Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869
#5045341

зачем этот некропостинг?

у нас на работе организовано было обучение и сдача экзамена. работа с электротехникой скорее как необходимость иногда работать в лаборатории со снятой крышкой с оборудования (сервера, итп), а не монтаж и обслуживание обучали на II и III группу по потребностям. остались даже сканы материалов для подготовки к экзамену. Обучение и экзамен вели представители сертифицированной Ростехнадзором компании (на экзамене, если правильно помню был представитель Ростехнадзора).

Kvost написал :
+1. Нигде не будут ждать, пока ты поднимешься со II до своей IV-V. Иначе до работы не допустят

Ещё как ждут. У меня вот около года ушло на то, чтобы полностью до самостоятельной работы допустили. 2 недели тупо сидел книжки читал до первого экзамена. Хотя до этого была III до 1000в. и вроде даже не просроченная.
Потом когда перевели на другую должность, группу оставили, но тоже наверное месяцев 7-9 прошло когда полностью допустили для самостоятельной работы.

О группах допуска

Alexiy написал :
На себя ж посмотри

Во первых - водку вместе не "бухали" , во вторых - как "то" относится к данной конкретно теме? Че ? на больню мозоль наступил чтоль?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Суть то ... либо упустили, либо юлите...

По-моему, я абсолютно чётко и подробно на поставленные вопросы отвечаю.
На себя ж посмотри - офигенно информативные сообщения:


Kvost написал :
На VI-V (будем считать IV- V) мы десятилетиями сдавали на компе. По результатам тут-же распечатывается протокол, который сдавался комиссии и тут-же делалась отметка в удостоверении. Всё.

  • Требования ужесточаются, хотя может и в этом году прокатит. А это ( при этом необходимо:
    1. Обучающая программа.
    2. Программа проверки знаний, утвержденная в комиссии Ростехнадзора. ), когда на предприятии решили создать комиссию, обратились в Ростехнадзор, для того чтобы не было претензий с их стороны, результат выше.

Alexiy, Суть то ... либо упустили, либо юлите... есть тут такие... так что поздравляю с новым статусом!
ЗЫ и не надо поступать как "электроас" - нечем аргументировать - нех опускаться до "тонких" материй, надеюсь вы меня поняли..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Группы знаете на первое и второе? Различия есть?

да. Всё есть по приведённым мною ссылкам.
Электротехнологический персонал - I-II группы (можно и выше, но не обязательно)
Электротехнический персонал - III-V группы (даже рядовой монтажник для работы в действующей электроустановке должен иметь как минимум III группу. Со II группой можно только осмотр производить... Если напряжение в электроустановке свыше 1000 В, то ещё на группу выше, если наряды выписывает, то IV-V группу.)
Жаль, что вы читать не умеете. Понятно - чукча не читатель, чукча - писатель.

Alexiy написал :
Я-то разницу в отличие от вас знаю.

ну чтож.. давайте глянем на ваш НЕзабаненный яндекс........

ПЕРСОНАЛ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ — специально подготовленный административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт и управление режимом работы электроустановок.

Электротехнологический персонал обслуживает установки электротехнологических процессов, например электросварка, электролиз, электротермия.

Группы знаете на первое и второе? Различия есть? Или опять :

Alexiy написал :
"электротехнический" и "электротехнологический" - это то же самое, как "проверка" и "поверка"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Если удостоверение просроченное, хоть V группа, то начинать надо опять со сдачи на II группу.

Не обязательно.

iyri написал :
Подтверждается существующая группа допуска.

+1. Нигде не будут ждать, пока ты поднимешься со II до своей IV-V. Иначе до работы не допустят

iyri написал :
на 2 уже комиссия в составе 5-ти человек, при этом необходимо:

На VI-V мы десятилетиями сдавали на компе. По результатам тут-же распечатывается протокол, который сдавался комиссии и тут-же делалась отметка в удостоверении. Всё.

