Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38
#3045104

Котел Idra Exlusive 20l. Не так давно случайно заметил, что стал плохо греть воду. Подумал, что опять теплообменник покрылся накипью. Но после душа, случайно заметил, что батареи нагрелись почти полностью. Понял, что все тепло уходит на их обогрев, взамен нагрева проточной воды. Стал разбираться, понял из документации, что видимо виной тому трехходовой клапан. Пока не лазил внутрь, поэтому хочу спросить у вас, какие в нем бывают повреждения. Сразу скажу, котел делал сам много раз. Менял диафрагму датчика протока, на кусок резины, ремонтировал заклинивший от грязи насос, чистил теплообменник и прочее. Одним словом кое-какой опыт есть.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.не срабатывает датчик протока гвс.
2.не срабатывает трехходовой клапан.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

мвс написал :
1.не срабатывает датчик протока гвс.
2.не срабатывает трехходовой клапан.

Датчик протока работает нормально, а вот трехходовой клапан видимо глючит.
Я на счет него почти уже уверен, но вопрос мой не в этом. Прежде чем его разбирать, я хотел узнать о том, что в нем чаще всего летит. Смогу ли я его оживить, с учетом некривых рук. Или то что в нем летит восстановить невозможно и нужно менять только на оригинал?
Просто не хочется разобрать весь котел, удовлетворить свое любопытство и опять собрать его, чтобы хоть как-то пользоваться до прихода мастеров-самодельщиков, которые зачастую ставят разный самопал, который и я сам способен сделать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

мембрану надо менять .Только не из кускарезины.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

мвс написал :
мембрану надо менять .Только не из кускарезины.

Мембрану в датчике протока? Если ее то уже давно меняю на резину от велосипедной камеры, предварительно сохранив буртик от оригинальной мембраны. При этом работа узла была нормальной и в этот раз поменял так же, причем от той же камеры. Может все-таки не досмотрел и она не дожимает до конца? Проверю. А вообще не подскажите где самому их можно заказать. У нас никто не хочет эти резинки так продавать. Дилер с некоторых времен стал работать только по договору, при этом надо было (когда спрашивал) сразу отстегнуть 2000р. за это дело. Это за год. За эти деньги получаем только как-бы бесплатный вызов и работу, а все запчасти и даже чистка теплообменника за бабло. Вызвать просто так мастера нельзя. Сам как-то искал в сети, но помню так и не нашел, где можно поживиться хорошим выбором запчастей для Беретт.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

посмотрите от мора и других аналогичных.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

мвс написал :
посмотрите от мора и других аналогичных.

Я не совсем понял. Поясните, что за мор?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С аналогичных котлов.

Регистрация: 18.04.2012 Калининград Сообщений: 38

Спасибо!