Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3068208

Здравствуйте!
Нужна помощь специалистов, пожалуйста подскажите!!!
"Прошерстил" форум, но применительно ко мне вроде не чего не нашел.
У меня частный дом, первый этаж технический, второй этаж жилой.
Проблема такая, плохой напор воды на втором этаже. Поставил на первом этаже, насос для повышения воды в водопроводе Grundfos UPA 15-90, поначалу было все ок, колонка газовая зажигалась, напор был нормальный, но вот в последнее время напор воды упал (стоит жара, люди в поселке усиленно занялись поливом ) , т.е вода на 2 этаже есть, но напор слабый, насос не срабатывает, (помогает принудительное включение, тогда все ок, но боюсь спалить насос ! Это уже второй насос, первый спалили. ) в итоге вода есть но без напора, соответственно газовая колонка не срабатывает, горячей воды нет, стиральная машинка автомат тоже периодически отключается не хватает напора воды видно.
Пошел по специализированным магазинам у нас в городе, есть 2 совета от продавцов, не знаю, что лучше выбрать? Посоветуйте!!!

  1. Советуют врезать в водопровод Гидроаккумулятор и мол все проблемы решены!
  2. Говорят мол Гидроаккумулятор , не выход. т.к мол напор воды будет падать, то сильный то слабый, т.е будут перепады напора воды, советуют поставить Насосную установку Active J 92M и тут мол не каких перепадов воды не будет! А еще мол в идеале к этой насосной установке, бак для воды литров на 300, а в идеале на 500 литров.
    Что лучше выбрать, посоветуйте пожалуйста!!!
    [h=1][/h]

Amid3000 написал :
Говорят мол Гидроаккумулятор , не выход. т.к мол напор воды будет падать, то сильный то слабый, т.е будут перепады напора воды,

Видимо, про существование редукторов они не слышали.

Вообще вашу проблему надо решать радикально. Все эти насосы - сплошная гомеопатия. Как только народ их тоже установит, будете сосать воздух из кранов друг друга. Воды к вам всем приходит все равно то же самое количество. Вы свою проблему решили, забрав недостающую воду у своих соседей. Когда они сделают так же - халява кончится.
Радикальные методы:

  1. Долбить администрацию поселка, и требовать наладить водоснабжение.
  2. Делать свое автономное водоснабжение (колодец, скважина).
    Гомеопатия:
    Поставить насос с большим напором, после него ГА и редуктор. Правда, своих соседей оставите вообще без воды. Плюс все это перестанет работать, если потребление воды еще возрастет.

Администрацию долбил ), но они мол нужно этак миллионов 10, что бы поставить новую водопроводную башню и т.д...
Делать скважину пока не готов к таким радикальным мерам.
Насчет соседей, у нас на улице живут в основном пожилые, не богатые люди, думаю не кто насосы ставить не будет, да и дом у меня на отшибе стоит, до соседа ближайшего метров 70.
Вот и хочется узнать мнение спецов, все таки, что лучше поставить?

Насчет ГА и редуктор что то не очень тут пишут? Может, я не прав, я не спец, чего и спрашиваю.

Amid3000 написал :
Насчет ГА и редуктор что то не очень тут пишут?

Там пишут концентрированную 100%-ную хрень. Такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое ГА, и зачем он нужен. Ставить редуктор сразу после насоса и заставлять насос работать на прокачку редуктора - это даже не знаю, как назвать, без мата ничего в голову не приходит. Все равно, что установить на машину 300-сильный мотор, и затянуть потуже тормоза, чтобы она слишком не разгонялась, а то страшно. Функция ГА состоит, как ни странно, именно в накоплении воды. А накопление воды связано с изменением давления. Постоянное изменение давления от, допустим, 2 до 7 атм - это нормальный штатный режим работы ГА. Он, собственно, именно для этого и создан. Можно и насос установить на узкое окно давлений. Но, во-первых, он тогда будет очень часто запускаться, что для него совсем не полезно, во-вторых, окно давлений от 2 до 4 атм. может и узкое, но разница в пользовании все равно будет далеко за гранью комфорта. Так что единственный вариант - это повышающий насос на закачку в ГА, и после него редуктор.

А если буду ставить бак литров на 500,то что лучше ставить, ГА или насосную установку?

Не понял вопроса.

Ну поставлю накопительную емкость для воды,а от туда уже качать воду,что для этого лучше,насосную станцию,что я писал выше или ГА ?

А гидроаккумулятор - это, по-вашему, не накопительная емкость?

Так то будет 500 литров,а в ГА там же объем не большой? Н-р набрать ванну,ГА сможет воду лить с постоянным сильным напором?

