Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069825

Уважаемые форумчане! Очень, очень нужна ваша помощь, как советом, так и делом. У моих родителей двух-этажный дом 6х6 плюс веранда 3х6. Дом построен из бревен. Строили 15 лет тому назад. Под домом ленточный фундамент. В последнее время наметилось неуклонное заваливание дома (просел один из углов дома, перекашиваются двери и т.д.). Видимо ленточный фундамент не выдерживает нагрузки или же грунт "поехал" (У нас участок с большим уклоном и дом хоть и стоит на относительно ровном месте, видимо не только из-за фундамента, но и из-за уклона участка начинает заваливаться). В связи с этим вопрос: как спасти дом? Как можно не разбирая дома исправить ситуацию с фундаментом? Главное, кто готов взять на себя эту работу? К сведению: дом находится в Волоколамском р-не Московской области, от МКАДа около 120 км. Заранее прошу прощения, если объяснила ситуацию плохо или непрофессионально - все-таки это не моя область деятельности. Так что строго не судите. На вопросы готова отвечать.

Ольга-юрист написал :
Под домом ленточный фундамент.

Трещины на фундаменте есть?

С трещинами ситуация такая. Во всех четырех углах дома бетонных блоков нет. Углы заделывали кирпичной кладкой и сверху штукатурили, чтобы выглядело красиво. Так вот эта кирпичная кладка и трескается. На самом деле реально проблемы только с одним углом дома, но уже внимательному человеку видно, что идет крен, видно, что именно этот угол заваливается. Отмостка вокруг дома еще жива, трещин нет. Вообще создается ощущение, что дом просто сползает в сторону наклона участка.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ольга-юрист написал :
В последнее время наметилось неуклонное заваливание дома (просел один из углов дома, перекашиваются двери и т.д.). Видимо ленточный фундамент не выдерживает нагрузки или же грунт "поехал"

Поясните: отапливается ли дом зимой?
Если нет и земля примерзает к фундаменту - то это следствие морозного пучения грунта. Нужны кардинальные меры.

Ольга-юрист написал :
все-таки это не моя область деятельности.

Пока сами не въедете в основы понятий строительства на промерзающих грунтах... то вам так и будут строить (ремонтировать) дальше... и работа у них всегда будет.

Ольга-юрист написал :
Вообще создается ощущение

Ощущения оставьте при себе, Вы так и не ответили на конкретный вопрос.
Задам вопрос как Вы и написали: Трещины на ленточном фундаменте есть?

Ленточный фундамент...подразумевается монолит. То есть...в опалубку со скрученной арматурой залит правильный бетон и обязательно провибрирован.

заваливается нижний (ближний к уклону) угол? какой грунт? вода глубоко? отвод воды с крыши сделан?
фундамент из блоков? армопояс есть?
если расползаются блоки - лечится заливкой внешней ленты, вокруг старого фундамента. дальше домкратом ровняется дом и камнем/бетоном выводится уровень фундамента.
если уплыл грунт - то отрываются шурфы(много, в шахматном порядке, по очереди) ниже уровня фундамента и заливаются бетоном. с домом из бревна все это намного проще, чем с каменным.
если уклон большой - могут понадобиться сваи ниже по склону.

Ольга. Не пугайтесь этих дяденек, они добрые.
Я тоже ничего не понял из Вашего письма. 15 лет назад начиналось строительство домов в стиле New Russian. Ваш дом такой же? Или это постройка Ваших родителей? Ленточный фундамент-это хорошо. "Как можно не разбирая дома..." Мне кажется, что он деревянный. Значит, довольно-таки лёгкий. Соберитесь и опишите Ваш дом как можно точнее. Размеры. Этажность. Материал стен. Материал фундамента. Каков перепад высот участка возле дома.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ольга-юрист
Лучше сделайте фото-сессию. Это будет быстрее и лучше для понимания.