Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4680415

той сетки что в шла вместе с лягушкой нету - её я не ставил, а фильтр который на трубе стоит - там всё норм

думаю наверное дело в давлении холодной воды: из подвода к лягушке идет 20 л/мин, из гусаков уже 10л/мин

в общем задумал такой эксперимент: собираю старую лягушку (без груши, она отломана) и пробую сколько будет выливаться из неё. Если поток будет такой же, значит точно давление воды недостаточно. Если же старая лягушка будет лить сильнее, значит новая бракованная

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А вот по мне эта груша нигде и не нужна, бывает я их выкидываю.
Недавно у родственника пока не выкинул, колонка не хотела работать. Как у Вас, если крутиш налево, гаснет. Это из за нехватки воды бывает. А так поставите крутилку ближе направо и колонка будет уверенно работать. Единственное что температуру будите регулировать смесом, открывая/закрывая больше/меньше. Лично мне так нравится больше, можно не бегать к колонке или не кричать кому то!

На гусаках аэраторы надо убрать

10-40-99@mail.ru

аэраторов нет, только на одном кране есть, но там несъемный. Но они не влияют особо
В общем собрал старую лягушку (с пружиной) - поток воды такой же
делаю вывод что напор воды снизился (одновременно с поломкой лягушки походу)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

напор воды снизился

Общий или в колонке?
У соседей как?
У Вас какой этаж из скольки?

10-40-99@mail.ru

у меня 3й из 5ти. Я думаю что снизился общий в стояке. У соседей не знаю, у нас с ними вражда по поводу парковки во дроре, поэтому спрашивать не у кого)))
Мысль почему мог снизится поток в стояке: неделю назад уже падал напор (конкретно упал, колонка вообще не включалась, из крана тонкая струйка), ночью стояла аварийная - варили какую-ту трубу 100мм диаметром из подвала, на следующий день воды не было вообще, ночью дали и напор был такой что на максимуме под душем стоять было больно. А когда колокна сломалась (старая лягушка сломалась), то напор тоже был не очень, но я связывал это с поломкой лягушки...

Igor2009 написал :
ночью стояла аварийная - варили какую-ту трубу 100мм

После ремонтных работ завсегда какая-нибудь гадость (окалина от сварки) может застрять в лягушке (например, в трубке Вентури).
Если б проблема была в системе ХВС, то у вас и перед лягушкой малый проток был бы.

Serx, перед лягушкой шланг, а перед ним фильтр, он чистый
я грешу на напор еще потому что из этого шланга (а он 6-7мм внутр.диаметром) выходит 20 л/мин, а из гусаков выходит уже 10 л/мин (там тонкая подводка около 3мм отверстия), на основании этого думаю что давление низкое. В лягушке вроде около 4мм, но выходит еще меньше (возможно из-за того что колонка висит выше смесителей, хотя на напор в гусаке это не должно влиять... в общем не знаю)

жена говорит типа забей колонка работает и ладно, а меня раздражает потому что смеситель-водопад на раковине работает только от нормального давления (а сейчас льёт себе под нос, на руки не попадает) + лежит еще не установленный потолочный душ 300мм диаметром (душ-дождь вроде называется) - так из него с потолка 2.5метра наверное вообще еле капать будет и не из всех дырочек, небось из центральных чуть течь будет и всё((((

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Надо спрсить у кого нить с пятого. Хотя бы с другого стояка, можно даже с другого подъезда. Если это плохой общий, то на пятом это сильно заметно будет.

А какой кран у вас стоит на стояке? Туда ничего не могло попасть? Или недооткрыт.

10-40-99@mail.ru

Если перед лягушкой напор хороший, а после неё падает, значит система ХВС тут не виновна.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Igor2009 написал :
В выходной штуцер стержень входит без проблем

До кудава? Как раз до узкого места, а мусир дальше

Вот скока надо просунуть -

почти 6 см.

10-40-99@mail.ru

стержень входит 7см - специально по старой располовиненной лягушке смотрел сколько он должен пройти
краны все нормальные, если их снять и замерить напор из трубы, то картина не меняется
сегодня вот стало чуть лучше само сабой, выливается 4.5л/мин...

Igor2009, скорее что-то оттуда вытолкнулось.
Ещё бывает, что залетит в лягушку окалина и выбраться оттуда не может, потому что в узком месте лягушки проход с толщину спички.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Tool написал :
14 лет

Вот этой колонке

еще больше лет! Пыль сдул и продолжает жить!

10-40-99@mail.ru

Славик64, водяной кран на газовой трубе нормально работает?
(Как-то были споры на тему возможна ли взаимозаменяемость кранов)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

водяной кран на газовой трубе нормально работает?

Работает!

взаимозаменяемость кранов

Утверждать не могу, нет такой информации, но т.с. ИМХО, кроме как цветом краски они ничем не отличаются. Так же думаю и про ГП. У меня лет 10 больше на газ колонки стоял водяной шланг(временно поставил и .....).

10-40-99@mail.ru

мне кажется краны абсолютно ничем не отличаются, как фумлента
у меня на прошлой квартире с 1987 по 1995 газ к плите был подведен зеленым шлангом от советской стиральной машины (на концах был "обжат" несколькими витками медной проволоки сечением 0.75), а мы даже и не смотрели никогда что там и не знали ничего)))) Ремонт стали делать и увидели, переделали на жесткую трубу
Причем подключали плиту наверняка люди из горгаза (точно утверждать не могу ибо сам был еще ребенком)

Славик64 написал :
Вот этой колонке еще больше лет! Пыль сдул и продолжает жить!

