Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183471

Условие: есть крыльцо на даче. Пол прогнил. Хочу поменять все кроме фундамента.
Вопрос: что лучше использовать деревянный брус под лаги или мет уголок.
Размер фундамента под крыльцо 170х230.
Что смущает в мет уголке - крепление к кладке.
Крыльцо стоит на кладке в 1/2 кирпича. и пока не предаставляю как крепить мет.уголок к кирпичной кладке. боюсь покрошит...
А деревяннй брус - боюсь ненадолго, сгниет, т.к. крыльцо подвержено атмосферным воздействиям.

Помогите с идеями, пожалуста.

Дерево промори медным купоросом или лессирующим антисептиком. Лет 20 прослужит...

2YUK Я в бане на угольниках полы сделал. Но то в бане, третий раз доски меняю, угольники на столбиках, ржавые, но целые ( в смысле не прогнулись) и столбики то-же нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

yuk написал :
А деревяннй брус - боюсь ненадолго, сгниет, т.к. крыльцо подвержено атмосферным воздействиям.

Креазотом его...

Если уголки, тогда встречный вопрос:
как крепить уголки к кирпичной кладке 0.5 кирпича?
Есть одна радикальная мысль... сварить раму по периметру из уголка 6 или 7-ки. Но как то очень тяжело, дорого и громоздко получается.
может есть способ попроще?

2YUK ИМХО, деревянный пол на металлических уголках - это извращение. Обеспечьте проветривание подпольного пространства, пропитайте балки антисептиком, покрасьте пол - лет 20 простоит. Кстати, если пол заливается дождем, лучше оставить щели между досками.
Если же хочется уголки - зачем их крепить к кладке? Пусть пол с уголками плавает. Чтобы уголок ложился не на ребро, а на плоскость, выберите раствор между кирпичами верхнего ряда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

yuk написал :
как крепить уголки к кирпичной кладке 0.5 кирпича?

Не простоит несущая стенка в полкирпича 20 лет
Надо делать хотя бы опорные столбики в кирпич...

To Sansan21: спасибо за идею с уголком, просто и сердито. Как контрвариант оставлю про запас.
Но большинством голосов убедили на деревянные бруски.
Действительно на брусках будет проще и изящнее. Да и с деревом в подгонке проще работать.
Начет 0.5 кирпича в несущей - так там крылечко накрытое 2 листами шифера и фсе из нагрузки. думаю выдержит

Спасибо всем ответившим.