Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031528

Подскажите пожалуйста,какие существуют сантехнические приспосбления,для того чтобы не попадать в такие ситуации. Например: Моешься,а жена решила посуду помыть на кухне.И часть холодной воды "забрала", я же стоя в душе ощущаю легкое покалывание от кипятка
Редукторы или еще что то?

Дом 25-этажная новостройка. Этаж 5.Стояк один на ванну,туалет,кухню

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. идеально -сделать на вводе коллектор малого перепада давлений. а от него к каждому потребителю -отдельная труба... его внутренний диаметр должен быть в 3 раза больше диаметра подводящей трубы, а площадь поперечного сечения -не менее суммы площадей отходящих трубопроводов... в этом случае давление на всех потребителях будет равное...

Отвод воды сделан на 20 ПП

МИИТя Похоже, в ТЗ внутриквартирного проекта и была строчка "сделать так, чтобы хозяин обжигался в ванной..."

Вам верно Байпасс отписал ситуации со взаимовлиянием потребителей - как Вы наверное уже сами догадались - на практике это не достижимо (полное исключение взаимовлияния).
Однако несколько уменьшить взаимовлияние потребителей можно было бы, если бы магистральная труба
при тройниковой разводке была не ППР20, а ППР32 (на худой конец ППР25 - так, кстати, большинство и
разводит) - а потребителям - ППР20.
Еще можно искусственно заузить сечение (или прижать регулирующим вентилем) скажем отвод к СБ -
(ИМХО - это не есть гуд - гигиена 00 не менее важна)
Еще можно купить более современную ГК (с модулятором пламени).
Но 100% действенный способ, к сожалению только 1 (один) - просить домашних не пользоваться туалетом и не мыть посуду на кухне в течении 10-20 минут (ну пока Вы моетесь).

стояк идет трубой 32 ПП. а на счетчик уже 20 ПП,ну и после него тоже везде 20

МИИТя написал :
стояк идет трубой 32 ПП. а на счетчик уже 20 ПП,ну и после него тоже везде 20

МИИТя, Вы сказали- 1 стояк, ....а у Вас-то 2 ! т.е., Вы не являетесь счастливым обладателем ГК (газовой колонки).
Так вот разводка в квартире по сути - это тот же стояк между квартирками (ну,-водопотребителями) - если у Вас будет подобная
разводка в хате - и взаимовлияние будет меньше (это как "коллектор, растянутый в пространстве" ) -
а для стояка многоэтажки и ППР40, а не ППР32 можно было бы ставить (везде у нас экономия) - в часы пик бывает ухудшение напора? (впрочем, если P>>, - это может быть не заметно)

У меня не два раздельных стояка, а один на всю квартиру.
Ну надеюсь вы меня поняли ))) Именно это я и хотел сказать.

Просто живу еще и в другой квартире.Там кухня и ванна-в разных сторонах квартиры. На кухне свой стояк ГВС и ХВС, а в ванной -свой. Там если моешься в ванной и даже если кто то идет в туалете спускает воду,то душ не обжигает.

МИИТя,
Прежде чем что либо делать, акромя термостатического сместиеля, не плохо бы померять давление на выходе стояка при отсутствии рахода и при раходе 20 л/мин.
Бог его зает где оно у вас падает.

п.с.
аналогичный стояк в съемой картире (дом 9 этажей, 1 стояк на кухню, ванную и туалет, выходы со стояка ПП 20) - нет взаимовлияния потребителей.

Ну я вчера проверил-банка литровая набирается за 5 сек

редукторов у меня нет

МИИТя написал :
редукторов у меня нет

А что это за штуковины после вентилей? По моему не что иное как редукторы давления. Большой вопрос работают ли.
Литроавя банка за 5 сек - это только по холодной или горячей воде? или все в месте?
В любом случае скромный показатель.

Вот моя разводка.Скажите на ней есть редуктор?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Заглохла тема и МИИТя не упорствует, а делать то что? Тоже не помыться толком, хотя все домашние ни-ни. Схема простая: от стояка к фильтру с обратным клапаном и манометром - фильтр типа "Гейзер" - счётчик - коллектор на семь точек - всё одним диаметром - ГВС и ХВС аналогичны. Р=4,5 и 3,2 соответственно. Давление не падает ( по крайней мере при включении одного потребителя). А под душем то горячо, то холодно(

В этой жилой квартире (хрущевка 1963 года), давление ХВС 3 - 3.5 бар в идеале, вечером и в выходные давление стабильно падает до 2 бар.
ГВС, открытая система теплоснабжения, зимой температура воды доходит до 80+ градусов в точке забора воды. Вообщем жуть. Заменили стояки с 1 по 5 этаж, по второй и третье квартире в подъезде. Коллектора 3/4, фитинги и арматура все полдюйма. Медь 18 мм. Крутили два вечера, сейчас все хорошо. Воды не фонтан, но принять душ и сходить в туалет или помыть посуду (совместно со стиралкой) можно без страха ошпарится.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо Косожихин. У меня всё 1/2, может в этом причина? Я не спец., что за приблуда стоит за манометром по гор.воде на Вашей миниатюре?

IES, это обратный клапан

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

mpei Спасибо!

Последний этаж. Подача снизу. Последнее время стал прыгать под душем - "ой холодно" - "ой тепло". Купил у китайца на известном аукционе термостатический смеситель - поставил. Теперь почти "белый" человек - температура, как и сообщил китаец "прыгает" max на 2 градуса, что не так страшно уже.