не расшифрую , но позвонил и спросил про швы. Консультант сказал, что главное прорезать шов по стыку плит, и этого будет достаточно. Т.е для моего случая, как он сказал, один (!) шов вдоль стыка плит . Этим я разделю стяжку только на два "квадрата" 3*4

п.с.
вспомнил шуточное определение эллипса из разряда "по стене ползет кирпич": "эллипс - это круг вписанный в квадрат два на четыре"

да, еще консультант сказал, что доравнивать можно через неделю и пленкой можно не накрывать..

расплывчатого не получится: усадка такой то смеси 1 мм на 1 м, или 0,5 мм и т.д.
если разговор про: по стыку плит, тогда вообще не заморачиваться. прорезать до стен, продолжение маяков, и прорезать это громко, можно пока свежая процарапать, и если и пойдет трещина по маяку, то ровненько как по "рельсам" продолжится по царапине.

про неделю то же определились, а про пленку писал, укрывать (ухаживать, увлажнять) надо обычные смеси ЦПС, бетон. все что готовое, сразу с добавками (ну там всякое от целлюлозы и пр), которые сами работают, и более пластичные и пр.

gans gr
ок,
прорежу вдоль шва и в продолжении маяков - хуже не будет

докладаю

ранее были прорезаны швы - вдоль стыка плит, как рекомендовал производитель, и в продолжение маяков

смотрел вчера работу, проседание смеси оказалось не таким сильным, как мне показалось (не до 5 мм).. Между маяками есть проседание, но в пределах общего ровнения..

большая влажность в помещении , чуть проветрил..

Пока трещин нет (тьфу^3)

все, заканчиваю отчет, вчера доровнял стяжку нивелирущей смесью.

Заметил один нюанс,
все таки, если планируется доравнивание стяжки из Т43 наливайкой, но при укладке стяжки не следует ее идеально затирать, лучше грубо доравнять правилом.. Я использовал терку и широкий шпатель, и там, где я переусердствовал в доравнии шпателем, - эти места смелись веником при подметании.. Т.е прочность у этого слоя-корочки оказалась никакая..

п.с.
раз топикстартет не может, то было бы неплохо, если модераторы поправят название темы и поменяют "стартлайн" на "иннолайн", т.к. правильное наименое стяжки Основит Т43 Иннолайн

Ошибся с названием, Иннолайн, конечно. mstrct lab, спасибо за подробный отчет.

Для проформы, докладываю..
через 8 дней, после укладки стяжки была залита наливайка.. Как писал, предварительно, вдоль маяков "швы" были продолжены до стены болгаркой..

Прошло больше месяца и только сейчас я вернулся к вопросу.. Вдоль оставшихся в стяжке маяков есть нитевидные трешины в финишном слое.
Можно сделать два вывода,

  1. нитевидные трещины в стяжке, которые заставили потрескать наливайку.
  2. Потрескалась сама наливайка.

Мне кажется, более вероятен первый вариант.. Поэтому, если вы не хотите видеть даже нитевидных трещин, дождитесь полного высычания стяжки, (все возможные трещинки проявятся) а потом доравнивайте наливайкой.. (я заливал через неделю - никаких трещин не было)

имхо.

Не берите основит в новых цветастых мешках. Он испортился.

Т41 в старой фасовке:

  • Смесь однородная и по жесткости, и по цвету, и по составу.
  • Фракция крупная (мелкий гравий).

Т41 в новой фасовке:

  • При равном количестве воды (2,75 л) каждый замес имеет разную жесткость и разный цвет- от темно-серого до золотистого.
  • Фракция наполнителя мелкая (песок).
  • Фиброволокно комками, смесь плохо перемешана.

Т42 в новой фасовке хуже перемешивается, быстрее садится. Не хватило немного, купил старателей тонкий (3-30 мм). Так тот намного лучше.

Т-43 использовал только в старых мешках. Понравился.

С учетом этого, не рекомендую покупать основит в новых мешках.
Если найдете в старых- вам повезло. Не забудьте только срок хранения проверить...