Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3733515

Ну и продолжение:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Обещанного три года ждут - не дождётесь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Завтра постараюсь пошлифовать, может и видео сниму.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ну а я криминала не узрел . Вроде нормально исполнено . Чего там с вибрацией ?

бегрол написал :
Ваше заключение , коллега ?!

Пока как то двойственно, было впечатление что что то совковое ремонтирую. До конца не стал разбирать, потому что не был уверен что собрано так как я думаю. Подсоединение пылеотводящего патрубка мне вообще не понравилось - колхоз полный. В общем разобрал то я быстро а вот собирал матерился, третей руки не хватало. Подшипники хорошие, смазка на фото родная, вскрыл правда только один. Обмотка на статоре вообще не защищена, на якоре немного лака присутствует, но очень тонкий слой.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, всё же дорвался ... Ваше заключение , коллега ?!

Если автор не против, то я тут выложу вскрытие Рупеса 05_го

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

**С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Serg,** шлифуется-то не гипсокартон, а шпаклевка. И кое-какая бывает по твердости, что каменюка доисторическая. Другая - да, пальцем стирается, дунешь - слетает...
Дряхлость и старые раны не дают насладиться ручной шлифовкой, да и пылить на весь дом неохота. А если выбирать, какой машинкой удобнее... Есть люди, кто считает, что вот такого типа:

Кому-то больше нравятся такие варианты (еще серьезнее, это уже из 6-килограммового "смерча", не из пушечки ):

Ну, а мне машина специально под стены не нужна, выйдет (разве что подарит кто-нить ). И вообще, я - печальный оптимист, но надеюсь, что стенки шпаклеванные у меня когда-нибудь закончатся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
гипс лучше жёсткой шлифовать?

jumbo написал :
Для криволинейных поверхностей кузовов и лодок практичнее будет мягкая, подозреваю.

замечено совершенно верно - прямые поверхности жесткой, криволинейные - мягкой. Гипсокартон доже бывает криволинейный.
Вот только зачем эксцентриковой машинкой его шлифовать? Это же из пушки по воробьям...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спасибо!

Gold_eggs написал :
jumbo,гипс лучше жёсткой шлифовать?

Поверхности плоские, прохожу потому жесткой. Для криволинейных поверхностей кузовов и лодок практичнее будет мягкая, подозреваю. Но яхты и майбаха у меня нет, не практиковался
По строительным шпаклевкам пользую шкурки Р180-Р320, мельче не вижу смысла. Крупнее, как и на полных оборотах - опасно в смысле ям наделать, даже на твердых шпатлевках.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

jumbo,гипс лучше жёсткой шлифовать?

jumbo, ещё раз большое спасибо !

бегрол написал :
jumbo, спасибо от меня лично !

Не за что

Кстати, Вы интересовались совместимостью с фестуловскими тарелками. Похоже, форма посадочного гнезда у Фестула изменилась, судя по . Живьем я их не видел еще, старые их разноцветные тарелки, как в посте , подходили. Подозреваю, Фестулу не в кайф пошла мысль, что с их шлифмашинами народ юзает чужие подошвы... Ну, все равно есть еще производители совместимых тарелок, да и у самой Рупес ассортимент покрывает нужды:

Парами (жесткая и мягкая) идут тарелки с 15 отверстиями, мультидырочные и тонкие мультидырочные. Что за тарелка синяя и зачем, не разобрался, что-то новое всплыло.

PS. А еще в связи с выходом этих должны появиться 17-дырочные 125-мм подошвы (подходящие и к ER03/05)...

jumbo, спасибо от меня лично !

И еще из опыта...

Машинка и год без малого спустя работает без ощутимой вибрации, в том числе по вертикальным поверхностям. После часа непрерывной шлифовки никаких "пружинок" в пальцах. Когда беру в руки свою плоскошлифовалку GSS23AE, сравнение не в пользу синей. И по вибрациям, и вообще... (Шланг от синего же пылика на нее напрямую не посадишь; при включенном пылеотсосе норовит присосаться к поверхности; шкурки - разные - забиваются относительно быстро; липучка на подошве живучестью не отличилась - креплю зажимами; кассету пылесборника чистить надо слишком часто.) Посему даже самую тонкую шлифовку все чаще предпочитаю делать ротоорбиталкой - что, как известно, есть не очень правильно идеологически.

Но и у ER03TE есть проблемка при работе с "тяжелыми по пыли" материалами, типа гипсовых шпаклевок. На дереве такое не наблюдается. Если не снимать периодически тарелку и не чистить эксцентрик, забиваются имеющиеся в нем мелкие круглые отверстия (что не страшно) и выемка, на левом снимке обведенная штриховой линией (а это уже другое дело):

Из-за этого на рукоятке и на "голове-грибке" машинки появляется вибрация, по ходу дела постепенно становящаяся заметной. Приходится прерываться, снимать абразив, откручивать тарелку, чистить щеткой с пылесосом тарелку, эксцентрик и нутро резиновой юбки, собирать все обратно. После очистки выемки-канавки эксцентрика и посадочной поверхности тарелки вибрации пропадают.