Amid3000 написал :
Н-р набрать ванну,ГА сможет воду лить с постоянным сильным напором?

ГА разные бывают. Есть и на 500 литров (хотя, конечно, воды там будет меньше в зависимости от окна давлений). Если ГА не хватит, дальнейший напор будет обусловлен только возможностями насоса. Но это абсолютно так же и с накопительным баком.

Ясно, спасибо! Буду думать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000, если нет возможности изготовления хорошей скважины. То я бы на вашем месте приобрел бы емкость 500 - 1000 л..
Имеющийся водопровод пусть круглыми сутками пополняет запасы воды в емкости, через . А воду в дом подавалбы уже из емкости, при помощи насосной станции.
, .

, спасибо! Сижу, вот думаю... Склоняюсь к тому, что бы купить бак для воды литров на 500, ну вот все таки не допираю, простите, что мне лучше купить, к баку воды, как вариант Насос-автомат , как вы советуете ( это я понимаю гидроаккумулятор ?) у нас в Курске они от 7 тыс и выше или подороже как мне советовали у нас в магазине Насосную установку Active J 92M, которая у на стоит 10 тыс. Или тут по барабану, чем качать из бака? Ведь это разные вещи т.е Насос-автомат и насосная установка, есть там какие плюсы или минусы, друг перед другом?
К сожалению, в этом вопросе профан!
[h=1][/h]

Регистрация: 10.04.2012 Сергиев Посад Сообщений: 5

насосная станция(насос+ГА) позволяет получить более ровное давление воды в трубопроводе это большой плюс.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
Склоняюсь к тому, что бы купить бак для воды литров на 500,

Посчитайте ваш требуемый расход воды на дом. В моем случае, 500л для 5 человек, с трудом хватает на сутки ))))
Может стоит все же увеличить емкость?

А ведь еще наверно у вас и огород есть?? Тогда необходимо еще одна емкость для подогрева воды.

Amid3000 написал :
это я понимаю гидроаккумулятор ?

Правильно ли я вас понял?
В емкость, вода будет попадать из системы поселкового водоснабжения, следить за уровнем в емкости будет поплавковый клапан. Насосом автоматом, вы собираетесь качать воду из емкости в дом и поддерживать в системе водоснабжения дома давление 1.8 -3 атм.
Правильно?

Если правильно, то продолжу:

Насос автомат (насосная станция) бывают разные!
Не буду вдаваться в подробности, назову основные отличия:

  1. Есть станции оснащенные ГА.
  2. Есть станции которые НЕ имеют ГА.

    В вашем случае можно применить как первый вариант, так и второй.

    При покупке варианта один, обращайте внимание на емкость ГА и макс. напор насоса. ИМХО, в вашем случае ГА должен быть не мене 50л. Макс. напор насоса не мене 50 м.

    При покупке варианта два, обращайте внимание на напор насоса и способ запуска эл. двигателя. Как мне кажется, в этом варианте не стоит рассматривать станции без плавного запуска эл. двигателя. Макс. напор насоса не мене 50 м.

Amid3000 написал :
мне советовали у нас в магазине Насосную установку Active J 92M

По моему мнению напор НЕ достаточный! Насос конечно работать будет, но для сохранения ресурса станции, вам будет желательно снизить макс. планку давления до 2 атм.

Спасибо,всем спасибо! Теперь уже есть информация,можно идти мучить продавцов ))

В общем купил насосную станцию Booster Silient 3 M, к нему ГА Hidroferra Pressure Tank STH 50 ( 50 литров ) + накопительный бак на 500 литров,надеюсь все правильно сделал?
Для полива огорода у меня стоит на улице колонка + емкость для воды литров так на 3000. Надеюсь 500 литров на 5 человек хватит,ведь бак при падении уровня воды будет пополняться,там будет стоять поплавок, как советовали.
У меня вопрос,человека для установки я нашел,но тем не менее хотелось бы все проконтролировать и немного владеть вопросом, подскажите пожалуйста последовательность подключения накопительный бак - насосная установка - ГА, перед чем ставится обратный клапан и и.т.д...
И еще насчет фильтрации воды вопрос,перед стиральной машинкой у меня стоит фильтр,не знаю как он правильно называется,такой картридж из ниток длинной около 30 см в прозрачном стакане + такой же стоит на входе холодной воды в дом, нормально будет ? Дома есть еще газовая колонка,ну и как обычно,ванная, туалет, кухня.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
В общем купил насосную станцию Booster Silient 3 M

Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно точно понимать, что вы купили, устройство насоса, принцип регулирования и настройки.
Дайте правильную ссылку на насос который вы взяли. А то я пытался посмотреть его параметры, а они на разных сайтах разные. А лучше отсканируйте инструкцию к насосу и сделайте фото таблички на насосе.

