Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3038859

helmutivan написал :
. какой на фиг энкор и матрикс?? На них в трубу вылетишь

...подтверждаю!!!

jumbo,

jumbo написал :
Немного терпения, господа, сегодня все будет.

Не вопрос , подождём .

jumbo написал :
Жаль только, что на 150 мм у них листы на 6 дырок.

В свое время сделал пробойник из трубки - изредка пользуюсь, особенно - когда отыщу что-нибудь экзотичное на пробу по нормальной цене.

Alex___dr написал :
Вполне, особенно, если скажете расстояние между противоположенными отверстиями...

Взял линейку железную и прикинул - между дырками друг напротив друга 6,8 см, между центрами этих дырок - на глазок - 7,8-8 см. Прецизионность не гарантирую.

Да стандартные 6 дырочные круги, к аве на 150 бошевский такого же вида шел. Просто бошевские наждачки какие-то убогие - на мой вкус, ну и дядя роберт как всегда хочет за них лишнего.

Нашел бошевский диск и приложил поверх интерсколовский - у интерсколовского дырки так же расположены но чуть больше.

бегрол написал :
Всё же интересно - как там шлифмашинка трудится ? Реально ли небольшая вибрация ?

Реально. Уже потрудилась. Час назад выключил, слегка отмылся, перекурил и щас видео буду монтировать. Немного терпения, господа, сегодня все будет.

Вопрос про круги Norton задавал не просто так. Раньше ими пользовался, но цену помню оч. условно. Где-то с 10 рубчиков на лист выходило, или чуть меньше, 9 с чем-то. Потом попробовал желтую siarexx в виде упаковок по 25 листов от DeWalt в среднем по 280 руб., т.е. 11-12 руб. за лист. Понравилась, перешел исключительно на нее. Но в арсенале была только 125 мм, потому и ждал расходники к Рупесу. На пробу взял Mirka Q.Silver и Abranet в известном магазине, где нет рубанков .

Имею возможность сравнить достаточно объективно, поскольку крайняя работа по шлифовке шпатлевки проводилась в одном помещении и как раз всеми тремя видами кругов (нортоновские от польского Сен-Гобена тоже были куплены недавно, когда остался на время без кругов от ДВ нужной зернистости). На примерно равных по площади участках (это действительно так - примерно 2/3 стен отшлифовал Нортоном, потом пошла СиаРекс, на второй слой ее же где-то на 1/3, пока хватило терпения воевать с конченной тарелкой, потом купил новую ЭШМ и доделал сегодня оставшееся) расход составил:
1) Нортон из Леруа - все 5 листов упаковки + еще 2 листа чего-то родственного, вроде из комплекта Райоби еще оставались - итого 7 листов, пусть на 60-70 руб.
2) Sia RExx от DeWalt - 3 листа (абразив бы еще пахал и пахал, погибла шерстка из-за конченной липки на тарелке; ресурс последних листов выработан на 50%, сомневающиеся могут приехать, отдам на экспертизу; но будем все же считать, что 3) - итого 3 листа по цене 274/25=11 руб., всего 33 руб.
3) Мирка 150 мм в рамках сегодняшнего эксперимента - 1 лист Q.Silver за 21 руб., 1 лист Abranet за 43 руб. Даже при "очень розничных" ценах 64 руб. При нормальных вышло бы 11+35= 46, а если бы не экспериментировал, то потратил бы 2, ну пусть 3 листа Q.Silver на 22-33 руб.

Но мне все же больше нравится siarexx... Жаль только, что на 150 мм у них листы на 6 дырок. Может, попробую Бош, они вроде купили компанию sia в свое время. Что точно, никакими китайскими и прочими пользоваться не буду, дорого выходит, с частым переобуванием и неравномерностями шлифования из-за быстрого стирания абразива, которые потом приходится свежей подшлифовывать.

Вот как-то так по расходникам...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

prof написал :
Мой ответ устроит? Картинку не дам. Но... 150 круги для их 150 ушм и по сути для любой 150 мм тарелки В самих кругах 6 дырок. Короче стандартная наждачка на 150 мм с 6 дырками

Вполне, особенно, если скажете расстояние между противоположенными отверстиями...

