Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3070775

Хочу повесить ЖК телевизор на гипсовый воздуховод на кухне. Дом П44.
Телевизор плоский, но будет висеть на выдвижном наклонно поворотном кронштейне. Вес телевизора 9 кг. Пока не купил кронштейн, но думаю, что может получиться два варианта:
1.отверстия в гипсовом воздуховоде придется сверлить в том месте, где он имеет толщину 6 см, а далее пустота(вентканал)
2.отверстия в гипсовом воздуховоде придется сверлить в том месте, где он имеет гораздо бОльшую толщину(перегородка или незнаю что там).

Какой крепеж нужно использовать в 1-м и во 2-м случаях? Есть ведь какие-то специальные анкеры или что-то подобное?

Вот, ребята делали ремонт в такой же кухне и вешали телик именно туда. Можно спросить их. Да, и почитать интересно

спасибо, но спросить в ЖЖ не могу, т.к. не зареган там.
Ну что, неужели на такое количество просмотров темы нет никого, кто знает как крепиться в гипсовую стену?
вроде город мастеров

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да как ,обычно...просверлите отверстия и проволочкой можете замерить в этом месте толщину стенки и подобрать дюбель.10 кг не великий вес и если там
толща то обычный дюбель для монолитных стен но фирменный а если полое пространство то либо Моль либо капрон который при заворачивании в него винта соберается в "пробку"....да есть варианты...тем более вы смотрю с москвы а тут на рынках в крепеже просто глаза разбегаются

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Купил кронштейн
Вобщем просверлил отверстие, и тонкой Г-загнутой проволокой измерил толщину гипсовой стены = 55 мм.
На рынке строительном(Синдика-О) поискал подходящий крепеж, но получается не нашел:
1 вариант - Моль, у которого длинна ствола 40 мм, толщина что то типа 9 мм.
2 вариант - бабочка, у которой ушки гайки требуют отверстие 15 мм, иначе не просунуть ее внутрь.

Схему и фотки прилагаю(на фото с телеком тетрадку подложил - чтобы отверстия лучше видно было)







Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

55 мм это нормальная толщина ...возьмите хорошие FISHER и саморезы потолще чтоб входил в них плотненько и все повиснет нормально... вот такой или вот такой

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
55 мм это нормальная толщина ... [/URL]

но это же не бетон, а гипс. Он сверлится как дерево. Не вылезут ли из него эти пластиковые дюбели?

abulda написал :
Не вылезут ли из него эти пластиковые дюбели?

Фишер-очень хорошие дюбели.Будет держаться отлично.Нейлон со временем свойства не теряет.Вам достаточно штуки 4.При желании и больше можно
А "железки" на фотках точно не подойдут.

Отсутствие пыли в отверстии и немного клея перед вставкой дюбеля Вам в помощь
Насчет Фишеров полностью согласен

ASava написал :
Отсутствие пыли в отверстии и немного клея перед вставкой дюбеля Вам в помощь
Насчет Фишеров полностью согласен

а что за клей использовать?
Есть двухкомпонентный какой-то, остался от сборщиков кухонной мебели. Кажется они им столешницу из исскуственного камня склеивали.
Подойдет такой?
Ну и есть суперклей-гель. Суперклей обычный жидкий. Момент есть

PS: Но если честно, все-таки терзают сомнения, что без зацепления с обратной стороны крепеж не вылезет из гипса. Гипс же крошится отверткой. В него гвозди забивать можно.
Ошибаюсь? Не вылезет нейлоновый дюбель?

PPS: А на рынке этот фишер продается или есть спецмагазины? Или в леруа мерлен может он бывает?

Если Вы советуете нейлоновые дюбели, то логично будет спросить про крепеж из комплекта поворотного кронштейна.
Вот такие дюбели и шурупы вложил в комплект производитель кронштейна paramount 30:




И сразу опережающий вопрос: А воообще нормально, что диаметр входного отверстия в дюбеле гораздо большего диаметра чем тело шурупа?

abulda написал :
А воообще нормально, что диаметр входного отверстия в дюбеле гораздо большего диаметра чем тело шурупа?

Диаметр только сначала такой,дальше вглубь сужается.Вы не волнуйтесь,все рассчитано

abulda написал :
Вот такие дюбели и шурупы вложил в комплект производитель кронштейна

Тоже неплохо,но "Фишерские" еще лучше.Возьмите свой шурупчик и под него подберете дюбель в магазе.Ну,или сразу на месте берите комплект.Шурупы такие же возьмите,с головой под ключ.

abulda написал :
А на рынке этот фишер продается или есть спецмагазины? Или в леруа мерлен может он бывает?

Везде можно найти.В леруа я брал.Правда маленького диаметра.Наверняка и большие есть.

abulda написал :
Гипс же крошится отверткой. В него гвозди забивать можно.

