Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059402

Всем привет
Давно хотел спросить - возможно ли поставить на газовый стояк электромагнитный газовый клапан с датчиком газа, по типу Нептуна для воды.. Утечка газа, так чтобы автоматом перекрывалось.. Сами клапаны/краны найти не сложно, есть и белорусские и российские, итальянские даже попадались, но вот в чем вопрос - были ли претенденты на счет установки такого в квартире, потому как пром.варианты судя по всему имеют место быть?! Вообще газовики (в данном случае МосГаз), пойдут на это? Может есть какой-то список сертифицированного оборудования?
СПасибо

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

СГБ-1 + газовый электромагнитный клапан.
Такое оборудование сейчас требуют штатно. По крайней мере, у нас. Вам нужно будет переделывать проект.
Примерные ссылки:

AlexMax написал :
По крайней мере, у нас

Так верно, это у Вас , на Украине.. В России все может быть иначе и так как не сталкивался с этим - задал вопрос тут, раз есть оборудование, хотел бы знать о его применении..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В большинстве случаев установки таких аварийных клапанов - пользователь огребает проблем из-за ненадежности клапанов и датчиков, разрешенных к установке. Я так думаю наличие ИСПРАВНОГО газового оборудования вполне достаточно для спокойной жизни - в газовых водонагревателях автоматика безусловно есть у всех, а вот газовые плиты (варочные поверхности) надо обязательно брать с газконтролем, на это стоит тратить деньги.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VladM написал :
пользователь огребает проблем из-за ненадежности клапанов и датчиков, разрешенных к установке.

Никаких проблем. Установлена не одна сотня. Сломался только один - подача 380 в частный дом. Сгорел СГБ-1, клапан уцелел.

VladM написал :
разрешенных к установке

а вы знаете что именно разрешено? я вот список этот никак не найду.. хотелось бы прочитать, ведь там есть многих фирм оборудование, наверное есть и весьма надежные.

VladM написал :
думаю наличие ИСПРАВНОГО газового оборудования вполне достаточно для спокойной жизни

а если бабушка забыла закрыть кран, или выключить конфорку на плите, а легкий ветерок в окно огонь задул или молоко убежало, что тогда? Это Вам пока не 80 лет и этот момент еще Вас не беспокоит.

VladM написал :
в газовых водонагревателях автоматика безусловно есть у всех

я бы не был столь категоричен - у моих знакомых стояла старая газовая конлонка, там уже все прогорело, газовики ващали о том, что еще поработает.. кто ж спорит, только фунционал уже весь выгорел.. за много-много лет.. пока электролюкс не поставили, спать спокойно не стали.

VladM написал :
газовые плиты (варочные поверхности) надо обязательно брать с газконтролем, на это стоит тратить деньги

а Вы проверяли этот газ контроль на плите? Срабатывает? В каких случаях? А если не сработает? Скажете плиты выбирать надо получше? А так не долго и про правительство начать рассуждать! Деньги надо тратить с умом.. да и потом плита ведь уже может быть!

AlexMax написал :
Сломался только один - подача 380 в частный дом

причина выхода из строя - подача 380 Вольт?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, отгорание рабочего нуля на ТП со всеми последствиями

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

AlexMax,

  • ну про сотню я не скажу, но многие из тех, что стоят у моих знакомых и у нас на производстве - либо не работают (НЕ СРАБАТЫВАЮТ), либо непериодически отрубают газ...
    Дядька Глюк,
    Не надо выдергивать слова из контекста, попробуйте воспринять мысль целиком....

VladM написал :
Не надо выдергивать слова из контекста, попробуйте воспринять мысль целиком

ну так вы высказали несколько мыслей, так я последовательно на каждую и ответил примером.. о чем речь то? Какой контекст? Я прошу народ поделиться примерами и опытом использования электроклапанов на газовый стояк в квартиру, а Вы мне тут поучительно рассказываете как правильно надо выбирать газовые плиты и целиком полагаться на них! Зачем мне про это когда я спрашиваю про другое? Лучше бы рассказали про:

VladM написал :
..многие из тех, что стоят у моих знакомых и у нас на производстве - либо не работают (НЕ СРАБАТЫВАЮТ), либо непериодически отрубают газ...

с указанием моделей, фирм изготовителей, основных глюках и прочем, глядишь и полезней было бы..

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Дядька Глюк написал :
Это Вам пока не 80 лет и этот момент еще Вас не беспокоит.

Газконтроль в плите поможет.
Или не по феншую?

kirich написал :
Газконтроль в плите поможет.
Или не по феншую?

а что выше не описаны возможные варианты?

Дядька Глюк, Газконтроль на плите устроен весьма надежно. Из неисправностей - отключение работающей горелки с малым пламенем или с сильно большим (мимо термопары). Я не знаю случаев когда газконтроль не перекрывал газ при исчезновении пламени. Кроме того - газконтроль - энергонезависимая опция.
ИМХО - для дома вполне достаточно при надежных трубах и вентилях, а это в ваших силах.