Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182648

Господа мастера помогите определиться штукатурить дом изнутри или обшить гипсокартоном.
Стены из газосиликата, ложили таджики и кривизна их соответствующая ок. 2,5-3,5 см на высоту 2.7м. пробовал шукатурить - получается но долго, после работы больше 2,5 м2 не получается, а всего нужно оштукатурить 180 м2, до наступления холодов 85 м2. Альтернатива гипсокартон, но как его крепить, чтобы и деньги сэкономить и качество не пострадало?
Ваш совет важен, не могу принять решение.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to LMA74

Я бы лучше отштукатурил.
Во-первых,итоговое качество поверности.Крепко,надежно,без пустот.
Во-вторых,скорость штукатурки выше ,чем скорость монтажа ГКЛ.
В-третьих, цена материалов существенно ниже.
В настоящий момент как раз занимаюсь подтверждением вышесказанного на практике.Предыдущий объект выполнялся в гипсокартоне,настоящий -цементно- известковая штукатурка.
Три недели работы в среднем 5 штукатуров в день + двое на замесе раствора.Результат-1000 кв.м.Это не лучшие показатели по штукатурке.
Успехов.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2LMA74
попробуйте рассмотреть вариант с креплением гипсокартона на перлфикс (www.knauf.ru)).
Это значительно быстрее, чем оштукатуривание и крадет меньшие площади, чем крепеж на профили.
Ценой, если честно, не озадачивался, но, думаю, грунтовка и раствор обойдется всяко дешевле, чем весь металл - от профилей до саморезов.
Ну и, даже если перлфикс выйдет чуть дороже - Вы выиграете на сэкономленной полезной площади и времени.
Однако, "ответственные" стены - под крепеж раковины в ванной, под кухонные шкафы и т.п. - по-моему, лучше все-таки оштукатурить.

Был у соседей, они не стали штукатурить, а оклеили стены ГКЛ Knauf на клей Perlfix, Красиво, ровно.
30 кг клея обошёлся в 230р.по факту на 1 м2 ушло 3,5 кг клея.

Стены у меня из газосиликата. Если ГКЛ клеить то какой грунт использовать и нужен ли он???

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если ничего умнее не придет в голову, загрунтуйте простейшим акриловым грунтом, хуже не будет.

На Ваше решение должен влиять и тот факт что Вы будете крепить на эти стены(полки, шкафчики и т.п.), в случае ГКЛ на профилях необходим брусок. Я бы штукатурил, но это Imho