Alex___dr написал :
Сергей, а можно фото шлифкругов - ?

Мой ответ устроит? Картинку не дам. Но... 150 круги для их 150 ушм и по сути для любой 150 мм тарелки В самих кругах 6 дырок. Короче стандартная наждачка на 150 мм с 6 дырками . По центру естественно дырки нет.
По номерам они на 220 зерне заканчиваются.
Почему мельче не производят непонятно. Это 320, 400, 600.
В пачке 10 кругов, пачка во все_инст.... 80 р стоит.
За тарелку на 150 мм от аве 125-150 держится хорошо и после отлепляется тяжело.

Всё же интересно - как там шлифмашинка трудится ? Реально ли небольшая вибрация ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Только надо ведь и связку соответствующую подбирать...

Естественно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr, бон мерси.

Стойкость таких кругов при обдирочных работах приблизительно в 40 раз превышает стойкость кругов из электрокорунда.
Только надо ведь и связку соответствующую подбирать...

svetliy1963 написал :
А вот некоторые

Во втором случае весь вопрос в цене... как сказал поэт - супружеству благодаря паж может превзойти и короля.

Поэтому у них мультимастер стоит 300 долларов, а фреза может стоить 60 долларов... вот с этим они не заморачиваются, а у нас народ к этому не привык, начинают покупать расходку от дешевых аналогов - и не могут понять, зачем этот мультимастер.

helmutivan написал :
..уже пустили цех в Баргау.. про абразивы не знаю точно,но пилочки новенькие, в Россию уже едут... а некоторым(не мне), даже на домашний адрес...

М.б. я не слежу пристально за их деятельностью в последнее время. Вот то, что сегмент ручного электроинструмента у них не основной - это точно... поскольку любая машинка для обработки труб стоит примерно столько, на сколько в год они продают своего инструмента в России.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Про абразив на основе циркония не подскажете?

Serg написал :
Я думаю, Файн ее просто покупает где-то, они вообще с расходкой особенно не заморачиваются, хотя и денег на нее не жалеют.

Ещё как заморачиваются,потому что понимают,что качественная расходка-это половина инструмента.И заказывают её (судя по качеству) у проверенных годами производителей.А вот некоторые

Serg написал :
ее просто покупает где-то

это точно,"пипл ведь хавает".

Serg написал :
Я думаю, Файн ее просто покупает где-то

..уже пустили цех в Баргау.. про абразивы не знаю точно,но пилочки новенькие, в Россию уже едут... а некоторым(не мне), даже на домашний адрес...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Однако,Вы сегодня в ударе.

Я думаю, Файн ее просто покупает где-то, они вообще с расходкой особенно не заморачиваются, хотя и денег на нее не жалеют.

Фрезы они тоже не сами делают.
А сравниваю с ними, потому что есть опыт работы и с той и с другой расходкой.

Alex___dr написал :
Интересен 150мм для орбиталки на липучке...

Я понял. Про абразив на основе циркония не подскажете?

helmutivan написал :
.. Мирки одного листа хватает с запасом,т.е не всегда и меняю на следующее бревно,а тех (по 45-50р,за 5 листов)-надо 2-3...

Я Вам верю .
Всех с праздником !

Serg написал :
более цеплючая

..ну вот и я про то же.. бывает почти лысая и тонкая до ужаса.. осенью прибирался чуток на участке,дык находил эти "новенькие" листики по всему участку... "змеи" прям,только без ниток... а у Файновских листов(у меня на 115),коль Вы их расходку упоминули,с липучестью совсем другая беда... их наоборот,невозможно отодрать от тарелки...

Serg написал :
У ИС много разной шлифовочной расходки,если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской, которая шла в комплекте с мультимастером.

Однако,Вы сегодня в ударе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Я в понедельник сделаю, сегодня нет под рукой.
У нас есть круги 150, 180, 200мм.

Интересен 150мм для орбиталки на липучке...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Сергей, а можно фото шлифкругов

Я в понедельник сделаю, сегодня нет под рукой.
У нас есть круги 150, 180, 200мм.

Кстати, кто-нибудь знает, чем абразив на основе оксида циркония лучше абразива на основе оксида алюминия? Цена в два раза больше...