Обычное дело-стена между санузлом и кухней сделанная из гипса.На нее спокойно вешаются кухонные гарнитуры.
P.S. Думаю,что и штатным крепежом вполне можно обойтись.Я бы повесил на него и не заморачивался.

mihamaster написал :
P.S. Думаю,что и штатным крепежом вполне можно обойтись.Я бы повесил на него и не заморачивался.

mihamaster,спасибо. Наверное так и сделаю, если солнце не выглянет, а то прокачусь до леруа.

Хотя есть еще вопрос:

На фото крепежа, установленного на телевизоре(см. выше) видно, что в пластине, которую к стене прикручивать надо много отверстий. Эти отверстия расположены близко друг к другу. Если закручивать во все отверстия дюбель восьмерка со сквозным направляющим отверстием типа KPW, то не развалится ли гипс. Если же закручивать не во все отверстия, т.е. чтоб подальше разнести нагрузку, то в какие отверстия лучше крепиться? (самое верхнее круглое в стене уже просверлено).

Я бы на это вешал
Обычные дюбели бывает гипс крошат

BV написал :
Я бы на это вешал
Обычные дюбели бывает гипс крошат

На это - это на что именно?
На картинке два разных крепления. Причем тот который моль явно не подходит по длине ствола.
А на тот, который с Т-образной качелькой нужны втулки. А вот где их взять?

abulda, Естественно не на Моль Её дергать надо, чтобы правильно раскрыть, да и хилая она, а рычаг у вас большой и нагрузка и вниз и в стороны....

abulda написал :
А вот где их взять?

прогуляться по ОБИ, Мерлену, строительному рынку.... Что-нибудь попадётся. Да хоть дюбель ... просверлить внутри если нужно... Чоп дереревянный....

Да и без втулки будет хорошо, если притянуть нормально - главное, чтобы не шевелился...

BV написал :
abulda... Чоп дереревянный....

Да и без втулки будет хорошо, если притянуть нормально - главное, чтобы не шевелился...

А чоп деревянный - мягкий. Не сплющится ли он под вертикальной нагрузкой со временем?

Если вешать на эту Т-качель, то надо сверлить отверстия диаметром 16 мм, НО посмотрите на каком расстоянии друг от друга крепежные отверстия
Не вырвет ли по принципу перфорации на туалетной бумаге из стены все крепления вместе с гипсом?

abulda написал :
Не сплющится ли он под вертикальной нагрузкой со временем?

Обязательно сплющится и расшатается.Без вариантов.

abulda написал :
в какие отверстия лучше крепиться?

Верхнее,нижнее и пару на ваш выбор

abulda написал :
Не сплющится ли он под вертикальной нагрузкой со временем?

Если нормально затянуть, то пластина будет держаться на трении со стеной.
И кто мешает опереть винт на нижний край отверстия и распереть чопиком сверху? Можно и не чоп, а залить дыру гипсом через шприц от жидких гвоздей и тп. Только на винт одеть тонкую пвх трубку, или соломинку от коктейля, чтоб вращался ... да или просто маслом намазать....
Кроме того можно верхний (и центральный - если нужен) крепеж сделать на Т-штуковине (работают на отрыв), а нижний - просто мягкий ПЭ дюбель - он не работает на вырыв - только на смещение.

Кстати, отверстия после сверления я бы пролил грунтом глубокого проникновения - не так крошиться будет.

abulda написал :
то надо сверлить отверстия диаметром 16 мм, НО посмотрите на каком расстоянии друг от друга крепежные отверстия

Вы реально собираетесь во все отверстия крепежи ставить?!

Если пластина толстая и жесткая - хватит самого верхнего и самого нижнего по центру, если чуть гнется - можно добавить и одно посередине по центру.

И еще - хватит ли длины винта чтобы Т-пластина опрокинулась? 55мм вы проволочкой меряли - а на выходе сверла может быть воронка и разные там наплывы.

а сама Т-качелька в принципе рассчитана на то что на нее одну(в верхнем отверстии крепежа) или даже на две(вторая по центру) будет приходиться вся нагрузка на вырыв? резьба на винте, сами металлические детальки(качелька и гайка) не оторвутся?

Вырывное усилие практически всё пойдёт на верхнюю....

abulda написал :
а сама Т-качелька в принципе рассчитана на то что на нее одну будет приходиться вся нагрузка на вырыв?

Заверните её в отверстие бруса, встаньте на брус ногами и потяните руками - думаю килограмм 70 вы вытяните ? Сразу все ясно будет.

Еще вариант - просверлить отверстия слегка расширяющиеся на конус и замуровать в них болты (шляпкой в стену) или хорошим гипсом, или ремонтным цементным составом (грунтовать и сушить обязательно) - тогда использовать два верхних по бокам, и один внизу. (Центр - по желанию - см выше).

