Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182946

Понятно что надо зашпатлевать стыки, шурупы. Но надо ли шпатлевать всю поверхность. А если не надо то потом, когда захочется переклеить обои, не оторвутся ли они (обои ) вместе со слоем гипрочного картона и придется переделывать всю стену.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Насколько я знаю, лучше покрасить их (прогунтовать) одним слоем разбавленной водоэмульсионной краски. У себя так делал. Слил остатки всех красок и клея ПВА, разбавил немного водой и этим составим все покрасил. Но обои пока не снимали, так что конечного результата не знаю

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

AndyA написал :
Понятно что надо зашпатлевать стыки, шурупы. Но надо ли шпатлевать всю поверхность. А если не надо то потом, когда захочется переклеить обои, не оторвутся ли они (обои ) вместе со слоем гипрочного картона и придется переделывать всю стену.

Обои не оторвутся, но их легче снимать когда прошпаклевана вся поверхность. Если обои не прозрачные то можно заделывать только стыки и шурупы. Если они тонкие и просвечивают- то лучше прошпаклевать или по крайней мере прокатать краской с грунтовкой. Иначе могут просвечивать белые шпаклеванные места. Краску выбирайте осторожно, например у Текса есть дешевая акриловая или латексная краска, которая представляет из себя не особо прочную дисперсию антисептика, пеногасителя и связующего с наполнителем из мела- снимается ладонью как пыль.