Amid3000 написал :
но тем не менее хотелось бы все проконтролировать

Все правильно! Жизнь говорит, что так и надо делать.

Инфа по насосной станции вот сылки и , фотку сейчас к сожалению сбросить не могу , уехал на 3 дня в командировку.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

К сожалению ваши ссылки так и оставили в тайне какое давление автоматика насоса способна поддерживать в системе водоснабжения дома. Либо я был не внимательным чтецом.
Но кое что раскрылось, если верить
Напор 33 м, мало конечно. Я же обращал ваше внимание на напор, а вы видать игнорировали или не поняли. Не знаю будет у вас возможность настроить автоматику насоса на вилку давлений скажем 1 - 2 кгс/см2. Если будет такая возможность, то хорошо, если нет то совсем плохо. Нижнюю уставку давления знать необходимо для того чтобы правильно накачать ГА.

Подключайте так: Емкость -> 1" -> 1" -> всасывающая труба -> всас насоса -> к выхлопу насоса подключайте подающую в дом воду магистраль и параллельно ей ГА в непосредственной близости от насоса. Подключать насос к емкости следует соблюдая правила укладки всасывающей магистрали, они достаточно хорошо описаны в инструкции.

, большое спасибо за ответ!!!
Я только не понял, а почему мощности Booster Silient 3 M , не хватит? Напор 33 м, мало ? Я может принципа работы не понимаю? Вот смотрите, как я уже писал у меня стоял насос повышающий давление воды в водопроводе Grundfos UPA 15-90, если верить мануалу, там максимальный напор всего 8 метров. В зимнее время он меня практически устраивал, т.е газовая колонка работала, был душ, да и просто напор воды был нормальный, единственный минус был, что если н-р я включил душ, все ок, но если кто то решил помыть посуду на кухне, напор воды падал! Но тут понятно, насос то не особо мощный. Единственно опять же как писал, когда увеличивается водозабор в летнее время, насос этот уже не справляется. А тут уже насос в разы мощнее, и что он не будет мне давать напор воды ? Или я чего то не до понимаю?
А, что за " вилка давления " растолкуйте барану! Когда я покупал ГА, продавец мне показал, что то там на наклейки бака, и сказал, что бы я накачал давление в 1.5 чего то там, бар или атмосфер... И все...

UPA 15-90 гнал воду напрямую в кран. А насчет ГА вы не дали себе труда разобраться в его работе. У вас есть бак 50 литров. Вы туда накачиваете воздух под давлением 1.5 атм. Потом насос закачивает туда воду до давления 3 атм, больше он не сможет. При этом в бак набирается примерно 25л воды. Если получится настроить вилку работы насоса от 2 до 3 атм., то насос будет включаться, когда из бака вытечет примерно 12 литров. Т.к. производительность у него высокая, то картина будет следующая: вы начали мыть руки, из бака вылилось 12 литров, насос включился, практически моментально накачал эти самые 12 литров и выключился. Через минуту-две они вытекли, насос включился снова, и т.д. Очень нехороший режим работы для насоса, но работать будет. Вам надо было покупать насос, дающий давление хотя бы около 5 атм., и ставить после ГА редуктор.

В худшем случае вы вообще не сможете настроить вилку давлений от 2 до 3 атм.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Amid3000 написал :
повышающий давление воды в водопроводе Grundfos UPA 15-90

Может я конечно не прав, не специалист я, но кмк, данный насос был придуман инженером для систем отопления, в частности для принудительной циркуляции воды по трубам отопления. А вот "умные" и хитрые маркетологи приписали данному насосу еще одну функцию - "повышение давления". Чего он там повышает??? 0.8 атм ведь только!!!! Далеко не каждый клапан эл. водонагревателя откроется от этого давления, не каждая лейка душа будет нормально работать при таком давлении.

Amid3000 написал :
А, что за " вилка давления " растолкуйте барану!

Не оскорбляйте себя пожалуйста! Это я позволил себе выражаться не совсем корректно.
Вилка - дельта (разница) между нижним и верхним пределом давления, при которых происходит вкл. -выкл. эл. двигателя насоса.

Ваш насоса - насос автомат. По идее конструктора, он даже не нуждается в ГА.
Автоматика следит за давлением на выходе насоса.
При снижении давления автоматика вкл. двигатель насоса, при повышении давления автоматика выключает двигатель. Понимаете?

Amid3000 написал :
А тут уже насос в разы мощнее, и что он не будет мне давать напор воды ? Или я чего то не до понимаю?

