Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#3041940

Доброго времени суток!
Есть баня примерно 4х9 м. На фото видно.
Фундамент был изначально столбчатый, затем пространство между столбиками заливали бетоном.
Грунт - торф 30-50 см, дальше глина и суглинок.
Хотим пристроить к бане легкую террасу с полупрозрачной крышей из поликарбоната. Пристройка с длинной стороны.
размер террасы - 2,5 х 7 м. (или 2,5х9, вдоль всей бани).
Сам не строитель, но руки растут из правильного места, поэтому хочу сделать сам

  1. Фундамент планирую сделать из винтовых свай 87 мм, говорят более чем достаточно. Либо столбики, но с ними возни много, да и есть шанс что они "провалятся", на бане один крайний провалился....
  2. На сваи обвязку из бруса, наверно 100х100 или 150х150 ?
  3. Не понимаю как правильно крепить лаги для пола к обвязке. Искал примеры, ничего толком не понял. Подскажите! И из чего делать лаги?
  4. Нужно ли и как правильно связывать террасу с баней?
  5. Какие доски стелить на пол и чем лучше пропитать? Дорогие не предлагать...
  6. Крыша я так понимаю должна заходить под крышу бани? Опять же как ее крепить к самой бане?
  7. Ну и может общие рекомендации какие дадите... ссылки на чертежи и технологии приветствуются...

  1. Я бы делал так: 100х200 или 100х150 узкой стороной вверх. Опоры(сваи) не более чем через 120 см
    3.Можно врезать, а можно взять из оцинковки узел "опора для балки". Лаги - на вкус и кошелек - очень неплохо дуб, все остальное обрабатывать надо. Сечение - в зависимости от точек опоры и частоты укладки.
    4 с террасой бы не связывал. Грунт пучинистрый (глина), нагрузка разная, ходить строения будут по-разному.
    5 40-50, сосна, обработанная биозащитой. Только не отработкой - запашок-с.
    6 горизонтально брусок, на него стропилу прибить, прикрутить.

vik32 написал :
Лаги - на вкус и кошелек - очень неплохо дуб

Да уж, это какой надо кошелек иметь - дуб на лаги пускать? А не проще лиственницу?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

vik32 написал :

  1. Я бы делал так: 100х200 или 100х150 узкой стороной вверх. Опоры(сваи) не более чем через 120 см

Спасибо, наверно вариант обвязки 100х150 самый оптимальный. А столбы тогда хорошо впишутся 100х100.
Почему сваи не более чем 120 см? То есть при ширине 2,4 м надо делать 3 ряда свай? Я думал вписаться в 2 ряда.
И все таки наверно буду делать фундамент из асбестоцементных труб 150 мм на глубину 1,5-1,8 м. Так получается гораздо дешевле чем винтовые сваи. Только 8 свай с работой стоят около 25 т. руб. Хотя говорят на винтовых сваях ширина 2,4 метра допускается нормально. А асбестоцементная труба стоит 500 руб за 4 метра. Итого 2 т.р. на 8 свай. А цементировать надо и то и то.

По поводу асб. труб - не знаю, не пробовал в работе. Предпочитаю кирпич. У меня пристроенная веранда (1,8 х 4м) на даче на суглинке в ЦФО стоит на кирпичном фундаменте - столбики в 1 кирпич по углам и 2 посередине, между ними в полкирпича выложен фундамент. Стоит 20 лет без проблем. По расстоянию между сваями - попробуйте положить на пробу лаги и нагрузите - под весом человека не должна прогибаться. Есть программка что-то типа beamcalc - рассчитывает сечение балки на прогиб - прикиньте - поиграйте размерами.
Кстати, зачем трубы как фундамент. Берем садовый бур (250р, бурим отверстия,ставим арматуру, сворачиваем рубероид как воронку, через нее льем бетон, воронку выводим сверху как опалубку на 10 см, втыкаем шпильку (болт резьбой вверх). В итоге имеем сваю со шпилькой для монтажа каркаса.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

vik32 написал :
Кстати, зачем трубы как фундамент. Берем садовый бур (250р, бурим отверстия,ставим арматуру, сворачиваем рубероид как воронку, через нее льем бетон, воронку выводим сверху как опалубку на 10 см, втыкаем шпильку (болт резьбой вверх). В итоге имеем сваю со шпилькой для монтажа каркаса.

С трубами получается лучше, проще и надежнее. В общем рекомендуют делать столбчатый фундамент именно на асбоцем. трубах.
В трубу потом заливается раствор и точно так же получаем ровный фундамент со шпилькой.