В итоге повесил на шурупы сантехнические 6х70 из набора сделай сам + дюбели fischer UX 8x50 ( ) вот так:

1.Но Сначала затупил - просверлил два отверстия, вставил два дюбеля и прикрутил кронштейн двумя шурупами. А потом понял, что дюбелю юбка мешает влезть в прорези в пластине и открутил эти первые два шурупа, снял кронштейн, просверлил остальные отверстия, вставил дюбели, и заново закрутил. Насколько это снижает качество соединения?(то что выкрутил/вкрутил верхний и нижний).
2.Тот дюбель, который без шурупа на фото, прокручивался, т.к. при сверлении сверло наткнулось на камушек и внутри образовалась раковина.
3.Тот, который с ним на одном уровне в горизонте при затягивании скрипел, но затянут с усилием как и те, что не скрипели - видимо прокручивался? Это очень плохо?

Всем спасибо, надеюсь будет держаться, а если к утру бутылки будут на полу - чтож у меня есть возможность рассверлить отверстия под Т-качельки.

PS: Не понятно, как это в ТТХ у дюбеля fischer UX написано, что он годится для пустотелых кирпичей(даже картинка(см. ссылку) нарисована), если он, при образовавшейся на глубине 25-30 мм раковине, стал прокручиваться и не встал враспор.

abulda написал :

А если разложить кронштейн на максимальную длину от стены?

abulda написал :
дюбель, который без шурупа на фото, прокручивался, т.к. при сверлении сверло наткнулось на камушек и внутри образовалась раковина.

abulda написал :
видимо прокручивался?

это гипс, увы любит крошиться ...

Вот еще дюбель, который предназначен для полнотелых гипсовых панелей

BV написал :
А если разложить кронштейн на максимальную длину от стены?

это гипс, увы любит крошиться ...

Телек в основном будет висеть близко к стене, а отодвигаться только для доступа к разъемам или если надо слегка повернуть, смотря где зритель сидеть будет. На всю длину отодвигал, но на минуту, дольше как-то опасаюсь.

Так что по поводу вопросов:
1.Насколько это снижает качество соединения?(то что выкрутил/вкрутил верхний и нижний).
...
3.Это очень плохо?

abulda написал :
PS: Не понятно, как это в ТТХ у дюбеля fischer UX написано, что он годится для пустотелых кирпичей(даже картинка(см. ссылку) нарисована), если он, при образовавшейся на глубине 25-30 мм раковине, стал прокручиваться и не встал враспор.

Диаметр вашего отверстия наверняка больше + раскрошился гипс при установке.
Надо было сверлить чуть тоньше, потом аккуратно точно, потом грунтовать - тогда бы не сыпался...

abulda написал :
1.Насколько это снижает качество соединения?(то что выкрутил/вкрутил верхний и нижний).

Практически никак, если в бетоне, или если в гипсе дюбель не прокручивался и не крошил гипс...

abulda написал :
измерил толщину гипсовой стены = 55 мм.

как думаете, в этом месте вы попали на минимальную толщину?

abulda написал :
Хочу повесить ЖК телевизор на гипсовый воздуховод на кухне. Дом П44.
Телевизор плоский, но будет висеть на выдвижном наклонно поворотном кронштейне. Вес телевизора 9 кг. Пока не купил кронштейн, но думаю, что может получиться два варианта:
1.отверстия в гипсовом воздуховоде придется сверлить в том месте, где он имеет толщину 6 см, а далее пустота(вентканал)
2.отверстия в гипсовом воздуховоде придется сверлить в том месте, где он имеет гораздо бОльшую толщину(перегородка или незнаю что там).

Доброго времени суток!

Похожую задачу решаю,но,вполне вероятно,с менее сложными данными.
Хочу повесить ЖК телевизор 32" на воздуховод в доме П44.
Вес телевизора 8 кг.
Будет закреплен на постоянно висящем плоском кронштейне,т.е. без вращений.

Вопросы:
1.Как полагаете,удержится если вешать без выискивания наиболее толстых участков,т.е. на тех же 55 мм. гипса?
Т.е. закрепить кронштейн где нравится,а не где надежнее?
2.Если таки выискивать где надежнее (стенка толще) ,то может есть у кого промеры (схема) ?
Просто фото я видел.Там непонятны промеры.

Какие дюбели использовать понял,спасибо за опыт.
Спасибо заранее за возможные ответы.

в старой П44 на вентканал я вешал ЭЛТ телевизор (32кг) на четыре т.н. сантехнических шурупа 6Х50.
сверлил 5мм и ставил дюбели внатяг, причем обычные полипропиленовые дюбели.
нейлоновый фишер ясное дело лучше.
сейчас в новой П44Т на венткороб будет крепиться консоль тяжеленной стеклянной двери, там я сделаю закладную мет. пластину, приварив к арматуре гипсолита.