Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183285

Уважаемые мастера,
хочу перед началом отделки в доме прогрунтовать все поверхности (гипсокартон и штукатурка).
Поскажите пожалуйста, есть ли такая универсальная грунтовка, которой можно было одновременно упрочнить эти поверхности и выровнять их цвет, чтобы после наклеивания обоев не было пятен?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

farmer написал :
Уважаемые мастера,
хочу перед началом отделки в доме прогрунтовать все поверхности (гипсокартон и штукатурка).
Поскажите пожалуйста, есть ли такая универсальная грунтовка, которой можно было одновременно упрочнить эти поверхности и выровнять их цвет, чтобы после наклеивания обоев не было пятен?

Универсальные грунтовки есть- ветонит дисперсио мд17, церезит. Но они не выравнивают цвет- они упрочняют основание и импрегнируют его. Все грунтовать не нужно, грунтуйте только те поверхности с которыми Вы будете работать, иначе на загрунтованные поверхности будет оседать пыль, а при повторном грунтовании может образоваться пленка, которая может сползти как сгоревшая на солнце кожа. К тому же будет перерасход грунтовки. Если хотите выровнять цвет лбо выравнивайте шпаклевкой сплошным слоем, либо прокатывайте краской разведенной с грунтовкой.

farmer написал :
Поскажите пожалуйста, есть ли такая универсальная грунтовка, которой можно было одновременно упрочнить эти поверхности и выровнять их цвет, чтобы после наклеивания обоев не было пятен?

Большинство ширпотребных акриловых(акрилатных) грунтовок упрочняют очень слабо. На сильновпитывающих и пористых основаниях типа гипсолит грунтовать нужно 2-3 раза, по новой шпаклёвке также может понадобиться 2 раза. Если основание имеет низую прочность, рыхлое, с трещинами, то нужно использовать специальную упрочняющую (консолидирующую) грунтовку. Импрегнирующие грунты - это также отдельная группа и если отечественный производитель пишет, что дескать, грунт "обладает импрегнирующим эффектом", "защитает от влаги" и т.п., то это ещё ничего не значит. Грунты с такими эффектами точно есть у ХЕНКЕЛЬ, ЛИТОКОЛ, МАПЕИ и АРДЕКС - это может быть на полиэфирной, эпоксидной основе (безводные), водная дисперсия смол или какой-нибудь акриловый концентрат на водной основе. Здесь нужно искать "баланс" - требования к материалу/его допустимая цена. Удачи

michael( S.-Pb) и Developer.
Большое вам спасибо за профессиональный и развернутый ответ. :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

farmer написал :
хочу перед началом отделки в доме прогрунтовать все поверхности (гипсокартон и штукатурка).

Грунтовок белого цвета мало, но они есть. Другой вопрос - насколько они хороши...
В свое время, когда я решал такую проблему, взял нормальную бесцветную грунтовку Церезит СТ17 и водостойкую водно-дисперсионную краску, сначала обработал грунтовкой, а потом краской.

Хотя могу привести одну, которой пользовался сам - это белый фасадный Террагрунт (производитель фирма Террако) - несмотря на немалую цену (около 600 рублей за 5 литровую канистру) эта грунтовка хорошо раскатывается и в итоге обработка получается незначительно дороже Церезита СТ17, а с учетом отсутствия необходимости дополнительной окраски - примерно одинаково.

Здравствуйте!
Позвольте задать вопрось по теме. Новый дом. Стяжка, сделанная строителем, сильно истиралась и пылила. Казалось, что если заняться другими работами, то от стяжки ничего не останется, она местами толщиной порядка 5мм. Так вот пропитал я её Церезитом (СТ17). Внимание, вопрос. Можно на этом этапе стелить линолеум (по ровности стяжка меня вполне устраивает) или необходимо залить самовыравнивающим раствором (так было раньше задумано). Церезит, вроде, применяется в случае дальнейшего нанесения на обработанную поверхность раствора или краски. Не получится так, что стяжка под линолиумом начнет снова пылить? Или вместо самовыравнивающего можно постелить фанеру? Спасибо.
С уважением, Алексей.

@lexa написал :
Можно на этом этапе стелить линолеум (по ровности стяжка меня вполне устраивает) или необходимо залить самовыравнивающим раствором (так было раньше задумано).

Грунтовка ХЕНКЕЛЬ Церезит СТ17, конечно, хорошая, но укрепляет основание она слабо, т.е. это у неё не основное назначение как у специальных укрепляющих (консолидирующих) грунтов. Каковы требования к основанию у линолеума и клея для его приклеивания, к-рые вы собираетесь использовать?? Надо исходить прежде всего из этого, т.к. судя по рассказанному вами, стяжка у вас слабая

@lexa написал :
Церезит, вроде, применяется в случае дальнейшего нанесения на обработанную поверхность раствора или краски.

Не только, т.е .также используется для грунтования оснований, в частности, стяжек перед устройством выравнивающего слоя ("наливного пола")

@lexa написал :
Не получится так, что стяжка под линолиумом начнет снова пылить?

Пылить может она и не начнёт, но она может не выдержать напряжения, к-рые могут возникать в процессе усадки клея, т.е. он просто может отойти от неё

@lexa написал :
Или вместо самовыравнивающего можно постелить фанеру?

Надо по деньгам смотреть, что дешевле, т.е. возможно, что можно сделать поверх стяжки выравнивающий слой самонивелирующейся смесью, к-рая имеет малую усадку, т.е. можно использовать даже по основаниям с прочностью 10 МПа, хорошо нивелируется и её можно использовать в качестве основания для линолеумов с их клеями (прочность >20 МПа), например, ХЕНКЕЛЬ Thomsit DD. Удачи

Здравствуйте!
1) Грунтовка "Универсальная" производства ООО "Старатели" предназначена для грунтования стен и потолков, внутри и снаружи помещения. В состав данной грунтовки входят : акриловый латекс(10 % по сухому остатку), антисептик, пеногаситель, проникающая добавка. Единственным условием получения хорошего результата должно быть то, что остатки извести должны быть прочно закреплены на основании.
2)Можно обойтись без процесса шпатлевания, если оно не имеет дефектов.
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".