Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3053116

Man_ написал :
какая система лучше (для меньших
перепадов давления воды в случае включения нескольких потребителей), а
так же надежней первая или последний вариант?

Одинаково хорошо можно сделать. Коллекторы +16 труба проще в реализации, если трассы от стояка к потребителям в пределах 2-3м.

Man_ написал :
говорят результат тот же, но за гораздо меньшие деньги.

Это не так.

Man_ написал :
Нужно или нет ставить редуктор?

Нужно.

Man_ написал :
моя система достаточно надежна, чтобы испытывать большие нагрузки.

Ее еще нет в природе, состоять будет не только из труб рехау стабил", но и из многих других элементов, о которых можно только догадываться. Это касается и давления в стояке, т.е его повышения, как кратковременного так и постоянного.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Все же пал выбор на прокладку в квартире на Pex Rehau из сшитого полиэтилена.
Есть два варианта монтажа:
1) Планирую ставить FAR Мини-редуктор с манометром 1/2" FA 2867 12 или Honeywell Редуктор DO4FS-1/2" А с Honeywell Фильтр FF06-1/2" AAМ и Honeywell Фильтр FF06-1/2" AA (тут нужен ваш совет, мнения двоякие, не могу определиться что в итоге взять) и к этому ставится гребенка FAR FK 3850 C34 для горячей воды (4вых.), а для холодной - FK 3850 C34 и FAR FK 3856 C34 (3вых). или Rehau Rautitan 3/4 на (2 вых) 2шт. и Rehau Rautitan 3/4 на (3 вых.) 2шт. И здесь мнения двоякие - некоторые на форуме не любят эти гребенки FAR с зелеными краниками и относятся к ним с предубеждением.
Подключения:

  • Горячая вода: мойка на кухне, ванна, раковина
  • Холодная: Посудомойка, мойка на кухне, ванна, раковина, стиралка, туалет, электронное биде Toto, накопительный бойлер.

2) Второй вариант - систему без гребенки на тройниках, используя трубы на 25, 20 и 16.
В Rehau предложили именно его, якобы кол-во потребителей не много, нет смысла ставить гребенку. Принцип используется следующий - если подключается 3 потребителя то используем трубу 25 с тройником уменьшенным боковыми проходами на 16 и 20, и далее 20 с помощью тройника делим на две по 16.

Таким образом у нас получилось два разных подхода, какая система лучше (для меньших
перепадов давления воды в случае включения нескольких потребителей), а
так же надежней первая или последний вариант?
В первом варианте идет несколько труб на 16 на кухню и ванную комнату, а во втором варианте идут по 2шт. (горячая и хол. вода) 25 трубы в каждую комнату (кухня, ванная комната).
Что из оборудования мне в итоге лучше выбрать? Переплачивать за ненужные навороты не хочется, пытаюсь собрать оптимальную надежную систему.
Мне еще советовали вместо Honeywell и FAR фильтров поставить RBM () говорят результат тот же, но за гораздо меньшие деньги. Единственное что изменится в этом случае - необходимо поставить редуктор до фильтра, а не после, т.к. этот фильтр рассчитан на макс.вх. давление 5 бар., хотя на сайте производителя другое описание.
Нужно или нет ставить редуктор? Насколько я понимаю, моя система достаточно надежна, чтобы испытывать большие нагрузки. А то, чтобы включить больше какой то воды из-за того что в 14-ти этажном доме (я на 11 этаже), потребление изменилось в зависимости от времени суток, для меня это не проблема. Главное чтобы не было скачков горячей или холодной воды при включении какого то потребителя в какой то комнате моей квартиры (скажем моюсь в душе, а на кухне включили воду и из-за этого из душа полилась горячая вода. Сейчас у меня именно так, несколько раз обжигался из-за этого).

PS: Планируется скрытая проводка в стену.