Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3041573

Собственно :
Сельский дом, в пристройке была вырыта яма (диаметр примерно 1,8 2м и глубина около 4м) далее обложено красным кирпичом (я так предполагаю). Собственно все это стояло 70+ лет и наконец кирпичи стали сыпаться и появилась трещина.
Какие варианты можете посоветовать чтобы восстановить ? Сейчас весна - жду до лета, хотя бы подготовится =)
У самого такие:

  1. Снять старый -> положить новый (предполагаю вероятность может обвалится а может и нет кто его знает).
  2. Положить внутри старого еще один слой кирпича (гарантии что со временем не повалиться думаю нет).
  3. Прямо внутри заливать по типу колец с арматурой - получится как бы одно сплошное (склоняюсь к этому)

ps. Наверное что то забыл указать или уточнить ...

Может всё дело в фундаменте. Просел или повело. Или кирпичи от влаги разрушились. Вообще не видел не разу в жизни такие уборные, выгребная яма которого, обложена кирпичом. Я за первый вариант.

Если как по уму- то соорудить нормальный септик. Да и глубина 4 метра не нужна, и чиститься все будет нормально.
Вода доочищается, все что в септике- перерабатывается(бактериями) до состояния удобрения(и выноса на огород)
Если нет возможности сделать нормальный септик то вариант 3(дно можно не заливать а слой гравия насыпать, если колодец на близко): кирпич в воде разрушится быстро, даже клинкерный.