Принято считать, что нормальное и комфортное давление воды в доме, это давление примерно равное 3 кгс/см2 (30 м водяного столба, напор насоса 30 м). Если ваш насос и будет выдавать данную цифру, то это будет предельная для него нагрузка, испортится он быстро, жалко его.
Но это все фигня, привыкнуть можно к чему угодно. Например мои старики с успехом эксплуатируют систему с давлением 0.2 атм.

В вашем случае нет ответов на вопросы:

  1. Пределы давления которые будет удерживать автоматика вашего насоса? Понимаете про что я?
  2. Самое главное - Существует ли возможность изменять уставки автоматики? В каких пределах?

    Почитайте инструкцию к насосу может что прояснится.
    В принципе, если вам удастся разобраться с автоматикой и перестроить ее пределы, настроив верхний предел примерно равный 2 кгс/см2, то насос должен жить счастливо и вы впринципе не должны расстроится, особо после UPA )))))
    А может автоматика уже и настроена на этот предел, тогда следует узнать нижний предел чтобы правильно накачать ГА

спасибо большое, теперь понял. Ладно не буду расстраиваться, насчет насоса... Буду надеяться на лучшее. А, что за редуктор, что вы советуете поставить после ГА ? Для чего он нужен?
И хотел еще уточнить, если верить описанию насоса, там стоит уже обратный клапан , нужен еще один врезать или нет?
Еще раз спасибо всем за помощь!

Amid3000 написал :
А, что за редуктор, что вы советуете поставить после ГА ? Для чего он нужен?

Слушайте, ну нельзя же быть настолько ленивым!

Впрочем, с вашим насосом он уже не нужен.

Я не ленивый ) Вы написали редуктор и все,а какой?
Насчет двигателя,подумал в конце концов 2 года гарантия,пусть пашет!
Просто пришел в специализированный водяной магазин,рассказал ситуацию,говорят покупай данный насос,там все встроенно вода будет! Я говорю,мол а вот у вас есть станции с ГА,продавец они вам не нужны,там нет таких защит от всего и вся как на этом насосе,а что ГА к насосу мол уже идет баклушка это и есть ГА, давление воды будет идеальное!
Приезжаю заодно покупать газ. колонку, продавец начал расспрашивать насчет воды и говорит, что мой двигатель с так называемым ГА литра на 3, фигня,мол моетесь под душем,открыли где то кран давление упало, колонка будет работать не стабильно, двигатель не сможет держать определенное давление ( хотя в водяном магазине говорили обратное) решил не рисковать купил дополнительно ГА на 50 литров.
Что бы не забивать голову,надеюсь последние 2 вопроса ))) ...
Мне так и не написали, если пишут в насосе есть уже обратный клапан, мне нужно дополнительно его куда ставить?
И можно будет снять баклушку ГА который шел к станции и подключить туда сразу ГА на 50 л ? Или это все можно поставить вместе?

Amid3000 написал :
двигатель не сможет держать определенное давление

Может, если вообще не выключать его при использовании. Т.е. открыл кран - насос включился и работает, пока не закрыл кран. Это надо выдирать оттуда штатную автоматику по давлению, и ставить включатель по протоку. Но вряд ли насос в таком режиме проживет долго. В этом случае ГА на 50 л не нужен, за глаза хватит мелкого встроенного.

Amid3000 написал :
И можно будет снять баклушку ГА который шел к станции и подключить туда сразу ГА на 50 л

Можно.

Amid3000 написал :
Мне так и не написали, если пишут в насосе есть уже обратный клапан, мне нужно дополнительно его куда ставить?

Не надо.

Ясно,спасибо всем БОЛЬШОЕ !!! На праздниках, если все Ок , буду все устанавливать!

Уважаемые Гуру , опять я со своими баранами Прошу меня извинить, но так сказать в виду открывшихся новых обстоятельств, хотел уточнить...
Когда начинал тему, начались вопросы, про параметры насоса, я отправил письмо в тех. поддержку DAB насчет установки ГА к этому насосу, что они мне ответили, цитирую...
" Для вашей системы будет вполне достаточно DAB BOOSTER SILENT 3 M.
данный насос может в течении часа перекачивать 2000л воды поднимаю её на
высоту 25м(если брать среднюю рабочую точку). Насос создан для того что бы
поддерживать давление в системе автоматически. Изменять установку автоматики
в данном насосе нельзя (заводские установки). Работает в пределах от 1.5
атмосферы(включение) до 3(в зависимости от гидравлического сопротивления
системы) атмосфер(выключение). "
Вот я и хотел уточнить, так как мне все таки лучше, поставить просто эту насосную станцию и все или все таки будет лучше подключить ее как я писал к ГА ???
Еще раз спасибо за терпение и понимание !!!