Тарелка, кстати, если ставить аккуратно и затягивать винт плотно, совершенно не бьет, не гуляет. До сих пор у меня в ходу та, что стояла на машине при покупке. Кромка у нее не обтрепалась, липучка полностью в порядке. Хотя уже менял-выбрасывал защитные прокладки из-за того, что пришлось пошлифовать краем подошвы (итог предсказуем: накрылась липучка на прокладке, шкурки стали уходить в космос), и прохудившегося Абранета (см. выше).

И еще о расходниках, из опыта эксплуатации, так сказать.

Вот, что бывает с Abranet (снимок слева), если намылиться использовать ее "до конца" (как кто-то рекомендовал в теме про Мирку) и полениться чаще посматривать на подошву шлифовалки:

Справа защитная прокладка от Мирки. Тонкая, на жесткость тарелки мало влияет, для Абранета просто обязательна. Видите на ней ошметки от сетки? А это уже после долгих попыток их вычистить. Без прокладки был бы каюк тарелке, попадалово не на 90, а на 1000 руб. А так, липучка подошвы ничуть не пострадала, прокладку - в корзинку (впрочем, как и мирка из верхнего поста, она еще пригодится), машину - в работу.

Немного о расходниках. Вот две шкурки:

Левая - это что-то lux из OBI, P240. Зерно еще есть, но из-за отсутствия центрального отвестия середина полностью забилась, и шлифовка стала малоэффективной (хотя вроде должна бы периферия в основном работать, но сие есть факт, шкурку пришлось определить в корзинку). Справа - шкурка Q.Silver от Мирки, P320. Облысела до неприличия (на снимке не пыль, это бумажная подложка просматривается), но все работает! Обе шкурки трудились на Rupes ER03TE по шпаклевке. Обишная, кстати, стоила дороже, чем Мирка (покупал не я, случайно досталась).

svetliy1963 написал :
И форма тоже.Было бы здорово, если выпустили такую машинку в электрическом варианте(аналог Mirka).

Я когда её увидел - подумал что так и есть . Потом заметил - пневмо ...

  • Вот жешь . - подумал я .)))

EV.SA написал :
Если Вы хоть раз шлифовали вертикальные поверхности ,то вопрос веса машинки должен быть понятен.

И форма тоже.Было бы здорово, если выпустили такую машинку в электрическом варианте(аналог Mirka).

Просто не уверен что усечёная ручка добавит удобства .

бегрол написал :
А что в нём такого , эдокого ??

Вес ,на 600 гр меньше и габаритные размеры . Если Вы хоть раз шлифовали вертикальные поверхности ,то вопрос веса машинки должен быть понятен.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Лучшая новость это
Только когда будет у нас ?

А что в нём такого , эдокого ??

Лучшая новость это
Только когда будет у нас ?

@fev.santeh Инста

Еще приятная новость от Rupes связана с появлением 125-мм подошв для шлифмашин серии ER, их каталожные номера 981.015/5 (жесткая) и 981.016/5 (мягкая). Обе на 8+8+1 отверстий, что не слишком полезно при использовании распространенной суперлабазах 125-мм бумаги, но отлично при работе с сетками Abranet/Autonet. Остается подождать, когда эти подошвы попадут к дилерам, равно как и новые машинки ER 123(5)TE и ER 153(5)TE. Подошвы на 125 мм, собственно, для них и разработаны, но должны спокойно садиться и на модели ER 03(5)TE.

Подошвы подходят те, которые с такой вот посадкой, под фиксацию винтом М8 (машинка прямо во время перекурчика сфотографирована, сорри что не причесана):

Количество отверстий в подошве не влияет на совместимость по посадке, но чем их больше, понятно, тем лучше работается. Следующую себе буду брать именно MultiJet. Когда-нибудь.

PS:

Визуально и по описаниям, такие тарелки должны подойти. Но сам пока обхожусь рупесовскими. По мне, они вполне хороши, да и дешевле вдвое.

Так это...... подошвы от Фестул которые MJ с 17 отв. подходят к этой машинке?
Пробовал кто менять?

@fev.santeh Инста

_maximus_ написал :
некоторые только в начальной стадии

Это быстро проходит....

Sergey Che написал :
Почему больным инструментофилией государство не выделяет бесплатные талоны на приобретение инструмента в год эдак тыщ на... хотя бы... 150-200...???

Дмитрий Т написал :
.итак жить уже негде...везде инструмент-инструмент-инструмент

Потому что тогда придется еще и помещения под хранения выделять...

Дмитрий Т написал :
итак жить уже негде...везде инструмент-инструмент-инструмент....

Ну не у всех же ещё такая прогрессирующая стадия..., некоторые только в начальной стадии

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd