Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3031960

Нужно несколько советов))
1) Кухня в новостройке, стена несущая в монолитном доме, без отделки от застройщика. Самой кухни (мебель и т.п.) нет и не понятно когда будет. Но когда она все же будет, эта стена будет покрашена, также будет фартук из плитки. До появления кухни нужно привести помещение в приемлемый для проживания вид.
Вопрос: Что делать? Под покраску нужна штукатурка/шпатлевка/грунтовка и т.п., под плитку как я понимаю наоборот голая стена самое лучшее. Думала на время "безкухонного" проживания приклеить какие-то обои, которые потом легко оторвать. Можно ли клеить обои прям на стену, чтобы не мазать по всей стене штук./шпат. и чтобы потом оторвались легче? Или потом можно будет наклеить плитку на слой штукатурки?
2) Санузел. Планируется плитка на часть стены, остальная часть - под покраску. Как правильно делать? - штукатурить только ту часть стены, где будет краска, обходя те места, где будет плитка? Сначала окрасить, а потом клеить или наоборот? Как красиво приклеивать крайние (по верху и по бокам) плитки, чтобы они и не отвалились, и клей из под них не был виден на окрашенной части стены?

Штукатурьте все, грунтуйте и клейте обои (или красьте).
Когда нужна будет будет плитка- будете думать, что делать и как её положить.
Надо сейчас жить. И вопросы решать по мере поступления. Через некоторое время будут другие планы и другие мысли.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Рыжая панда написал :
Самой кухни (мебель и т.п.) нет и не понятно когда будет. Но когда она все же будет, эта стена будет покрашена, также будет фартук из плитки.

1.означает ли это ,что кухня еще не выбрана и не в исполнении заказа?То есть размеров и разверстки мебели нет?....Ну конечно для плитки желательно оставить либо штукатурку либо голую стену если она ровная.....трудно что либо посоветовать если не понятно что будет...ну если совсем нет понятия что где навесится,то что вам мешает оштукатурить и окрасить стену под развеску кухни и жить пока в чистоте а перед развеской кухни разметить фартук,соскоблить отделку и наклеить фартук и обновить краску ...это не долго...
2.штукатурьте все...потом клейте плитку ,торцы с раскладкой тогда на торце будет либо металл либо пластик ,тут уж как выберете,.... а оставшееся пространство покрасите...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А вы что, - уже таки видели свой полуфабрикат в реальности? Предупреждаю: это ни пола, ни потолка, ни отделанных стен. Просто обоями «на время», потолок тоже чем-то (?), на пол что-то (а что?) — напрасная трата денег. Пол, потолок, недостаточная наверняка электрика и почти отсутствующая сантехника. Последнее — уже начало домашней стройки типа ремонт. Вам виднее, конечно, но лучшее по получении ключей — это сделать хотя бы какой-то достаточный минимум с электрикой и сантехникой, потом, если экономно, заштукатурить под обои. Под плитку тоже надо выравнивать стену (а пол — особенно важно выровнять), то есть штукатурить стены по-любому. Внимание! Под покраску подготовка стен значительно дороже, чем под обои. Потому что трудоёмче. Надумаете сами делать, тотчас же почувствуете. Честно информирую, во избежание разочарований, недоумения и конфликтов с мастерами (и фирмами).

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

justis1 написал :
А вы что, - уже таки видели свой полуфабрикат в реальности? Предупреждаю: это ни пола, ни потолка, ни отделанных стен. Просто обоями «на время», потолок тоже чем-то (?), на пол что-то (а что?) — напрасная трата денег. Пол, потолок, недостаточная наверняка электрика и почти отсутствующая сантехника. Последнее — уже начало домашней стройки типа ремонт. Вам виднее, конечно, но лучшее по получении ключей — это сделать хотя бы какой-то достаточный минимум с электрикой и сантехникой, потом, если экономно, заштукатурить под обои. Под плитку тоже надо выравнивать стену (а пол — особенно важно выровнить), то есть штукатурить стены по-любому. Внимание! Под покраску подготовка стен значительно дороже, чем под обои. Потому что трудоёмче. Надумаете сами делать, тотчас же почувствуете. Честно информирую, во избежание разочарований, недоумения и конфликтов с мастерами (и фирмами).