я тоже думаю что в принципе в колонке ломаться нечему (если брак исключить), теплообменник у меня хуже выглядит (колонка от предыдущего хозяина, сколько ей лет не знаю), но если что - поменяю, у нас в городе их производят, причем говорят, что они крепче родных, просят 3100 за него (за лягушку отдал 2600, сделано в германии судя по штрих-коду)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

у нас в городе их производят

У вас производят теплообменники на эти колонки? И можно купить?

за лягушку отдал 2600

ДА, у нас они еще несколько лет назад стоили 2500. На рынке разбирали колонки и по частям продавали.

10-40-99@mail.ru

Славик64, да в туле производят именно для этих колонок! 3100-3600 цены. Импортные около 6-8 тысяч стоят
там где лягушку покупал сразу сказали что у них в наличаи теплообменники за 3100 (а вот лягушка была одна)

вот, нашел в нете сайт производителя у нас в городе

цитата)))
Теплообменники для газовых колонок ELECTROLUX, VAILLANT, AEG российского производства имеют увеличенную толщину калорифера, в отличие от оригинального, изготовленного в Китае. Это продлевает срок службы и надежность изделия. Теплообменники имеют сертификат соответствия и паспорт изделия. Производят теплообменники для газовых колонок ELECTROLUX на заводе в г. ТУЛА.

у нас не только ружья, самовары и пряники, а еще и теплообменники))) Тула, ёмаё

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Буду знать! Спасибо!

10-40-99@mail.ru

Славик64, Привет! В моей проблеме оказались виновными и маленькое входное давление, и заросший накипью теплообменник. В общем закончили ремонтировать трубы в подвале и напор стал нормальным (не сказать что сильный, но хватало с запасом), и одновременно с этим забились фильтры мусором, я их почистил и после этой чистки напор опять чуть стих (видимо часть мусора во время промывки фильтра попала в колонку). Я решил прочистить и радиатор и вуаля напор стал огонь!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Igor2009,Привет!

Igor2009 написал :
В моей проблеме оказались виновными и маленькое входное давление, и заросший накипью теплообменник.

Тут один говорил об ентом

Славик64 написал :
Скорее всего теплообменник забит накипью!

Славик64 написал :
чисто интуитивно! Давление воды точно хорошее? То что 20 литров замерили, это еще не все. Можно 10 литров получить в секунду опрокинув ведро, но давление будет 0!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день, в квартире колонка Electrolux GWH 250 L от старых хозяев.

  1. Фитиль зажигается, жду от 30 сек до 5 мин, поворачиваю ручку до режима "малый огонек" - фитиль гаснет.
  2. Иногда при повороте фитиль не гаснет и колонка работает, можно принять душ,
    но как только перестаю пользоваться горячей водой, где-то через минуту что-то щелкает и фитиль гаснет - запустить её снова очень проблематично как в п. 1

В чем может быть дело?

Егор В., проверьте, омывается ли термопара пламенем запальника. Если нет, то надо прочистить запальник. Если пламя запальника хорошее и омывает термопару, то проверьте контакты в электрической цепи термопара - датчики тяги и перегрева - элктромагнитный клапан (ЭМК).
Щелчёк - это ЭМК перекрывает газ из-за недостаточного тока, выдаваемого термопарой от нагрева её пламенем запальника, или плохих контактов в эл. цепи.
А может термопара издыхает.
Также ЭМК срабатывает на отключение при перегреве и плохой тяге (датчики от тепла размыкают эл.цепь). Но похоже, это не ваш случай, раз говорите, что запальник с трудом загорается.

Регистрация: 23.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Serx; Запальник прочистил, поменял термопару на новую
Включил на "малый огонек", минут 8 мыл посуду, минут 10 душ, уже думал работает... но минут через 3-5, когда все закончил, опять щелк - пламя запальника потухло.

Подвинул термодатчик под самое пламя, но не хочет теперь даже включаться: запальник зажигается, но при повороте в режим "малый огонь" гаснет.
Видимо дело в ЭМК, туда лезть боязно.

Сделал снимок, может пламя недостаточное?)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

может пламя недостаточное?

Термопара греется хорошо.

щелк - пламя запальника потухло

На днях было такое, пока не поменял эмк ничего не получалось.

10-40-99@mail.ru

Егор В., пламя запальника хорошее.
Контакты на датчиках проверяли?
А вы к гор.воде холодную не подмешиваете? Из-за перегрева может отключаться.
Тяга хорошая?

Регистрация: 23.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Serx; Не подмешиваю, одной горячей пользуюсь, хотя нельзя сказать что вода была сильно горячая. Тяга хорошая.
Пока ей занимался, подарили новую - Бош, поставили, работает пока прекрасно,
но еще по привычке прислушиваюсь к её работе, надеюсь не скоро ей придется заниматься.

Огромное спасибо вам за помощь, было очень интересно.

Добрый день! Подскажите пожалуйста температуру датчика тяги Electrolux GWH 275 RN? Мне сказали 145-? Правильно? И, еще, могу поставить неоригинальный датчик на 140 градусов? Заранее спасибо!

Забрал у отца (2 этаж) прекрасно работающую колонку Электролюкс GWH350RN. Установил у себя в доме (1 этаж). Запальник горит, напор нормальный, тяга в норме, подключил правильно, но основная горелка не загорается (датчик ни один не проверял т. к. не знаю как. Датчик тяги коротил - результата нет). После прекращения подачи газа в колонку, через несколько секунд происходит щелчок. Могу добавить только одно - колонка лежала примерно месяц в квартире где проходил нехилый ремонт стен - может запылилась? Очень прошу помочь, через два дня приезжает жена из командировки. Если не будет горячей воды, то мне придётся эту колонку съесть.
P.S. Руки у меня не из центра ног растут, что подскажите - всё смогу сделать сам.
Заранее спасибо.

С уважением
Кошкаров Олег Владимирович