Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3072106

Строение из газосиликатных блоков. Встал вопрос о том, что использовать в качестве перемычек для перекрытий дверных, оконных проемов. Конечно, думаю, лучше бы было приобрести ЖБИ-перемычки, но с этим проблемы (в части купить негде). Что можно использовать еще? Какие должны быть параметры перемычек для постройки из данных блоков (т.е. ширина, толщина перемычек)?
Конечно ЖБИ-перемычки можно изготовить самому (связать арматурный каркас, сделать опалубки и залить бетоном), но данный вариант страшно использовать, так как можно где-то нарушить технологию.
Можно еще заказать металлические конструкции (типа швеллер или еще что)....

Скажите свои мнения по данной проблеме...

andryus написал :
в части купить негде

А что, неужели в Кирове такая безнадега с типовыми ЖБИ? Уж вроде с этим добром проблем нет нигде (только с деньгами есть).
Ради хохмы набрал в Яндексе "железобетонные изделия Киров" - завал информации.

А по сути вопроса: ну понятно, что альтернатива - металл (уголки, швеллеры). А в массе квартир, и в моей тоже, кирпичная пятиэтажка - над дверями лежат просто деревянные брусья. Я их и при замене дверей вынимать не стал - прочные, сухие, на века.
Оконные проемы шире, там ЖБ

Профан27 написал :
А что, неужели в Кирове такая безнадега с типовыми ЖБИ? Уж вроде с этим добром проблем нет нигде (только с деньгами есть).

Я не из самого Кирова, область и при том удаленная от самого Кирова, отдельно нанимать машину до туда ради ЖБИ нескольких штук (под 3 окна и 1 дверь), думаю не выгодно и не дешево

Ну делают еще так: в проеме делают опалубку, укладывают арматуру, заливают ее раствором и поверх продолжают кладку (кирпич ли, блоки ли - без разницы). Опалубку снимают, когда кладка полностью наберет прочность, Тогда она уж никуда не денется.

Подумайте, что удобнее - эта вся возня, или сгонять до ближайшего заводика ЖБИ (может, и не обязательно в сам Киров - в райцентр ближайший). Строят же у вас там что-нибудь - спросить у строителей, где перемычки брали.
А еще: хоронят же у вас там людей - перемычки элементарно отольют те мужики, которые простенькие дешевые памятники бетонные льют.

Профан27 написал :
Подумайте, что удобнее - эта вся возня, или сгонять до ближайшего заводика ЖБИ (может, и не обязательно в сам Киров - в райцентр ближайший). Строят же у вас там что-нибудь - спросить у строителей, где перемычки брали.

Тут в зависимости от случая. Если кто побогаче, так тот съездит и отдельно за ними. Кто совместно с чем то везет (к примеру купили кирпич и там же ЖБИ), то тогда не так накладно получается. Что касается ближайшего райцентра, то я и живу в райцентре, так у нас ни заводов, ни пароходов ... Ну а остальные кто во-что горазд: кто сам делает, в основном металл кладут (металл более проще достать чем ЖБИ).
Что касается памятников, то, насколько знаю у нас их не льют, а привозят на заказ, но так как на такие памятники не многие раскашеливаются, возят не часто (в основном деревянные кресты делают, кто побогаче, тот металлические кресты заказывают)
Вот так и живем.

Ну, а об чем тогда думать? Металл кладите, раз он доступен.

Н-да, по поводу памятников... это Вы меня озадачили. Аж грустно стало...

andryus написал :
Конечно ЖБИ-перемычки можно изготовить самому (связать арматурный каркас, сделать опалубки и залить бетоном), но данный вариант страшно использовать, так как можно где-то нарушить технологию.

Не страшно. 2 прута д12 вниз, 2 прута д10 вверх, поперечины из д6 через 350мм. Бока опалубки режете из газосиликата 5см и клеите на плиточный клей между собой. Снизу- доску на подпорку. Укладываете арматурный каркас и заливаете бетоном. Опирание на стены- 350мм.
Все, утепленная перемычка готова.

Где-то тут в середине что-то подобное-
Если не понятно, могу поискать свои фотки...-

Михалыч написал :
Если не понятно, могу поискать свои фотки...-

Посмотрел. Вроде понятно, но вот не понятна фраза > Бока опалубки режете из газосиликата 5см и клеите на плиточный клей между собой.

Буду благодарен за фотки

andryus написал :
Посмотрел. Вроде понятно, но вот не понятна фраза

Режете блок на "дощечки" толщиной 5см. Ставите широкую доску (шире будущей перемычки) в качестве нижней опалубки. И на этой доске начинаете склеивать будущие боковые стенки и низ перемычки. Все.
Заливайте бетоном потихоньку, чтобы эти стенки не расперло. Раствор впитается в газосиликат и его потом ничем не оторвешь.
Вот такую вещь Вы будете клеить:
Можете купить готовые, но смысла нет, если можно склеить...-

п.с. Вот тут видно нижнюю доску и подпорки: