Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052166

Доброго дня.
В прошлом году построил 2-х этажное строение 6*4. На 1-м этаже банька, на втором жилая комната. Сейчас буду приступать к отделке. Пол в мокрых помещениях (парная и моечная): бетон+плитка, а в жилых помещениях хочу положить шпунтованную доску. Стены: или вагонка или имитация бруса. На рынке есть разные предложения (лес из Вологды, Архангельский лес и тп). Есть хорошие (по цене)предложения по шпунтованной доске, но доска без упаковки. Стоит ли покупать такой товар? Или он потом поведется? На что обращать внимание при покупке вагонки, имитации бруса и доски. Интересуют подводные камни с которыми можно столкнуться.
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

При покупле любых пиломатериалов смотрите на черные и выпавшие сучки. Как правило в нормальных сотах товара их уже нет. Поищите место, где дадут выбрать самому.
Поведет или нет вопрос хороший. Чем больше влажность древесины - тем больше шанс.
Первый слой краски/лака/тонировки наносите на вагонку/имитацию до монтажа. Менее заметны будут непрокрасы при усыхании панелей/вагонки.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Смотреть на класс пиломатериала (Экстра, А, В, С) Экстра без сучков, С вся в сучках, цена очень сильно зависит. Чем больше сучков тем хуже геометрия доски и сучки имеют свойство выпадать, получается ровное отверстие в стене. Второе это влажность дерева, если не поведет так швы разойдутся точно, субъективно можно оценить по весу, сухая доска легкая. Лучше брать в упаковке, но упаковку вскрывать и отбраковывать откровенно кривые, на сучке такую саблю может дать, что не вытяните никак, только пилить на куски.

P. S. Вагонка плохо смотрится в комнате, офисно как то, лучше блок-хаус (имитация бруса) и крепить в разбежку, т. е. шов на одной стене попадает на середину доски на второй стене.