Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308774

 

Цитата

@egal_novice****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t162024-rastet-davlenie-mezhdu-ok-i-reduktorom-kak-lechit/?p=3300254#post3300254)

По картинке возникло несколько вопросиков, подскажите пожалуйста: 1. можно ли этот самый car19 ставить не в торец коллектора (или после редуктора), а на один из отводов, скажем на последний, коллектора? (в торец коллектора нет возможности) 2. почему только на холодной воде стоит улавливатель? 3. зачем у этого самого шарика наверху приделано что-то вроде ниппеля? 4. что за магистральные фильтры (на 20 бар) стоят, в смысле фирма-модель? (upd: видимо Ценник конечно не хилый. Дешевле ничего такого же нет?)

 1. можно, но отвод д.б. не заперт. умнее поставить около ввода в СМ через тройник.2. ХВС расширяется при нагреве 5-25С.3. это и есть ниппель. заводская установка 3,5Бар.4. мастера чужих денег не считают. Заказчик оплатил, так чего переживать?как по мне, магистральные фильтры на гребенках -это бред. ну не видел я, чтобы вменяемые люди пили из бачка унитаза, или с налива СМ.

 

Цитата

@iv.iv****[

](/forums/santehnika-i-otoplenie/t162024-rastet-davlenie-mezhdu-ok-i-reduktorom-kak-lechit/?p=3067059#post3067059)

ДОКА

**Страница с физическими свойствами воды коэффициентом расширения и энтальпией находится по новому адресу

Tile_EXP написал :
[

]()

По картинке возникло несколько вопросиков, подскажите пожалуйста:

  1. можно ли этот самый car19 ставить не в торец коллектора (или после редуктора), а на один из отводов, скажем на последний, коллектора? (в торец коллектора нет возможности)
  2. почему только на холодной воде стоит улавливатель?
  3. зачем у этого самого шарика наверху приделано что-то вроде ниппеля?
  4. что за магистральные фильтры (на 20 бар) стоят, в смысле фирма-модель? (upd: видимо Ценник конечно не хилый. Дешевле ничего такого же нет?)

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Пологаю многих тут в условиях жёсткого трубопровода пугают приличные цифры роста давления, сразу на этом фоне мерещатся чуть ли не 10 кратные росты обьёма воды ,для компенсации коих нужны целые цистерны
Я подозреваю что всё иначе, в условиях жесткого трубопровода,даже минимальное расширение воды даёт огромный рост давления, причина основная в жескости

В идеале нужны формулы типа насколько растёт обьём в метре 15 сантиметровой медной трубы при повышении температуры от 5 градусов до 15-20градусов, причём данная формула будет с большим запасом

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Там у ней площадь сечения примерно 1см2. Это дополнительные 2Кгс вдоль оси - мало очень. Слабо растягивается. Нужно диаметр больше.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssrr написал :
Сильфонная подводка может растягиваться.

У меня весь водопровод Kofulso 15A. Так вот, от нагрева ХВ до комнатной температуры рост давления составлял около 2 бар... Компенсатор должен быть большим и могучим...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сильфонная подводка может растягиваться. Соответственно при увеличении объема воды будет растягиваться. Из-за этого давление будет меньше увеличиваться, если сравнить с трубой неизменного объема. Вот такое отношение к регулированию давления в трубе имеет сильфоннная подводка.

polarrus написал :
сильфонными подводками

сильфонная проводка компенсирует геометрическое изменение размеров труб в следствие нагрева / охлаждения..
К регулированию давления в трубе сильфоннная проводка никак не может иметь отношение.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Что мешает покончить с ростом давления сильфонными подводками к приборам ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Чтобы такого не происходило и не надо было ставить компенсатор ещё и между ОК и редуктором, ОК (хороший, с малым сопротивлением) на ХВС надо ставить ПОСЛЕ редуктора. Тогда обходимся одним компенсатором или подрывником после ОК, на коллекторе ХВС. Так надёжнее. А если ОК до редуктора и между ними нет компенсатора, то сокращается жизнь редуктора (более дешёвые компоненты не беру в расчёт) из-за регулярных поднятий давления до 10 бар и более (как уж сложится) на его входе.

master.msk написал :
миф установщиков некачественных/неисправных редукторов и каких-то из вышеперечисленных пр.девайсов.

Вы считаете ,что все кроме Вас покупают Г ...?
Вода в медных трубах обретает супер способности и не расширяется
6000 сообщений -это не повод так думать

@fev.santeh Инста

master.msk написал :
Глобус" прикольно смотрится, зачет

А главное подходит по цвету к фаровским арматурам и картриджным фильтрам)

Спасибо хоть дизайн вам понравился Хотя учитывая ценник на наши сантех. работы это должно присутствовать как само собой разумеющееся ИМХО.

И всё же вы зря бачёк критикуете.

От не знаю что там - нагрев хв или еще какие темные силы электричества - но я своими собственными глазами видел 12 атм на редукторе. В то время как он настроен на 3. Стравил пару-тройку чайных ложек - и все отлично, сутки без изменений. Точек разбора две - бачок и кран на ванной.