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Вот разберетесь с терминами... тогда и посмотрим

Я-то разницу в отличие от вас знаю. Если вас в Яндексе забанили, так я помогу - читайте:
- тут и про стаж, необходимый для получения группы и т.п.
Обратите внимание, для получения удостоверения с группой допуска по электробезопасности всегда требуется заявка от фирмы:

dept103 написал :
А вот тут попрошу не глумиться! Для понимания различия бытового термина "проверка" и специального "ПОВЕРКА" могу посоветовать

Я тоже могу много чего посоветовать. Я "метрологию и электрические измерения" на кафедре ТОЭ в универе 4 года преподвал. Как думаете - я знаю определения этих терминов?
А вот, то, что термин "поверка" в 70% случаев воспринимается превратно - я уже привык. Не возмущаюсь.

haramamburu написал :
Термин - электротехнический .. для на начала..
гы .. электротехнологический

но иногда находятся чудики, которые сами в терминологии не разбираются, но поучают... Ещё и амбиции свои показывают. Жалко их.
Вроде, как на все вопросы что автор темы задавал - ответили. По-моему, ссылка из моего предыдущего сообщения достаточно подробно всё разъясняет.
Вот ещё по теме:

Alexiy написал :
"электротехнический" и "электротехнологический" - это то же самое, как "проверка" и "поверка"

Это вам википедия подсказала?

Alexiy написал :
Но где я глупость написал - ткните меня всё же носом или извинитесь.

Вот разберетесь с терминами... тогда и посмотрим

avmal написал :
Для человека с высшим образованием сроки пересдачи на группу допуска меньше, но, тем не менее, это ваши проблемы - в следующий раз будете вовремя пересдавать.

Разговор не о чём,- ссылку на нормативный акт? В этом году уже третью группу ребят аттестовываем в Ростехнадзоре (удостоверения просрочены) проблем нет. Подтверждается существующая группа допуска.

vitanat64 написал :
Где сегодня можно получить допуск до 1000 в. Раньше это было в организациях. Сдал ТБ инженеру по ТБ и все, а как сейчас этот вопрос решается? Что для этого нужно и где это делается?

А Вам то это накой надо?
Если для работы, так это проблема руководства. А если просто так, для себя чтоб было, то нафиг не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Оптимальный вариант- курсы электриков от биржи труда, особых знаний не получите, но удостоверение будет.

Для того, чтобы получить удостоверение, вы должны представлять какое-либо предприятие или что-то типа профильного ПБОЮЛ, ЧП ... Частное лицо удостоверение получить не может.

iyri написал :
чтобы со 2 дойти до 5-й группы, если у Вас просрочено удостоверение, человеку с высшим образованием необходимо год (ч- з 3 месяца повышение группы электробезопасности)

Для человека с высшим образованием сроки пересдачи на группу допуска меньше, но, тем не менее, это ваши проблемы - в следующий раз будете вовремя пересдавать.

Юрий-Электр - ошибка, при высшем образовании- через 2 месяца повышение группы электробезопасности, остальным через 3.

iyri написал :
человеку с высшим образованием

при чём тут высшее образование ???

avmal написал :
Если удостоверение просроченное, хоть V группа, то начинать надо опять со сдачи на II группу.

По- моему Вы неправы, чтобы со 2 дойти до 5-й группы, если у Вас просрочено удостоверение, человеку с высшим образованием необходимо год (ч- з 3 месяца повышение группы электробезопасности).

Alexiy написал :
это то же самое, как "проверка" и "поверка"

А вот тут попрошу не глумиться! Для понимания различия бытового термина "проверка" и специального "ПОВЕРКА" могу посоветовать прочитать начало Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" №102-ФЗ! Кстати, даже древние старухи уже задолбали с вопросами "а где пОверить мой водосчетчик?".
Извините за флуд.

vitanat64 написал :
Где сегодня можно получить допуск до 1000 в. Раньше это было в организациях. Сдал ТБ инженеру по ТБ и все, а как сейчас этот вопрос решается? Что для этого нужно и где это делается?

  • Оптимальный вариант- курсы электриков от биржи труда, особых знаний не получите, но удостоверение будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
если у Вас есть удостоверение (протокол проверки знаний), пусть и просроченное, Вы вправе подтвердить Вашу группу по электробезопасности

Если удостоверение просроченное, хоть V группа, то начинать надо опять со сдачи на II группу.