не, не так, я как раз наоборот хочу: потолок сразу, пол сразу, санузел тоже сразу делается в нормальном виде, а стена - ну не знаю я какая кухня будет стоять вдоль этой стены... конечно же и размещение розеток на этой стене не известно

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Umka написал :
1.означает ли это ,что кухня еще не выбрана и не в исполнении заказа?То есть размеров и разверстки мебели нет?....

да, именно так, даже более-менее оформленной идеи еще нет

Umka написал :
2.штукатурьте все...потом клейте плитку ,торцы с раскладкой тогда на торце будет либо металл либо пластик ,тут уж как выберете,.... а оставшееся пространство покрасите...

простите, не поняла про металл или пластик... есть какие-то специальные торцы, которые можно на плитку клеить?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч написал :
Штукатурьте все, грунтуйте и клейте обои (или красьте).
Когда нужна будет будет плитка- будете думать, что делать и как её положить.
Надо сейчас жить. И вопросы решать по мере поступления. Через некоторое время будут другие планы и другие мысли.

возможно так и правильнее, как говорится временное оказывается самым постоянным)) может я никогда и не приклею эту плитку

Ну, общие советы слишком обширны. Лишь замечу, не наметив расположение важных (для обывателя) электроточек (стир. маш., эл. плита, холодильник, посудом. маш. и т. п., розетки над столешницей) и не сделав их, штукатурить рановато. С сантехническими точками — то же самое (особенно в ванной).
Конкретно по сабжу. Экономии (опыт + ИМХО) покраской стен ванной не почувствуете. Если это выбор чисто дизайнерский, тогда понятно. В ванной надо штукатурить так, чтобы углы, где будут такие агрегаты, как ванна, раковина (особенно прямоугольной формы) и стиральная машинка, были выровнены под 90°. Это бо́льший расход материалов на оштукатуривание. В противном случае — удовлетвориться тем, что есть. Под окраску — расход на финишное шпаклевание водостойкими и более дорогими шпаклёвками и тоже водостойкой краской. Край плитки, где переход на окрашиваемую поверхность, можно закрыть триммером (уголок для плитки), той же финишной шпаклёвкой. Красить я бы предпочёл после оклеивания плиткой. Проще закрыть всё, что нужно плёнкой. Но если замесы клея можно делать вне ванной, то можно и плитку клеить после окраски, с максимумом аккуратности. Клеи для плитки как правило легко счищаются после своего высыхания.
А подготовить стены под покраску лучше до плитки. Там и шпаклевание, и ошкуривание предстоит, а значит пыль, после уборки которой стены под плитку тоже надо будет грунтовать.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Рыжая панда написал :
есть какие-то специальные торцы,

ага....вот они...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Umka написал :
ага....вот они...

ух ты! какая штука хорошая))) спасибо, я даже не знала о таком

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

причем есть разного профиля и если металл либо мат либо хром и аллюминий,латунь.а пластиковые целая палитра цветов

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

justis1 написал :
Конкретно по сабжу. Экономии (опыт + ИМХО) покраской стен ванной не почувствуете. Если это выбор чисто дизайнерский, тогда понятно.

Ну конечно мысль сэкономить меня посещала... Неужели правда плитка+клей+затирка (тоже водостойкая) обойдутся дешевле покраски?
А так да, в основном дизайнерский выбор, я не люблю плитку от пола до потолка, особенно когда какие-то декоры полосой по всей стене пускают... или когда большими плитками выкладывают маленький сан.узел, а еще не люблю резаную плитку
моя мечта подобрать плитку так, чтобы резать ничего не надо было

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Umka написал :
причем есть разного профиля и если металл либо мат либо хром и аллюминий,латунь.а пластиковые целая палитра цветов

ага, я уже вижу)) изучаю сейчас эти профили, очень понравились, еще раз спасибо

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Рыжая панда написал :
мечта подобрать плитку так, чтобы резать ничего не надо было

это не так просто....обычно тогда подгоняют помещение под это дело...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!