Еще интересный эффект увидел с гибкой подводкой - на редукторе 3 атм. Подключил хв на гибкой к коллектору - метра так два точно хлыст, а то и 2.5 - давление стало 2. Это так и должно быть - или скоро ждать "биг бада бум" ?

ssrr написал :
Если система замкнутая, увеличение давления воды прямо пропорционально увеличению объема воды,
давление увеличится на 0,14%

Вы воду-то с газом не путайте. Коэффициент сжатия воды примерно 0,000046. Соответственно разница объемов 0.14% даст прирост давления на 0,014/0,000046=30 атмосфер, если считать сам трубопровод абсолютно жесткой системой.

master.msk написал :
Допустим нету всего этого:

Гибкой подводки допускаю, что нет. А вот как гарантировать отсутствие пузырьков воздуха в системе?

master.msk написал :
Сами то хоть вдумайтесь в эти бешенные цифры(с сайта весты-трейдинг чтоли?))

Вдуматься во что я должен?
Почему вода расширяется?
Дык....Создатель так решил...
Я не знаю, что там за цифирь у Весты- я наблюдал с 3 до 8-ми рост. Более чем достаточно. О чём создал тему. Грешить на редуктор не буду- вводной ш.к был перекрыт.
Так что явление роста давления есть.
Так же как восход и закат солнца.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вот таблица для воды

Коэффициент расширения при повышении температуры на 1 градус в зависимости от исходной температуры и давления. Чтобы не подбирать давление - берем последний столбец с самыми большими коэффициентами. Увеличиваем температуру на 20 градусов,
0,0007 * 20 = 0,0014
это 0,14%

Если система замкнутая, увеличение давления воды прямо пропорционально увеличению объема воды,
давление увеличится на 0,14%

bc---- написал :
от кучи

Допустим нету всего этого:

bc---- написал :
наличие гибких подводок и пластиковых участков, наличие подключенного бойлера, и даже наличие воздушного пузырька в манометре. Если магистраль заполнена без пузырьков воздуха, и нет гибкой подводки,

Изучаем только тепловое расширение в чистом виде!

bc---- написал :
Объем водопровода

Возьмите произвольно для примера сколько надо.

bc---- написал :
на несколько атмосфер.

Что за цифра такая, в каком классе средней школы ее изучают?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сколько в бар. вырастет за ночь например с 20гр?

Да от кучи факторов зависит. Объем водопровода, наличие гибких подводок и пластиковых участков, наличие подключенного бойлера, и даже наличие воздушного пузырька в манометре. Если магистраль заполнена без пузырьков воздуха, и нет гибкой подводки, давление вполне может расти на несколько атмосфер.

NNN, всегда проливаю(потому что канализацию проверяю), опрессовываю холодной.

Если бы так давление перло" как вы тут все утверждаете опрессовщики воообще не нужны были бы. Налил хв вечером - утром все порвало.

NNN, Сколько в бар. вырастет за ночь например с 20гр? Сами то хоть вдумайтесь в эти бешенные цифры(с сайта весты-трейдинг чтоли?))

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
По моим наблюдениям оно 0,01МПа/1грС. В общем то и говорить не о чем.

Прежде чем наблюдать, пролейте х.в. из каждой точки водоразбора. Тогда и будет о чём говорить.

bc----, спасибо, что напомнили) По моим наблюдениям оно 0,01МПа/1грС. В общем то и говорить не о чем. Это для медного водопровода например.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Тепловое расширение в квартирном водопроводе-миф установщиков некачественных/неисправных редукторов и каких-то из вышеперечисленных пр.девайсов.

Миф про тепловое расширение идет от школьных учебников по физике.

Tile_EXP написал :
не слышал

Не верьте никому!
Глобус" прикольно смотрится, зачет

А главное подходит по цвету к фаровским арматурам и картриджным фильтрам)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, если бы это был миф, то я бы не слышал об этом от многоуважаемых людей.
+++
И не смог бы наблюдать своими глазами )

Tile_EXP написал :
смысл у этих баков схожий

смысл этого "глобуса", прежде всего- гаситель гидроудара от шаровых кранов, насосов, соленоидных клапанов и пр.девайсов.
Тепловое расширение в квартирном водопроводе-миф установщиков некачественных/неисправных редукторов и каких-то из вышеперечисленных пр.девайсов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, смысл у этих баков схожий.
Ладно, видать вам не понять. Пусть для вас это будет нано автономное водоснабжение )))

master.msk, смысл у этих баков схожий.
Ладно, видать вам не понять. Пусть для вас это будет нано автономное водоснабжение )))

Tile_EXP написал :
расширительные баки в частных домах после насоса из скважины

Так у Вас там еще и насос...

Автономное водоснабжение в многоэтажном доме! "Нобелевская премия по сантехнике"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал :
для этих целей я бы установил 2л мембранный бак из нержавейки

При нагреве от 10 до 20 градусов вода расширяется не в 7 раз меньше, чем при нагреве от 10 до 80 градусов, а в гораздо большее число раз меньше. Не надо переносить опыт отопительных систем на ХВС. Для ХВС этой пипочки хватает вполне, Tile_EXP всё правильно сделал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san написал :
расти давление именно на участке между ОК и редуктором не может по определению,т.к. рег.давления не держит давление в обе стороны, повышение давления происходит на всем участке от ОК за водомером и до конечных потребителей и почему то никто не обратил на это внимание на протяжении всей дисскуссии

Потому что все разумные люди понимают, что как объём после ОК до редуктора, так и объём после редуктора до потребителей находятся в примерно одинаковых условиях: в объёмы в "сеансе водоразбора" прошла вода, скажем, температурой 10 градусов, а потом окружающий воздух нагрел их с водой до, скажем, 20 градусов. Давление повысится и там, и там. Для того, чтобы по таким данным делать вывод о том, что "редуктор не держит давление", моих аналитических способностей недостаточно.