Alexiy написал :
I-II группу допуска по электробезопасности и сейчас выдают в организации по результатам экзамена, сданного инженеру по ТБ.

  • Это относится только к 1 группе допуска, на 2 уже комиссия в составе 5-ти человек, при этом необходимо:
    1. Обучающая программа.
    2. Программа проверки знаний, утвержденная в комиссии Ростехнадзора.

Alexiy написал :
по уму придётся получать группы заново

  • нет. если у Вас есть удостоверение (протокол проверки знаний), пусть и просроченное, Вы вправе подтвердить Вашу группу по электробезопасности.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Термин - электротехнический .. для на начала..

гы .. электротехнологический - это важно!

"электротехнический" и "электротехнологический" - это то же самое, как "проверка" и "поверка". Для непосвящённых - одно и тоже, только во втором варианте - с ошибкой... АГА?

Кстати, да, электротехнологический персонал должен иметь II группу, а не I, как я ранее написал.
Но где я глупость написал - ткните меня всё же носом или извинитесь.

Термин - электротехнический .. для на начала..

гы .. электротехнологический - это важно!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
порой нечет такую ахинею ...

тут поподробнее, пожалуйста... про чёт и нечет...

вот тут - что кому почему:

Если я где глупость написал - ткните меня носом!

Alexiy, Вот смотришь по "постам" .. вроде умный мужик... хоть и проектант.. но порой нечет такую ахинею ...

Alexiy написал :
электротехнологический персонал имеет I группу - им достаточно.

Alexiy написал :
Даже уборщица на ТП имеет II группу

Alexiy написал :
Хотя я виртуально в программке тестовой пробовал и на V группу сдавать

и т.д. и т.п.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий-Электр написал :
Проводится инструктаж с записью в журнале (присвоение 1-й группы), и всё....

это для колхозников, которые знают, что "не влезай-убьёт" и "не копать - кабель". Короче, чтоб дрель/болгарку в руках держать - нужно иметь I группу - электротехнологический персонал имеет I группу - им достаточно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я на 1-ю вообще не сдавал. Сразу на II. Причём, 3 раза. 1 раз - в универе, второй и третий раз - в разных проектных институтах - типа, строе удостоверение устаревает, новое выдают по результатам простейшего (для меня простейшего) экзамена единственному экзаменатору. Обычно это инженер предприятия по ТБ с III группой допуска. Даже уборщица на ТП имеет II группу - чтоб швабру куда не надо не совала... Ну и я - на уровне уборщицы - знаю, куда чего совать можно, а куда - нельзя...
Хотя я виртуально в программке тестовой пробовал и на V группу сдавать - сдал легко (сначала пару недель специально готовился).
Так что устраиваетесь в организацию, там вас в соответствии с правилами аттестовывают собственной комиссией с участием независимого председателя, либо направляют на комиссию в "Ростехнадзоре". Для новичков можно поискать соответствующие курсы для подготовки...

Alexiy написал :
I

1-ю группу присваивают без экзамена. Она нужна для неэлектротехнического персонала (уборщица, завхоз, и пр....). Проводится инструктаж с записью в журнале (присвоение 1-й группы), и всё....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

I-II группу допуска по электробезопасности и сейчас выдают в организации по результатам экзамена, сданного инженеру по ТБ.
Для получения последующих групп необходим определённый непрерывный стаж работ на данном напряжении и наличие действующего удостоверения предыдущей группы. Экзамен сдаётся комиссии из 3-5 человек. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В.

В любом случае, группа выдаётся в привязке к некой фирме, в которой работает человек, ибо если он нигде не работает, но нет речи о непрерывном стаже и по уму придётся получать группы заново. Вот как-то так.
Я сам проектировщик - мне рабочие группы допуска свыше II ни к чему. Если что неточно написал - люди знающие поправят.

Где сегодня можно получить допуск до 1000 в. Раньше это было в организациях. Сдал ТБ инженеру по ТБ и все, а как сейчас этот вопрос решается? Что для этого нужно и где это делается?