Alex___dr написал :
Или с какими шлифмашинами (других производителей...) совместимы?

Такой информации не смогу дать, увы.

helmutivan написал :
именно листы на липучке от ИС-а.я ни разу не видел,и даже не знаю.есть ли они у вас в программе...

Есть круги - листов пока нет.

Кстати, приезжали к нам ребята, делают расходку для Фестула, берут стандартную расходку на тканевой основе, клеят на нее велкро... привозили три варианта, от 3М до довольно безродной. На ощупь 3М более цеплючая... они при нанесении абразива как Мирка статикой абразив поднимают.

Serg написал :
это всегда субъективность.

..дык конечно.. но это отговорки..чего проще: один лист на том же материале,с теми же оборотами,на тех же режимах и на той же машинке,приходит в негодность а другой нет... Для МЕНЯ это объективно....

Serg написал :
Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

.. "вот те крест",бывает.. жмёшь кнопку пуска-и листик в небе... Да.. надо сказать,что именно листы на липучке от ИС-а.я ни разу не видел,и даже не знаю.есть ли они у вас в программе... Насколько помню,попадались под именами Практика,Фит,матрикс..может, ещё какие... Могу вспомнить ещё подарочек от Бош-а.. блин, в одной пачке(мне попалась) умудрились сдвинуть дырки в листе,относительно самого диска... дырки в листе отлично совпадают с дырками подошвы,но при этом один край листа вылезает за площадь тарелки..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
У ИС много разной шлифовочной расходки, если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской,

Сергей, а можно фото шлифкругов - ?
Интересует количество и расположение отверстий... Или с какими шлифмашинами (других производителей...) совместимы?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал :
Подскажу - производства ИС...

У ИС много разной шлифовочной расходки, если рассматривать среднее качество - она не хуже Файновской, которая шла в комплекте с мультимастером. И держится так же прочно.

Serg написал :
Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

Подскажу - производства ИС...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

helmutivan написал :
.. да я и не знаю как ещё оценивать?

Вы не сможете объективно оценить шлифовку таким образом, обратите внимание на тест абразивных кругов, который проводил Потребитель - там использовалась механизированная подача, потому что ручной тест - это всегда субъективность. Нужна установка - и прошлифованная площадь.

helmutivan написал :
это если эти листики сразу с липучки в "свободный полёт"не отправляются

Не знаю, что это за расходка, которая сразу не держится на липучке...

Serg написал :
Я допускаю, что ресурс шлифматериалов от разных производителей может быть разным, но... нужна оценка экономичности, а не огульные заявления.

.. да я и не знаю как ещё оценивать?? Могу только совсем популярно... подхожу к 6-ти метровому брусу,и начинаю шлифовать... Мирки одного листа хватает с запасом,т.е не всегда и меняю на следующее бревно,а тех (по 45-50р,за 5 листов)-надо 2-3... это если эти листики сразу с липучки в "свободный полёт"не отправляются.... Ес-но, я сейчас говорю не о правильной(столярной)шлифовке,но думаю,сути это не меняет...

Serg написал :
Поэтому давайте воздержимся от общих фраз "кетай" и будем оперировать достоверными данными.

Вот и я так же думаю...

Serg написал :
Вы посмотрите на тест шуруповертов по заворачиванию саморезов.
Оказывается даже синий Бош проигрывает по этому параметру более безродным производителям.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Хорошая,да.А что-то,типа

Вы посмотрите на тест шуруповертов по заворачиванию саморезов.
Оказывается даже синий Бош проигрывает по этому параметру более безродным производителям.

Поэтому давайте воздержимся от общих фраз "кетай" и будем оперировать достоверными данными.

Serg написал :
На одном брусе шкурка вряд ли износится...

Хорошая,да.А что-то,типа

Котопёс написал :
кетайрамские круги

легко...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Достаточно слово "дом" заменить на слово "брус".

На одном брусе шкурка вряд ли износится...
Для достоверной статистики нужна какая-нибудь выборка приемлемого размера.

Serg написал :
Пойдет, но только в случае, если Вы шлифовали один дом одной шкуркой, а другой - другой. Тогда сравнение будет в тему.

Достаточно слово "дом" заменить на слово "брус".