Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3060529

BravoOrlov написал :
Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.

Проблемы будут, поскольку это запрещено.
"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается." ( СП 31-110-2003 )

Трубы - серого цвета. Не надо их красить, они никому не нужны. Просто сделайте ровно по уровню(нитке) и все будет отлично.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

BravoOrlov написал :
Именно так.

Ага и покрасить потом в цвет стены, чтобы не выделялось. А бывают трубы белого цвета? Попробую прикинуть вариантик в ближайшее время по месту. Спасибо за подсказку

rumistik написал :
Можно ли проложить кабель NYM в кабель канале совместно с антенным и интернетом, телефоном и т.д.?

Можно, без проблем.

Именно так.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

BravoOrlov написал :
Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.
Посмотрел ваш первый рисунок. Прокладывайте гофру не горизонтально, а паралельно лестнице. На кухню она у вас войдет на уровне метра и ниже - то что вам нужно.

Мысль уловил. О таком варианте не подумал. Примерно так?

Я бы снаруже провел по стене в гофре пластиковой(можно в пластиковой трубе(красивее будет)). И вошел бы на кухню снаружи. Кстати, я так уже делал, в ситуации подобной вашей. С точки зрения электробезопасности это допустимо, а с точки зрения оптимальности - необходимо. Видете близе к потолку и никаких проблем не будет.
Посмотрел ваш первый рисунок. Прокладывайте гофру не горизонтально, а паралельно лестнице. На кухню она у вас войдет на уровне метра и ниже - то что вам нужно.

А идёт речь о лестничных пролётах? Или об этажных площадках?
А кабель-канал, гофрорукав?

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Есть три варианта прокладки кабеля.

Фиолетовый - по штробе в подъезде вдоль лестницы на кухню - разламывать 10 метров штробы по-моему убийственно. Имеется ввиду не новую делать, а раскорчевать имеющуюся. Изобразил её на корявой картинке.
Голубой - от щитка в гофре в предбанник - в трубе под ванной через туалет на кухню.
Зеленый - от щитка в гофре в предбанник - дальше по плинтусу на кухню. Тут расход кабеля намного больше.

Может посоветуете как лучше всё-таки сделать, а то я уже измучися весь? По всякому плохо как-то...

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

vs220 написал :
в нашем селе

не знаю как у вас в селе . а у нас пользуются СП 31-110-2003, где написано 14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.****

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Можно ли проложить кабель NYM в кабель канале совместно с антенным и интернетом, телефоном и т.д.?

Сходил в магазин, поинтересовался наличием и стоимостью кабелей, оставновился предварительно на NYM 5*2.5 для прокладки двух независимых линий. Нормально будет для перечисленных потребителей без духовки и варки (их оставим на имеющемся кабеле, ему всего 20 лет)?

rumistik написал :
Ещё вопрос, если вести кабель открыто от считка до квартиры, нужно ли его обязательно прокладывать в гофре или трубке?

Всегда веду в пластиковой гофре. Никаких проблем. Кабель канал не люблю - не аккуратно, не красиво, не надежно. В подьезде всегда гофру делаю. Можно металорукав для суеверных.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Ну вообще то по правилам кабель на лестничной площадке должен быть защищен от мех.повреждений - то есть в металлической трубе, лотке или под штукатуркой. Но на практике (в нашем селе ) чаще всего подключаем в пластиковом кабель канале, если нет возможности проштробить.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Ещё вопрос, если вести кабель открыто от считка до квартиры, нужно ли его обязательно прокладывать в гофре или трубке?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Провод на взгляд ПВ3, сечение при диаметре около 5мм -4мм.кв при диаметре около 6мм -6мм.кв. Лучше провести новую проводку, при старой (которой не известно сколько лет) оборудованием сможете пользоваться по очереди. Кабель ВВГнг-ls можно вести в электротехнических плинтусах ( ) по ламинату.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток.

Подсажите, как быть. На кухне со стороны рабочей стены были обнаружены всего 2 розетки. Одна для плиты - 2*многожильный медный провод (кто сможет по картинке примерно определить его сечение? Диаметр с изоляцией - примерно 5мм.) - защищен автоматом на 40А + земля аллюминий 4 квадрата; вторая розетка - обычная 2*2,5 - на ней же ещё висит свет в кухне, ванной, туалете и розетка на противоположной стене.

На кухне планируется варочная панель, духовой шкаф, вытяжка, посудомойка, СВЧ, холодильник, чайник, телевизор.

Я так понимаю без протяжки нового провода из щитка не обойтись. Тянуть - это целая проблема, щиток далековато и тащить придется через ванную и туалет (при этом провод в подъезде пойдет в открытую). Или можно выкрутиться, например - оставить этот медный провод как вводной, а с него уже на кухне через мини-щиток сделать разводку через свои автоматы?

Можно ли провдить провод не скрытой проводки под плинтусом и на ламинате?